Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ТН Осень. Отчет от Елисюши. Часть III - Творчество.

Творчество.
В понедельник предлагаю гуашь осенних цветов и большой лист бумаги. А у Елика нет настроения рисовать. Подошел к столику, покрутил кисточки в руках и ушел. Засела я рисовать сама, думаю - сейчас увидит что я делаю и придет. Нет, не пришел. Создала я свой осенний пейзаж, погрустила и пошла мыть палитру с кисточками. У Ельки сейчас образовалась страсть к разукрашкам и рисовать на пустом листе он не хочет. Думаю - хорошо это или плохо. Не убиваю ли я предложением разукрасить макет в нем творческую жилку?

Так как рисование не пошло, вспонимаю, что у Лены была картинка пруда из пластилина с рыбками из листиков. Тут же предлагаю сыну намазать на лист синий пластилин - это будет пруд. И опять фиаско - он отказывается
Ладно, намазываю сама. Достаю маленькие листики. Говорю - смотри, это рыбки. Давай их запустим в пруд. Подходит, выбирает листик и приклеивает его на пластилин. Радуется, что рыбка обрела дом Так мы заселяем пруд живностью. Ну как же так, пруд есть, а вокруг-то что? Надо берег оформить. Приношу пшенку. О! Ну пшенку-то приклеить нам в радость. Насыпали везде - и на стол, и под стол. Вот счастье выковыривать ее из щелей на полу. Зато картина получилась. Вывешиваем ее на "стену почета".


Во вторник выкладываю цветные салфетки и макеты деревьев. Говорю -смотри какие деревья голые. Давай их украсим листиками. Увидев салфетки даже к столу не подошел. Не любит он обрывную аппликацию. Признаться, я и сама не люблю рвать салфетки - так это нудно. Но все равно берусь за дело. Деревья мне нужны для осеннего макета. Нарвала салфеток и предлагаю Елипузу хотя бы приклеить "листики" к дереву. Тот же игнор. И опять я делаю сама. Второе дерево было решено разукрасить гуашью. Ставлю баночки на стол и предлагаю сыну пальчикоми нарисовать листики. Заинтересовался Но не присаживается, стоя макает пальчик в баночку и оставляет отпечатки на дереве. Так общими усилиями удается второе деревце облагородить.


На следующий день опять предлагаю те же действия. Только салфетки заранее нарезаю на мелкие кусочки. И о чудо!!! Елипуз начинает сам приклеивать салфетки!!! И доводит дело до конца! Второе дерево (т. е. уже четвертое в общей сложности) надо разукрасить гуашью. А вот от этого сын отказался. Надо же! Вчера было с точностью до наоборот

И вот среда! И наша любимая цветная манка! Еще не надоело Макет с осенними листьями Елипуз обстоятельно обсыпает желтой, красной и оранжевой манкой. Смотрит куда сыпет! Старается распределить манку по всему листу. Я тихо радуюсь и громко хвалю. Посмотрите какая красота получилась!



В четверг предлагаю Елисюше целую коробку осенних листьев. Говорю - давай сделаем с тобой лес!!! Начинаю приклеивать листья к бумаге. Елик берет один лист, наклеивает и тут же садиться под стол и начинает играть с парковкой. Берет желуди и катает их по спускам. Приходится лес делать самой.

собственно, вот и картина: "Елик катает желуди" )))


Не давало мне покоя, что Елисюха так и не нарисовал осенний пейзаж. Вот упертая))))))) Опять развела гуашь в блюдцах. Думаю - может ручками порисует? И, опаньки!!! Елиька с удовольствием начинает возюкать ладошками!!! Он рисует, а я восхищаюсь. После ладошек решил навести рельефы кисточкой)))))))



У нас вторую неделю играет музыка из фабрики звезд, где были Пьеха, Дубцова, Доминик Джокер. Разбирала я завалы дисков, наткнулась на фабрику и думаю - надо послушать. А Елипузу понравилось! Вот и ставлю ее фоном))) Когда я предлагала Елисюхе творческие занятия, то ставила классическую музыку. А в этот раз пел Пьеха, потом Дубцова. Елик сидит - рисует. Потом запел кто-то противную песню и Елик бросил кисточку. И тут я поняла - мой сын абсолютный попсятник)))))))

Украшать осенний пейзаж пластилиновыми листиками Елик тоже не захотел. Пришлепал три-четыре шарика без энтузиазма и ушел по своим делам.

Вот наша стена славы)))


Творчество в ванной.
Думала я, думала и решилась дать Елисею гуашь для рисования в ванной. Не скажу, что его такое занятие уж очень увлекло. Порисовал чуток дождик и продолжил "нырять рыбок".


А вот еще одно творчество в ванной. Рисовали осенний пейзаж молярной кисточкой, а потом смывали его из леечки "дождиком".



Вот такая у нас получилась неделька. Не простая, иногда Елик ставил меня в тупик, порой очень радовал. Но после каждой проведенной недельки я вижу результат! Хотя перед собой я ставлю только одну задачу: интересно провести время с ребенком!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ТН Осень. Отчет от Елисюши. Часть III - Творчество.
Творчество.
В понедельник предлагаю гуашь осенних цветов и большой лист бумаги. А у Елика нет настроения рисовать. Подошел к столику, покрутил кисточки в руках и ушел. Засела я рисовать сама, думаю - сейчас увидит что я делаю и придет. Нет, не пришел. Создала я свой осенний пейзаж, погрустила и пошла мыть палитру с кисточками. Читать полностью
 

Комментарии

ФрекенБок14
3 октября 2012 года
+1
У Вас завидное упорство! Мы вот буквы учим, так нас хватае на 5 мин.А потом карточки по всему полу летят...
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
0
А я звуковой плакат с буквами повесила и Елик сам все буквы выучил
ФрекенБок14
4 октября 2012 года
+1
Со звуковым плакатом у нас получается неплохо.там еще наверно помогают ассоциации с картинками.А вот обычные (самодельные) картонные карточки с буквами-ну никак....
Так и говорит "не помню"
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
А мой любит карточки очень! Я сама слова на принтере пишу, распечатаю и Елик оч любит читать! Еще на шариках пишу слова - тоже любит найти шарик и прочитать, что там написано.
ФрекенБок14
3 октября 2012 года
0
А как Вы красите манку?
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
0
ФрекенБок14
4 октября 2012 года
+1
Спасибо,надо поэксперементировать.
Sunny981
3 октября 2012 года
0
какие замечательные занятия! Сколько у вас воображения и терпения!!!
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
+1
Спасибо! Терпения - да! А вот все макеты, игры и занимашки взяты из отчетов других мамочек
Марина 6
3 октября 2012 года
0
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
0
спасибки!!!!!!!!!!!!
мама Мальвины
4 октября 2012 года
+1
А по мне так Елисей настоящий мужчина)))) как решил, так и будет)))))) Мне кажется не стоит волноваться по поводу разукрашек, я тоже в одно время над этим задумалась, прочитала, что лучше давать готовые картинки как можно реже, мол ребенок не учится фантазировать. Но нам папа как-то принес очень много распечатанных самых простых макетов, принтера у меня еще не было. меня так выручило энто дело. Я усаживала ее за столик на кухне. в руки кисточку и краски в полном распоряжении дитя и кипу разукрашек, а сама готовила ужин. Она каждый день требовала разукрашки, ей очень нравилось. К концу недели стала замечать. как аккуратнее работы становятся. за края очень страралась уже не выходить и бурно радовалась своему результату. Плюсы - научилась кисточку правильно держать, начала разрабатывать свой глазомер, аккуратность и усидчивасть, цвета повторяла и усидчивость улучшалась на время Потом этот пик прошел, теперь просто кисточкой на чистом листе рисует то, что понятно ей, а иногда и мне Не переживай, если ему это нравится пока больше. то пусть и рисует на здоровье, я так думаю. Можно потом просто дорисовывать детали - солнышко там и т.д. Моя тоже по разному относится к салфеткам, иногда с удовольствием сама рвет, иногда просто игнор. а как ты листики сделала, ну, которые потом манкой сыпали? это ты клеем вначале прорисовала силуэты?
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
мама Мальвины пишет:
а как ты листики сделала
Я макеты для манки делаю из самоклеющейся бумаги. Вырезаю силуэты, приклеиваю обычной стороной, а перед занятием снимю защитный слой и вот эту клейкую поверхность манкой и засыпаем. Получаются четкие и аккуратные силуэты. Ну разве клеем можно такие зубчики прорисовать?
мама Мальвины
4 октября 2012 года
0
NataliFox пишет:
Ну разве клеем можно такие зубчики прорисовать?
Ню.....кто тебя знает, может ты художник-талантище, просто шифруешься))))) Токо я все равно не поняла , что за самоклеющаяся бумага, обои знаю самокоеющиеся, а бумагу не видела. Где ты ее покупаешь
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Цветная самоклеющаяся бумага. В обычном канцелярском магазине Цветной стороной клею на белый лист, а клейкая сторона с защитной пленкой получается наверху.
мама Мальвины
4 октября 2012 года
+1
ааа, до меня дошло Спасибо)))))))
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Светка Домоседка
26 октября 2012 года
+1
В ответ на комментарий NataliFox
мама Мальвины пишет:
а как ты листики сделала
Я макеты для манки делаю из самоклеющейся бумаги. Вырезаю силуэты, приклеиваю обычной стороной, а перед занятием снимю защитный слой и вот эту клейкую поверхность манкой и засыпаем. Получаются четкие и аккуратные силуэты. Ну разве клеем можно такие зубчики прорисовать?

↑   Перейти к этому комментарию
NataliFox пишет:
делаю из самоклеющейся бумаги.
О! как замечательно придумали!
kuzkatan
4 октября 2012 года
+1
О и мне с манкой очень понравилась идейка!
А ванная как после кровавой бойни

Ох,когда ж уже я начну)))))Сегодня листики собирала,сама не знаю пока для чего Вспомнила про листопад ,так листиков побросала-дети были довольные аки слоники.Особенно младший,хохотал так заразительно
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
+1
Ну так вот и начало!!!!!!!!!!!!! Главное начать, потом втягиваешься
Mifkadosha
4 октября 2012 года
+1
NataliFox пишет:
У Ельки сейчас образовалась страсть к разукрашкам и рисовать на пустом листе он не хочет. Думаю - хорошо это или плохо. Не убиваю ли я предложением разукрасить макет в нем творческую жилку?
Если вспомнить, что без старого нет нового, что без чужих идей и собранной информации свои идеи неоткуда возникнуть не могут, то ничего в этом страшного нет. Даже наоборот, говорит о том, что он перешел в стадию обогащения чужими идеями. Кроме того, разукрасить раскрашку - это тоже и моторика и креативность. Только цвет выбрать уже творчество. Поэтому я бы давала малышу (мальчугану) то, что ему сейчас нужно или интересно. Раскрашки тоже разные бывают. Надо просто выбирать картинки с "идеями", пытаться на идеи эти внимание обратить. Мнэ так кажжца.
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Я и даю, что сыну хочется в данный момент. Лучше давать делать то, что ему нравится, чем не делать вообще ничего.
Mushka149
4 октября 2012 года
+1
МЕГАЗДОРОВО !!!!!!!!! Обалденная неделька! Читала отчеты два вечера Эх, нам бы успеть осеннюю недельку провести....
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
+1
Спасибо огромное Успеете!!!!!!!!!!!!! Как вы там?
Я отчеты и писала несколько дней, по немножку. Чтобы эмоции не забылись.
Mushka149
4 октября 2012 года
+1
Это правильно. Я вот тоже думаю, надо сохранить отчеты свои на компе, а то вдруг потом затеряются.. Мы лежим, лечимся. Говорят, раньше 11 не выпустят, и то если все анализы будут хорошими. Т.е. у мальчишек будет по 20 болезненных уколов.... за лечение.
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
0
20 уколов - капец Взрослому и то тяжело такое переносить. Лена, как ты боялась, что Алиса принесет из сада болячку! Как ты боялась больницу! Я иной раз задумываюсь над своими страхами. Надо с ними бороться, чтобы они не материализовывались. Или мы подсознательно знаем что будет.
ЛИЯ-ЛИЯ
4 октября 2012 года
+1
Все супер, классно, интересно!
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
0
Спасибо!!!!!!!!!!!!
uttiha
4 октября 2012 года
+1
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
0
Спасибо
Zirka2010
5 октября 2012 года
+1
Очень красивая, интересная и познавательная неделька!
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
0
Спасибо большое
бучака
7 октября 2012 года
+1
Все равно умничка!. А вот мои наоборот к разукрашкам равнодушны, а так иногда надо чтобы почерикали.
NataliFox (автор поста)
8 октября 2012 года
0
Спасибо! Я когда смотрю свои отчеты, то думаю - Боже, как много мы всего сделали. А пока идет сама неделя, то кажется, что и не занимались совсем Что-то так все занятия быстренько проходят.
Mifkadosha
8 октября 2012 года
+1
Наташа, а можно с Вами подружиться? Я бы с удовольствием видела Ваши отчеты в разделе "Новости Ваших друзей". А Ирина с Петрухой тоже иногда что-нить интересненькое пишут или загружают!
NataliFox (автор поста)
8 октября 2012 года
0
тольок чур сразу на ТЫ
Mifkadosha
8 октября 2012 года
+1
Хорошо, буду сразу фамильярно Тыкать!
NataliFox (автор поста)
8 октября 2012 года
0
не фамильярно, а по-дружески!
Светка Домоседка
28 октября 2013 года
+1
опять готовлю я осеннюю недельку, просмотрела все твои отчёты и снова хочется поблагодарить и выразить восхищение находчивости, творчеству, терпению!
NataliFox (автор поста)
28 октября 2013 года
+1
Спасибо я тоже вдохновение черпаю в чьих-то отчетах
RitaRylikova
27 сентября 2015 года
+1
молодцы!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам