Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тара для консервирования и ее подготовка

Тара для консервирования и ее подготовка Для консервирования фруктов в домашних условиях чаще всего используют тару из стекла - стеклянные банки со стеклянными крышками и кольцевыми резиновыми прокладками (в комплект входит также специальный стальной зажим для прикрепления крышки к банке). Для того, чтобы укупорить их, не требуется никаких приспособлений. Крышка прижимается к банке в результате разрежения воздуха при стерилизации, а герметичность обеспечивается резиновой прокладкой. Эти банки очень удобны в обиходе.

Стеклянные банки с крышками из лакированной жести. Жестяные крышки, служащие для укупорки, заканчиваются внизу бортиком с загнутым во внутрь краем. В образующийся по окружности паз вкладывается специальное резиновое кольцо. Благодаря этому кольцу после прижима крышки к банке и закаты-вания создается герметичность. Эта операция выполняется при помощи ручной закаточной машинки, которую выпускают (разных типов) многие предприятия.

Любую тару перед употреблением необходимо тщательно осмотреть - нет ли на ней каких-либо трещин или изъяна, что может явиться причиной доступа воздуха в консервы, несмотря на герметичность укупорки. Стеклянную тару рекомендуют за день перед употреблением положить в таз с теплой водой и оставить ее на всю ночь. Потом банки, резиновые прокладки и крышки тщательно моют в теплой воде и стерилизуют, опуская в кипящую воду на несколько кинут. Эта процедура имеет двойной смысл: во-первых, стерилизуется тара и, во-вторых, фрукты укладываются в стерильные банки. Банки с изъяном (незаметные трещины, щербинки и т. п.) при стерилизации трескаются и, следовательно, их выбрасывают - такой контроль перед заполнением банок необходим.

Для жидких продуктов, хранение которых возможно и без стерилизации (фруктовые сиропы и т. п.), используют стеклянные бутылки.

Взято с сайта www.mvr.e-stile.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тара для консервирования и ее подготовка
  Для консервирования фруктов в домашних условиях чаще всего используют тару из стекла - стеклянные банки со стеклянными крышками и кольцевыми резиновыми прокладками (в комплект входит также специальный стальной зажим для прикрепления крышки к банке). Для того, чтобы укупорить их, не требуется никаких приспособлений. Читать полностью
 

Комментарии

ОСВ
14 мая 2010 года
0
Танюша2010 пишет:
Стеклянную тару рекомендуют за день перед употреблением положить в таз с теплой водой и оставить ее на всю ночь.
Спасибо, не знала. Я просто стерилизовала.
1976
14 мая 2010 года
+1
а я сейчас все банки жарю в духовом шкафу ,намою много с содой и в духовку минут на 20 только температуру не высокую ставлю ,50 где то ,а потом только из духовки беру какие надо ,у меня все равно больше ,на стерилизацию салатов время уходит ,мне кажется что так они дольше хранятся
МаТаточка
14 мая 2010 года
0
а я или просто ещё раз мою или кипятком обдаю, зависит от того что делать собираюсь
Inese
14 мая 2010 года
+2
Никогда не прожаривала банки. Мою, обдаю кипяточком и все - хранится все замечательно. Не спорю, у каждого свой метод, для меня хватает чисто вымытых банок. Тут еще психологически - кто как привык так и делает и не меняет метод из за боязни , что потом взорвется консервация.
ОСВ
14 мая 2010 года
+1
Inese пишет:
Тут еще психологически
Правда. Я всегда над паром держу, по другому боюсь
Птичка9
11 августа 2010 года
0
Девочки,подскажите пожалуйста! Если при закатывании банки жестяной крышкой вылез маленький кусочек резинки,но при этом банка закрыто плотно - обязательно закатать новой? Стоит у меня одна баночка сиротливо,ждет своей участи - оставить так и увидеть феерверк или все-таки закатать другой крышкой?
Inese
11 августа 2010 года
0
Да ничего с ней не станет - живите спокойно, не взорвется
Птичка9
11 августа 2010 года
0
Спасибо ,а то я вокруг хожу,нервничаю - рецепт новый,вот и переживаю.
Inese
11 августа 2010 года
0
Если очень переживаете - поставьте банку поближе и в первую очередь пробуйте. Иногда такие крышки попадаются что из них резинка при закатке торчит - главное, чтобы в банку воздух не попадал!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам