Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЖЕЛАЮ СКАЗОЧНОЙ ЛЮБВИ!

Сказочница занималась любимым видом спорта – боролась с Талией. Борьба велась уже много лет, с переменным успехом: иногда побеждала Талия, но чаще – Сказочница. На этот раз было применено Абсолютное Оружие – увесистый кусок тортика. Талия явно готова была окончательно капитулировать, и в этот миг что-то хлопнуло, треснуло, и прямо пред светлы очи сказочницы, на середину комнаты, шлепнулось юное существо женского пола. Насмерть перепуганное создание, зажмурив глаза и обхватив плечики руками, быстро-быстро бормотало: «Ой, мамочки, ой, мамочки!».

- Откуда ты, прелестное дитя? – с интересом спросила Сказочница, отодвинув блюдечко с Абсолютным Оружием.

- Ай! Ой! Что, у меня получилось??? – с ужасом пролепетала девушка, в панике озираясь по сторонам.

- Ну, это зависит от того, что ты намеревалась получить, — предположила Сказочница. – Во всяком случае, я-то точно получила неожиданный подарок! Не знала, что у меня на коврике водится волшебство. Кстати, может быть, ты пересядешь в кресло? А то на полу прохладно, да и законы гостеприимства требуют пригласить тебя откушать. Ты как?

- Я? Не знаю. Наверное, хорошо. Я только никак не пойму – что, у меня сказка сбылась, что ли???

- Сказки всегда сбываются, чтоб ты знала, — подсказала Сказочница. – Так как насчет чая с тортиком? Заодно и про сказку свою расскажешь.

Девушка боязливо перебралась в кресло. Похоже, она еще не совсем пришла в себя.

- Тортик, тортик! – авторитетно сказала Сказочница, выкладывая на блюдце увесистый кусок. – Это лучшее лекарство от испуга. По крайней мере, в этот момент.

- Но от него же толстеют! – запротестовала девушка. – Тортик – вредно!

- Конечно, милая! Я тоже никак не могу понять, почему все вкусное – вредно, а все вредное – вкусно? Вот видишь, провожу научные опыты. На себе.

Девушка робко засмеялась – так комично выглядела Сказочница, с недоумением разглядывающая условно-вредный тортик.

- Но так хочется себя иногда побаловать! – доверительно сказала Сказочница. – Мало ли, что не рекомендуется, а если очень хочется??? Себя надо время от времени поощрять!

- Я как раз за этим и пришла, — сообщила девушка. – По этой теме.

- По какой именно? – уточнила Сказочница. – А то я столько наговорила, что сама запуталась.

- Понимаете, я написала сказку. Специальную, чтобы с вами встретиться. Мне очень надо было пообщаться с настоящей Сказочницей! Меня зовут Аннушка. Я хочу узнать, как это – любить себя.

- Ого! – удивленно глянула на нее Сказочница. – Сколько же тебе лет, дитя мое?

- 22. Это много, да?

- Ну, для детского садика, наверное, много. А для пенсии, например, маловато. Но вот чтобы любить себя – в самый раз!

- Да? – обрадовалась девушка. – Ой, ну прямо от сердца отлегло! А то я думала, может, поздно уже?

- Любить себя никогда не поздно, — уверенно сообщила Сказочница. – Но в чем загвоздка? Кто или что мешает тебе любить такую замечательную девушку?

- Да я не знаю, как это! – с отчаянием всплеснула руками девушка. – В чем это проявляется? Вот я прочитала в книжке, что надо стоя перед зеркалом говорить: «Я тебя люблю, я тебя люблю…». Я говорила, говорила – ну так не верю же! Сама себе не верю!

- А давай проведем следственный эксперимент? – предложила Сказочница. – Вон зеркало, иди-ка к нему! И говори!

- Я тебя люблю, я тебя люблю, — заунывно заталдычила девушка, тоскливо уставившись в зеркало.

- И что, как ощущения?

- Ощущения, что ерундой какой-то занимаюсь, — призналась девушка. – Не верю ни единому слову.

- И я не верю, — кивнула Сказочница. – А вот теперь попробуй говорить: «Я себя ненавижу». Давай!

- Я себя ненавижу, — произнесла девушка. – Я себя ненавижу… Ненавижу. Не-на-ви-жу!!! Неннннавижжжжу!!!


- Верю, верю! – захлопала в ладоши Сказочница. – А за что, за что ненавидишь?

- За то, что я толстая, глупая, ленивая, неуважительная, разбросанная и невнимательная. А еще я неряха, неудачница, и у меня мозги набекрень и руки-крюки. Вот за что я себя ненавижу!

- Ого-го!!! – с уважением глянула на нее Сказочница. – Вот это автопортрет кисти неизвестного художника!!! Все в самых мрачных красках, «Черный квадрат» Малевича просто отдыхает… Осталось узнать имя неизвестного гения! Милая моя, кто ж тебя так разукрасил?

- Как «кто»? – удивилась девушка. – Никто! Если я такая и есть…

- Ни за что не поверю! – безапелляционно заявила Сказочница. – Кто-то должен был тебе сказать об этом! Потому что ни один младенец не считает себя неряхой, лодырем или неудачником! Он просто лежит в колыбельке и радостно пускает пузыри!

- Да нет же! – возразила девушка. – Сколько себя помню, всегда такой и была! Мне мама все время замечания делала! То я игрушки не собрала, то чашку разбила, то на платье пятно посадила. Так что это у меня с рождения!

- Девочка моя!!! – вытаращила на нее глаза Сказочница. – Да неужели ты думаешь, что есть хоть один человек на земле, который за всю жизнь не разбил ни одной чашки, не разбросал хоть разок игрушки и не сажал пятен на одежде??? Да у меня вот и сейчас пятно имеется – я только что от возмущения кусочек тортика уронила, и прямо на колени.

- Ээээ… Ну так это же вы, — смешалась девушка. – Вам-то можно! Вы – взрослый человек, имеете право.

- Так и ты взрослый человек, — подхватила мысль Сказочница. – В самом деле, 22 года, скоро на пенсию, а ты все еще не разрешаешь себе шалить??? Вот это да!!!

- А… разве… Разве взрослым шалить можно??? – в изумлении замерла девушка.

- Милая моя! Да как раз взрослым и можно! Деткам шалить запрещают родители. А взрослый сам себе хозяин – что хочешь, то и делаешь. Я же говорю, себя надо время от времени поощрять! А чем еще поощрять, если не милыми маленькими шалостями??? – и Сказочница с нежностью посмотрела на недоеденный тортик.

- Погодите… Но мама меня не этому учила!

- Знаешь, что я тебе скажу? Я открою тебе Страшную Тайну Взрослых! – доверительно сообщила Сказочница. – Только тссс! – никому, ладно? Наклонись поближе! Так вот, Страшная Тайна! Взрослые обычно критикуют детей за то, что им самим хотелось бы сделать, только они не могут, потому что выросли и запретили себе все самое интересное!

- Что запретили?

- Да все, моя дорогая! Бегать по лужам и слизывать мороженое прямо с тарелочки. Кричать во весь голос и носиться наперегонки с собаками. Сидеть и мечтать о разных разностях и наводить художественный беспорядок. Рисовать на обоях и меняться игрушками. Лепить куличики в песочнице и прыгать под дождем. Представляешь, какая у них скучная жизнь? И поэтому они и своим деткам все время твердят: «Не лезь! Не тронь! Нельзя! Не прилично!». А если детки не слушаются – ругают их. Из зависти, я считаю! Чисто из зависти!

- Уважаемая Сказочница! Вы что же, хотите сказать, что лениться – это хорошо? Или чашки разбивать? И быть рассеянной и невнимательной – тоже?

- Именно это я и хочу сказать, — энергично закивала Сказочница. – Назови это другим именем, и увидишь, что все волшебно изменится! Например, «я не ленюсь, а отдыхаю!». По поводу разбитой чашки – не «руки-крюки», а «старое уходит, новое приходит!». Или вот «я не рассеянная, а мечтательная!».

- Но как же… Разве так правильно?

- Нет, ну я не могу!!! – возмущенно замахала руками Сказочница. – «Правильно»… «Неправильно»… Да кто же должен устанавливать правила для твоего Личного Сказочного Пространства??? Сколько можно надеяться на маму и других взрослых? А сама-то когда за дело возьмешься?

- Но я не думала, что так можно, — растерялась девушка.

- Можно! Я разрешаю! – решительно ответила Сказочница и лукаво добавила: — Как ты полагаешь, я достаточно взрослая для того, чтобы иметь на это право? Не выгляжу ли я чересчур несерьезно для этого? Может, стоит надеть очки, меховую горжетку и взять в руки Гражданский Кодекс?

- Ой, ну что вы, я вам и так верю, вам все можно! – рассмеялась девушка. – Вы очень смешная!

- Стараюсь, — скромно заметила Сказочница. – Если я не развеселю себя, любимую, то на кого же мне надеяться???

- Вы и меня развеселили, — улыбнулась девушка. – Я вдруг поняла, что когда вижу себя в зеркале, смотрю словно бы не своими глазами, а мамиными. Но на самом деле… Я вовсе не такая уж глупая! Школу закончила, в институт поступила, учусь нормально… И вовсе не такая уж рассеянная. Да, я кое-что забываю, но обычно то, что мне делать и так не хочется. А про нужное я всегда помню! И вовсе я даже не ленивая, просто иногда люблю просто сидеть и мечтать, сочинять всякие чудесные истории. Мне так нравится!

- Вот видишь! Совсем другая картинка вырисовывается, — одобрительно похлопала ее по руке Сказочница. – Молодчинка, Аннушка!

- Но я все еще не понимаю – как это «любить себя»? – вспомнила девушка. – Что для этого надо делать?



- Подойди к зеркалу, — попросила Сказочница. – Взгляни на себя. И представь, что там отражаешься не ты, а твой ребенок. Малыш, который только начинает познавать Мир и учится в нем жить. Разве ты станешь ругать его за то, что он еще не очень хорошо умеет это делать?



- Нет! Я просто подожду, когда он научится. А пока буду его поддерживать, давать мудрые советы и очень любить! – с нежностью проговорила девушка. – Слышишь, малыш? Я никому не дам тебя в обиду! Ты у меня самый лучший!

- Вот это правильно! – провозгласила Сказочница. – Не жди, пожалуйста, чтобы тебя хвалили другие. У тебя всегда есть ты, и это замечательно! Будь к себе строга, но снисходительна. Не позволяй себе впадать в уныние и ругать себя, зато все время похваливай, подбадривай и поощряй. Отмечай даже самое маленькое достижение! Вот увидишь, как твой малыш расцветет от удовольствия!

- А что это за малыш? Это мой будущий сыночек, да?

- Нет, моя хорошая. Это твой Внутренний Ребенок! В каждом из нас такой живет, и каждый просит тепла, любви и ласки. Не ругай его, ладно? Пусть растет уверенным в себе и знает, что Мир – добр! Относиться к себе как к долгожданному и любимому детенышу – вот это и значит любить себя!

- Спасибо. Кажется, я поняла, — расцвела девушка. – Недаром я сказку сочиняла! Я так и знала, что мне нужна Волшебница, чтобы чудо произошло…

- Глупенькая, — нежно сказала Сказочница, глядя на девушку. – Да ты сама самая настоящая Волшебница! Иначе как бы ты тут, у меня, оказалась??? Но ты все-таки оказалась. Значит, ты просто молодец!!!





- Да? Вы правда так думаете? – зарделась девушка. – А если так… Можно, я поощрю себя еще одним кусочком вашего замечательного тортика?

- МОЖНО ВСЕ! – торжественно объявила Сказочница. – Теперь у тебя все будет совершенно волшебно. Ведь с этого момента у тебя есть ты, и ты себя любишь. А кроме тортика, на свете есть множество способов побаловать любимого человека, и тебе предстоит их отыскать.

- Я отыщу! – пообещала девушка.

- Тогда – добро пожаловать, и здравствуй, юная Волшебница! ЖЕЛАЮ СКАЗОЧНОЙ ЛЮБВИ!


Автор: Эльфика
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЖЕЛАЮ СКАЗОЧНОЙ ЛЮБВИ!
Сказочница занималась любимым видом спорта – боролась с Талией. Борьба велась уже много лет, с переменным успехом: иногда побеждала Талия, но чаще – Сказочница. На этот раз было применено Абсолютное Оружие – увесистый кусок тортика. Читать полностью
 

Комментарии

татьяна2205
3 июня 2012 года
+1
Сказочно о главном:-)
Татьяна_65 (автор поста)
3 июня 2012 года
0
мамашечка Иринка
3 июня 2012 года
+1
о,как здорово!!!
Татьяна_65 (автор поста)
3 июня 2012 года
0
ARDUVAN
3 июня 2012 года
+1
Аж мурашки по коже Спасибо
Татьяна_65 (автор поста)
3 июня 2012 года
0
Забааава
3 июня 2012 года
+3
Какая она, все-таки молодец! Я решила, буду выкладывать по-тихоньку, когда в группе пусто, и нет новых постов.
Татьяна_65 (автор поста)
3 июня 2012 года
+1
Евгения 2
3 июня 2012 года
+1
Супер рассказ
Татьяна_65 (автор поста)
3 июня 2012 года
0
Эльфочка
4 июня 2012 года
+1
Ех! Я так люблю детей, а своего кроху недолюбливаю, оказывается!
Теперь очень-очень любить буду!!!
Эта сказка очень хорошо показывает - как это сделать и ведь ничего сложного!!!
Татьяна_65 (автор поста)
4 июня 2012 года
+1
Светка Домоседка
4 июня 2012 года
+2
замечательная сказка! многие просто не понимают, как полюбить себя, а здесь всё, как обычно, наглядно и доступно
Татьяна_65 (автор поста)
4 июня 2012 года
+1
евГЕНИЯ19
4 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий Светка Домоседка
замечательная сказка! многие просто не понимают, как полюбить себя, а здесь всё, как обычно, наглядно и доступно

↑   Перейти к этому комментарию
Да наглядная сказка, но не про мою ситуацию... ведь для себя любимой всё сделаю, что у меня в силах... только для себя посвящаю, ни когда не обделю и ни в чем себе не отказываю тут что то другое?
Светка Домоседка
4 июня 2012 года
+1
а что же ты себя так часто винишь?
евГЕНИЯ19
5 июня 2012 года
0
видимо часто не правильно себя виду тем более уроки мне теперь часто встречаются, и неоднократно
Светка Домоседка
5 июня 2012 года
+1
неправильное поведение - ошибка, её нужно исправить и самобичевание далеко не лучший способ, это говорит о непринятии себя
евГЕНИЯ19
5 июня 2012 года
0
Знаю... но согласись не всё сразу, одним махом не возможно своё подсознание переключить.... к тому это не постоянно, а когда реально касячу и замечание мне сделают, в виде разъяснительной беседы, тогда каюсь и признаю ошибку, но не более. И от этого анализирую еще раз поступок. К тому же у меня есть учитель который все 24 час за мной следит , один маленький промах он карает меня жесткой беседой, а бывает моё поведение пародирует Тяжело конечно, когда от тебя ждут быстрого изменения. Я так не могу быстро.
Светка Домоседка
5 июня 2012 года
+1
это ты хочешь быстро, поэтому путаешься. Малыш, который делает первые шаги не корит себя за то, что не способен соревноваться в беге 100-метровки. Он радуется первым шагам и горд собою.
евГЕНИЯ19
5 июня 2012 года
0
Я и не корю себя, просто меня тут торопят... Это он хочет быстро, как говорится мы нашли друг друга: я-медлительная, он-гипер быстрый вот я его торможу, а он меня подгоняет. А вот порадоваться иногда получается, иногда нет осадок после жестких слов день два держится. Тьфу, тьфу... как бы не было плохо после таких бесед, день разбитая как карыто, кипячусь строю диалог то что не успела высказать сразу, нахожу важные и самые больные темы... но в итогда к вечеру понимаю, всё это не к чему, как ни крути касяк за мной, а остальное приложенные эмоции. Всё и на этом я отхожу и становлюсь мягкая и пушистая
Светка Домоседка
5 июня 2012 года
+1
евГЕНИЯ19 пишет:
осадок после жестких слов день два держится.
скажи. что тебя обижают жёсткие слова, если человек не прав - это не повод топить его
евГЕНИЯ19
5 июня 2012 года
0
Ни знаю, может таких слов не говорила, но что то в этом роде отмечала... попробую следующий раз так сказать. но вот знаешь, когда отмечала подобным образом, мне он сказал, что мол не всё ты так поняла, просто говорю как есть. в общем он просто оправдывается
Светка Домоседка
5 июня 2012 года
+1
предложи ему, как можно то же самое донести другими словами, менее обидными
евГЕНИЯ19
5 июня 2012 года
0
А что именно можно предложить?
Светка Домоседка
5 июня 2012 года
+1
ну это тебе виднее. Ты же понимаешь, что он хочет донести. даже считаешь, что он прав. Как я поняла, тебя обижают формулировки, предложи ему менее обидные. Он выражает мысли так, как привык, пусть учится иначе, ты же учишься
евГЕНИЯ19
5 июня 2012 года
+1
Светка Домоседка пишет:
обижают формулировки

бум думать в этом направлении, чего можно предложить ему
Vikulya-mama
4 июня 2012 года
+1
Татьяна_65 (автор поста)
4 июня 2012 года
0
роса2
13 июня 2012 года
+1
Татьяна_65 (автор поста)
13 июня 2012 года
0
Libra2010
13 августа 2012 года
+2
Спасибо. Думаю, еще не один раз вернусь к этой сказке. Мне сейчас нужны были такие слова.. Еще раз спасибо!
Татьяна_65 (автор поста)
13 августа 2012 года
0
Вам спасибо
Забааава
13 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Libra2010
Спасибо. Думаю, еще не один раз вернусь к этой сказке. Мне сейчас нужны были такие слова.. Еще раз спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
Да, кстати, вот эта сказка - ваша. Не моя, моя лишь отчасти)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам