Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плов


Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст.л. зиры
1 ст.л. барбариса
1/2 ст.л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления


Лук нарезать соломкой.

Морковь нарезать брусочками.

Мясо нарезать небольшими кусочками.

В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.

Добавить мясо, обжарить.

Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать.)

Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!), разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут).
Затем все перемешать и подавать к столу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плов
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст.л. зиры
1 ст.л. барбариса Читать полностью
 

Комментарии

alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Свой плов сфотографировать не успела, так что нашла похожее фото
khumara
14 апреля 2010 года
0
вкусно наверное, но мы плов по другому делаем
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Вкусненько
Ирина 9778
14 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий khumara
вкусно наверное, но мы плов по другому делаем

↑   Перейти к этому комментарию
напишите свой вариант,не стесняйтесь
Ann_eta
14 апреля 2010 года
0
У нас рецепт только незначительно отличается, поэтому верю, что очень вкусно!!!
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Если не сложно можете написать свой рецепт??Хочеться разнообразия
Ann_eta
20 апреля 2010 года
0
На открытом огне и мясо не тушим, а обжариваем.
Юлия-Иулия
14 апреля 2010 года
0
спсибо за рецепт
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Не за что!!
Чара
14 апреля 2010 года
0
Я делаю плов из курицы. В конце перед подачей кинзой свежей посыпаю. Иногда со сметаной едим.
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Чара пишет:
Я делаю плов из курицы.
мм с курицы тоже вкусняяшка получаеться,свекровь любит с курицы плов
драцена
14 апреля 2010 года
0
Я обожаю плов.И так же готовлю. Класс.
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
khumara
14 апреля 2010 года
0
могу предложить три рецепта плова: с курицей, с бараниной, с говядиной
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
давай!!!!!!
khumara
14 апреля 2010 года
+1
Чыхыртма - плов!
Разделываете одну курицу на небольшие куски, отвариваете минут 15, солите, снимаете пенку, затем сливаете бульон и перекладываете в сковородку, добавляете небольшое количество топленого сливочного масла, три большие луковицы режете тонкими колечками и добавляете к курице,накрываете крышкой. Лук должен стать мягким и прозрачным, затем добавляете небольшое количество шафрана (совсем чуть чуть -для вкуса и цвета). В конце заливаете яйцами - 5-6 штук и доводите до готовности (нужно,чтобы яйца немного поджарились).
А теперь рис! Во всех трех рецептах готовится одинаково.
В кастрюлю с кипящей, подсоленой водой кладете рис (рис должен быть не круглым -это важно!), отвариваете минут 10, затем сливаете воду. На дно той же кастрюли кладете немного топленого сливочного масла. В стакан кефира добавляете одно яйцо и 2-3 столовые ложки отваренного ранее риса, все перемешиваете и выкладываете на дно кастрюли - после готовности образуется красивая, золотистая корочка под рисом. Сверху кладете остаток риса, закрываете крышку (крышку кастрюли заверните в небольшое полотенце,это необходимо, чтобы рис хорошо приготовился) и готовите минут 40. После готовности также добавляете небольшое количество шафрана. При подаче на стол можно добавить растопленое сливочное масло (по вкусу -для тех,кто любит жирный плов!) Это очень вкусно! и КАЛОРИЙНО!!!
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
ух ты классно!!ни разу не пробовала плов по такому рецепту!Обязательно попробую!Спасибки за рецепт!!
khumara
14 апреля 2010 года
0
уверена, что вам понравится!
Я Борисовна
20 апреля 2010 года
0
Наверное, понравится всем! Я уже слюной захлебываюсь!
khumara
14 апреля 2010 года
0
позже напишу и рецепты из мяса
khumara
14 апреля 2010 года
0
я отдохнула и могу писать дальше
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Ждеем-с!!!!
sladenkaya
14 апреля 2010 года
0
Спасибочки большое!!!
khumara
14 апреля 2010 года
0
на здоровье!
khumara
14 апреля 2010 года
+1
Кавурма -плов.
вам потребуется баранина - 1 кг., курдючный жир - 250 гр., топленое сливочное масло, каштаны - 0,5 кг., лук - 3-4 штуки, курага - 1 стакан, сушеная желтая слива - 1 стакан, шафран, лимонная кислота.
нарезать мясо и жир небольшими кусочками, отварить, посолить, снять пенку. На каштанах сделать небольшие надрезы, положить в кипящую воду, готовить 10 минут и очистить от кожуры. Когда вода в кастрюле с мясом выкипит, положить в кастрюлю немного топленого сливочного масла, добавить лук, нарезанный тонкими колечками, слегка обжарить, затем добавить очищенные каштаны, курагу и сливу. добавить шафран и немного лимонной кислоты, либо выжать сок половинки лимона. готовить 20 минут.
рис готовится также, как и для плова с курицей. приятного аппетита!
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Спасибо!!!
khumara
14 апреля 2010 года
0
на здоровье!
khumara
14 апреля 2010 года
0
остался один рецепт, говядина с зеленью, но я его завтра напишу, устала
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Ок,будем ждать
khumara
14 апреля 2010 года
0
Linda2010
14 апреля 2010 года
+1
МЫ СВАРИЛИ ПЛОВ

На столе сегодня плов.
Плов хвалить не надо слов.
Вкусен - что и говорить!
А легко ль его сварить?
Рис варить -плита нужна,
Рис помыть - вода нужна,
Перебрать - терпение,
Чтоб кипел - кипение,
Чтоб мешать старание,
Чтоб не сжечь внимание.
Надо перчить и солить.
Надо масла не забыть.
Вкусный плов!
Отличный плов!
Все за стол -
Обед готов!

Мы с детьми любим рассказывать этот стих особенно когда готовим ПЛОВ.
alkasar (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
khumara
14 апреля 2010 года
0
кстати, тут есть и другие рецепты - заходите https://www.stranamam.ru/post/148506/
khumara
20 апреля 2010 года
0
Я вспомнила,что обещала вам третий рецепт
alkasar (автор поста)
22 апреля 2010 года
0
ага...ждем-с

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль