Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наказывает ли Бог детей за грехи родителей?

Наказывает ли Бог детей за грехи родителей? Грехи родителей

В Ветхом завете сказано: "Я Господь Бог твой, Бог Ревнитель наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня". Христос говорил, что пришел не нарушить закон, но исполнить. Не надо ли напомнить людям, что они ответственны как перед Богом, так и перед своими детьми и внуками?

Моя мама до моего рождения сделала несколько абортов. Что я могу сделать, чтобы искупить ее грех? Я знаю, что грехи родителей падают на детей...


Отвечает о. Макарий (Маркиш):

Неправильно. Мысль эта нехристианская. Мы не искупаем грехов, ни своих, ни родительских. Господь Иисус Христос освобождает нас Своей Кровью, Своей жертвой любви, от наследия греха, открывает нам Небо: войти туда или не войти - собственный выбор каждого.

Разумеется, мы ответственны перед детьми и внуками - но вовсе не потому, что Бог их накажет за наши грехи. Об этом свидетельства двух пророков, Иеремии (гл. 31) и Иезекииля (гл. 18).

"В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом".

Что же это означает, "исполнить Закон и Пророков", о чем говорит Спаситель? Основной смысл слова "плиро" - делать полным, совершенным, законченным. Впрочем, чтобы это понять, совсем не обязательно изучать греческий. Достаточно с вниманием прочесть Нагорную проповедь, где Спаситель тотчас вслед за этими словами продолжает: "Говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

А маме (если она еще с вами) можно помочь православным просвещением, участием в ее воцерковлении. Если же она отошла в иной мир - неотступной заупокойной молитвой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наказывает ли Бог детей за грехи родителей?
  Грехи родителей
В Ветхом завете сказано: "Я Господь Бог твой, Бог Ревнитель наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня". Христос говорил, что пришел не нарушить закон, но исполнить. Не надо ли напомнить людям, что они ответственны как перед Богом, так и перед своими детьми и внуками?
Моя мама до моего рождения сделала несколько абортов. Читать полностью
 

Комментарии

natusya1
24 октября 2011 года
+1
Спасибо за разъяснения!
Мельник Елена
25 октября 2011 года
+1
Хорошая статья! Спасибо, Мария
Юлька_Ч
25 октября 2011 года
0
Интересно было прочитать. Спасибо за разъяснение.
maricon
25 октября 2011 года
0
спасибо, успокоили немного ))
Наталечик
28 октября 2011 года
+1
Полезная информация.
Lisizza
29 октября 2011 года
0
Мария Травкина пишет:
Мысль эта нехристианская. Мы не искупаем грехов, ни своих, ни родительских. Господь Иисус Христос освобождает нас Своей Кровью, Своей жертвой любви, от наследия греха, открывает нам Небо: войти туда или не войти - собственный выбор каждого.
а за что тогда страдают маленькие детки,которые рождаются с паталогиями и неизлечимыми болезнями? с первых дней своей жизни мучаются от боли,переносят множество операций и многие всё таки умирают? за что и почему? "но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие" они же только родились и ещё не успели нагрешить.
Мария Травкина (автор поста)
30 октября 2011 года
+1
Lisizza пишет:
а за что тогда страдают маленькие детки,которые рождаются с паталогиями и неизлечимыми болезнями?
Они страдают не за что-то, а потому, что мир лежит во зле. И мы все подвержены и болезням, и смерти. А мир погрузился в пучину зла потому, что некогда, на заре человеческой истории, первые люди отвернулись от Бога и захотели жить по собственному разумению. Но Бог - Источник жизни... и поэтому люди и их потомки погрузились в область смерти. Последствия этого будут довлеть над людьми и всем окружающим миром до конца этого мира.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам