Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что с нами делает комплекс неполноценности

Что с нами делает комплекс неполноценности Прочитала я это всё и поняла, что я неполноценна. Почитайте и вы, други мои, это пригодится особенно тем, кто воспитывает деток


Вот так описан комплекс неполноценности в томалогии. Букв много, но есть над чем задуматься.

Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности. Когда есть неполноценность, у человека существует компенсационная идея о собственной полноценности, с которой он отождествляется. У него по каждому пункту есть идея о том, кто он такой, и какой он необыкновенный. И когда отражение его другими людьми не соответствует этой идее, а оно никогда не соответствует, и не может соответствовать идее, его страдания и униженность бесконечны.

У такого человека существует страх быть отражённым неблагополучно. Он зависит от отражения и постоянно тревожится, беспокоясь о том, чтобы быть отражённым согласно своей собственной идее о полноценности. Если его полноценность отражена, он человечен, если нет, если кто-то отражает его не так, как он хочет, то у него возникает злость, защитная ненависть, бравада, он начинает конфликтовать.

Идея неполноценности входит только тогда, когда происходит отказ от самого себя. Это случается в раннем возрасте, когда ребёнок начинает сравнивать себя с другими детьми, когда родители, учителя, воспитатели провоцируют ребёнка на такое сравнение, показывая, что «Вовочка лучше, чем ты – он аккуратен, а ты неаккуратен. Он отличник, а ты троечник, он усидчив, а ты нет».

Взрослые, воспитывая ребёнка на сравнении и показывая ему, что «другой хороший, а он плохой», делают его невротиком. Пока его ум не навели определённым способом и не сказали, что «тот такой, а ты не такой», он сам не будет сравнивать, обязательно кто-то должен его толкнуть в эту пропасть. А толкают все кому не лень, потому что сравнивают своих детей, показывая, подчёркивая состоятельность других детей, и несостоятельность собственных. По сути, это неприятие родителями собственных детей, которое маскируется под воспитание. И вот таким образом, сверяя собственных детей с другими детьми, с достижениями других детей, ребёнка приговаривают на неполноценность.

Ребенок полноценен, невинен и простодушен. Ему обязательно будут доступны все его внутренние богатства, весь его внутренний потенциал, однако для этого понадобится время. И у взрослых должно быть колоссальное терпение, любовь и уважение к детям. Дети - это будущее, и они будут жить в совершенно другом мире, в другие годы, в другом информационном пространстве.

Но мы сразу делаем ребёнка невротичным, чтобы можно было им управлять, манипулировать и обладать. Однако во всем этом пропадает его уникальность, она теряется и ему никогда не узнать самого себя, свою индивидуальность, свой талант, он теперь не встретится с собой, если не начнёт свой рост в сознании, своё самопознание. Вот так теряется каждый ребёнок, потому что он мог бы совершенно мягко развиваться и раскрывать свой собственный потенциал, то, что так необходимо человечеству, но он не может этого сделать, потому что ребёнку не дают возможность развиваться согласно своей природе.

Мозг человеческий, это научный факт, может вместить в себя все библиотеки мира, это не проблема для ума. И все научные умы трудятся над тем, чтобы ум ребёнка упаковать информацией так, чтобы ни один компьютер с ним не сравнился. Ценится память. Человек ценится по памяти, он не ценится по уникальности, по индивидуальности, по своей собственной неповторимой комбинации, как личность, как будущее человечества. Он ценится и оценивается просто по своей памяти. Если мы сдаём экзамен, то просто оценивают нашу память, а то, что сейчас мы выйдем и всё забудем - это ерунда.

Лицемерие заключается в том, что нам ставят оценку за то, сколько мы просидели, сколько мы заучили - это очень импонирует преподавателю, потому что его предмет выучен, и он с благодарностью ставит нам пятерку за нашу память. А память наша ничего не стоит, потому что таким подходом перекрывается дорога к нашей уникальности, нашему развитию, нашему видению сути жизни, целостности, нашей чувствительности и человек прикалывается к стенке, как бабочка, в самом начале.

Теперь он будет бежать за толпой, чтобы не отстать, думать о том, как он блистательно осуществит себя в мире, проявляя амбицию, тщеславие, но все это будет являться компенсацией на его ущербность.

Человек, ребёнок, который развивается согласно самому себе, будет осуществлён особым способом, согласно собственной природе. Это станет его удовлетворением, он станет самой удовлетворённостью. На земле нет удовлетворенных людей только потому, что, сколько бы человек ни трудился и как бы он ни использовал свои мозги, это не затрагивает его сердце, его суть.

Искажение начинается очень рано. Взгляд ребёнка поворачивают так, чтобы он сравнивал, чтобы можно было им манипулировать, чтобы он жил всё время в страхе. Возникает неполноценность, а неполноценность - это страх, страх сделать что-нибудь не так, это неуверенность в себе, это робость, это смущение, это постоянная проверка, так ли мы одеты, так ли мы выглядим. Вся индустрия работает на человека, потому что у него существует неполноценность - если ты неполноценен, то для того, чтобы компенсировать свою неполноценность у тебя должно быть десять тысяч долларов, пятьдесят тысяч долларов, колье, машина, и не простая, а именно вот такая, яхта - вот так создаётся полноценность.

На самом деле речь должна вестись не о полноценности, а о целостности. Нет полноценности, полноценность - это претензия. Есть целостность человека, и человек обязательно станет целостным на земле, если не сломать его в самом начале, если этот бутон не взять и не сжать в своей собственной руке. Но тогда к детям нужно будет подходить с любовью, тогда на самом деле придется любить детей, не заботиться лишь о том, как их накормить, как их одеть и обуть - их надо будет любить. Их надо будет наблюдать, быть осознанным, внимательным, направлять их движения, показывать направление. И даже не показывать, а идти следом и поправлять, но тогда мы обязательно должны быть осознанны.

Если из целого выбирается лишь фрагмент, то целое пропадает и упускается. Не живя в целостности, живя только на фрагменте, мы отказываемся от своей судьбы и стараемся найти утешение, бегая к гадалкам, астрологам, чтобы у них узнать о своей судьбе. Мы ждем, чтобы нас утешили, сообщив, что на следующем перекрестке нас ждут удача, деньги и большая любовь, не понимая, что судьба наша - это целостность. Именно целостность позволяет человеку осуществить собственное предназначение на земле.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что с нами делает комплекс неполноценности
  Прочитала я это всё и поняла, что я неполноценна. Почитайте и вы, други мои, это пригодится особенно тем, кто воспитывает деток
Вот так описан комплекс неполноценности в томалогии. Букв много, но есть над чем задуматься.
Неполноценность можно обнаружить только в идее о собственной полноценности. Читать полностью
 

Комментарии

Лапуллитта
16 февраля 2012 года
+1
обалдела, перечитаю еще раз потом напишу
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
+1
хорошо.
Лапуллитта
16 февраля 2012 года
+1
у тебя как всегда такие темы... вечером без детей почитаю
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
Лапуллитта пишет:
у тебя как всегда такие темы...
а кому сейчас легко
Лапуллитта
16 февраля 2012 года
+1
чтоб не расслаблялись
Vikulya-mama
16 февраля 2012 года
+2
Вселеннаяя пишет:
Взрослые, воспитывая ребёнка на сравнении и показывая ему, что «другой хороший, а он плохой», делают его невротиком.
Вселеннаяя пишет:
И вот таким образом, сверяя собственных детей с другими детьми, с достижениями других детей, ребёнка приговаривают на неполноценность.

Очень понравился пост.
Главное, теперь это понять и принять. И не делать из своих деток неполноценных людей.
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
+1
Vikulya-mama пишет:
И не делать из своих деток неполноценных людей
это конечно важно, но начать придётся с себя, ведь многие из нас взрослых также неполноценны и соотвтетственно и детей воспитываем, исходя из своей неполноценности.
Vikulya-mama
16 февраля 2012 года
+1
Полностью согласна.
Всегда нужно начинать с себя.
Светка Домоседка
16 февраля 2012 года
+4
Вселеннаяя пишет:
Если мы сдаём экзамен, то просто оценивают нашу память, а то, что сейчас мы выйдем и всё забудем - это ерунда.
вот это меня всегда возмущало, хотя я имела пятёрки. Но лицемерие всегда чувствовалось, особенно в институте.

Благо, моя мама достаточно мудра и никогда ни с кем меня не сравнивала. Всегда я была для неё самой лучшей. И для меня всегда было так странно, что родители говорят плохо о своих детках, сравнивают их с другими. Это всегда у меня будоражит внутренний протест.

Спасибо за статью! Очень правильные и нужные вещи
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
Знаешь, я вот задалась вопросом, а можно ли вырасти целостным человеком, живя в социуме или всё таки в лес придётся чапать?
Светка Домоседка
16 февраля 2012 года
+3
смысл жизни в развитии, а в лесу получишь умиротворение и вновь захочется движения вперёд. Так что мы всегда на пути к целостности, гармонии и прочим благам
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
+1
мать, ты несказанно умна!!! Правду говоришь! Ты случайно не цыганка?
Светка Домоседка
16 февраля 2012 года
0
Вселеннаяя пишет:
мать, ты несказанно умна!!!
видишь, как ты мне самооценку поднимаешь сижу, сияю, как роза майская

нееее, я не цыганка, я только учусь
Мусик34
16 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Светка Домоседка
Вселеннаяя пишет:
Если мы сдаём экзамен, то просто оценивают нашу память, а то, что сейчас мы выйдем и всё забудем - это ерунда.
вот это меня всегда возмущало, хотя я имела пятёрки. Но лицемерие всегда чувствовалось, особенно в институте.

Благо, моя мама достаточно мудра и никогда ни с кем меня не сравнивала. Всегда я была для неё самой лучшей. И для меня всегда было так странно, что родители говорят плохо о своих детках, сравнивают их с другими. Это всегда у меня будоражит внутренний протест.

Спасибо за статью! Очень правильные и нужные вещи

↑   Перейти к этому комментарию
Да такую ерунду заставляли учить. Просто набор правильных слов. А я люблю смысл находить
Светка Домоседка
16 февраля 2012 года
+3
Мусик34 пишет:
Просто набор правильных слов.
вот-вот...У меня память хорошая была, я все эти наборы слов быстро запоминала А толку? Сейчас уже ничего не помню...Зачем всё это было? А порой из головы уже после экзамена всё вылетало...зато пятёрки стоят. Кому они нужны?
евГЕНИЯ19
16 февраля 2012 года
+2
Вселеннаяя пишет:
Взрослые, воспитывая ребёнка на сравнении и показывая ему, что «другой хороший, а он плохой», делают его невротиком.
Соглашусь!!! С возрастом поняла ошибку моих родителей, теперь ужасное чувство неполноценности как клеймо теперь меня преследует и брата к сожалению тоже переживала за него еще больше что один бобылём ходит с кучей недостатков. Общего языка с ним не могла найти, но в душе желала добра и счастье приобрести личного. Мои ли мысли или его сильное желание решили его судьбу и брат обзавелся семьёй
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
+1
Главное понять это всё, а решения найдутся
евГЕНИЯ19
16 февраля 2012 года
0
Понимаю, но зависимость колосальную получила видимо ! Теперь ищу решения всеми силами....но не просто простить забыть и отпустить чистой душой. Одной пока трудно даётся, подумываю к психологу обратиться.
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
+1
евГЕНИЯ19 пишет:
не просто простить забыть и отпустить чистой душой
согласна, но нужно понять для чего вы это делаете и тогда всё будет намного легче. Мотивация очень сильная вещь.
евГЕНИЯ19
16 февраля 2012 года
0
Вселеннаяя пишет:
для чего вы это делаете
так порой на языке крутится: всё ради него любимого дел..... но стоп, понимаю, что это и есть ошибка, моя основная проблема: не люблю себя
Вселеннаяя (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
евГЕНИЯ19 пишет:
не люблю себя
вот здесь и копайте
евГЕНИЯ19
16 февраля 2012 года
0
Копаю... но будто не в ту сторону, от попыток проявления любви к себе, других этим проявлением "обижаю"
Светка Домоседка
17 февраля 2012 года
+2
любовь к себе вообще штука сложная...Всё думаю над постом на эту тему. Часто любовь к себе путают с тем, что тешат собственное эго, либо занимаются самолюбованием. Это всё самообман. Любовь к себе начинается с любви к родителям, к своему роду. Если человек винит в чём-то своих родителей, то он не принимает и себя, пусть даже при этом он выглядит "с иголочки" и каждый день у зеркала признаётся в любви к себе.
Вселеннаяя (автор поста)
17 февраля 2012 года
0
Светка Домоседка пишет:
Всё думаю над постом на эту тему.
Напиши этот пост. Я тоже считаю, что любить себя нужно, но не посредством постоянного внушения "Я самая обаятельная и привлекательная", а какой-то более глубокой работы над собой.
Светка Домоседка
17 февраля 2012 года
+2
обязательно сделаю это. Просто нужно время, чтобы в голове всё по полочкам разложить, мыслей много, но все вразброс.
евГЕНИЯ19
17 февраля 2012 года
+1
Светка Домоседка пишет:
обязательно сделаю это
с нетерпением буду ждать
Лолала
17 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Светка Домоседка
обязательно сделаю это. Просто нужно время, чтобы в голове всё по полочкам разложить, мыслей много, но все вразброс.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, Свет, ждем! ты умная, я в тебя верю. глядишь, и поумнею с тобой, вернее, помудрею))
Светка Домоседка
18 февраля 2012 года
+1
евГЕНИЯ19
17 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Светка Домоседка
любовь к себе вообще штука сложная...Всё думаю над постом на эту тему. Часто любовь к себе путают с тем, что тешат собственное эго, либо занимаются самолюбованием. Это всё самообман. Любовь к себе начинается с любви к родителям, к своему роду. Если человек винит в чём-то своих родителей, то он не принимает и себя, пусть даже при этом он выглядит "с иголочки" и каждый день у зеркала признаётся в любви к себе.

↑   Перейти к этому комментарию
Светана, ты умеешь не только доступно приподнести нужную и правильную информацию, но и легко в твоих комментариях призназнать свои ошибки.
Светка Домоседка пишет:
тешат собственное эго
что собственно и у меня присутствует.
Светка Домоседка пишет:
Любовь к себе начинается с любви к родителям
И это правда... вроде стараюсь быть с ними терпимее, но всё же наверное прошлое меня не отпускает и часто раздражаюсь на них . И после горечно становится, даже стыдно . Заметила, на расстоянии мне проще их любить, когда они не лезут и не видят мои дела
Светка Домоседка
17 февраля 2012 года
+3
Читала, что прощение родителей - очень сложный труд и справившись с ним, мы научимся прощать любого. Согласна, что на расстоянии проще.
евГЕНИЯ19
17 февраля 2012 года
0
Одно радует, хоть докапалась до корня проблем.
Светка Домоседка
17 февраля 2012 года
+1
евГЕНИЯ19
17 февраля 2012 года
+1
И не без твоей помощи
ДВ_креветка
17 февраля 2012 года
+1
у нас все воспитание построено на сравнении, и это ОТЧАСТИ хорошо, ведь мы растим ребенка для жизни в социуме и он должен научиться регулировать свои поступки и считаться с интересам других людей.
Но потом, когда ребенок становится взрослым, привычка сравнивать себя с другими начинает работать
уже против него. Потому что мы окружены тысячами БОЛЕЕ талантливыми/богатыми/умными/красивыми людьми.
Это все нормально и естественно, но если об этом постоянно думать, действительно придешь к неврозам.
Вселеннаяя (автор поста)
17 февраля 2012 года
+1
Тоже задаю себе этот вопрос, насколько можно быть верным себе в социуме? Ведь не станешь же не пускать ребёнка в школу. Образование необходимо, если ты желаешь жить среди людей. Хотя по сути всё это стереотип, навязываемый нам тысячелетиями, вряд ли мы сможем от него избавиться полностью за несколько лет.
ДВ_креветка
17 февраля 2012 года
+2
Вселеннаяя пишет:
Тоже задаю себе этот вопрос, насколько можно быть верным себе в социуме?
- постоянно приходится выбирать между тем, что подсказывает тебе твое внутреннее понимание своего места в жизни и суровой необходимостью как то соответствовать общепринятым понятиям.

Я работала риэлтором и вот тогда очень четко поняла один закон - никаких богатств не наживешь, будучи честным и совестливым. Так устроено наше общество - впереди шагают люди с каменными сердцами.
Но ты можешь выбирать...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам