Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мидии в сливочно – чесночном соусе. Подборка соусов.

Всем привет.
Новогодняя шпаргалка пополняется темами. Они собраны здесь:
https://www.stranamam.ru/post/15132785/

Готовила Мидии и подумала, а кто нибудь на новый год мидии готовит?
В створках наверное не очень удобно подавать гостям, а вот разделанные - почему бы и нет?

Я мидии использовала замороженные.
Лук мелко нарезала кубиками, а чеснок измельчила.
На средний огне топим сливочное масло.
Добавляем в масло измельченные чеснок и лук, обжариваем 2-3 минуты, помешивая.
Потом веточки тимьяна, но у меня сухой только был ( сама сушила) и лавровый листик.
Вливаем белое сухое вино, все хорошо перемешиваем. Прибавляем огонь до максимального.
Выкладываем размороженные мидии, все мешаем еще раз, затем накрываем крышкой и готовим все вместе 5-6 минут.
Сливки, соль, черный молотый перец, немного муки или крахмала, что бы соус не свернулся. Вливаем в сковороду. Все перемешиваем, пробуем на соль.

Все готово. По мне так и мидий не надо , самое вкусное макать хлеб в соус.





Такой соус самый распространенный, я решила посмотреть какие варианты соусов подходят к мидиям. Нашла вот эту статью .

Лучшие соусы для мидий . Как выбрать и приготовить.

Мидии, в отличие от устриц, вполне доступный по цене продукт. Вкус моллюсков самодостаточный и ярко выраженный. Однако в чистом виде он быстро приедается. Чтобы подчеркнуть вкусовую выразительность морепродукта и разнообразить блюдо дополнительными оттенками, используют соусы. Изобретательные повара разработали не один десяток таких рецептов, делимся самыми популярными.

Выбираем и готовим мидии правильно

Мидия отлично сочетается с другими ингредиентами. По мнению французских поваров, любую кулинарную неудачу можно замаскировать грамотно приготовленным соусом. Однако это утверждение не совсем верно, когда речь заходит о морепродуктах. Соус нужно правильно подобрать и соблюдать технологический процесс.
Свежий морской деликатес купить удается довольно редко, более распространены замороженные или консервированные моллюски в створках или очищенные. На заморозке допустим лед, но сплошного слипшегося комка быть не должно. При выборе консервов отдайте предпочтение продукту в стеклянной таре. Рассол должен быть прозрачным, без посторонних примесей.
Замороженные мидии размораживают при комнатной температуре, их нельзя помещать в кипяток или ставить в микроволновую печь, мясо будет жестким. Деликатес в створках отваривают не более 5-7 минут, нераскрытые ракушки в пищу не употребляют.

При выборе соуса для мидий нужно учитывать рецепт и способ приготовления. Для консервированных и тушеных морепродуктов следует сделать более жидкую по консистенции подливу. Для приготовления в духовке соус должен быть более густым.
Основой могут стать следующие продукты:

сок лимона;
томатная паста;
белое или красное вино;
сметана;
сливки;
сыр;
майонез.

1. Сметанный соус
Классическая подлива, состоящая из жидкой основы и дополнительной части из чеснока, специй и зелени. Чаще всего используются укроп, зеленый лук и базилик. Подается в холодном виде. Жирность сметаны и ее количество можно регулировать в соответствии с вкусовыми предпочтениями.
Сметанный соус также готовят с добавлением майонеза. Он отлично подходит не только к мидиям, но и блюдам из рыбы, мяса и овощей.
Важно
В редких случаях чеснок может вызывать аллергические реакции. Людям, страдающим гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, употреблять сметанно-чесночную заправку следует с осторожностью.

2. Соевый соус
Этот продукт с успехом применяют во многих кухнях мира. Его основная задача — усилить вкус главных компонентов блюда. В составе качественного соевого соуса много натурального белка — 10 г на 100 мл.
Идеальными компаньонами для приготовления моллюсков станут сливочное масло и чеснок. Их тушат в течение 10 минут в ароматной соевой заправке.
Интересный факт
В год каждый японец в среднем употребляет около 7 л соевого соуса. Этот продукт на 50% улучшает циркуляцию крови всего через несколько часов после приема. Замедляет развитие сердечных заболеваний и профилактически действует на весь организм.

3. Соус с шафраном
Рецепт соуса для мидий яркого цвета с пикантным вкусом. Подлива готовится на основе белого вина, томатного пюре и жидкости, оставшейся после варки мидий. Необходимой густоты можно добиться, добавив в блюдо немного разведенного водой крахмала. Шафрана требуется всего несколько крупинок, иначе можно испортить вкус блюда. Вкусовая интенсивность специи велика. Зато благодаря ей продукты долго хранятся вне холодильника — шафран является природным консервантом.
Интересный факт
Считается, что шафран — самая древняя специя в мире, так как берет начало еще в каменном веке. И самая дорогая, так как для производства 1 кг приправы требуется около 100 000 цветов. Растения обрабатываются над открытым огнем вручную. И если допустить хотя бы одну ошибку, можно потерять весь урожай.

4. Кисло-сладкий
Прекрасно стимулирует аппетит и улучшает настроение. Сладость соусу придают арахисовая паста или мед, кислинку — сок лимона или лайма. Для блюд с морским деликатесом рекомендуется добавлять в его состав репчатый или белый лук.
Если приготовили много заправки, храните ее в холодильнике не более 2-3 суток. Или приготовьте другие блюда, приправленные этим соусом. Наиболее популярные и вкусные рыба, индейка и свинина.

5. Горчичный соус
Быструю заправку из горчичного соуса делают на основе жидкой горчицы, молока и сливочного масла. Нужно лишь смешать между собой продукты, залить полученной смесью мидии и оставить мариноваться на 2 часа.
По желанию в заправку можно добавить:

мед;
лимонный сок;
оливковое масло;
чеснок;
лук.

6. Сырный соус
Нежный соус для мидий в створках, которые запекаются в духовке. Рекомендуется готовить из сливочного сыра, который смешивается со сливками, яичным желтком и измельченным чесноком. Подлива создается в течение 5-7 минут, столько же времени блюдо должно провести в духовом шкафу.

7. Винный соус
Простой способ приготовить подливу. Для его создания идеально подходит итальянское красное вино, которое придает готовому блюду изысканный оттенок и тонкий аромат. В процессе алкоголь полностью испаряется, так что соус безопасен даже для тех, кому употреблять алкоголь противопоказано.
Прежде чем добавлять вино в мидии, их нужно обжарить в смеси чеснока и оливкового масла до раскрытия створок.

8. Песто
Согласно оригинальному рецепту, который был придуман в Италии, все ингредиенты для этой заправки растирают.
Существует несколько видов песто, которые различаются по цвету:

желтый — из грецких орехов и рикотты;
красный — с использованием вяленых помидоров;
фиолетовый — из базилика.

Классическим вариантом песто принято считать зеленый. Он готовится из зеленого базилика, пармезана и кедровых орехов.

9. Устричный соус
Для любителей пикантных вкусов. Для приготовления не потребуются дополнительные приправы и специи, так как в готовом устричном соусе они содержатся в достаточном количестве.
Освежающих ноток заправке добавят болгарский перец, лук и чеснок, которые предварительно обжариваются на растительном масле. Готовить мидии в такой подливке нужно не более 2-3 минут.

10. Лимонный соус
Для тех, кто любит цитрусы и экономит время на кухне. Лимоны считаются идеальным дополнением к блюдам из морепродуктов и рыбы, так как своим ароматом приглушают специфический запах. Соедините ломтики цитруса с основным продуктом, заправьте лимонным соком и оставьте на 2 часа. По желанию можно добавить немного специй и измельченной петрушки.

11. Бешамель
Классика французской кухни, завоевавшая сердца миллионов опытных поваров и обычных хозяек. Любовь вызвана простой исполнения и возможностью вариаций.
Соус готовят на основе сливок, молока, сметаны или натурального йогурта. Вы всегда сможете выбрать подходящий для себя рецепт.

Что можно сделать?
Научиться правильно выбирать моллюсков. Если приобретаете мидий в раковинах, после покупки опустите их в емкость с водой и подержите около получаса — так вы избавитесь от песка и грязи. Готовить можно только живых моллюсков: те, что опустятся на дно, смело оставляйте, всплывших на поверхность выбрасывайте.
 
Мидии - новогоднее блюдо ?
Опрос завершен.

Да.
10 (21%)
Да, для своих.
7 (15%)
Да, только без створок для гостей.
7 (15%)
Нет.
19 (40%)
Нет, дорого.
4 (9%)
Всего проголосовало: 39
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Мидии в сливочно – чесночном соусе. Подборка соусов.

Мидии - новогоднее блюдо ?



В опросе приняли участие 39 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мидии в сливочно – чесночном соусе. Подборка соусов.
  Всем привет.
Новогодняя шпаргалка пополняется темами. Они собраны здесь:
https://www.stranamam.ru/
Готовила Мидии и подумала, а кто нибудь на новый год мидии готовит?
В створках наверное не очень удобно подавать гостям, а вот разделанные - почему бы и нет?
Я мидии использовала замороженные.
Лук мелко нарезала кубиками, а чеснок измельчила. Читать полностью
 

Комментарии

ЛитЯнчик
9 декабря 2023 года
0
Хорошая подборка.
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
Пахиена
9 декабря 2023 года
0
Очищенные с соусом можно . Спасибо.
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
Пользуйтесь.
ИрошкаЁшка
9 декабря 2023 года
0
А я и со створками, и без створок люблю. Гостям лучше чищенные .
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
логично... не извазюкаются...
Мама-путешественница
9 декабря 2023 года
0
Я предпочитаю в корейском виде с их специями.. У нас готовые продают. И еще кукумария.
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
интересно... не пробовала такое
кофе с сигаретой
9 декабря 2023 года
0
Мидии- повседневное блюдо. Свежие. С помидорами и чесноком и зеленью. Не замороженные, не маринованные, только свежие. Остальное- жалкое подобие мидий. И только в раковине.
Манюня Хнуш
9 декабря 2023 года
+4
Хорошо жить там, где свежие мидии доступны)
Я их только в морском коктейле покупаю.
кофе с сигаретой
10 декабря 2023 года
0
Ну и на старуху бывает проруха! Неделю назад заказала в ресторане мидии и не стала есть! Сидела и причитала:- ну ведь знала, дура, что море всю неделю штормило, как ненормальное!!!! Какого хрена я их заказываю, если прекрасно знаю, что не будет свежих мидий при штормовом море!!!! Кстмти, вонголе спокойно могу размороженные есть, на них заморозка не влияет!
Манюня Хнуш
10 декабря 2023 года
0
У нас штромы есть, а мидий свежих нет никогда.
Креветки есть крошечные.
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий кофе с сигаретой
Мидии- повседневное блюдо. Свежие. С помидорами и чесноком и зеленью. Не замороженные, не маринованные, только свежие. Остальное- жалкое подобие мидий. И только в раковине.

↑   Перейти к этому комментарию
А разве их сырыми едят? Или вы имеете ввиду свежие т.е не замороженные ?
Сократовна
9 декабря 2023 года
0
Едят) очень вкусно, но на любителя.
А вообще самое вкусное блюдо из мидий, это свежевыловленные ракушки на жестяной лист, а под листом костер, все, больше ничего не надо, ни соуса, ни соли, ни дополнительных приправ и никогда не приедаются.
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
устрицы поливают лимоном сырые, а ножки ракушек варят... нет?
Сократовна
9 декабря 2023 года
0
Мы мидии ни чем не поливали)) но ели только свежайшие, только что выловленные.
Вообще свежие мидии и то, что продают в магазинах это земля и небо)
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
это понятно свежие и мороженные... я не про мидии, а про устрицы говорила, что их поливают...
кофе с сигаретой
10 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий Лори
А разве их сырыми едят? Или вы имеете ввиду свежие т.е не замороженные ?

↑   Перейти к этому комментарию
Не, сырые я не могу)))) я люблю свежевыловленные и приготовленные) У меня один раз случай был, заказала в прибрежном ресторане рыбу, жду- жду, уже стала возмущаться, а мне говорят:- синьора, ваша рыба еще плавает))) Потом подошли и сказали:- вон лодка подплывает, если хотите, можем спуститься вместе и выберите свою рыбину) А один раз, в известном рыбном ресторане , где цены именно на свежевыловленную рыбу дороже 2 раза, чем на другую, мне принесли рыбину готовую и я начала выступать, что это не свежая! Вышел шеф повар, говорит:- рыба поймана сегодня! Ну я ему и дала расклад, что , возможно, выловили то они ее сегодня, только присолили и какое то время она под солнечными лучами полежала в лодке! Он на меня посмотрел, улыбнулся и сказал:- сейчас приготовлю тебе другую и за счет заведения!)) ))) А я виновата, что меня папа все детство с собой на рыбалку протаскал, я о рыбе все знаю!!!)))
Лори (автор поста)
10 декабря 2023 года
0
кофе с сигаретой пишет:
Не, сырые я не могу))))
Ракушки или устрицы?
кофе с сигаретой
10 декабря 2023 года
+1
Ракушки!)) Устрицы … я один раз эти сопли в себя швыркнула, мне хватило! Хоть что мне пусть говорят, назовите меня деревенщиной , я согласна!))) но я ЭТО больше в себя не засуну!
Лори (автор поста)
10 декабря 2023 года
0
Манюня Хнуш
10 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий кофе с сигаретой
Ракушки!)) Устрицы … я один раз эти сопли в себя швыркнула, мне хватило! Хоть что мне пусть говорят, назовите меня деревенщиной , я согласна!))) но я ЭТО больше в себя не засуну!

↑   Перейти к этому комментарию
Мама всю жизнь вспоминала, как ездила по путёвке в Болгарию и их там угостили устрицами. Она одну проглотила, та встала где-то в горле и дальше мама не знала, что ей делать. В себя пришла, только когда в туалете от устрицы избавилась.
Гленна
9 декабря 2023 года
0
В нашей семье нет, не новогоднее. Потому, что морепродукты едим только я и Че - старший кот. А новый год все-же семейный праздник.
Лори (автор поста)
9 декабря 2023 года
0
В этом случае да... не стоит.
людям добрая фея
10 декабря 2023 года
0
Лори (автор поста)
10 декабря 2023 года
0
Татьяна Крючкова
11 декабря 2023 года
+1
Если б можно было.,, я бы мидии ела 3 раза в неделю. Все же еще люблю рыбу и мясо, говядину ( по секрету. конину) и крицу..
Лори (автор поста)
12 декабря 2023 года
+1
почему по секрету. конину?
Татьяна Крючкова
13 декабря 2023 года
0
Когда я рынке спрашиваю конину. меня спрашивают, кто я по национальности. Удивляются. что русская. Все же глубоко сидит убеждение. что конина - мясо тюркских народов. Поэтому и говорю по секрету...
Лори (автор поста)
13 декабря 2023 года
0
Правильно . Коренному россиянину это не понятно, это не традиционное мясо ... вы наверно выросли не в России.
Татьяна Крючкова
13 декабря 2023 года
0
Я родилась и жила в Сибири, уезжала не надолго в Краснодар, потом вернулась. Теперь даже не тянет уезжать.
Лори (автор поста)
13 декабря 2023 года
+1
ааа, понятно...
Татьяна Крючкова
14 декабря 2023 года
0
У меня мама из Краснодара, там вся родня. А папа Сибиряк, егоикорни с Вятки, в Сибирь приехали золото мыть , потом в шахту угольную.
Лори (автор поста)
15 декабря 2023 года
+1
Elena_tchk
12 декабря 2023 года
0
я предпочитаю сходить в ресторан и там с бокалом белого сухого вина, но там они плавают
Лори (автор поста)
12 декабря 2023 года
0
но там они плавают - кто? ракушки?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам