Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правила заморозки продуктов

Одно из основных правил увеличения срока хранения блюд в морозилке - правильная упаковка. Упаковка для свежей продукции из супермаркетов обычно не подходит для морозилки, хотя хорошо запакованное мясо можно замораживать на недолгий срок, принеся прямо из магазина. Если вы очень-очень торопитесь, положите упаковку из супермаркета в полиэтиленовый мешок, запечатайте и заморозьте на короткий срок. Но лучше всего полностью поменять упаковку.
Подписывайте все, что идет в морозилку, или в один прекрасный момент вы получите яблочный пирог вместо куриного. Вы можете использовать универсальный маркер, которым можно писать прямо на мешке. Убирая в морозилку, подписывайте что лежит в пакете, на какое количество порций он рассчитан и ставьте дату заморозки.

Многие садоводы замораживают твердые свежие овощи без каких-либо последствий, но ученые уверяют, что перед заморозкой овощи должны быть промыты, подрезаны, очищенны и бланшированны в горячей воде или отварены на пару. Это нужно делать, чтобы деактивировать натуральные энзимы, содержащиеся в овощах, которые могут привести к нежелательным изменениям во время хранения, например, овощи станут жесткими, изменятся во вкусе или цвете, потеряют питательные вещества.

Помните, что перед использованием продукты нужно полностью разморозить, желательно в холодильнике. Продукты, размороженные слишком быстро теряют огромное количество влаги и вкуса. Классический пример - креветки, которые зачастую вообще не отличаются никаким ароматом и вкусом, поэтому приправляйте размороженные креветки перед подачей на стол перцем и лимонным соком.

* Для лучших результатов соблюдайте основное правило - замораживать быстро и размораживать медленно.

* Никогда не замораживайте размороженные продукты. Заморозка маленькими порциями избавляет вас от искушения снова заморозить размороженные остатки продуктов, которые не были использованы сразу же.

* Старайтесь не переготовить - и даже уменьшите на 20 минут время приготовления блюда, которое вы собираетесь замораживать. Не приправляйте блюда слишком пряно, так как многие ароматы становятся сильнее в замороженном виде.

* Замороженные уже отваренные овощи нужно готовить быстрее, чем такие же сырые овощи, однако замороженное мясо готовится дольше свежего.

* Если необходимо, сырое мясо и рыбу можно заморозить снова, после того как они разморожены и термически приготовлены. Фрукты, хлеб и торты можно замораживать, хотя их качество, скорее всего, ухудшится после разморозки.

* Микроволновая печь – большой помощник в размораживании продуктов, что особенно ценно во время больших приемов. Однако, следуйте инструкциям по размораживанию очень внимательно, так как слишком легко передержать, и продукт начнет готовиться, а не размораживаться. Лучше всего размораживать продукты в самом маленьком режиме.

НЕ РАЗМОРАЖИВАЯ готовят супы, гуляши, рыбу, морепродукты (добавляйте их в сковороду в конце приготовления), блюда с макаронами, овощи, хлеб.

Маленькие кубики мяса и рыбы можно готовить не размораживая (тогда они разморозятся и приготовятся сразу же), но крупные куски нужно сначала размораживать. Хлеб довольно быстро размораживается при комнатной температуре.

ОБЯЗАТЕЛЬНО размораживайте целые туши птицы и куски мяса с костью, особенно свинину.

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ХОРОШО ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ

* молодые и свежие овощи, отваренные овощи, овощные пюре

* спелые фрукты (кроме бананов и фруктов с высоким содержанием воды), замораживайте ягоды на подносе, накрыв, затем пересыпайте в пакет и не мойте перед замораживанием

* почти все виды рыбы; устрицы, морские гребешки и моллюски (заверните рыбу сначала в фольгу или восковую бумагу, а затем в полиэтиленовый пакет).

* креветки - предварительно очистите и обрежьте голову

* лобстер и краб - предварительно отделите мясо

* молочные продукты, сыр, масло, маргарин, сало, жирные сливки, хотя большинство твердых сыров сильно крошатся после заморозки, а сливки невозможно будет хорошо взбить; молоко можно замораживать только на месяц или около того

* остатки вина - разливайте его в подносы для замораживания льда, и используйте кубики в соусах и гуляшах

* птица и дичь - не фаршируйте ее заранее, замораживайте отдельно печень и потроха; телятина и заяц; все другое мясо - предварительно освободите от как можно большего количества жира

* хлеб, булочки, торты - предпочтительно без крема

* тесто - но оно очень хрупкое и должно упаковываться в жесткие контейнеры

* почти все приготовленные блюда - например, гуляши, карри, хотя их вкус может усилиться

* бульон - предварительно нужно снять весь жир; подливки и другие соусы на жиру можно замораживать, но они могут расслоиться во время размораживания, и их нужно будет снова смешать или взбить в блендере перед использованием

* свежие травы очень хорошо замораживаются - подготовьте их предварительно: снимите листья с палочек и мелко порежьте, если хотите, затем положить в пластиковые контейнеры

* бульоны

* орехи и семечки

* ароматизированные сливочные масла

* цитрусовые сок и цедра.

НЕ ЗАМОРАЖИВАЙТЕ

* овощи с большим содержанием воды - теряют хрустящесть: например, зеленый салат, редис, перец, сельдерей, огурец и тд., но все они отлично замораживаются в виде пюре. Репчатый лук и сельдерей перестают быть хрустящими и становятся мягкими, но их можно использовать в гуляшах

* нежирные сливки и домашний йогурт

* горячие и теплые продукты и блюда - нужно сначала хорошо охладить

* яйца в скорлупе, хотя их можно замораживать в слегка взбитом состоянии, или когда желток отделен от белка, вареные яйца в морозилке становятся "резиновыми"

* майонез, голландский соус и заварной крем, также все соусы, сгущенные крахмалом - они разделяются

* кусочки отваренного картофеля - в последствии чернеет и становятся склизскими, всегда замораживайте его только в виде пюре.

* бананы, а также нежные фрукты и ягоды, например, дыня, клубника, авокадо и кусочки цитрусовых фруктов, сок и цедра замораживаются нормально, также как и большинство ягод, если с ними аккуратно обращаться, яблоки, груши и персики необходимо сбрызнуть лимонным соком

* желе - сладкое и несладкое - желатин крестализуестя в морозилке, хотя многие десерты на основе желатина нормально сохраняются

* консервированная рыба и прочие консервы, если только они не перемешаны предварительно с другими ингредиентами.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правила заморозки продуктов
Одно из основных правил увеличения срока хранения блюд в морозилке - правильная упаковка. Упаковка для свежей продукции из супермаркетов обычно не подходит для морозилки, хотя хорошо запакованное мясо можно замораживать на недолгий срок, принеся прямо из магазина. Если вы очень-очень торопитесь, положите упаковку из супермаркета в полиэтиленовый мешок, запечатайте и заморозьте на короткий срок. Читать полностью
 

Комментарии

Настёна83
20 августа 2010 года
+1
Спасибо за статейку.
Только хотела бросить клич по поводу заморозки овощей, и на тебе - Вы
Tatusja
22 августа 2010 года
0
НЕ ЗАМОРАЖИВАЙТЕ
* овощи с большим содержанием воды - теряют хрустящесть: например...огурец ...
Я (и не только я ) делаю несколько заготовок на зиму - огурцы кубиками режу и в морозилку. Для окрошки отлично подходит.
Танюха13
6 сентября 2010 года
0
Очень интересно!!! Только как же все это запомнить???

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам