Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

лакомство

tasha_jardinier

Апельсины&шоколад

Спрашиваете, как я делаю апельсиновые цукаты в шоколаде? Да просто. Попробуйте, вам точно понравится этот способ удивить семью и друзей поистине новогодним лакомством.

Рецептов в инете можно найти немало. Но я не ищу банальных решений, поэтому придумываю свой вариант. Главное, знать, с какими пряностями апельсин сочетается, какой шоколад лучше использовать.

Вот как я делаю цукаты из апельсиновых корочек в шоколаде.

Апельсины (2 штуки) тщательно мою щеткой с пищевой содой, затем замачиваю в холодной воде на сутки, дважды меняя воду. Важно, чтобы апельсины были полностью скрыты водой, поэтому сверху кладу тарелку, как груз.

Подготовленные апельсины промываю чистой водой, надрезаю кожуру вдоль на сегменты шириной не более 1,5 см, аккуратно отделяю от мякоти. Получаются узкие полоски цедры с белым подкорковым слоем. В этом самом подкорковым слое таятся горечи. Они полезны для нашего организма, но мало кем любимы, поэтому предпринимаю меры для уменьшения горечи.

Для этого в кастрюлю наливаю воду, довожу до кипения и бросаю в неё корочки. Две минуты бурного кипения и быстро сливаю воду, заливаю чистую и вновь довожу до кипения. Вновь бросаю в воду корочки и варю 2 минут. Затем сливаю воду и промываю корочки в чистой воде.

В сотейник с широким дном заливаю 350 мл воды, добавляю 350 г сахара и варю сироп.

К сожалению, вместе с горечью корочки теряют и часть аромата, поэтому я снимаю тонко цедру с половины апельсина и бросаю в сироп. Туда же опускаю подготовленные корочки и варю примерно 50-60 минут при слабом кипении, 3-4 раза хорошо перемешивая.

Готовые цукаты вынимаю из сотейника на решетку и даю стечь сиропу и полностью остыть. Чтобы шоколадная глазурь легла хорошо, важно, чтобы корочки были сухими. Для этого можно прогреть их в духовке на решетке минут 15 при температуре 100 градусов. И опять нужно полностью охладить.

На водяной бане растапливаю 100 г темного шоколада. Половину корочек опускаю в шоколад до половины и раскладываю на тарелке, выстеленной пекарской бумагой. Даю остыть, затем отправляю в холодильник на 30-40 минут.

В оставшийся шоколад добавляю примерно половину чайной ложки тертого имбиря, размешиваю и глазирую им оставшиеся корочки. Также раскладываю на тарелку, выстеленную пекарской бумагой, и охлаждаю в холодильнике 30-40 минут.

Если хотите получить шоколадную глазурь блестящую, то добавьте в растопленный шоколад столовую ложку качественного сливочного масла и 2 чайные ложки молока. Хорошо размешайте до гладкости.

С цукатами можно экспериментировать. Во-первых, можно использовать молочный шоколад или белый. Во-вторых, в сироп добавлять ваниль или корицу, или заменить часть белого сахара на ароматный коричневый. А однажды я половину сахара заменила на кленовый сироп и получился удивительный привкус.

Хранить цукаты лучше в коробке, выстеленной пергаментом, в прохладном месте.

Радуйте себя и удивляйте дорогих своих домочадцев и друзей.

картинки здесь https://tasha-jardinier.livejournal.com/1268640.html

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

pt_govorun 22 декабря 2022, 12:53

Цукаты
Спасибо учительнице, не скажу, чьей, которая пару месяцев назад озвучила свою любовь к цукатам и Рождественским кексам.
До каникул всего ничего, а не подарить теперь кекс и банку цукатов не получится.
Это помогло мне взять в руки свою слабую голову и вместо начала осени, которое там, в голове сейчас протекало, втряхнуть настоящий календарь. С последними денечками, когда не поздно взяться за кексы, которых без цукатов не испечь.
Поэтому в духовке сушатся апельсиновые корки, а я, вот, записываю очередные правильные мысли о процессе их приготовления.
Очень пригодится мне самой через год, когда я всё перезабуду.
Значицца так...
Шкурку выжатого апельсина очень удобно чистить ножом для дыни. Который стальная полусфера с остренькими краями.
А потом шкурку эту надо морозить в морозилке - это уменьшает горечь.
Потом нарубить лапшичкой и мочить в холодной воде.
Про добавление соли -глупости совершеннейшие, не надо портить цукаты.
Мочить ночь, слить, еще несколько часов, ещё слить. Горечь уйдет в воду. Как вода получится нормального вкуса, можно варить.
Слить без особого фанатизма и в сироп на крошечный огонь на час. С бадьяном. Много бадьяна.
Лирическое отступление:

На кексы и одну банку пошло 8 апельсинов и 1 кг сахара. Бадьяна граммов 200, наверное.
Когда корки сварились и остыли, выкладываю их на сито, убирая бадьяны в контейнер. Туда же пойдет слитый сироп. Отличная добавка в чай или в коньяк, с прошлого раза хранилась год без всякого ущерба. Пользовались редко, но приятно было думать, что она стоит в холодильнике.
Самое умное в этом году - ту часть, которая пойдет в кексы, я порубила на кубики до того, как сушить в духовке.
После сушки они станут жесткими, а сейчас отлично резались ножом.
Теперь главное - не слопать их в процессе сушки. Духовка не слишком горячая, можно таскать по штучке... Стоять будут 4 часа при 50 градусах.
Да, ещё важное: никакой бумаги! К любой прилипают, хоть пекарская-распекарская. Только на силиконовых ковриках сушить!

Теги
вкусности, кулинарные подвиги, моя дырявая голова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам лакомство
tasha_jardinier
Апельсины&шоколад
Спрашиваете, как я делаю апельсиновые цукаты в шоколаде? Да просто. Попробуйте, вам точно понравится этот способ удивить семью и друзей поистине новогодним лакомством.
Рецептов в инете можно найти немало. Но я не ищу банальных решений, поэтому придумываю свой вариант. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам