Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Я памятник себе воздвиг не рукотворный...

Ах это чудное слово гордыня….
Я когда про нее узнала, буквально пару месяцев назад, я таааак удивилась.

- Здрасте! - говорю, - вам кого надо, женщина
?
- Та я тута давно живу, почитай лет 20 то точно уже живу, а може и поболе…
- Что-то я вас тут не припомню. Вы чья-то дальняя родственница?
- Брешешь! Память что ль отшибло? Я ж твоя любимая любимка, иди сюда поцалуемся как в старые добрые времена))
- Изыди сатана! Покиньте мою жилплощадь, гражданочка.
- А хрен тебе, а не свободная жилплощадь. Ишь чего удумала, за мой счет квадратные метры увеличивать собралась. Нахалка! По закону я имею полное право здесь проживать и ты ничего с этим поделать не можешь!
- Харе пугать! У меня высшее юридическое образование есть . Щас почитаем, что там в законе про тебя написано:" Гордыня имеет законное право пожизненно проживать в данном ей Богом месте, состоящем из головы каждого конкретного индивидуума. А так же она имеет право заполнять собою все свободное пространство до тех пор, пока каждый конкретный индивид не сочтет нужным уплотнить свою голову другими жильцами и/или освободить место для свободной вентиляции и проветривания закоулков в целях собственной безопасности."
Слыхала? А ну кыш в кладовку, на верхнюю полку
- В кладовку говоришь? Ты, милая, часом, ничего не попутала? Пожалеешь ведь. Я ж тебе не прощу такое неуважение к моей персоне. Мне чем темнее, тем лучше! Я в темноте и тесноте без должного внимания начинаю плодится как сумасшедшая. А на верхней полке и вообще хорошо - дети у меня на ней такие хитрые, такие изворотливые получаются, закачаешься!
- Шантажистка какая! Ну ладно, какие твои предложения?
- Ко мне на вы и уважительно, и меня в самый центр жилплощади посели, не пожалеешь, я тебе такую спектаклю сыграю - закачаешься! Я ж режиссерское высшее оканчивала.
- (Недоверчиво) тебя? В центр? Уважительно? Ты ж грех из грехов! Ты ж мне всю жизнь испортила!
- Я? Тебе? Жизнь? Да ты шо? Нифигасе. Я что же, Бог, получается? Нет? Так как я тебе чего-то испортить могла? Только ты сама себе все и портишь, с родней не дружишь, не уважаешь, в кладовку родных селишь. Я единственно, что делала, так это посмеивалась над тобой, да в нелепые позы ставила, и то, токмо за ради посмеяться, ничего личного, зуб даю). Режиссёрская моя сущность хоть так развлекается, ведь не даешь мне большую сцену.
- А если я тебя зауважаю и признаю в тебе родственную душу, ты себя будешь хорошо вести? В глупое положение меня ставить не будешь?
- Не, не буду, со мною будет мир и порядок в твоей голове, потому что я, когда меня любят и уважают искрю только добрыми шутками. Хорошим подселенцам они нравятся, а плохие сбегают. Так что от меня тока польза.
- Хорошо, дуст ты мой, новоявленный, живи где хошь, обещаю не гнобить.
- Вот и славненько. Вот и договорились. Пойдем спектаклю новую покажу, мы тут с Чувством Вины давеча его поставили. Это его Бенифис! Так что надо обязательно быть, чтобы тепло с ним попрощаться, а то если холодно - опять ведь вернется, зараза.

Куда не копну, а из меня гордыня так и прет, так и прет. То тут, то там, то здесь. И главное, я когда ее нашла, то я ж, как водится, резво принялась за очистку территории с возгласом Риммы Марковой из к/ф "Покровские ворота"
- Резать к чертовой матери!
Поначалу хорошо все пошло. Но это только на первый взгляд))). Потому что потом я нашла, что если я отрезаю тут, то она вырастает тут и тут, и вот еще тут. Ну как и положено по законам биологии, когда деревья формируешь. Вместо одной большой ветки - сто маленьких)).

А еще со мной случилось рядком прям несколько неприятных историй. Ничего смертельного, как водится, но по самолюбию ударило не приятно. И по накалу страстей (ощущениям и чувствам) все ситуации были похожи очень. И еще было ощущение, что я не понимаю главного смысла этого действа, и что я сейчас за свою тупость еще получу, по полной.
Я нашла в тех ситуациях - злость, гнев, обиду, зависть, чувство вины…. другие эмоции, и конечно же гордыню. Но от того, что я крутила так и этак те ситуации, все равно не отпускало чувство, что не доработала. Не поняла главного предназначения этих случаев.

Так же я иногда перечитываю диалоги, которые веду с кем-то, кто меня задел за "живое" Т. к. это позволяет мне наблюдать. Искать неприятные мне эмоции.
Мы же не видим собеседников, когда пишем, при этом реагируем на то, что нам пишут исключительно через призму своего ума. Вот по идее как можно по интернету поссорится? А легко, у модераторов всегда много работы)). Ну и как водится слово за слово и понеслась.
Поэтому такие диалоги для меня клад. И вот мои наблюдения:
• Если меня что-то цепляет в ответах собеседника - это гордыня же! Я же считаю себя правой! А собеседник мне чушь какую-то городит. Ну вообще…
• А если дальше рассматривать диалог, то я прислушиваюсь к тем эмоциям, которые во мне возникают: вот тут меня разозлили, вот тут я считаю, что собеседник унылый какой-то, вот тут дама очень категоричная.
Люди - это наши зеркала. И если я считаю, что мне попались злая, унылая и категоричная дамы, это значит, что это я такая, а не они на самом деле). И над этим нужно поработать. Признать свое право на эти эмоции. Поблагодарить за уроки. Если не знаю в чем смысл этого урока, попросить, чтобы дали знак. Попросить прощение у Бога (мира), у себя и у собеседника.
Что еще тут можно увидеть? Задачка получилась как в тесте Айзека на IQ. Помните, где из ряда надо исключить не уместное слово:
Злость, категоричность, уныние, недоверие к миру, жалость, вина, гордыня.
Я сначала думала, что гордыня стоит тоже через запятую. Что это тоже эмоция.
Но оказалось, что нет. Она выбивается из этого списка.
Она есть везде, где есть отрицание.
Я сначала в диалогах видела гордыню, и только после проявлялись эмоции. Т. е. получается, что именно гордыня и помогла мне проявить и увидеть их? Хм…так что же тогда гордыня?

Еще в посте про жалость я писала аллегорию про важность. Про то, почему же мы страдаем, любим самобичеваться, испытываем чувство вины, ссоримся до последней капли крови… Почему случайно оброненное слово в интернет-диалоге стоит нам нервов и переживаний? А если попадаются туповатые? Я им объясняю, объясняю что роды дома/в роддоме - это безответственно, а они меня не слышат! Кошмар!
А ссора с мужем? За что мне это выматывающее чувство безнадежности и непонимания?

Весь мир театр, а люди в нем актеры (с)
Но есть еще и зрительный зал. И мы вместо того чтобы наблюдать за действом из удобного кресла и подавать реплики "браво!" "бис" "не верю!" бежим на сцену и начинаем актерам показывать как надо играть, сами увлекаемся и становимся актерами.
И уже тебе кто-то может кричать "браво!" "бис" "не верю!" - а это уже управление и понукание, и это вводит в дискомфорт.
Если же сидишь в зрительном зале, то уровень важности таков, что нам ничего не мешает иметь время на всех и вся и не терять энергию, которая принадлежит нам и нашим близким. Потому что мы в любой момент можем взять и уйти, просто потому, что спектакль неинтересный), а вот если ты участвуешь в нем - будь добра доиграй до конца.

Какую роль играет в этом театре гордыня? Мне кажется это сцена с софитами, пьедестал.

Именно под софитами на сцене обнажаются наши пороки: злоба, категоричность, уныние, недоверие к миру, жалость, вина…..
Я сначала ставлю себя выше других (забываюсь и выхожу на сцену), а потом начинаю играть спектакль: злится ли от непонимания, или раздражаться от тупого партнера, или топить зрителей слезами увлеченно играя уныние. Сценариев в принципе достаточно, чтобы часто менять роли. Мы получаем аплодисменты от сочувствующих нам зрителей и помидоры и тапки от тех, кому наша игра показалась фальшивой. В таком калейдоскопе смены эмоций проходит наша жизнь… Мы забываем, что есть еще театры, в которых репертуарчик повеселее будет, комедии, сатира, например. Можно же и амплуа сменить, почему бы и нет, что ж трагедии всю жизнь то разыгрывать? А еще можно просто посидеть в зрительном зале, отдохнуть...
И бывает, что мы становимся заложниками одной роли на долго. На сцену вышли и остались. И уже сами не помним где тут вход, а где выход, так нас ослепили софиты гордыни. А там и другие спектакли идут, а мы все топчемся, другим актерам мешаем. Нас уже и поблагодарили и освистали, а мы все стоим. Чего тупим? Кого ждем?
По законам театра сцена не может быть пустой. Там всегда должно идти какое-то действо. Поэтому мы выходили, выходим и будем выходить играть спектакли. Самое главное, что свой репертуар в нашей воле выбирать. И что сегодня играть трагедию или комедию - этот выбор тоже за нами.

Я поняла, что не так было в тех ситуациях. Что меня так напрягало. Я была слишком серьезна. Я стояла на сцене уже долго и не понимала что происходит.
- Девушка, идите уже. Вы свое уже отыграли. Аплодисменты получили, тапочки 37 размера, как заказывали, вам в гримерку снесли уже, цветы в вазон поставили.
- Ну а как же, у меня еще не все слова сказаны! Не вся роль сыграна!
- Сценарий правили, половину вашего текста вычеркнули. Идите уже, сейчас новые актеры придут. Мешаетесь.
- (с возмущением) Как вычеркнули? Я же учила! Я репетировала!
- Так и хорошо, что вычеркнули, меньше играть, меньше сил потратите, идите в зал, отдохните, развлекитесь, сейчас комедию показывать будут.
- Безобразие в вашем театре творится. Я буду жаловаться! Я…я…. я (задыхаясь от возмущения) тут стоять буду! Ни куда не сдвинусь с этого места пока мне не дадут роль доиграть!
- Девушка, каждому спектаклю свое время. Ваш закончился. Вы будете неуместны в комедии. Смените тогда амплуа.
- Нахал! Я прирожденная трагедийная актриса! Неслыханная наглость мне предлагать кривляться, когда у меня горе? У меня только пол роли сыграно! Это же потеря потерь!
- Почему пол роли? По сценарию все прекрасно отыграно. Вас обидели - вы плачете два раза по 45 минут плюс антракт. У меня все записано четко! Что еще вам надо? Вы уже неделю тут стоите рыдаете. Помидоры, которыми вас обкидали, вполне справедливо прошу заметить, за то, что вы комедию испортили своим видом, на вас уже протухли! Такое амбре. Пощадите! Идите уже, идите!
- Ни че, я постою, подожду когда они мумифицируются.
- (доставая противогаз) ну стойте, стойте, мы тут привыкшие, и не такое видали…. И ко всякому готовы (доставая пожарный рукав и откручивая вентиль)
(Занавес)

Ко всему в жизни нужно относится легко и просто! И тогда любой спектакль будет заканчиваться аплодисментами и овациями, еще и цветов подарят. Как избавится от гордыни? А зачем? Она на свет явила мои недостатки. Другой вопрос, что лучше уж я буду стараться играть легкие, изящные комедии, чем залипать в горе.
Смейтесь! И почаще и побольше! И главное, смейтесь над собой. Не стесняясь и не лукавя. Смейтесь от души. И все будет хорошо (с)
Гордыня имеет хорошее чувство юмора, и она любит легкий стеб над собой.
Легкости вам, и простоты, тогда вам будет все доступно!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Я памятник себе воздвиг не рукотворный...
Ах это чудное слово гордыня….
Я когда про нее узнала, буквально пару месяцев назад, я таааак удивилась.
- Здрасте! - говорю, - вам кого надо, женщина ?
- Та я тута давно живу, почитай лет 20 то точно уже живу, а може и поболе…
- Что-то я вас тут не припомню. Вы чья-то дальняя родственница?
- Брешешь! Память что ль отшибло? Читать полностью
 

Комментарии

jsk
12 августа 2012 года
+1
Здорово написано
Mashkovochka (автор поста)
12 августа 2012 года
+1
Vedochka
12 августа 2012 года
+2
очень тонко иронично написано - действительно
Mashkovochka (автор поста)
12 августа 2012 года
0
Sweetmama
12 августа 2012 года
+1
Надо подумать =) Здорово.
Mashkovochka (автор поста)
12 августа 2012 года
0
))расскажешь, чего надумала?))
Романюта
12 августа 2012 года
+1
все очень точно написала
Mashkovochka (автор поста)
12 августа 2012 года
+1
Спасибо, дорогая)
Забааава
12 августа 2012 года
+1
Настюша, ты же так скоро покачаешься, что станешь намного выше меня на магическом уровне!!! Пойду, напишу клевый пост про зависть хотя не, стоп! Про зависть ты уже написала остается только еще раз тебя похвалить, вот прямо искренне! Ты - талантище!!!!!
Mashkovochka (автор поста)
12 августа 2012 года
+1
насмешила))
Спасибо большое!)
Забааава
12 августа 2012 года
+1
jasmina_2010
13 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Забааава
Настюша, ты же так скоро покачаешься, что станешь намного выше меня на магическом уровне!!! Пойду, напишу клевый пост про зависть хотя не, стоп! Про зависть ты уже написала остается только еще раз тебя похвалить, вот прямо искренне! Ты - талантище!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
BlondyOlga пишет:
пост про зависть

Могу Вам дать идею, если можно?

А про упрямство есть что нибудь такое
Забааава
13 августа 2012 года
0
А можно чуть подробней ситуацию описать?
jasmina_2010
28 августа 2012 года
0
В моем характере есть упрямство, стоят на своем даже в тех ситуациях когда я не права, даже если я знаю, что я неправа, все равно должно быть по моему. А если нет, то получается выплеск негативных эмоции на окружающих или родных, до тех пор пока сама не супокоюсь, а после мне становится стыдно за свой гнев, поступки или действия. Вот так коротко
Забааава
28 августа 2012 года
0
Подумаю.....
jasmina_2010
28 августа 2012 года
0
ДВ_креветка
12 августа 2012 года
+1
Mashkovochka пишет:
И мы вместо того чтобы наблюдать за действом из удобного кресла и подавать реплики "браво!" "бис" "не верю!" бежим на сцену и начинаем актерам показывать как надо играть,


это про меня ....


Mashkovochka пишет:
Если же сидишь в зрительном зале, то уровень важности таков, что нам ничего не мешает иметь время на всех и вся и не терять энергию, которая принадлежит нам и нашим близким.
это просто здорово!!
Мусик34
12 августа 2012 года
+1
В прошлом посте ты написала- гордыня это когда считаешь себя особенной (выше или ниже других). А ведь все мы равны, созданы по образу и подобию Божьему.
Mashkovochka (автор поста)
13 августа 2012 года
0
И? В чем суть мысли, не уловила)))
Вышла на сцену и ты выше всех остальных)), тех кто в зале)). ПОэтому и недостатки сильнее проявляются, когда ты "выступаешь" - считаешь себя особенной. Ты ж когда на сцене стоишь никого не видишь, кто в низу находится, софиты слепят))
Мусик34
13 августа 2012 года
+1
Я не спорила, я соглашалась
Mashkovochka (автор поста)
15 августа 2012 года
+1
блин, опять я сама с собой поспорила
Мусик34
15 августа 2012 года
+1
Бывает
Mashkovochka (автор поста)
15 августа 2012 года
+1
да постоянно
Мусик34
15 августа 2012 года
+1
Чем мне нравится эта группа, что понимают если зацепился ищи в себе
Ну и мне надо поменьше прописные истины толкать, я их больше для себя пишу, чтоб лучше в голове уложились.
Mashkovochka (автор поста)
15 августа 2012 года
+1
пиши пиши)) я теперь знаю, что ты тоже укладчик
Мусик34
16 августа 2012 года
+1
Ага Вот интересно, что-то прочитаешь или узнаешь (или додумаешься) и лежит это в голове мертвым грузом. А когда со всем миром поделишься, начинает работать.
Mashkovochka (автор поста)
16 августа 2012 года
+1
Мусик34 пишет:
А когда со всем миром поделишься, начинает работать.
давно говрю)) надо явить проблему миру , но меня никто не понимает буквально, а зря. Я даже писала: ПИШИТЕ и ВЫПИСЫВАЙТЕ из себя. А еще я говорю: ПРОСИТЕ и дадут вам
И почему то мало кто слушает ,меня, такую умную
Мусик34
16 августа 2012 года
+1
Все правильно.
Пока есть в мире осуждение и гордыня, люди будут бояться выставлять свои проблемы.
Mashkovochka (автор поста)
16 августа 2012 года
0
ну да, только не логично))
получается люди сами себя боятся. своего собственного осуждения. а это капец какая гордыняяяя
что страшного в том, чтобы себе признаться? себе написать письмо?
Мусик34
16 августа 2012 года
0
Себе еще можно признаться и письмо написать, а вот на всеобщее обсуждение выставить...
Mashkovochka (автор поста)
16 августа 2012 года
+1
ага, только почему то никто и себе не пишет
Мусик34
16 августа 2012 года
0
Может лень
Mashkovochka (автор поста)
16 августа 2012 года
+1
тогда пусть страдают дальше)
что поделать)
Мусик34
16 августа 2012 года
+1
Новый лозунг-"Есть проблема- опиши её"
Mashkovochka (автор поста)
16 августа 2012 года
+1
Мусик34
16 августа 2012 года
0
jasmina_2010
28 августа 2012 года
+1
В ответ на комментарий Мусик34
Ага Вот интересно, что-то прочитаешь или узнаешь (или додумаешься) и лежит это в голове мертвым грузом. А когда со всем миром поделишься, начинает работать.

↑   Перейти к этому комментарию
Мусик34 пишет:
А когда со всем миром поделишься, начинает работать.
у меня тоже самое. В одиночку не получается и скушно
Мусик34
28 августа 2012 года
0
Точно
Вроде прочитала и знаешь, но почему-то не применяешь
jasmina_2010
28 августа 2012 года
0
когда пишеш или выговариваешь проблему или ситуацию, то одновременно появляется ответ на мой же вопрос
Мусик34
28 августа 2012 года
0
И у меня так часто бывает
Vikulya-mama
15 августа 2012 года
+1
Mashkovochka (автор поста)
15 августа 2012 года
0
Мися
18 августа 2012 года
+1
Mashkovochka пишет:
Ну ладно, какие твои предложения?
навеяло: Арни Шварц неггер "Какие ваши докасательства?" ("Красная жара")
Mashkovochka пишет:
Смейтесь! И почаще и побольше! И главное, смейтесь над собой. Не стесняясь и не лукавя. Смейтесь от души. И все будет хорошо (с)
Гордыня имеет хорошее чувство юмора, и она любит легкий стеб над собой.
истинно так!
Mashkovochka (автор поста)
18 августа 2012 года
0
Мися пишет:
"Какие ваши докасательства?" ("Красная жара")
Спасибо за поддержку и овации)))
Мися
19 августа 2012 года
+1
YaNadya
29 августа 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам