Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

280. Блюдо еврейской кухни Варнишкес: непривычное сочетание привычных продуктов :)

280. Блюдо еврейской кухни Варнишкес: непривычное сочетание привычных продуктов :) Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Вам сначала про рецепт рассказать или про ролик? Это у нас сегодня два совершенно разных и отдельных предмета. Рецепт простой, быстрый, из доступных продуктов; ролик - долгий, наводящий на мысли, вызывающий желание высказаться. А всё почему? Потому что рецепт у нас сегодня НАЦИОНАЛЬНЫЙ. А это всегда только на первый взгляд простая, а на самом деле очень тонкая материя, с которой надо быть аккуратной, внимательной, вдумчивой и неспешной. А уж если речь заходит о кухне одной из самых обсуждаемых национальностей в мире, то тут короткий ролик не сделаешь при всём желании, как ни старайся
Но мы всё продумали, поэтому всё ненужное вам в ролике вы легко сможете промотать
Я, кажется, до сих пор не использовала слово "вкусно"?.. Таки вкусно!!!
))

Готовится за 20 минут, получается 3 порции.

Ингредиенты:
Грибы (любые) - 250 г
Гречка - 0,5 ст.
Макароны-бантики - 150 г
Луковица (средняя) - 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Растительное масло - для обжаривания

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 280. Блюдо еврейской кухни Варнишкес: непривычное сочетание привычных продуктов :)
  Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Вам сначала про рецепт рассказать или про ролик? Это у нас сегодня два совершенно разных и отдельных предмета. Рецепт простой, быстрый, из доступных продуктов; ролик - долгий, наводящий на мысли, вызывающий желание высказаться. А всё почему? Потому что рецепт у нас сегодня НАЦИОНАЛЬНЫЙ. Читать полностью
 

Комментарии

sole99
19 февраля 2023 года
0
прикольно, думаю, что гречка придает свой вкус и необычность блюду. спасибо
Fayina
19 февраля 2023 года
+5
С удовольствием послушала. Но, как Вы правильно заметили, как представитель еврейской кухни, не согласна со многим.
Правильно - в Израиле нет такого блюда. И быть не может. Изначально в тех краях не было ни гречки, ни грибов. Это теперешняя торговля такое позволяет. Мои родные их не делают, хотя фаршированная рыба и биточки из мацы - это на столе часто бывает, как и жаркое в луке, форшмак или лейкех.
Правильно - варнЫчки. Окончание -шкис в Вашем варианте говорит о том, что блюдо пришло из Литвы (в Латвии тоже есть такие окончания, но именно в Литве это четко выражено. Была в Литве, в Вильнюсе, слышала собственными ушами). Такое название могли дать блюду лытвики - евреи из Литвы, Прибалтики, но выходцы из Украины, потому что в Украине гречка и вареники - это неотъемлемая часть кухни. Сама я с Одессы, так что знаю, о чем пишу. Мои предки (на сколько я могу проследить) приехали в Российскую Империю, очевидно, из южных областей Германии - есть что-то общее в алеманском и идише. Жили в Балте на севере Одессккой области. Моя прабабушка (я застала ее) говорила больше на идише, со мной - по русски. Так что первые варнЫчки я ела, приготовленные ею.
А теперь о варнЫчках. В принципе, Ваш рецепт - это смесь продуктов, правильно. Но сами варнычки гораздо проще в исполнении. Я редко их делаю, а моя бабушка (дочь моей прабабушки) часто их делала, когда оставалось тесто от приготовления вареников (чаще всего мы делали с картошкой, оттуда же и жареный лук, кстати). Оставшееся тесто ракатывали, нарезали на квадратики небольшие и два противоположных уголка соединяли в центре и придавливали. Даже отдаленно это не напоминает фарфале. Я бы сказала - удлиненный ромбик. Их варили в подсоленной воде, вынимали и клали в кастрюльку, где уже было немного подсолнечного масла и жареного лука. Перебрасывали. Конечно, не все варнычки за раз сваривались, иногда их было много. Но я с бабулей всегда их отдельно ставила на стол и отдельно их ели. Я их даже больше люблю, чем вареники и пельмени. Люблю нажарить побольше лука (лучше крупным кубиком). И никаких грибов и гречки.
Гречка: это отдельная песня. Моя прабабушка ее почти не ела, не знаю, почему. Бабушка уже, наоборот, часто готовила, но на еврейский лад: жарила лук на перетопленном курином жире, заправляла им гречневую кашу и подавала с жаркое из говядины.
Грибы: в нашей семье (да и у знакомых наблюдала также) практически никогда не использовали грибы. Их просто не было. Ни в Балте, ни в Одессе, хотя на Привозе продается всё. И нигде в еврейских рецептах грибов я не встречала (тех, которые хорошо знаю). Вполне возможо, что именно потому, что в Земле Обетованной они не росли.
Про американцев: моя тетушка живет в ЛА, готовить старается по кошерному (там условия есть). Но все также готовит варнычки (если еще готовит, болеет она сильно) с жареным луком и без гречки. Фаршированную рыбу уже покупает - нет сил готовить. А форшмак ей делать не из чего - нет там правильной селедки, хоть сортов там тьма. Так что Ваш вариант - это как раз ленивые и придумали, чтобы выпендриться.
В еврейской кухне особое место принадлежит тесту, особенно хлебному. Оно обязательно должно быть сделано руками, без всяких машин. Именно с руками хозяйки в тесто входит любовь и тепло семейного очага. Это тесто считается "теплым". Недаром же на Песах едят мацу и ждут созревания нового хлеба.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам