Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хорошая девочка (Я дарю вам крылья - 3)

Хорошая девочка (Я дарю вам крылья - 3) Жила-была девочка, звали ее Лялечка. Она была очень хорошей!

- Ах ты моя радость, какая ты у меня благоразумная, - гладила ее по головке мама, и Лялечка радовалась, что маме хорошо.

- Какая у вас послушная девочка! - хвалили ее соседи, и Лялечке было приятно, что ее оценили.

- Какая прилежная ученица! - восхищались учителя, и Лялечке нравилось, что ее отмечают.

- Какая способная студентка! - говорили преподаватели в институте, и Лялечка старалась еще больше.

В общем, Лялечка была ну просто очень хорошей девочкой! Но все девочки рано или поздно вырастают, и наступает момент, когда им надо строить свою жизнь.

И вот тут начались чудеса. Не очень хорошие и даже просто плохие девочки выходили замуж, рожали детей, разводились, заводили бизнес, разорялись, уезжали в другие города. А вот Лялечка почему-то ничего такого не делала. Ведь она была очень благоразумной и точно знала, как положено. А положено обычно вовсе не так, как мечтается!

Лялечка мечтала о своей семье, и о дальних странах, и об интересной работе, и еще много о чем. Но, закончив институт, определилась в тихое место, где зарплата была невысокая, но зато работа стабильная. Радости она не приносила, и больших денег тоже, но и неприятностей от нее не было.

К замужеству Лялечка тоже отнеслась очень благоразумно. Она придирчиво рассматривала все возможные кандидатуры и решительно выбраковывала одну за другой. И даже удивлялась: как другие умудряются найти свою половинку? Где они их берут???

Вот так шли годы, а в Лялечкиной жизни ничего не происходило. Лялечке казалось, что жизнь ее будет разноцветной, как карнавальный костюм, но жизнь почему-то становилась все более тусклой и блеклой, как линялый домашний халат. Ведь яркие события случаются, когда мы что-нибудь необычное делаем, а Лялечка очень боялась совершить ошибку — ведь она была очень хорошей девочкой.

Благоразумие — штука хорошая, но опасная. Оно уберегает нас от опрометчивых шагов, но в то же время не пропускает и свежий ветер перемен. А Лялечка с детства славилась тем, что всегда, ну просто всегда прислушивалась к гласу разума. Но иногда, когда она уже почти засыпала, разум начинал потихоньку отключаться, и тогда откуда-то издалека пробивался тоненький голосок, который говорил странные вещи.

- Не спишь? Наревелась? Давай-давай, реви! Еще вот так похлюпаешь носом годик-другой… Морщинки появятся… А там и старость на за горами!

- Кто это? - пугалась Лялечка.

- Да это я, твоя душа, - шептал голосок.

- Что за глупости? Когда человек на разные голоса думает, это шизофрения, - строго говорил проснувшийся разум. — Ну-ка пустырника выпьем — и спать!

И Лялечка послушно глотала пустырник и старалась заснуть. Но все чаще сон не шел, и ей приходилось подолгу ворочаться в постели. Только душа не успокаивалась и в удобный момент снова начинала шептать:

- Ну вот ты посмотрела бы на себя со стороны! Утром плетешься на нелюбимую работу. Вечером тащишься домой, где все привычно и стабильно, ничего нового-интересного. А годы проходят, между прочим! Ты на что жизнь тратишь, подруга?

Лялечка пугалась и снова переключалась на размышления о своей жизни. Годы и правда шли, что зря говорить… Нет, не то чтобы она совсем никуда не ходила и ничего не видела — вот и в столицу наезжала, и в кино выбиралась. Но в целом…

- Так молодые девушки не живут! Так в доме престарелых бывает, - снова возникал голос души. — Медленно так, спокойно… Только тем старичкам хоть есть что вспомнить. А ты что будешь вспоминать?

Отмахнуться от таких мыслей было все-таки трудно: и правда, вспомнить было особо нечего. И Лялечка время от времени решала: все! С понедельника — новая жизнь! И с понедельника она начинала новую жизнь: рисовала Карту Сокровищ, изучала техники визуализаций, мантры читала… Мебель переставлять по фен-шуй бралась — а то, говорят, если кровать не по диагонали и денежная жаба из угла не пучится — не будет счастья, как ни старайся.

Но почему-то ни жаба, ни мантры, ни даже Карта Сокровищ не помогали. В жизни так ничего и не происходило.

Однажды Лялечка было задумала бросить все и рвануть в столицу — счастья пытать, но мама, конечно, не одобрила, и Лялечка тут же выбросила эту мысль из головы: в самом деле, не могла же она, хорошая девочка, огорчать маму? Да и доводы мамины были очень благоразумные! Жизнь в столице дорогая, работу еще найти надо, нечего и пытаться!

Так Лялечка и продолжала думать грустные думы да тихо плакать в подушку. И вот однажды ноги сами привели ее на вокзал — то ли на поезда посмотреть, то ли под поезд броситься… Бог весть зачем! В общем, очнулась от своих невеселых мыслей Лялечка уже на перроне. Очень удивилась: что это она тут забыла? Присела на скамеечку и стала вагоны рассматривать. Вот этот — во Владивосток, а вот этот — в Новосибирск, а еще другой — в Петрозаводск. Где он, этот Петрозаводск? Кто там живет? Наверное, тоже люди.

- Не занято? - спросил у нее невесть откуда взявшийся у скамейки старичок. — Я присяду по соседству?

- Да нет, - откликнулась она. — Садитесь, пожалуйста.

- Встречаете или провожаете? - поинтересовался он.

- Да нет, я просто так, - смешалась Лялечка. — Случайно как-то забрела, сама не знаю как.

- Ничего случайного не происходит, - тут же возразил старичок. — Все закономерно!

- Да? - вяло спросила Лялечка. — Это что же выходит, то, что жизнь проходит мимо, как эти вот поезда, - закономерно?

- Для вас — да, - подтвердил старик. — Вы ж тоже должны в своем поезде ехать!

- Куда ехать? - не поняла Лялечка.

- Из пункта А в пункт Б, - охотно пояснил старичок. — Или из пункта Д в пункт Е. Тогда жизнь не проходит мимо — пейзажи за окном меняются, попутчики садятся, выходят, новые города, приключения, события, и вы во всем этом участвуете!

- А вы участвуете? - вдруг заинтересовалась Лялечка.

- А как же! - гордо сказал старичок. — Всю жизнь! Только успевай поворачиваться! Скучать некогда!

- Вы, наверное, во многих городах побывали? - вежливо спросила Лялечка.

- Нет, всю жизнь здесь живу, ни разу нашего города не покидал.

- А как же… - растерялась Лялечка.

- Да я про поезда фигурально говорил! Ведь для того, чтобы двигаться, не обязательно ехать! Движение, оно в душе и в жизни. Сначала в душе, потом в жизни.

- В душе… - повторила Лялечка. — Не понимаю. Ничего не понимаю! Ну вот как это? Я вроде бы знаю, чего хочу. Мечтаю! В тетрадку записываю. Всякие методики применяю. Все по фен-шуй переставила! Мантры читаю. Карту сокровищ нарисовала. Но с мертвой точки ничего не двигается. Мне и самой иногда уже хочется умереть! До того все уныло…

- Ох, молодо-зелено, - улыбнулся в усы старик. — Мантры по фен-шую читает… Методики она применяет. Ты вот мне скажи: когда тебе есть хочется, ты что делаешь?

- Ну, на кухню иду и ем что-нибудь, - удивленно ответила Лялечка.

- А откуда там еда берется?

- Из магазина… С рынка…

- Так прежде, значит, покупать надо еду-то? А потом приготовить?

- Ну да, - подтвердила совершенно сбитая с толку Лялечка.

- Вот-вот. Сделать что-нибудь надо! - с азартом взмахнул рукой старик. — Сходить, принести, сварить. А если сидеть в креслице и поваренную книгу читать — только аппетит растравишь, но не наешься! Карту Сокровищ она нарисовала… Слышал я про эту моду! А что толку с твоей Карты, если ты по ней никуда не плывешь? Так и провисит у тебя на стене, как обои!

- Но куда же мне ехать? - слабо сопротивлялась Лялечка. — У меня здесь дом, работа, мама… Стабильность!

- Стабильность, - неодобрительно сказал старик. — То-то ты все про смерть образы выдаешь. Дело у нее с мертвой точки не движется… Да потому и не движется, что за стабильность ты держишься мертвой хваткой!

- А за что надо?

- А надо — за перемены! Сойди хоть раз с привычной колеи, сделай что-то из ряда вон! Чтоб сама себе удивлялась!

- Что, например?

- Ну хоть вон сядь в поезд, прямо сейчас, и рвани куда глаза глядят! Что, слабо?

- Но как же? Вот так все бросить — и в поезд? Это же неблагоразумно! - в ужасе расширились глаза у Лялечки.

- А молодость и должна быть неблагоразумной! Делай глупости, не бойся! В старости будет, что вспомнить! Ты душу слушай, душу! Чего она просит-то? Ну так и дай ей волю!

- Но я не могу вот так! Я же хорошая девочка! - попробовала возразить Лялечка.

«На третий путь прибывает поезд…», - загнусил репродуктор.

- Ну, прощевай, хорошая девочка. Пошел своих встречать. Правнук у меня женился, приехал молодую показывать. Это ж я скоро праправнуков дождусь! Эх, интересно ему в рожицу посмотреть!

- Удачи вам, - пожелала Лялечка.

- А ты не смотри на свою Карту Сокровищ! Ты по ней плыви! Хоть куда-нибудь — но плыви!

И дед бодро засеменил к подземному переходу. А Лялечка осталась. В голове ее просто паника творилась: все мысли куда-то разбежались, и разум лихорадочно пытался собрать их в кучу. Наверное, он был слишком занят, потому что когда подошел пригородный поезд, Лялечка ясно услышала голос души:

- А давай сядем и поедем — до самого конца! А потом обратно!

- Зачем? - удивилась Лялечка.

- А низачем! Просто так! Ты ж хотела путешествовать — ну так давай, начни хоть с чего-нибудь!

И Лялечка вдруг решительно встала и побежала к пригородным кассам, на ходу прикидывая, хватит ли ей на «туда и обратно». Ей хватило как раз, даже еще на мороженое осталось!

И уже через несколько минут за окном поплыли разные пейзажи, а Лялечка сама не верила, что она, хорошая девочка, совершила такой неблагоразумный поступок. Она отчаянно трусила, но ей очень, очень нравилось то, что она делает!

И когда на какой-то остановке на противоположную скамейку сели шумные загорелые парни с рюкзаками и гитарой, она даже не удивилась — а как же, должны же у нее быть попутчики? Она разрешила угостить себя черешней, и пела с ними песню под гитару, и когда ей предложили обменяться телефонами — не стала возражать. Зачем? Ей понадобятся попутчики! Ведь она уже пустилась в путешествие по жизни, и Карта Сокровищ перестала быть просто листочком бумаги со всякими заманчивыми картинками. Она оживала на глазах. А вместе с нею оживала и хорошая девочка Ляля.

- Ну что, сдвинулась с мертвой точки? - шепнула душа.

- Поживем — увидим, - благоразумно ответила ей Лялечка и сама засмеялась.

- Ну, теперь мы много чего увидим! Может, даже рожицу нашего праправнука, - оптимистично пообещала душа. — Ты, главное, меня слушай! Будет интересно, обещаю!

Автор — Эльфика
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хорошая девочка (Я дарю вам крылья - 3)
  Жила-была девочка, звали ее Лялечка. Она была очень хорошей!
- Ах ты моя радость, какая ты у меня благоразумная, - гладила ее по головке мама, и Лялечка радовалась, что маме хорошо.
- Какая у вас послушная девочка! - хвалили ее соседи, и Лялечке было приятно, что ее оценили.
- Какая прилежная ученица! - восхищались учителя, и Лялечке нравилось, что ее отмечают. Читать полностью
 

Комментарии

Vikulya-mama
31 октября 2012 года
0
Мусик34
31 октября 2012 года
0
У меня много неблагоразумных поступков
tais-ks (автор поста)
1 ноября 2012 года
+2
За то они шли от сердца
мне кажется, что иногда один неблагоразумный поступок может принести больше пользы и мудрости чем 5 просчитанных разумом
Мусик34
1 ноября 2012 года
0
Точно!!!
Недавно сделала ну ооочень разумный поступок, просчитала все варианты, учла все пожелания, особенно мужа и пошла против своего сердца.
Сердце кричало "Нет"
А разум "Так будет лучше для всех"
Неправильный выбор разума
Ну ладно, все наладится и будет так- как надо.
tais-ks (автор поста)
1 ноября 2012 года
+1
зато приобрела дополнительный опыт
Мусик34
1 ноября 2012 года
0
Ну да
Что ни делается, все к лучшему.
aksis
31 октября 2012 года
+1
слава Богу это не про меня! есть, что вспомнить! вот всегда знала, что бунтарство и безрассудство - двигатель прогресса! и, "вуаля", в 32 я еще ого - гоооо!
tais-ks (автор поста)
1 ноября 2012 года
0
так вы девушка в теме
сербино
1 ноября 2012 года
0
jsk
1 ноября 2012 года
0
mirelena
1 ноября 2012 года
0
Атя
1 ноября 2012 года
0
Спасибо,а что есть еще какие-то рассказы этого автора?
tais-ks (автор поста)
2 ноября 2012 года
+1

рассказов - сказок очень много , задайте вопрос в гугле сказки эльфики и вас сразу "выбросит" на ее сайт.

А я себе приобрела 5 книг этой чудесной женщины и прочитав первую, поняла, что этим чудом необходимо делиться.
С разрешения администратора группы буду выкладывать сказки в том порядке в котором они следуют в книге.
Сейчас читаем первую книжку " Я дарю вам крылья", это видно в заголовке, а циферками я обозначаю № рассказа.
Атя
3 ноября 2012 года
0
Спасибо
Атавика
2 ноября 2012 года
0
нравится)))
tais-ks (автор поста)
2 ноября 2012 года
0
ЯНАУЛЬЧА
3 ноября 2012 года
0
очень интереснои читать и поучительно
Танцующая под Луной
3 ноября 2012 года
0
очень классно!!!!!
как мне порой не хватает этого безрассудства!!!
tais-ks (автор поста)
4 ноября 2012 года
0
мне то же
Мама Вани и Стёпы
4 ноября 2012 года
+1
Поэтому мне сыночку Ване так и хочется сказать "не старайся быть хорошим, плохим тоже надо быть, по себе знаю". Хочется сказать, а боязно...
tais-ks (автор поста)
4 ноября 2012 года
+1
Мама Вани и Стёпы пишет:
Хочется сказать, а боязно...
У каждого свой путь и лучше мамы для ребеночка ни кто не сделает
просто прислушивайтесь к себе
ElenaDem
6 ноября 2012 года
+1
Ну столько фраз, просто хочется их окрылить, они кажется и так уже крылатые
tais-ks пишет:
Не очень хорошие и даже просто плохие девочки выходили замуж, рожали детей, разводились, заводили бизнес, разорялись, уезжали в другие города
Скачена у меня книга, все никак не могу прочитать "Хорошие девочки отправляются в рай, а плохие - куда захотят" - одна фраза чего стоит
tais-ks пишет:
К замужеству Лялечка тоже отнеслась очень благоразумно. Она придирчиво рассматривала все возможные кандидатуры и решительно выбраковывала одну за другой. И даже удивлялась: как другие умудряются найти свою половинку? Где они их берут???
Вот есть у меня подруга, она их кажется даже не ищет и не видит -
tais-ks пишет:
Когда человек на разные голоса думает, это шизофрения
Нет не шизофрения, проверено мной и опытом
tais-ks пишет:
Так в доме престарелых бывает, - снова возникал голос души. — Медленно так, спокойно… Только тем старичкам хоть есть что вспомнить
Точно подмечено, автор молодец!
tais-ks пишет:
Но почему-то ни жаба, ни мантры, ни даже Карта Сокровищ не помогали.
Фен Шуй работает! Проверено! Только даже в самой книге написано, что мало все в доме расставить по Фен Шуй, надо еще и действовать, т.е. действуешь сам, а Фен Шуй помогает
tais-ks пишет:
Да потому и не движется, что за стабильность ты держишься мертвой хваткой
Это все конечно и ко мне (не буду писать в настоящем времени) относилось, наверно поэтому и цепляет очень сильно, во скоко нацитировала . Все это правильно. А у меня грядут перемены - страшно, а что делать, кто не рискует тот не пьет шампанского.
tais-ks (автор поста)
10 ноября 2012 года
0
ElenaDem пишет:
А у меня грядут перемены - страшно, а что делать, кто не рискует тот не пьет шампанского.
Желаю выдержки и вдохновения!
ElenaDem
10 ноября 2012 года
0
Спасибо большое
tais-ks (автор поста)
10 ноября 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам