Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пища - источник комфорта?

Для всех очевидна истина: иногда мы пользуемся едой как лекарством или наркотиком.

Может, мы прибегли бы к иному средству, но еда всегда под рукой: в кафе по соседству, в нашей микроволновке, в холодильнике. Так было всегда — еще с того времени, когда мы лежали на руках у матери. Стоило нам заплакать, как перед нами тут же появлялась бутылочка с молоком, грудь или печеньице. Очень похоже на дрессировку щенка, когда для достижения нужного эффекта используется лакомство. Мы точно такие же, как тот щенок. И знаете что? Мы в этом не виноваты.

Пища для нас источник комфорта. Когда желудок полон, мы довольны. Еще с пеленок мы затихали, ощутив приятную сытую тяжесть в животе. Еда помогает нам удерживаться от слез. Но чем больше мы едим, тем дальше отодвигаем от себя решение проблем, огорчивших нас, и тем серьезнее они становятся. И, только научившись любить себя такой как есть, вы поймете: лишний вес копится потому, что вы ничего не делаете с душевной болью.

Каждому из нас тот или иной продукт служит напоминанием об определенных событиях или переживаниях прошлого. Вот подумайте: что вы любите есть больше всего на свете и чем никогда не можете наесться досыта?

Почему, когда дело касается определенной пищи, на вас нападает жор? Какая пища несет вам утешение? Это может быть мороженое, картофельные чипсы или шоколад. Только вы знаете свои слабости.

Как вы справляетесь со своим пищевым наркотиком? Окружаете себя этим продуктом со всех сторон, чтобы соблазнить свой мозг, поиграть с ним в перетягивание каната, проиграть и в конце устроить себе нагоняй? Или вы ограничиваете количество соблазнительного продукта в доме? Зная, какая пища представляет для нас опасность, мы можем ответить на вопрос «почему» и удовлетворить свои потребности иным способом. В противном случае мы переедаем каждый раз, когда дорываемся до лакомства.

Большинство из нас сегодня поели уже несколько раз, но даже не дали себе в этом отчета. Мы лечим и успокаиваем себя едой, не думая, что попадает в наш рот и как это отражается на нашем теле. Опасность бездумного поглощения пищи подстерегает нас, пока мы готовим обед, закусываем на фуршете или убираем со стола. Я так и слышу ваши слова: «Еще один кусочек не причинит вреда».

Бездумная еда не всегда вызвана болью. Некоторые из нас доводят себя почти до голодного обморока, а потом набрасываются на пищу как сумасшедшие, уступая пристрастиям и слабостям. Или мы съели что-то соленое, после чего нам пришлось заесть его сладким, чтобы уравновесить ощущения. Или нам просто захотелось чего-нибудь хрустящего, и мы открыли пакетик крекеров или чипсов. Не успели оглянуться, как уже перепробовали все, что было в буфете, и что в результате? Стало ли нам лучше? Нужно научиться проявлять заботу о своем теле. Нужно остановиться и подумать, прежде чем кормить свои чувства.

То, о чем мы сейчас говорили, есть первые шажки, направленные на замену негативного мышления позитивным. Прислушивайтесь к своему телу, чтобы понять разницу между эмоциональным голодом и настоящим, телесным. Отчего вам захотелось конфетку? Оттого ли, что нужно заполнить эмоциональную пустоту, или оттого, что тело требует пищи?



(по материалам книги «Телесный хлам»)

источник: anna-anna-anna66.blogspot.com
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пища - источник комфорта?
  Для всех очевидна истина: иногда мы пользуемся едой как лекарством или наркотиком.
Может, мы прибегли бы к иному средству, но еда всегда под рукой: в кафе по соседству, в нашей микроволновке, в холодильнике. Так было всегда — еще с того времени, когда мы лежали на руках у матери. Стоило нам заплакать, как перед нами тут же появлялась бутылочка с молоком, грудь или печеньице. Читать полностью
 

Комментарии

Вера 1
19 апреля 2010 года
+1
Елена Агаева пишет:
на замену негативного мышления позитивным. Прислушивайтесь к своему телу, чтобы понять разницу между эмоциональным голодом и настоящим, телесным.
Это точно, надо любить себя, а не потакать своим слабостям
AnnaAa
19 апреля 2010 года
+1
Я знаю, что когда мне нечего делать, я тут же начинаю хотеть поесть чего-нибудь.
Причем уже точно поняла - это голод не физический - это от нечего делать сразу надо жрать.
Или стресс хочется заесть очень вкусной и "супер-полезной" большой шоколадкой - причем сразу всю за раз
Стараюсь не идти на поводу. Я хоть и не страдаю лишним весом, но убеждена, что лишка хватать не надо.
Либо семечки щёлкаю - мне семечки очень помогают
либо пью воду.
Елена Агаева (автор поста)
19 апреля 2010 года
+1
AnnaAa пишет:
когда мне нечего делать, я тут же начинаю хотеть поесть чего-нибудь
В очередной раз садясь на разгрузку стараюсь до максимума забить свой день делами. Через недельку диеты в доме не остается ни одного захламленного уголка. Все полочки, все шкафчики сияют чистотой и аккуратно расставленными вещами.
Значит едим все таки от безделья

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль