Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ТН Человек для всей семьи)))

Тема очень ёмкая. Ее можно каждый год изучать. Для каждого возраста найдется новое и интересное. Скажу сразу, что меня очень порадовало активное участие моего среднего сына Никиты, а также не менее активное участие самого Елисюши. Дорос он что-ли до таких занятий
но многое он делал сам и с удовольствием. Т. е. был уже не просто наблюдателем, а активным участником!
Ну так вот... Растянулась у нас "неделька" на три недели, так как все мы болели. И если дети были в состоянии чем-то заниматься, то я температурила долго и мне было очень тяжко.

Итак, ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА мы изучали следующим образом:

1. Смотрели Карточки Домана на DVD. Там как раз есть раздел "тело человека". Надо отметить, что именно после просмотра этого раздела, Елисюша стал активно, правильно и с удовольствием показывать части тела на себе и кукле. До этого я не могла добиться этих действий. Вот ведь не угадаешь что именно понравится ребенку

2. У нас есть игра по теме "Человек". Мы изучали наглядное пособие отдельно "тело" и отдельно "голову". Конечно такие понятия как "ноздри" Елисюшу не привлекли, а вот обычные глазки, ушки, носик, ротик, волосы мы запомнили запросто (наконец-то!!!).



Также в этой игре есть поле где детки что-то делают и надо подобрать соответствующий предмет для этого дела. Т. е. если малыш чистит зубки, то ему нужна зубная щетка и т. д. На удивление, Елисей с интересом меня слушал и раскладывал карточки, пусть пока не правильно, но это уже стремление играть в такие игры!



Еще в этой игре есть поле с описанием наших органов чувств: слух, зрение, обоняние... На это поле тоже надо было положить соответствующие карточки.



Исходя из этой игры мы учились нюхать цветок, задувать свечку (не научились),



гладили кота. Я часто просила Елисюшу послушать что-то, обращая внимание на то, что слушает он ушками и если ушки закрыть, то ему будет не слышно. Игра понравилась И также я часто просила его посмотреть на что-то и говорила, что смотрит он глазками. А если глазки закрыть, то он не будет ничего видеть. Я не знаю что мой сын понял, но такие игры ему пришлись по душе

3. Мы кормили куклу. При этом я напоминала, что кушают ротиком.



4. Из блоков Дьеныша мы делали человечка. Играть с блоками Елику очень нравится, но пока картинку он не может собрать сам.





5. Лепили человечков из пластилина и счетных палочек. Никите очень понравилось участвовать в этом занятии. А Елисей любит поддерживать брата во всем Повторяет за ним все-все! Сидели они достаточно долго за этим занятием.









6. Танцевали под нашу любимую "Музыку с мамой". Я подобрала песенки по нашей теме. Это занятие Елисей очень любит и активно хлопает, топает и т. д.

7. Во время купания папа активно учил Елисюшу мыть части тела: животик, ручки, ножки, умывать лицо. Я не пошла фотографировать. Потому что таинство купания отцом сына - это святое Это их время.

8. Вспомнили забытую, но любимую пальчиковую игру:

Перебираем пальчики малыша приговаривая
Солнышко встало, пора просыпаться)))
Вставай Большак
Вставай Указака
Вставай Середка
Вставай Сиротка
Вставай Мизинец-крошка
Привет ладошка!!!

Следующий раздел ОДЕЖДА

1. Мы играли в такую игру: я разложила одежду и положила на каждую вещь соответствующую карточку. Просила Елипуза принести мне либо вещь, либо карточку. Потом мы клали карточки на нужную вещь. Не сильно его это увлекло, но немного позаниматься удалось.





2. Игра с прищепками. Я натянула веревку и повесила вещи, прищепив их прищепками. Надо было снять прищепку и дать мне названную вещь. Игра не удалась в нужном контексте. Ему просто понравилось снимать прищепки, а потом бегать под веревкой)))



3. Одевали лисичку. Объясню почему не человечка. Все картонные куколки оказались очень тонкими и для моего слонопотама такие пособия слишком хрупкие. А вот лиса очень толстая и плотная, было удобно ее наряжать. Я объясняла, что одежда бывает разная по сезону: зимняя, летняя, осенняя (не стала говорить демисезонная). Показывала такую одежду, сама наряжала лисичку.



4. С помощью цветной манки Елисюша сделал шапочку. Очень я радовалась как он правильно захватывает манку и сыпет ее. Такое занятие его увлекло!





5. Просто рисовали. Я предложила сыну палитру из 6 цветов и дала ему мазать так как он хочет. Чем он с удовольствием и воспользовался. Основной его выбор пал на сиреневый цвет. Потом из его разукрашки я вырезала штаны. Для чего - расскажу потом.





6. Я сделала пальто из бархатной бумаги. Мы эту бумагу гладили. Тактильные ощущения очень приятные. Я приговаривала - какая бархатная, мягкая, приятная на ощупь. А из гафрированной бумаги вырезала пуговицу. Мы ее также щупали и я повторяла что пуговка на ощупь ребристая, жесткая. А вот потом мы эту пуговицу пришивали к пальто!!! Я взяла толстую гобеленовую иглу с круглым концом, вставила мулине и держа Елисюшину ручку вставляла иголку в дырочки. Его терпения как раз хватило на два стежка))) Кстати, в тему нашей ТН я научила Никиту пришивать пуговицы, с удивлением обнаружив, что он этого делать не умел.



7. Обрывная аппликация. Дала Елипузу салфетку порвать, а потом мы клеили обрывки на нарисованные сапожки. Точнее клемла я, так как Елисюше нравится только рвать салфетку.



8. Кульминацией этого раздела было одевание нарисованного мной мальчика! Всю одежду мы с Еликом сделали сами. Ему это понравилось.



И, наконец, ЭМОЦИИ

1. Никита во время болезни сделал для Елисюши презентацию. Даже озвучил ее. Вот здесь можно скачать и посмотреть его творение. Делалось ПоверПоинт 2010. Если у вас более ранняя версия, то скорее всего не будет наложенных эффектов. И еще когда будете смотреть, наберитесь терпения, Никита сделал довольно большие паузы.

Лица для Елисея.pptx

2. Смотрели Карточки Домана на DVD раздел "тяжелый день". Там как раз про эмоции, чувства.

3. Рисовали мелом на мольберте рожицы и подбирали соответствующие магнитики с эмоциями. Мне кажется Елик ничего не понял на этом занятии. Ему просто нравилось рисовать мелками и прикреплять магнитики к доске.



4. Играли в эмоции. Смеялись, улыбались, плакали. В этом нам помогал Никита. Елисею очень понравилось развлечение!





5. Не знаю к какому разделу это дело больше подходит... Я давала Елипузику пробовать лимон - приговаривая "кислый"; давала не кончике пальца соль - приговаривая "соленая"; и давала цукаты сладкие (Елик пока у нас не знаком с конфетами и кондитеркой) - проговария "сладкая". Эмоции были на лице От лимона скрючило, соль его удивила, сладкое понравилось - запросил еще

Еще у нас по плану была лепка из снега человека. Стоячую фигуру я делать не стала, на нее нужно очень много времени. Это непозволительная роскошь с таким малышом. Поэтому я быстро слепила лежачего малыша, а Никита с упоением его раскрасил. Я для этого развела гуашь в воде, налила в бутылочки из под йогурта и взяла с собой пульвелизатор. Вот так и красили.







Елисюшу это занятие не увлекло абсолютно. А Никита был в восторге. Раньше мы никогда свои фигуры из снега не красили.

Покажу для примера что мы делали раньше, еще до Елисюши:





И вот что хочу сказать - тема эта интересна не только для малышей, но и для детей школьного возраста, и для взрослых. У нас есть замечательные книги на эту тему. И, простите меня, я их вам покажу. Хоть это и не для малышей, но если у вас есть детки постарше, то очень советую для них.
Вот энциклопедия "Человек". Мы ее изучали, когда у нас еще не было Елисюши. В те времена у нас были семейные вечерние чтения. Муж читал Никите книги познавательные или классические. Часто к прослушиванию присоединялась и я. Из этой книги мы узнали очень много интересных фактов. И в ней потрясающие иллюстрации.





Еще одна книжка для подростков "Странности нашего тела". Там рассматриваются интересные вопросы: есть ли у нас врожденные страхи, можно ли пересадить человеческую голову, эффективны ли кассеты для самовнушения, правда ли что у женщин есть лишнее ребро и много-много другого интересного!!!



И у нас есть вот такой макет человека. Мы с Никитой его изучали в младшем школьном возрасте. Конечно, для малышей он не подойдет - они просто испугаются. А вот для пятилетки уже будет вполне пригоден.



Также интересен диск "Тело человека" от BBC - как для деток постарше, так и для взрослых.



В заключении хочу сказать, что я пришла к такому выводу: мы много занимаемся с малышами и совсем забываем, что для наших школьников такие тематические недельки тоже очень полезны и интересны. Я это поняла!!! Спасибо моему любимому Никитке в активном участии в этой теме!!!

Спасибо за внимание!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ТН Человек для всей семьи)))
Тема очень ёмкая. Ее можно каждый год изучать. Для каждого возраста найдется новое и интересное. Скажу сразу, что меня очень порадовало активное участие моего среднего сына Никиты, а также не менее активное участие самого Елисюши. Дорос он что-ли до таких занятий но многое он делал сам и с удовольствием. Т. е. был уже не просто наблюдателем, а активным участником!
Ну так вот... Читать полностью
 

Комментарии

peppi4ulok
13 марта 2012 года
+1
Супер!!!Особенно снежные человеки понравились!!!
NataliFox (автор поста)
13 марта 2012 года
+1
Да, мы еще те скульпторы
peppi4ulok
13 марта 2012 года
0
здоровски получилось и познавательно. а я вот только первую ТН пыталась с дочей делать, но пока особо фантазии не хватило
NataliFox (автор поста)
13 марта 2012 года
+1
В это дело втянуться надо. Потом так фантазия прет, что не успеваешь записывать идеи и воплощать их
peppi4ulok
13 марта 2012 года
0
значит будем втягиваться
abvgedeyka
13 марта 2012 года
0
МамаКАТЯт
13 марта 2012 года
0
Интересные занятия, новое возьму себе на заметку.
NataliFox (автор поста)
13 марта 2012 года
0
Спасибо
МамаКАТЯт
13 марта 2012 года
+1
Человечки из снега на самом деле классные. Мне еще особенно понравился подбор одежды к карточкам, я подумала, что это приспособлю к полкам в шкафу, чтобы знали, что и куда складывать.
NataliFox (автор поста)
13 марта 2012 года
0
Хорошая идея А у нас все детские вещи в комодах. Можно прямо на ящики приклеить картинки.
мама Мальвины
13 марта 2012 года
+1
Молодцы!!!! старший сын тоже большой молодец!!! Видно как интересно ему с младшим. Скажите, а цветную манку как сделали. Все хочу рис или манку сделать, но все руки не доходят
NataliFox (автор поста)
13 марта 2012 года
0
Наливаете неьного водки в чашку (грамм 15 приблизительно), разводите в ней гуашь. Я это делала толстой кисточкой, чтобы комочков не оставалось. Если брать гуаши побольше, то будет насыщенный цвет; если каплю, то будут пастельные нежные тона. Потом насыпаете в водку манку (приблизительно чуть меньше баночки из под детского пюре). И тщательно размешиваете. Сначала покажется что манки много, но нет! Все хорошо прокрасится. Высыпаете на лист чтобы просохла. Потом через сито крупное просеиваете. Я еще предварительно прямо на листе разминала манку пестиком, чтобы комочки разбить. И все!
мама Мальвины
13 марта 2012 года
+1
Спасибо, надо будет сделать. Муж очень удивится - завтра попрошу водку купить)))
Sveta SP
13 марта 2012 года
+1
Молодчины!!!!! Здорово!!!!!
Mushka149
14 марта 2012 года
+1
Умницы! Ах, какие же все - таки у Вас симпотяги растут, т-т-т. Очень понравился дидактический материал! Снеговики - выше всяких похвал
NataliFox (автор поста)
14 марта 2012 года
0
Спасибо
Михрюшка
14 марта 2012 года
+1
Апплодирую стоя! Вот ведь как фантазия разгулялась на фоне повышенной температуры :-) отдельное спасибо за рецепт манки и за напоминание про Железновых, а-то я накачала, а никак не начнем по ним заниматься.
NataliFox (автор поста)
14 марта 2012 года
0
Спасибо за такую высокую оценку Мне очень приятно! Я так старалась!
Михрюшка
14 марта 2012 года
0
NataliFox пишет:
Я так старалась!
это сразу чувствуется. А я вот что-зто эту ТН (Мой милый дом) как-то без особого влдозновения провожу. Авитаминоз, наверное, сказывается весенний
NataliFox (автор поста)
14 марта 2012 года
0
Наверное Я в этот раз решила воспользоваться данным материалом и составить четкий план по дням. Только что закончила план составлять. Ничего не придумывала, весь материал взяла какой предложен. На этой неделе все подготовлю и с понедельника начнем. Не хочу готовиться бегом или ночами.
Михрюшка
14 марта 2012 года
0
да я тоже вроде как по плану, но как-то без энтузиазма... вот сейчас будем домик делать из макарон - аппликацию
NataliFox (автор поста)
14 марта 2012 года
0
Надо сделать перерыв!
Михрюшка
14 марта 2012 года
0
Скорее наоборот. Я на прошлой неделе что-то расслабилась, никак не втянусь.
Нигина87
16 марта 2012 года
+1
Отлично вы поработали! Спасибо за манку и за интересную информацию! И правда видно, как Никита увлеченно смотрит. А про пуговицы смутили, мы даже и не пробовали Надо срочно заполнять пробелы!
NataliFox (автор поста)
16 марта 2012 года
0
Спасибо! Я хотела сначала пришивать большую пуговицу шнурком, без иголки. Но потом все-таки решилась попробовать настоящей. И вообще у пришивания пуговицы принцип шнуровки Так что можно со шнуровки начинать.
angel-one
7 декабря 2012 года
0
Подскажите пожалуйста, какое издание игры "Человек" и нет ли у Вас ее в электронном виде?
NataliFox (автор поста)
7 декабря 2012 года
0
http://shop.vdm.ru/index.php?searchstring=%E8%E7%F3%F7%E0%E5%EC+%F1%E2%EE%E5+%F2%E5%EB%EE
angel-one
7 декабря 2012 года
0
спасибо большое

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам