Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Марина Могилевская: “и в моем шкафу есть платье, ради которого надо стройнеть”.

Без надрыва и жертв, без запретов и срывов. Ровное отношение к еде и процессу похудения – как доктор прописал! А ведь перед нами актриса – представительница “эмоциональной” профессии. Раз сумела она, значит, сможем и мы, не так ли?


Мы встречались с Мариной в кафе Дома кино. Когда вошли, то персонал, увидев ее, сразу заулыбался, да так, что стало ясно: она здесь не только частая посетительница, но еще и любимая. За какой столик сядем? Оставляю это решение за Могилевской. И Марина решительно направляется к самому дальнему, где бы нам никто не мешал.

ЧТО ВИСИТ НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ

- Помню, очень удивилась, когда увидела вас в сериале “Московские окна”. Подумала: “Как Марина Могилевская изменилась...”
– Да-да, понимаю о чем это вы... (Смеется.) Для съемок в этом сериале поправилась на 8 кг, чтобы превратиться в уютную деревенскую женщину, какой была моя героиня.

- И как ощущали себя в этом образе?
– Прекрасно! Наконец-то могла есть сколько хочется и ни о чем не беспокоиться. И еще получала удовольствие от работы. Мне очень нравилась роль.

– Судя по безмятежности, с которой рассказываете о набранном весе, расстались с ним легко. То есть худеете, когда требуется, быстро?

– Обычно недели хватает, чтобы сбросить лишние три- четыре кило, а чтобы набрать (Марина улыбается) тоже долго мучиться не надо. У меня несколько килограммов постоянно ходят туда-сюда. Если нет работы, могу позволить себе расслабиться, а потом за неделю, максимум за 10 дней восстанавливаю форму.

– Расслабиться – значит…
– Съесть лишнее. Бывают у меня проблемы с количеством еды. Когда она вкусная, приходится останавливать себя. Поэтому время от времени пишу записки и прикрепляю на холодильник: “Больше сегодня не открывать”.

– Неужели помогает? Как можно какую-то записку принимать всерьез?
– Помогает. Ведь как бывает: сидишь дома, читаешь или пишешь и машинально, на автомате, подходишь к холодильнику и что-нибудь съедаешь. А когда видишь записку, это останавливает. Меня, по крайней мере.

– Сейчас будто война объявлена избыточному весу. Невозможно включить телевизор, чтобы не увидеть рекламу, призывающую худеть с помощью йогуртов, снадобий, во сне и наяву. А уж о газетах и говорить нечего! Вы по какую сторону этого процесса?

– Не люблю войны, я за мир. Каждая из нас вправе решать, что ей делать – или думать, как будет выглядеть от жареной картошки, гамбургеров и чипсов, или есть их и получать от этого удовольствие. Почему бы и нет? Имеет право. Но с другой стороны, людям нужно объяснять, что вредно, а что полезно и как избавляться от лишнего веса.

– Предложить им еще одну волшебную диету, например...
– На диеты больше не сажусь, даже само это слово стало для меня негативным. Все, что можно, я перепробовала – и углеводную, и кремлевскую, и монодиету (когда на одних морепродуктах сидела) – и в конце концов поняла, что самое лучшее – просто ограничивать себя в количестве еды. Я позволяю себе все, но сокращаю количество съеденного – не больше стакана в основной прием пищи. И еще помогает то, что не люблю мучное и сладкое.

– Есть еще один такой метод похудения, по которому полагается завтракать, обедать и т. д. только когда очень хочется, а не по часам.

– А мне всегда “очень хочется”. Люблю поесть. Но во всем надо знать меру. Например, обожаю зеленый чай, но знаю, что больше литра в день мне его пить вредно. И контролирую себя. А по поводу разных систем питания скажу одно: никто за тебя не решит, какая тебе подойдет. Исходить при выборе нужно прежде всего от себя, от своих ощущений.

– Ну, знаете ли, совет слегка от лукавого. “Свои ощущения” могут стать хорошим оправданием к тому, чтобы пить чай с пирожными.

– Если женщина так решила, значит, это ее сегодняшний выбор. А когда она устанет толстеть, то перелопатит массу журналов и найдет для себя способ похудеть. Но именно когда почувствует в этом необходимость. А если нет, значит, ей не очень-то и хочется.

– Но как не махнуть на себя рукой, если идеал все равно недостижим, сколько ни упирайся?

– Какой идеал? А, 90–60–90... Так он давно вышел из моды. Теперь в моде женственность, и я этому очень рада. Потому что знаю, сколько бы ни худела, приблизиться к параметрам 90–60–90 мне не удастся. Но максимум из того, что не дано природой, а приходится завоевывать, я “выжимаю”.

У САЛЯМИ ЗАПАХ ДЕТСТВА

– Чем вы обычно питаетесь?
– То ли так воспитана, то ли образ жизни такой сложился, но люблю простую, здоровую еду. Кусок мяса, приготовленный на гриле и не испорченный всякими там специями и соусами. А к нему овощи и зелень. Рыбу люблю, курицу. Уже несколько лет по утрам пью свежевыжатый сок из моркови, свеклы и яблока. Не спеша готовлю, медленно выпиваю, он такой красивый и вкусный. Получаю удовольствие от этого процесса. Я вообще научилась получать удовольствие от всего, что приносит пользу.

– А ресторанная еда всегда ли полезна и безопасна для фигуры? Вы же днем обедаете не дома.

– Ежедневно обедаю в ресторане и всегда нахожу в меню то, что меня устраивает. Ведь сейчас можно не только заказать, что тебе нужно, но еще и сказать, как тебе это приготовить, чем заправить – например, салат.

– Что для вас важнее – завтрак или обед?

– Скорее, обед. С утра у меня сок, потом каша овсяная на воде или творог. Чашка кофе. Но часа через три уже хочется есть. Обедаю в три-четыре дня. Кусочек мяса и обязательно овощи. Иногда какой-нибудь суп. Но редко.

– А как обстоят дела с ужином?
– С ужином сложно. Как утром уезжаю из дома, так на целый день, возвращаюсь поздно. А потом существует привычка вечером сесть на диване с чашкой хорошо заваренного чая и что-то съесть. Но нашла для себя простой выход. Сделала этим “что-то” курагу и чернослив. И полезно, и от того количества, что позволяю себе, не поправишься. Можно иногда и кусочек сыра без хлеба. Для меня важно, чтобы сам процесс произошел, что вроде бы что-то поела, обманываю себя так. А наедаться на ночь нельзя... Для фигуры нет ничего более пагубного. Если вообще ничего не есть после шести вечера, результат наступит очень быстро. Но это трудно, я пробовала! Лучше пытаться хотя бы сократить количество еды. Заводить будильник на шесть и, когда он зазвенит, сказать себе: “Все, теперь буду себя контролировать”.

– Вы долго жили в Киеве и, наверное, отлично готовите вкусные украинские блюда?
– Десять лет там прожила, но украинскую кухню не очень люблю, она для меня тяжелая. Вареники с вишней и картошкой, сало – очень вкусно, но не мое. Я люблю то, к чему привыкла с детства, чем мама кормила. Это сейчас в магазинах можно найти все, а тогда продукты были в дефиците и питались мы очень просто. В обычные дни мама делала всевозможные салаты – из капусты, моркови, свеклы. Запекала в духовке курицу. Жарила мою любимую ледяную рыбу. Только на праздники с огромным трудом она покупала, или, как тогда говорили, “доставала”, что-то из деликатесов. С тех пор запах салями и свежих огурцов у меня ассоциируется с 8 Марта. И еще по праздникам мама лепила роскошные пельмени из трех сортов мяса – маленькие, сочные.

– Любите пельмени?
– Только мамины. Иногда мы с ней на даче вместе лепим их и при этом о чем-нибудь болтаем. Такой релакс! Тонко-тонко раскатываем тесто, потом рюмочкой вырезаем кружочки – все как в старые времена. Но это редко бывает, когда гостей приглашаем. Лепка пельменей занимает полдня.

– Что вы категорически не едите? Сосиски, наверное...

– Ужасно люблю их в любом виде: жареные, вареные и даже сырые. Вредные они, конечно, потому что неизвестно, что там внутри. Кусок курицы лучше съесть, тем более что те же куриные грудки можно приготовить тысячей способов. Но... сосиски иногда себе позволяю.

ПОЛОТЕНЦЕ – НАКРАХМАЛИТЬ!

– А как у вас с фитнесом?
– Плохо, к сожалению. На что меня хватает, так только на утреннюю гимнастику. Потом контрастный душ и растираюсь жестким, накрахмаленным полотенцем. Это отличный массаж для кожи. Когда есть время, посещаю бассейн, а вот тренажерный зал не для меня. Лучше дома пресс покачать: ноги под шкаф – и вперед!

– Самое трудное и неприятное упражнение...
– Очень трудное. Но всегда надо сделать на один подъем больше, чем можешь, тогда и результат будет. Я оставляю это упражнение напоследок: “Ну, сначала еще наклоны...” И делаю их долго-долго, чтобы оттянуть качание пресса... А потом все равно – ноги под шкаф! А как иначе? Чтобы утренняя гимнастика дала реальный, видимый результат, нужно очень много заниматься. Я, к слову сказать, всего пару лет делаю ее – недолго, но зато теперь не понимаю, как вообще раньше жить могла без зарядки.

– Скоро и йогом станете при таком-то упорстве!
– Может быть. Одна моя приятельница увлекается йогой. Мы с ней на пару, когда бываем у меня на даче, с утра занимаемся. Я размахиваю всем, чем можно, а она встанет в позу и говорит: “А теперь смотри на меня. Просто постою, а результат...”

– Во время съемок гимнастику забрасываете?
– Почему? И зарядку делать, и контрастный душ принимать можно и в гостинице. А накрахмаленные полотенца всегда вожу с собой.

ЗАВЕТНОЕ ПЛАТЬЕ

– Марина, никогда не слышали про французский тест на стройность? “Защип” кожи на ребрах должен быть таким же, как над бровью, а окружность икры – совпадать с окружностью шеи, или... наоборот? Шея должна быть такой, как нога?.. (Дружно смеемся. Прим. авт.)

– Мне далеко до таких стандартов, и я не стремлюсь к ним. Да что же это такое, в конце концов, общие параметры для всех! Каждый человек индивидуален, и каждому нужно добиваться своих, реальных результатов. У меня есть приятельница-толстушка, и представить ее худой невозможно, она утратит все обаяние. Главное – нравиться себе, не мужу даже, а себе. Не надо никого слушать и не надо мучиться. Не получается похудеть – значит, убедите себя, что для вас этот вес оптимальный, и найдите в нем какую-либо прелесть.

– Когда подходите к зеркалу не в красивом платье, а, допустим, в халате, нравитесь себе?

– Иногда очень, иногда терпеть себя не могу. Все зависит от настроения, от того, что происходит на работе, кто со мной рядом. Когда настроение плохое, заставляю себя выйти на улицу с чувством уверенности, что у меня все в порядке. Это тренинг такой, и он помогает. В какой-то момент так заиграешься, что действительно забываешь о том, что все плохо.

– А в качестве средства от плохого настроения “ударные” косметические процедуры – мезотерапию, ботокс – не пробовали?
– Ничего такого никогда не делала и пока не собираюсь. Даже люблю те морщинки, которые у меня есть. Считаю, что взрослеть нужно достойно и внешность все-таки должна соответствовать возрасту. И наличие морщин вовсе не означает, что ты плохо выглядишь.

–Но вы же не говорите “нет” косметике вообще?
– Пользуюсь скрабами для лица раз в неделю, кремами, но для того, чтобы хорошо выглядеть, самое главное – правильно питаться.

– SPA-процедуры опять же хороши для фигуры. Какие из них любите?
– Много что перепробовала, но ощутимого результата не добилась – может, они мне просто не подходят. Самое лучшее – курс массажа. Десять сеансов, и ты реально худеешь. Еще ванны хороши с морской солью, я их принимаю дома, в джакузи. Дают отличный результат, кожа становится гладкой, упругой.

– И к макияжу, судя по всему, вы относитесь так же сдержанно, как к SPA...
– Не очень люблю краситься в жизни. У меня такой типаж, что чем меньше прячусь за всякими тенями-тушью-румянами, тем более выигрышно выгляжу. Натуральный цвет волос мне идет больше, чем любой другой. То же самое и с одеждой, ну не мое все то, что чересчур яркое.

– В каком фильме или сериале вы ближе всего к себе самой по имиджу? Может быть, в “Марше Турецкого”?
– Нет, в фильме “Мужчина должен платить”. Там, кстати, много и моей личной одежды: шубы, костюмы. Я не люблю в своем сниматься, потому что потом не хочется эти вещи надевать. Но сейчас такие времена, что иногда приходится...

– У вас обширный гардероб?
– Четыре-пять нарядов, которые люблю, и десять, которые купила, думая, что когда-нибудь надену.

– А найдется там любимое платьице, о котором вы думаете: “Вот похудею и надену его”?
– Конечно!

ФОРМУЛА ВЕСА
Марина Могилевская считает, что избыточной вес “...это тот, который приносит тебе определенный дискомфорт, но именно тебе. Я как-то уехала отдыхать, и знакомая присылает SMS: “Как отпуск?” Отвечаю, что все замечательно, только вот ругаю себя за лишние килограммы. Она пишет в ответ: “Если тебя кто-то любит, то будет любить и с лишними килограммами, а если нет, то их отсутствие вызовет еще большую нелюбовь. Так что отдыхай!” И я подумала: а ведь так оно и есть! Если люблю человека, то какая мне разница, поправился он или похудел?”

Наталия КОРНЕЕВА
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Марина Могилевская: “и в моем шкафу есть платье, ради которого надо стройнеть”.
  Без надрыва и жертв, без запретов и срывов. Ровное отношение к еде и процессу похудения – как доктор прописал! А ведь перед нами актриса – представительница “эмоциональной” профессии. Раз сумела она, значит, сможем и мы, не так ли?
Мы встречались с Мариной в кафе Дома кино. Читать полностью
 

Комментарии

Вера 1
26 июня 2010 года
0
Интересное интервью, спасибо, очень понравилось!!!!!!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам