Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мои шаги к себе. Часть 2

Начало: https://www.stranamam.ru/post/3219023/

Итак, гостевая встреча.

Собрались мы в квартире одной из тренеров - психолога. Пришли 6 человек. Сначала нас попросили ответить на вопрос, зачем мы пришли в программу, а потом рассказали о самой программе.

Вдаваться в подробности я не буду, если кому интересно - милости просим на сайт ostrovok-fc.ru.
Но в двух словах попытаюсь рассказать.
Конечно, основным направлением программы "Ешь, живи, худей" - это выработка привычки правильного питания. Но, не смотря на то, что это является основой программы, не менее (а мне даже показалось, что скорее более) важными и значимыми в ней являются психологические аспекты проблемы лишнего веса.
Я и раньше прекрасно понимала, что основной причиной лишнего веса является переедание из-за стрессов, недоверия, тревог и обид, но как с этим бороться - я имела лишь очень поверхностное представление. Девочки же наши (тренеры) оказывая ежедневную поддержку помогли лично мне найти причины и указали путь, как это все убрать из своей жизни.
Помимо правильного питания и психологических тренингов программа включает в себя обязательное движение - зарядка, растяжка позвоночника, прогулки не менее полу часа в день, обруч. Кроме всего прочего мы учились расслабляться, как телом, так и душой.
Программа длится 42 дня. Из них 4 встречи по выходным и все остальное время - ежедневная поддержка тренерами по телефону.

Как вы уже поняли, для меня участие в программе не ограничилось посещение гостевой встречи. Ровно через неделю после оной я прилетела на первое занятие. Нас стало 5 человек в группе. Таким составом мы и движемся вперед.

В первую неделю мы, не изменяя своих привычек питания, должны были все записывать, но не просто списком - что съел и сколько, а с описанием эмоций. Почему мне захотелось съесть эту шоколадку, что я почувствовала, когда ощутила ее сладкий вкус и т. д.
Лично для меня это было не совсем простым заданием, потому что я совершенно разучилась контролировать свои действия и многие вещи делала на автомате. Но, через три дня я уже неплохо справлялась, и в моих описаниях своего поглощения пищи появились эмоциональные эпитеты. Уже к пятнице я сократила количество перекусов сладеньким. Просто так. Не применяя никакой силы воли. Отслеживая чувство голода я поняла, что на самом деле я хочу есть только 1 раз в день. Иногда (когда день насыщенный или тяжелый) - 2 раза. Все остальное дань традиции - так надо, за компанию, отвлечься и т. д.
Затем в нашу жизнь вошли таблицы заданий и блокнот позитива. В таблице заданий были перечислены основные упражнения для тела и души по дням и каждый вечер мы "отчитывались" о том, что сделали, что не сделали. Зачитывали выдержки из своего дневника о еде. Тренер корректирует действия, советует, подсказывает. Еще до начала второй недели программы я сходила на индивидуальную встречу с психологом, потому что и сама понимала и тренер мой заметила, что в таком невротическом состоянии мне будет катастрофически сложно совершать новые шаги. Слишком во многих аспектах жизни я билась головой о стену... Эта беседа меня привела, можно сказать, в чувства. Юля умеет задавать правильные вопросы, которые бы мне самой себе никогда не пришло в голову задавать. А пытаясь ответить на эти самые вопросы я сама находила решения для, казалось бы, неразрешимых проблем.

В эту неделю (вторую неделю программы) мы приступили к очищению организма, к подготовке его к новому образу питания. Самым сложным были для меня три дня на кашах, сваренных без молока, соли, сахара и масла. Точнее самым сложным было определиться с этими кашами. Нам предложили - гречневую крупу, овсяную, бурый рис и пшеничную. Лично для меня удобоваримой оказалась только гречка. Я честно пробовала все, но не смогла. Организм, привыкший питать мясом и картошкой с молоком овсянку возвращал обратно, бурый рис принял, но только потому что очень хотелось покушать. А пшеничная заняла место где-то между овсянкой и бурым рисом. Хотя, я прекрасно знаю, что другие участники программы вполне себе нормально питались этими кашами. Я не исключаю возможности, что я тоже смогу вернуться к ним чуть позже. Такое бывает. Вкусы меняются. И у меня они поменялись уже частично. То, что раньше я не ела вообще, сейчас мне кажется очень вкусным.
Постепенно, в наш рацион стали вводиться новые продукты - другие крупы, овощи, грибы, бобовые.
Несмотря на то, что вариации блюд разрослись, я продолжаю кушать 1-2 раза в день, потому что больше мне действительно не хочется.
Бывает, конечно, что мне сильно-сильно захочется конфетку (печеник, булочку). Тут уже по-разному бывает. За все время я отходила от программы 2 или 3 раза по мелочам. Все остальные моменты я продумывала и приходила к выводу, что мне на самом деле не хочется конфетки, просто в душе как-то серо и хочется подсластить. Обычно у меня получается решить эту проблему отвлечением - например, вышивкой. Или открываю книгу и немного почитаю. Или лажу по юморным сайтам. Даже на работе.

Что касается упражнений и заданий для тела. Очень бодрит растяжка позвоночника и зарядка с утра. Я стала легче двигаться. Мои суставы перестали хрустеть при любом непривычном движении. Мне легче держать осанку, если раньше меня хватало минуты на 2 максимум (когда вспомню), то теперь могу сидеть с прямой спиной 10-15 минут. Конечно, это мелочи, и до идеально осанки еще далеко, но меня несказанно радуют вот такие маленькие успехи. Каждый день я кручу обруч. Опять же. Начинала я с нескольких минут и это было довольно тяжело, а теперь я могу посмотреть серию какого-нить сериала крутя и практически не замечая этого. Прогулки - это отдельный разговор. Все знают, что это очень полезно, но зачастую мы пренебрегаем таким замечательным тонизирующим средством. Каждый вечер мы гуляем с собакой. Если мне хочется идти в более быстром темпе - я оставляю мужа с Зайрой на площадке, а сама с музычкой в ушах "прошвыриваюсь" по району. Очень здорово!
К сожалению, я не делаю всех рекомендованных упражнений. Чаще всего мне лень или я забываю, вспоминая о них уже в кроватке, но постепенно их становится все больше и больше для меня. Мне все проще и проще дается новое.

В следующей части расскажу о душевных изменениях и результатах на данный момент.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мои шаги к себе. Часть 2
Начало: https://www.stranamam.ru/
Итак, гостевая встреча.
Собрались мы в квартире одной из тренеров - психолога. Пришли 6 человек. Сначала нас попросили ответить на вопрос, зачем мы пришли в программу, а потом рассказали о самой программе.
Вдаваться в подробности я не буду, если кому интересно - милости просим на сайт ostrovok-fc.ru.
Но в двух словах попытаюсь рассказать. Читать полностью
 

Комментарии

Okulinaa
22 мая 2012 года
+1
звучит очень даже не плохо
однозначно, все проблемы в нашей голове и работать надо прежде всего с ней
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
+1
Угу!
Lenusya
22 мая 2012 года
0
Молодец!!!
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
+1
Спасибо!
Lenusya
22 мая 2012 года
0
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
0
lenchiklove
22 мая 2012 года
0
хороший, комплексный подход, удачи вам!
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
+1
Спасибо я очень довольна, что жизнь свела меня с Ирой и Юлей!
aljonka-iv
22 мая 2012 года
0
Как хорошо, что на твоем пути попались такие люди, мне вот для того чтоб прийти в согласие с самой собой пришлось многое пережить и переосмыслить, измениться и изменить отношение к жизни и проблемам.
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
0
Самое главное, что ты выучила этот урок. Жизнь она такая. Она учит до тех пор, пока человек этого не поймет.
Настия
22 мая 2012 года
0
Очень интересно. Я тоже поняла, что по-настоящему я хочу есть только утром
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
+1
Угу. Я раньше есть утром не могла. Вообще. Скорее всего из-за того, что кушала вечером. Сейчас вечером я ему или очень мало или вообще не ем. И мой голод стал просыпаться не в 12-13 дня, а в 10-11.
Настия
22 мая 2012 года
0
мой голод сейчас просыпается раньше меня и будит меня)) даже странно.
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
+1
Мммммм.... Интересно
Тайгета
22 мая 2012 года
0
Так позитивно!
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
0
Тайгета
22 мая 2012 года
0
Вы на верном пути
Tatius (автор поста)
22 мая 2012 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам