Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ТН Осень. Отчет от Елипуза. Часть II - игры и занятия.

Итак, продолжаю свой рассказ о нашей осенней недельке:

1. Моторика
Для нашего махрового экрана я очень просто сделала новые картинки - распечатала на принтере. Делать из фетра всю нужную красоту просто было уже некогда. Да и я дала себе установку тратить как можно меньше времени на подготовку к занятиям. Когда у нас была летняя тема, Елисюшу привлекали радуга и трава. Он мог бесконечно их отрывать и прилеплять на место. В осенней теме ему приглянулась синичка. Он с ней играет, ти-тикает. А красивые деревья пока не впечатлили. Подождем, до зимы еще есть время
Ах да - любит солнышко за тучку прятать!!!


Михрюша подала идею отличной игры: носить в ложке что-либо. Елька очень радуется, когда я достаю расписную ложку. И начинается беготня (как будто она у нас когда-нибудь заканчивается) В этот раз переносили в ложке желуди в нашу осеннюю корзинку. Играли в эту игру два дня.


Решила я, что будем собирать урожай яблок. Натянула веревку, прищепила прищепками яблочки. Ага! Очень нужны Елику картонные яблоки Ему бы под веревочкой побегать! Но на мой призыв яблочки все-таки собрать, он откликается. Прищепки наотрез отказался трогать. В итоге просто сорвал все плоды и даже погрыз их. Ну не зря же урожай собирал! Собрал - надо есть!


2. Игры.
Не успела я приклеить бумажные лужи к полу и проложить мостик через большую лужу, как Елипуз тут как тут. Смотрит заинтересованно, чего это мама придумала. Я ему предлагаю - давай прыгать через лужи. И сама поскакала аки козочка
Прыгать ЧЕРЕЗ лужи Елик не захотел. Он решил, что по лужам прикольнее! Ну да и ладно - главное, что весело попрыгали. Далее призываю его пройти по мостику через большую лужу. Ну это у нас запросто! Замечательная игра заняла сынулю минут на 20. Такой смешной - прыгнет и говорит "ЫК".




Пошли гулять в лес вместе с Никитой. Елик идет задумчиво по тропинке, шуршит листьями. Временами что-то бормочет. Так интересно узнать - о чем он думает.


Никита бегает с палкой, представляет себя рыцарем. Лупит крапиву как будто с врагами сражается. Потом мне рассказывает о своих фантазиях. Золотко мое


Набредаем на полянку. Я без какого-либо вступления начинаю кружиться. Елька смотрит обалдевший на сумашедшую мать. Я ему говорю - смотри как листья кружаться! А ты так умеешь? Никита подхватывает игру. Берет Елика и начинает с ним кружиться. Смеются оба, падают. Я им говорю - ветер подул. Ну ка давайте ему поможем листья сдуть с деревьев! Никита остервенело начинает дуть. Елисей хохочет, но дуть даже не собирается. Ему просто нравится наблюдать за старшими. Дальше говорю - гром грянул сильный-сильный!!! И начинаю топать ногами. Ну топать-то ногами мы все любим Дети топают топают и почему-то изображают мишку. Я даю дальнейшую установку - дождь полил, зайчики попрыгали к своим норкам!!! Прыгаем все кто куда Фух! Употела я от этой игры. Физподготовки мне явно не хватает


Опять пришли с Еликом в лес. Елипуз грустный почему-то. Чтобы как-то его приободрить, начинаю подкидывать листья вверх. Говорю - смотри какой листопад. Но сына игра не трогает Он находит два камня и пулей бежит вон из леса. Это он камушки побежал в пруд кидать. Такая у него сейчас забава.

Каждый день на прогулке кормим уточек в нашем пруду.


Соорудила я мобиль. Очень понравилась идея. А Елик остался равнодушен А так хотелось поиграть с мобилем. Подуть на листики.


Девочки писали про то как они листопад дома устраивали. Ну и я решила попробовать. Восторгу не было предела! Елька бесконечно заставлял меня запускать в полет листья-салфетки. У мамы-то лучше получается)))



Из деревьев, которые мы с Елисеем смастерили, я сделала макет осеннего леса. Этот лес мы заселили разными животными. Елисюха очень любит играть с этой коробкой. То у него там лошадка скачет, то ежик шуршит. А больше всего Елисюше нравится убирать листья маленькой грабелькой вместе с Василием.



И естественно на улице мы не пропускали ни одной лужи
Попрыгать, побегать - такое удовольствие!!!


Предлагаю Елисюше игру на внимание. Хотелось, чтобы он по команде "Дождик пошел!" прятался под зонтик. Но мой ребенок не воспринимает игру по правилам. Он делает только то, что хочет, а не то что "командуется". В общем, с зонтиком он просто играл в свое удовольствие.


3. Внимание и логика.
Располагаюсь на полу с изображением теней листиков и вырезанными картинками самих листьев. Елик заинтересовался, сел рядом. Быстро понял что к чему и начал приклеивать. Первый правильно, второй лепит не туда. Исправляю его. Пока на мои поправки реагирует нормально. Занятие заняло 30 секунд



Сын сидит в детской за столом, водит по столу мышкой. Приношу ему разрезные картинки. Рассказываю сюжет, обращаю внимание, что чего-то не хватает. Давай, говорю, соберем картинку. Нет, его вполне устраивают и разрозненные части. Рассматривает, комментирует на своем языке. Я при нем собираю одну картинку в целое. Секунду смотрит, разрушает собранное. Потом подумав, собирает сам! Олилуйя!!! И тут же теряет интерес. До второй картинки дело не доходит.


Игра "найди одинаковые картинки" не вызывает никакого интереса. Понимаю, что еще раз предлагать просто бесполезно. Убираю до лучших времен.


Продолжение следует
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ТН Осень. Отчет от Елипуза. Часть II - игры и занятия.
Итак, продолжаю свой рассказ о нашей осенней недельке:
1. Моторика
Для нашего махрового экрана я очень просто сделала новые картинки - распечатала на принтере. Делать из фетра всю нужную красоту просто было уже некогда. Да и я дала себе установку тратить как можно меньше времени на подготовку к занятиям. Когда у нас была летняя тема, Елисюшу привлекали радуга и трава. Читать полностью
 

Комментарии

Алисина
3 октября 2012 года
+1
Супер-неделя получилась!!!! Мы ложкой пока только яйца для курочки носили (шарики от пинг-понга, киндеры). Надо с желудями и шишками теперь попробовать!
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
0
Спасибо! Мне кажется деткам все равно что в ложке носить Мой в ложку даже мелкие игрушки от киндера кладет.
Марина 6
3 октября 2012 года
0
Вот это мама!Настоящая!!!
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
0
Ну конечно настоящая ты что-ли искуственная?
Марина 6
3 октября 2012 года
0
Я тоже вроде настоящая,но ленивая...
NataliFox (автор поста)
3 октября 2012 года
0
Боже, да когда же тебе лениться-то с таким кол-ом деток!? С ума сошла? Не наговаривай на себя Жили бы рядом, я бы и с твоими недельки проводила. В компании деткам веселее! Особенно играть. А то Елька мой дикий.
Марина 6
4 октября 2012 года
0
NataliFox пишет:
Жили бы рядом, я бы и с твоими недельки проводила
Спасибо на добром слове!Я в молодости Москву любила.До сих пор помню запах метро.Но вот жить меня сейчас в большой город не заманишь.Мы даже в Челябинск и не рвемся.Живем в маленьком городишке,неподалеку.Еще и дом купили.Теперь будем вить родовое гнездо.Очень хочется иметь такое,чтобы и детям ,и внукам и правнукам и т.д. Надеюсь у нас получится.
А вот занятия с детьми проводить бывает надо талант и меть ,да и желание большое.Восхищаюсь воспитателями и учителями.Столько чужих непослушных детей!Которых надо усадить и научить чему-то!
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
+1
Марина Михайлова пишет:
вить родовое гнездо
И я хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это моя мечта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Марина 6
6 октября 2012 года
+1
Бог в помощь!Мечты сбываются!Особенно хорошие! (Нету смайлика домика,добавить надо)
NataliFox (автор поста)
6 октября 2012 года
+1
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы работаем на свою мечту.
мама Мальвины
4 октября 2012 года
+1
Да...работа проведена просто обалденная)))) Елисей молодец
NataliFox пишет:
А больше всего Елисюше нравится убирать листья маленькой грабелькой вместе с Василием
Блин, дороговато получается купить эти журналы за раз. я бы просто игрушки купила бы отдельно без журналов. Как я вам завидую, у вас и лес рядом и пруд такой классный, гулять и гулять))))
NataliFox пишет:
Я ему предлагаю - давай прыгать через лужи. И сама поскакала аки козочка
хотела бы я на это посмотреть))))))
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Спасибо! Я бы тоже на себя со стороны посмотрела
kuzkatan
4 октября 2012 года
+1
Классные отчётики!Про ложку понравилось!Надо запомнить)))))
А де вы досок нашли безхозных для мостика? Я вот думаю из чего бы и мне соорудить)))
Ой,и вообще всё понравилось!
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
+1
Спасибо! Доски я сохранила после разборки второго яруса детской кровати. Когда Лиля съехала, я второй ярус разобрала. Теперь зимой будем новую кровать покупать и Елика отселять в детскую.
kuzkatan
4 октября 2012 года
+1
Ааа,вот оно что)))))
Мы пока кровать разбирать не собираемся Буду искать варианты)))
А вспомнила!У нас от кровати где-то рейки-образцы похожие на доски оставались,точно!Пойду мужа трясти,надеюсь не выбросил
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Шола
4 октября 2012 года
+1
Супер МАМА!!!! Молодец!!!
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Спасибо большое
cvetik14
4 октября 2012 года
+1
Осенний лес просто супер!!! Надо и нам такой смастерить
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
Конечно смастерите! Тем более дочка уже большая, будет помогать активно.
cvetik14
4 октября 2012 года
+1
Я заметила, что у Вас подписаны КРОВАТКА, ДИВАН, это какая-то методика обучения?
NataliFox (автор поста)
4 октября 2012 года
0
А это по Доману. Вообще снять уже все пора. Давно наизусть знает
uttiha
4 октября 2012 года
+1
Kotta
5 октября 2012 года
+1
Я просто в тихом, нет - громком восторге
А лужи- бумажные? Простая бумага? А не рвется, если именно по "лужам" прыгать? И на что Вы клеили бумагу к полу? - у меня скотч оставляет липкие следы, которые очень трудно отдираются...
Спасибо Вам!
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
+1
Спасибо! Обычная цветная бумага. Я ее клеила (как и все карточки и пособия) на специальные липучки, которые в канцтоварах продаются. Они многоразовые и не оставляют следов.
Zirka2010
5 октября 2012 года
+1
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
0
Спасибо
Kotta
5 октября 2012 года
+1
Скажите, пожалуйста, для мобиля - Вы листья гладили (а может лаком покрывали)? И вообще - как Вы их (листья) "обрабатываете" для сохранности, для поделок?
Спасибо!
NataliFox (автор поста)
5 октября 2012 года
0
нет, листья не гладила. Собирали заранее за пару недель приблизительно. Собранные листья просто в книгу положила. Высохли - тогда и мобиль сделала. Но я ничем их не покрывала. Не планирую его хранить. Повисит еще с месяц и уберу совсем. Темы меняются, поделок разных очень много получается.
Anabell84
24 октября 2012 года
+1
Какие вы молодцы!!! Будем брать с вас пример!!!
NataliFox (автор поста)
24 октября 2012 года
0
Спасибо
Светка Домоседка
26 октября 2012 года
+1
какие же вы молодцы! слов нет просто!
NataliFox (автор поста)
26 октября 2012 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам