Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Настоящий Азербайджанский плов

Рецепт азербайджанского плова


1 кг риса (это 4 тонких стакана) и большую (3,5-4 л) кастрюлю из нержавейки, или тефлоновую (но не эмалированную), курочка, зелень, лимон, топленое масло, соль, перец, шафран, лук.

Рис перед приготовлением промывать. Кастрюлю наполнить водой наполовину или чуть больше и поставить на огонь; когда вода закипит, смело всыпаешь пару столовых ложек соли (горкой) и следом рис. Он потом промывается, поэтому если воду недостаточно посолить, рис получится в результате пресным.

Приготовить большой дуршлаг (похожий на большой таз с дырками), теперь нужно поймать момент, когда рисинки снаружи уже готовы, мягкие, а внутри еще чуть-чуть твердые. Этот момент наступает минут через 7-10, в зависимости от настроения самого риса.

Пока варится рис, на маленьком огне растопи в отдельной посуде 200-300 г топленого масла, и пусть оно ждет своего часа. Вскипятить в чайнике воду, чтобы был под рукой кипяток. Рис снять, вывалить в дуршлаг и промыть кипятком.

На дно пустой уже кастрюли налить 5-6 столовых ложек растопленного масла (остальное пригодится позже). Газмах (корочка из теста под рисом). Смешивается 1 яйцо с мукой, солится немного, раскатывается лепешка толщиной в 3-4 мм, и кладется на дно кастрюли поверх масла.


Теперь выложить рис большой остроконечной горкой (вообще-то положено готовить в казане, в нем рис располагается горкой сам по себе, в кастрюле же приходится эту форму придавать самим.

На средний огонь поставить рассекатель для плиты, на него – кастрюлю с рисом, накрытую крышкой, обмотанной чистым кухонным полотенцем (оно будет впитывать в себя пар). Чтобы полотенце держалось, концы можно скрепить наверху прищепкой.

Через некоторое время если пар пошел, убавить огонь до минимального, деревянной палочкой проткнуть горку в нескольких местах до дна, чтобы дать выход пару, через пять минут залить горку оставшимся маслом, снова закрыть крышкой. Многие добавляют настой шафрана, рис получается красивого желтого цвета и ароматным. Примерно через час-полтора плов готов, его на блюдо нужно выкладывать осторожно, не мять, и желательно большой широкой ложкой.

Курицу разделить на части, посолить и обжарить. Врозь обжарить нарезанный тонкими кружочками лук. Если лук довольно коричневый, немного обсыпать его лимонной кислотой. Эту поджарку равномерно выложить с кусами курицы, На готовый плов.


Советы по приготовлению

Азербайджанский плов не терпит, когда в рис кладут что-то кроме риса ( за редким исключением), все остальное – мясо, курица, – готовится и подается отдельно в виде гарнира. Не рис гарниром к мясу, а наоборот! Из разных сортов риса можно выбрать Басмати или Жасмин.

Вся суть в том, чтобы убрать правильно клейковину, т. к. плов должен получиться рассыпчатым, не комками. И ни в коем случае не разварить.


Приятного Вам аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Настоящий Азербайджанский плов
Тэги: плов

  Рецепт азербайджанского плова
1 кг риса (это 4 тонких стакана) и большую (3,5-4 л) кастрюлю из нержавейки, или тефлоновую (но не эмалированную), курочка, зелень, лимон, топленое масло, соль, перец, шафран, лук.
Рис перед приготовлением промывать. Читать полностью
 

Комментарии

ИннаЛина5
30 мая 2012 года
0
Я все плов хочу и ни как не приготовлю
Джалилка (автор поста)
30 мая 2012 года
0
иншаааллах! все тонкости знаешь?
ИннаЛина5
30 мая 2012 года
0
Ну да,ты научила
Джалилка (автор поста)
30 мая 2012 года
0
умничка. если что свистни. я тута
LEYLA32
30 мая 2012 года
0
а я всё читаю и читаю,думала,что курицу он под плов положит.я люблю так готовить на дно кастрюли добавляю масло и ложу курочку,а сверху марли,а потом посыпаю рисом,вкус бывает бесподобным
Джалилка (автор поста)
30 мая 2012 года
0
я тоже когда прочла сначала так подумала. я вот хочу сделать как ты делаешь. ну зачем ты марли стелишь?
LEYLA32
30 мая 2012 года
0
марли обязательно нужно,чтоб рис и курица не перемешались
anohinaiv
30 мая 2012 года
0
Спасибочки! Очень люблю плов. Все равно так у меня не получиться.
Vikulya-mama
31 мая 2012 года
0
Красота!!!!!
la vista
2 июля 2012 года
0
Плов изумительный! Отличный рецептю Еще лет 25 назад меня подружка Фарида научила его делать. Дети до сих пор в первую очередь съедают лепешку на которой он готовится.
Джалилка (автор поста)
3 июля 2012 года
0
Да там газмаг вкусе всего.я приглашаю вас к мне в группу Азербайджанская кухня.там еще много пловов.
la vista
3 июля 2012 года
0
Спасибо Джалилка! Я уже в Вашей группе. Обожаю вашу кухню. Обязательно все перепробую, чего еще не готовила.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам