Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наша 12-я ТН "Геометрия"

Всем добрый день или добрый вечер, в общем доброе время суток) Думаю, группу не закроют, поэтому выкладываю отчет здесь. Отходили мы первые 2-е недели в садик и ушли на неделю на больничный. Надо искать во всем плюсы подумала я и спонтанно провела неделю "Геометрия", спасибо отдельно Лене за выложенную недельку, практически все задания взяла оттуда.
Презентации посмотреть не удалось, чего-то инет глючит, книжек особо на данную тематику нет, в принтере краски закончились, распечатать стихи не смогла, так что информационный блок получился у нас устным маминым сочинительством)))

Квадрат, круг, овал мы знаем отлично. Прямоугольник и треугольник почему-то путаем названия, т. е. сами фигуры мы отличаем, но "прямо" и "треу" путаем. Решила еще познакомить с трапецией, ромбом и полукругом.
Сделала вот такие демострационные карточки. На черный картон наклеяла из красной цветной бархатной бумаги фигуры. Получились такие наглядно-тактильные карточки. По моему очень эффектные получились, дочка пальчиками по контуру проводила, гладила, сказала - мм, мягонько)))



Нашли все игрушки на данную тематику дома. Вот такой набор нам дарили, нужно правильно вставить фигуры ориентируясь на количество палочек в основании




А это самодельная игра-вкладыш (делал наш папа). Фигуры взяла из предудущей игрушки



Поиграли с этими же фигурами в найди пару большой-маленький



Что лишнее в ряду



Придумывали из них предметы, например,


А это ракеты в представлении дочки))



Вот такая еще интересная игушка у нас есть на логику. Нужно правильно повернуть фигуры относительно оси, что бы фигура легла в паз, плюс понять на какую ось насадить.



Есть вот такие мягкие фигуры, шнуровали их. Шнуровка в обще сейчас у нас в "любви", именно как процесс "шить" ее завлекает



Это самодельные шнуровки, помятуя о Михрюшкином аудиокурсе, где рассказывается о перфекционизме, решила не тратить много времени на подготовкуи сходу просто нашла картон от чего-то и не обклеевая цветной бумагой быстренько соорудила это. Учились продевать шнур именно как при шитье - вниз-верх



Одевали - пришивали чешую -круги на рыбу



В одном из Бучаковский постов о Монтессори днях увидела как дочки ее вылавливали из воды в миске ложкой, а вот что именно забыла))))) В общем идея понравилась, решила сделать такре занятие, где фигуры геометрические вылавливать надо. Думала-думала. из чего бы эти фигуры сделать, деревянных мелких фигурок не было, оставили у бабушки и придумала))) Вырезала из изолона (оставался после укладки ламината) ромбики, овалы и т. д. и покрасила их акриловой краской
Для начала поиграли с их помощью в такое самодельное лото. В гостях была племяшка, ей этот занятие тоже по душе пришлось)





Затем мы отсортировывали фигуры по тарелочкам (самодельные карточки по одной на тарелочки положила и девочки с азартом кто быстрее разложит быстренько справились с заданием





А вот и собственно игра, для которой изготавливались карточки. Девочки были просто в восторге. Давала каждой занятие выловить определенные фигуры. В последствии вода была разлита по всей кухне)





Вырезала из картона большие фигуры и разложила на полу. В первый день мы просто бегали по ним, перепрыгивали, перешагивали и т. д. громко произнося каждую фигуру. Девочкам вместе было веселее))



На следующий день так же помятуя об экономии времени очень быстренько соорудила вот такой кубик, нашла квадратную коробку, быстро обклеяла самоклейкой и приклеяла фигуры на стороны (круг и квадрат мы на зубок знаем, поэтому их не было необходимости наклеевать). Играли с этим кубом по разному.



первый вариант, это подкидывали кубик и становились быстренько на разложенные фигруры на полу. Вернее какая фигура выпала, на ту быстренько и прыгали.
второй вариант, прсто подкидывали и узнавали фигуру
третий вариант они обыграли уже вместе с папой, ребенок подкидывал кубик и проговаривал фигуры, иногда с нашей помощью.



а папа рисовал мелом на импровизированной доске



Затем Доченька повторяла за папой и рисовала



Верхний ряд - папин, нижний - дитенка



В завершении макали пальцем в воду и стирали мел по контуру фигуры



Из творчества две аппликации сделали, ребенок что-то не был настроен на неделе творить.

это полностью работа малыши


Сделали вот таких рыбок, тоже практически работа ребенка только, я приклеела пару камушков-пластелина) Дочка вырезала водоросли фигурными ножницами.





Затем выбирали из ряда фигуры. которые присутствуют в аппликациях



Попросила мужа распечатать такие картинки, думала будем аппликашки делать, но деть не захотел, поэтому просто рассказывали какие фигуры мы видем, из чего кошечка нарисована и т. д.










Ну и на последок. единственное что захотела дочка, это разукрасить карандашами фигуры. Дала задание треугольники таким -о цветом разукрасить. кргуи таким-то. Спарвилась мне кажется на отлично))))



Вот такая неделька у нас прошла. спасибо все заглянувшим на огонек)))))

Ой, забыла еще 2-е игры показать
Играли в мемори, на крышки из- под детского питания наклеяла фигуры, находили пару. Дочка уже довольно хорошо играет в эту игру, зрительная память улучшилась. Пару крышечек уже куда-то испарились, пока фоткала





Ну и рыбалка)))) ловили рыбку и называли какую поймали



Вот, теперь все)))))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наша 12-я ТН "Геометрия"
Всем добрый день или добрый вечер, в общем доброе время суток) Думаю, группу не закроют, поэтому выкладываю отчет здесь. Отходили мы первые 2-е недели в садик и ушли на неделю на больничный. Надо искать во всем плюсы подумала я и спонтанно провела неделю "Геометрия", спасибо отдельно Лене за выложенную недельку, практически все задания взяла оттуда. Читать полностью
 

Комментарии

Эйрис
21 октября 2012 года
+1
мама Мальвины (автор поста)
21 октября 2012 года
0
Спасибо)
NataliFox
21 октября 2012 года
+1
Обалденная неделька!!!!!!!!!! Альбина - выше всяких похвал!!! А ты, конечно, молодец - столько всего сделала для недельки. Еще так пишешь - "быстренько соорудила" Ага! Одно, другое, третье - и в итоге дофига всего наваяла
мама Мальвины (автор поста)
21 октября 2012 года
+1
Вот не поверишь Наташа. но честно. я так быстро еще не готовилась ни к одной недельке. Вернее я в обще не готовилась. Вечером просто села, просмотрела. что Лена предложила в своем посте. отметила для себя, что мне интересно + пару своих идей. В один вечер вырезала из изолона фигурки и покрасила. Остальное делала прямо практически в процессе. Надо сказать Марине спасибо за третий курс ее занятий, задумалась я серьезно над тем, что я ужасная перфекционистка
NataliFox
21 октября 2012 года
0
мама Мальвины пишет:
что я ужасная перфекционистка
а я!!!!!!!!!!!! жать-жуть! я давно уже хочу не готовиться так тщательно. Ну так нифига! Опять африканскую неделю готовила тщательно Завтра начинаем.
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
+1
NataliFox пишет:
Опять африканскую неделю готовила тщательно
А я никак выложить отчет по ней не могу. Уже и все растерялось, сразу не фоткала.
NataliFox
22 октября 2012 года
0
О да! Если сразу отчет не написала, то все - половину забудешь!
ttane4kka
21 октября 2012 года
0
Здорово!Впрочем другого от тебя и не ожидала А сколько заданий в день Вы делали?Просто тема довольно таки непростая, не надоедало ли малышке?Михрюшкин аудиокурс расшевелил смотрю не одну меня
мама Мальвины (автор поста)
21 октября 2012 года
0
Ой, ну засмущала, спасибо) Мы в обще уложились в. ...так посчитаю, в 4,5 дня получается))) Мы сидели дома, не гуляли, так перебежками до больницы.Болели + дожди все были, целый день дома. За две недели в садике она привыкла вставать рано по сравнению как мы вставали, вооот, занимать то ее надо, а то она дом разнесет. я как только видела, что интерес пропадает, сразу прекращала.
ttane4kka пишет:
Михрюшкин аудиокурс расшевелил смотрю не одну меня
так, тебя что зацепило?
ttane4kka
21 октября 2012 года
0
Все вопросы наболевшие Но конкретно задумалась над 5 причиной и поняла, что не всем областям я уделяю достаточно времени Нужно исправляться.А еще очень много времени приделаю изготовлению разных пособий.Люблю чтобы красиво и интересненько, вот и засиживаюсь.А вот если бы я умела красиво рисовать.И опять двадцать пять
мама Мальвины (автор поста)
21 октября 2012 года
0
ttane4kka пишет:
Все вопросы наболевшие
Значит Марина попала в точку)))))
ttane4kka пишет:
И опять двадцать пять
Михрюшка
21 октября 2012 года
+1
Ой, тут мой аудиокурс обсуждают :-) Неделька суперская. Правда, у меня от геометрии уже крыша едет. Егорка очень уважает эту тему, знает круг, квадрат, треугольник, овал и трапецию (последнее особенно приводит в восторг нашу бабушку :-) )
мама Мальвины (автор поста)
21 октября 2012 года
+1
Михрюшка пишет:
трапецию (последнее особенно приводит в восторг нашу бабушку :-)
, ага... наша в эти выходные тоже очень горда была, когда дочка просто в слух сказала ромб и полукруг Егор молодец, мужчина)))))
ttane4kka
21 октября 2012 года
0
А Вы когда-нибудь подслушивали разговор бабушки по телефону о любимой внучке с любимой подругой Я как послушаю, думаю, что и вправду у меня ребенок такой-претакой
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
ttane4kka пишет:
подслушивали разговор бабушки по телефону о любимой внучке с любимой подругой
Ребенок - гений, это не обсуждается даже
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий Михрюшка
Ой, тут мой аудиокурс обсуждают :-) Неделька суперская. Правда, у меня от геометрии уже крыша едет. Егорка очень уважает эту тему, знает круг, квадрат, треугольник, овал и трапецию (последнее особенно приводит в восторг нашу бабушку :-) )

↑   Перейти к этому комментарию
Марина, тебе надо отдельно статью написать про перфекционизм, по подробнее)
Михрюшка
22 октября 2012 года
0
записала в план еще про чувство вины были запросы... Сейчас готовлю мега-сборник по ТН Осень. Вы-то, уже вроде провели, но думаю многим пригодится. Можно будет его скачать со всеми шаблонами и прочей красотой с сайта. Как будет готово, в рассылке будет письмо
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Михрюшка пишет:
еще про чувство вины были запросы
это про что?
Михрюшка пишет:
Можно будет его скачать со всеми шаблонами и прочей красотой с сайта.
интересно посмотреть, а где обещенное интервью с участницее СМ?
Михрюшка
22 октября 2012 года
0
интервью пишется, будет аудиоформат А что, ты тоже хочешь дать интервью? Про чувство вины, что плохо, мало занимаемся с детками. Некоторые мамы интересуются.
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
У меня часто инет виснет при видио и аудиоформате в режиме он-лайн
Михрюшка пишет:
А что, ты тоже хочешь дать интервью?
Честно, чего -то не задумывалась..... Даже не знаю, мне особо нечего рассказывать
Михрюшка
22 октября 2012 года
0
для таких как ты будет и текстовая версия, если конечно я наконец получу это аудио. Думала, в субботу уже выложу, но все затянулось... А рассказывать всегда есть чего, главное правильные вопросы задавать...
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Михрюшка пишет:
для таких как ты будет и текстовая версия
это хорошо)
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий Михрюшка
Ой, тут мой аудиокурс обсуждают :-) Неделька суперская. Правда, у меня от геометрии уже крыша едет. Егорка очень уважает эту тему, знает круг, квадрат, треугольник, овал и трапецию (последнее особенно приводит в восторг нашу бабушку :-) )

↑   Перейти к этому комментарию
Марина, ниже АнюТка89 интересуется, что за курс такой мы обсуждаем
Михрюшка
22 октября 2012 года
0
написала в личку, спасибо
бучака
21 октября 2012 года
+1
Браво! Так динамично просто супер! Вот что значит отсутствие перфекционизма!
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Спасибо))))
daneta
21 октября 2012 года
+1
Потрясающе!!! Молодцы!!!
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Спасибо))))
АнюТка89
22 октября 2012 года
+1
это у вас так сама доча рисует??????????
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Вы имеете ввиду мелом? Квадраты,круги, прямоугольники хорошо у нас получаются, остальные так....просто мама если расшифрует, какая фигура нарисована
АнюТка89
22 октября 2012 года
0
девочки что за аудиокурсы обсуждаете? я опять все пропустила? хочу-хочу-хочу!!!!!!!!!!!
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Это вам надо к Марине - Михрюшке. Она создала свой сайт, выложили 5 аудиокурсов небольших.
ЛИЯ-ЛИЯ
22 октября 2012 года
+1
Класс!!!
мама Мальвины (автор поста)
22 октября 2012 года
0
Спасибо)
jane80
5 ноября 2012 года
0
завтра и мы попробуем. скажи пожалуйста, я правильно поняла: это задания на неделю? а потом идет отчет за неделю?
мама Мальвины (автор поста)
5 ноября 2012 года
0
да, правильно) можно и на две недели растянуть, если хотите. Отчет потом за всю неделю одним постом. удачи)
jane80
6 ноября 2012 года
0
Елена Кулакова
3 июля 2013 года
0
Неделька-супер! Столько хороших идей! Некоторые, конечно, на будущее сыночку, но с удовольствием берем на заметку! Спасибо, Вам! Мы тоже недавно проводили такую недельку, вот как http://love-your-self.ru/?p=725#more-725
мама Мальвины (автор поста)
3 июля 2013 года
0
вы тоже интересно позанимались)))
Елена Кулакова
3 июля 2013 года
0
Спасибо большое!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам