Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ТН Мой милый дом. Или как объять необъятное?!

Начну с того, что готовилась я к проведению этой ТН целую неделю
Что-то меня торкнуло Составила четкий план на каждый день: утро, день, вечер. Я, конечно, понимала, что какие-то запланированные вещи мы не сделаем, но все-же... За эту неделю я совсем не устала!!! Благодаря тому что приготовила весь абсолютно материал заранее.

Итак, я спланировала, что каждый день мы делали следующее:

1. Читали книжки. Были прочитаны Теремок, Три медведя, Мойдодыр, Лиса и заяц. Федорино горе и Три поросенка у меня не было в наличае.





2. Смотрели мультики. Я планировала сначала показывать мультфильм, потом читать книжку в этот же день, потому что у Елисея есть предпочтения в книжках и ввести что-то новое просто невозможно. Прочитать все задуманное мне удалось!!! В общем мы посмотрели Три поросенка (Диснеевский не стал смотреть, скачала наш советский старый); Федорино горе (не досмотрел), Лиса и заяц (категорически не стал смотреть, убежал); Теремок, Три медведя (наш старый-старый мульт), Мойдодыр - посмотрел с удовольствием.



3. Смотрели карточки домана на dvd раздел "Мои вещи"

4. Изучали карточки Домана по трем разделам: игрушки, мебель, посуда. Мебель нам никак не дается. А вот игрушки и посуда идут на ура. Очень хорошо играли в карточки. Он бежал и показывал мне то, что изображено на картинке.

5. Зинимались творчеством: лепили посуду, украшали скатерть пластелиновыми горошками, делали посуду из цветной манки, разрисовывали посуду из соленого теста (я заранее делала), рисовали забор, делали дом из круп и макарон. Посмотрела я на нашу унылую новостройку - дом из круп, и решила благоустроить территорию Так как-то покрасивее выглядит. И Елипузу понравилось


















6. Проводили игры на мелкую моторику: играли с прищепками, с рамкой-вкладышами "Где чей дом", с рамкой по сказке Теремок.









7. Проводили игры на развитие речи. Помимо карточек ДОмана про которые я уже писала мы изучали такие свойства как большой - маленький, один - много, далеко - близко. Я планировала рассмотреть три сюжетных картинки из школы 7 гномов, но у нас получилось освоить только одну "ванная комната". Никак Елисюша не хочет обсуждать сюжеты. Все моно-картинки у нас проходят хорошо, а вот там где надо обсудить где что лежит - стоит, кто что делает, он никак не хочет даже слушать! Не знаю что с этим делать. Но с одной картинкой мы все-таки справились. Я пошла на хитрость - сначала рассказывала все кукле. На третий день Елипуз подошел и стал смотреть, чего я там рассказываю. Так мы ванную и освоили.
Еще у нас появилась 3d кухня. Вот с ней поиграли в удовольствие.





8. Игры на развитие внимания и логики. Собирали пазлы. Елик их обожает. Собирать не умеет, но любит Вот и сижу собираю по 50 раз одну и ту же картинку. Последнюю деталь даю ему, чтобы вставил. Собирали разрезные картинки. Не очень ему это удавалось, но занимался с удовольствием. Собирали деревянные пазлы по сказкам. Заодно я ему рассказывала сказку. Очень хорошее занятие и полезное!





















Еще я делала макет "Найди одинаковые домики". Но играть он в эту игру отказался. Отложила на будущее.



Учились считать. Для этого я сделала макет с 5ю домиками. На домиках цифры, в окошках кружочки. Очень ему понравилось.



Изучали геометрические фигуры. Для этого у меня есть макеты куда надо вклеивать предметы похожие на определенную фигуру. Тоже очень понравилось ему это занятие.







Я строила домик из блоков. Говорила Елисюше что мне дать: круг, квадрат и т. д.



Еще я сделала макет дома из бархатной бумаги. Окошки, дверь и крышу из гафрированной бумаги. В окошках наши фото. Елик был в восторге от занятия. Играл с домом всю неделю. Я его спрашивала где живет мама, папа и т. д. Или кто живет за синим окошком?





Совсем забыла про сортировку по цветам. Добавляю фото. Я уже давно делала домики и мышек разного цвета и размера. Елисюша очень любил раньше в сортировку по цветам играть. Потом я убрала это дело, потому как надоело. А на этой неделе опять достала. Елипуз с удовольствием поиграл.



5. Подвижные игры. Мы мыли полы, посуду, вытирали пыль, подметали, гладили. Глядя на то как это делает Елисей, я поняла, что не царское это дело - домашние дела Возиться в воде ему понравилось. А вот МЫТЬ что-либо он отказался. Веник брал двумя пальчиками. Пыль вытирал три секунды с таааааааким лицом как будто убирал какашки









Также мы танцевали под "Музыку с мамой". Новые песенки про дом я пыталась с ним изучить, но для него эти движения пока сложноваты. Мы, конечно, все протанцевали, но только с моей помощью.

6. Ролевые игры. Я сшила для нашей Кати пастельку и сколотила для нее кроватку. Елисюша укладывал Катю спать. И очень старался сам пристроиться на кукольную пастельку. Так смешно было. С соской потому что очень сильно капризный, у него зубы последние режутся.



Учились наливать гостям чай. ОООООО это было фиерично!!! Столько удовольствия. Правда до этого папа учил малого в ванной наливать воду из кружки в мельничку. И вот когда у него это получилось, ядоверила ему кувшинчик на кухне. В целом у него хорошо уже получается.



7. Пальчиковые игры. Мы освоили только одну. Хотя я планировала три. Туго у нас с этими играми.

8. Игры в ванной. Это делал папа. Они стирали, изучали холодная - горячая вода, купали пупса.

9. Просто играли с нашим развивающим ковриком. На нем как раз есть дом с мебелью. Очень полезные занятия: кнопочки, пуговки.





10. Играли на улице. Построили вот такой домик.



Ой, совсем забыла написать, что мы еще изучали разные разделы в компьютерной игре Мир вокруг нас. Это был восторг для Елисея. И слушал - смотрел с удовольствием и показывал предметы в разделах "покажи" "найди". Очень советую!

Вот как-то так и прошла наша неделька. Есть еще несколько дел, которые надо сделать. Но уже не буду фотки выкладывать. Еще мы рисовали забор на макете из Умницы и клеили окошки на дом тоже на таком макете. Но фотки я поленилась сделать и забыла про это. Но там ничего особенного. Обойдемся без них)))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ТН Мой милый дом. Или как объять необъятное?!
Начну с того, что готовилась я к проведению этой ТН целую неделю Что-то меня торкнуло Составила четкий план на каждый день: утро, день, вечер. Я, конечно, понимала, что какие-то запланированные вещи мы не сделаем, но все-же... За эту неделю я совсем не устала!!! Благодаря тому что приготовила весь абсолютно материал заранее.
Итак, я спланировала, что каждый день мы делали следующее:
1. Читать полностью
 

Комментарии

ЛЕДИ-ВРЕДИНА
24 марта 2012 года
+2
Какие вы молодцы!У моего такой же возраст,ничего делать не хочет,не знаю уже,как его внимание привлечь
NataliFox (автор поста)
24 марта 2012 года
0
Я сначала все сама делала. Постепенно и Елипуз стал в процесс втягиваться. Что-то ему очень нравится. Что-то он не любит делать. Что-то может 2 минутки поделать и убежать, а я доделываю. Всегда показываю, что процесс должен быть доведен до конца, но его не насилую.
Christina85
24 марта 2012 года
+2
я в приятном шоке!
NataliFox (автор поста)
24 марта 2012 года
0
Спасибо огромное! Мы старались!
Ольга-Долька
24 марта 2012 года
+1
впечатляет)))))
NataliFox (автор поста)
24 марта 2012 года
0
Лёлочка
24 марта 2012 года
+1
Ничего себе, вот это поработали - сначала мама, все подготовив, а потом уже и вместе. Вот так всегда - если сначала все продумать и приготовить (в любом деле), то потом и само дело легче идет. Удачи Вам в дальнейших занятиях.
NataliFox (автор поста)
24 марта 2012 года
0
Спасибо большое
мамуленькадочурочки
24 марта 2012 года
+1
Здорово все так!!!!вот что значит планирование,планирование и еще раз планирование!хотела написать, " а вот это мне больше всего понравилось у вас!",но вот что-то конкретное не смогла выбрать!все очень понравилось!еще что ли неделю позаниматься по вашему конспекту
NataliFox (автор поста)
24 марта 2012 года
0
Спасибо за такую высокую оценку!!! Я сейчас еще фотку добавлю. Забыла совсем про сортировку мышек по домикам)))
мамуленькадочурочки
25 марта 2012 года
+1
хотела спросить что это за игра,где деревянный избушки,лисичка и зайка,по сказке которые?я таких не видела у нас.....не подскажете фирму или еще как их можно найти.
NataliFox (автор поста)
25 марта 2012 года
0
Я покупала через интернет-магазин Жили-были. Это деревянные пазлы. Очень хорошие. Мы их очень любим.
мама Мальвины
25 марта 2012 года
0
Очень интересно и успешно прошла неделька))))))))))))Молодцы!!!!!! а домик 3 D мне тоже очень понравился. не видела у нас таких. Это очень хорошо, что и цифры и цвета подучили, разностороняя неделька получилась с привязкой к ТН. А дом- развивающий коврик сами шили?
NataliFox (автор поста)
25 марта 2012 года
0
Спасибо! Да, коврик сама шила. Вот здесь можно посмотреть https://www.stranamam.ru/post/1350406/
Mushka149
25 марта 2012 года
+1
С ума сойти, как круто (извините за сленг) !!! Просто очень шикарно, у меня такие сильные эмоции от Вашего отчета ...
NataliFox (автор поста)
25 марта 2012 года
+1
Спасибо!!!!!!!!!!!!!! Очень приятно
NataliFox (автор поста)
25 марта 2012 года
+1
В ответ на комментарий Mushka149
С ума сойти, как круто (извините за сленг) !!! Просто очень шикарно, у меня такие сильные эмоции от Вашего отчета ...

↑   Перейти к этому комментарию
Да ладно уже! Ваши отчеты ни с чем не сравнить!!!! Мы еще пока творчеством мало занимаемся, не доросли.
Mushka149
25 марта 2012 года
+1
торопыжка
25 марта 2012 года
+1
ничего себе!
Sviatlanna
25 марта 2012 года
+1
какие вы молодчинки!!!
NataliFox (автор поста)
26 марта 2012 года
0
Спасибо!
Михрюшка
25 марта 2012 года
+1
Наташа,! вот это да!!!!!!!!!!!!!!! Понесла в норку твой пост. Столько идей! Очень понравился стол с прищепками и домик с фотографиями
А что за игра "Мир вокруг нас"? она для какого возраста идпет, ссылочкой не поделишься? И еще можно МК по "сколачиванию" кроватки для куклы!
Коврик отличный, такой разнофактурный!
NataliFox (автор поста)
26 марта 2012 года
0
http://www.torrentino.com/torrents/705363 вот отсюда я скачала мир вокруг нас. Там еще есть логика, цвета и формы. Делаю запрос в яндексе "монтессори логика (цвета и формы, мир вокруг нас) торрент" и мне выпадают ссылки. Рекомендуют для возраста от 2х лет. Ну нам уже скоро...
ООООО про кроватку МК точно не получится У меня такое чудо получилось, не в сказке сказать. Планирую купить нормальную кроватку для куклы. Эта уж больно тяжелая и Елик постоянно норовит в ней уложиться.
Спасибо за оценку!!!!!!!!! Мне так радостно от таких комментариев.
Домик с фотографиями очень советую сделать. Мне кажется всем деткам такое понравится.
Михрюшка
26 марта 2012 года
+1
Спасибо, попробую скачать.
NataliFox (автор поста)
26 марта 2012 года
0
В ответ на комментарий Михрюшка
Наташа,! вот это да!!!!!!!!!!!!!!! Понесла в норку твой пост. Столько идей! Очень понравился стол с прищепками и домик с фотографиями
А что за игра "Мир вокруг нас"? она для какого возраста идпет, ссылочкой не поделишься? И еще можно МК по "сколачиванию" кроватки для куклы!
Коврик отличный, такой разнофактурный!

↑   Перейти к этому комментарию
Кстати, я вроде ничего и не придумала-то сама. Следовала плану и рекомендациям Лены
peppi4ulok
26 марта 2012 года
+1
Здорово, у вас получилось! Классная неделька.Столько всего сделали! Умнички!!
NataliFox (автор поста)
26 марта 2012 года
+1
Спасибо!
peppi4ulok
26 марта 2012 года
+1
Devina
26 марта 2012 года
+1
Obaldennoo!!!!!! Spasibo!!! Budem s Vas brat primer!!!!!!!!!
NataliFox (автор поста)
26 марта 2012 года
0
Ой вы еще такие маленьки Спасибо за оценку
AlexLena
28 марта 2012 года
+1
Здорово! Столько дидактического материала использовано!!! Очень здорово! Сразу видно -отличная подготовка!!!
NataliFox (автор поста)
28 марта 2012 года
0
Спасибо большое!!!!!!!!!
Sveta SP
29 марта 2012 года
+1
Здорово!!!! Вот это работа
Romashka12007
4 февраля 2013 года
+1
Какие шикарные дидактические материалы!!!!!!!! Мой Плюшкин в восторге))))))
И Елисей умничка)))))))))
NataliFox (автор поста)
5 февраля 2013 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам