Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квашеные лимоны и маринованный лук

tasha_jardinier 20 декабря 2022, 07:02

Квашеные лимоны и маринованный лук

Нормальные хозяйки к новогоднему столу заранее готовят штолен, пекут печенье, а я озабочена закусками. На любом праздничном столе они станут хитами, потому что очень вкусны и очень красивы.
Свернуть

Маринованный красный лук или квашеные лимоны сделают шедевром самую простую курицу или рыбу-хек. И этих заготовок не надо делать литровыми банками – достаточно по баночке от 250 до 500 мл на компанию из 6 человек. Т.е. тоже весьма бюджетно.

Маринованный лук можно сделать и за пару часов до застолья, но жалко времени, да и вкус будет не такой интересный. Идеальный лук для нее – Ялтинский. Но сойдёт и более острый Ред барон или Кармен.

Рецепт из серии «проще простого»:

500 г красного сладкого или полуострого лука

200 мл воды

50 мл 6%-го уксуса (а лучше красного винного)

1 ст. ложка сахара с горкой

2-3 зерна черного перца.

Воду вскипятить, растворить сахар, добавить перец горошком и дать немного остыть.

Лук очистить и нашинковать тонкими (3-4 мм) кольцами или полукольцами, слегка растормошить руками и плотно уложить с тщательно промытую и прогретую баночку.

В воду добавить уксус, перемешать и залить лук. Сразу же закрыть крышкой и оставить на столе на 3-6 часов, затем перенести в холодильник.

В результате у вас будет слегка хрустящий, пикантного, не резкого вкуса нежно розовый лук. Он хорош к селёдочке и в салате, к куску красного мяса и шашлыку… Классика жанра: ломоть бородинского хлеба, пара кусочков жирной селёдки и горка маринованного лука.

Как правило, маринованный лук я делаю за неделю до праздника.

А вот квашеные лимоны лучше сделать хотя бы за пару недель.

У меня два проверенных рецепта. И я делаю два варианта, особенно если в магазине лимоны продают по скидке.

Для первого рецепта можно брать самые распространенные и недорогие турецкие лимоны. Правда, с ними придётся повозиться: долго и тщательно мыть жесткой губкой с содой, затем промывать в горячей воде, а потом еще и обдавать кипятком. Это позволяет избавиться от восковой оболочки.

А дальше всё очень просто:

Лимоны нарезаем тонкими кольцами или полукольцами, пересыпаем солью, измельченным сухим чили, молотым кардамоном и раздавленным розовым перцем. Перемешиваем, очень плотно укладываем в баночку, придавливая пальцами. Лучше если лимонов будет чуть выше верха баночки, с усилием закрываем крышкой и даем минут десять постоять, затем открываем баночку, и аккуратно заливаем оливковым маслом, хорошенько встряхиваем и опять доливаем масло. Важно, чтобы на поверхности была масляная плёночка (!!!). Опять закрываем и отправляем в холодильник хотя бы дней на 5-7.

А потом ломтиками таких лимонов можно просто украсить любое рыбное блюдо, с ними очень интересно запечь что рыбу, что кусок баранины. Да просто положить на ломтик хлеба кусочек нежно соленой рыбки, сверху ломтик такого лимона и наслаждаться неземным вкусом.

На 2 лимона у меня уходит примерно чайная ложка соли, 10 горошин растёртого пальцами розового перца, пара щепоток грубого помола чили, щепотка молотого кардамона и 2 столовые ложки оливкового масла.

Квашеные лимоны в моём исполнении всего лишь реплика марокканского рецепта. Проблема в лимонах. Те, что поспевают на моих домашних деревцах, квасить рука не поднимается – их мало и они божественно вкусны и ароматны. Лимоны из магазина после обработки воском и последующей тщательной очистки от этого самого воска лишаются важного ингредиента процесса квашения – бактерий. Поэтому приходится покупать ещё и дорогие лимоны из Ташкента. Они девственно чисты и заселены нужными мне бактериями. Я их даже не мою!

Квашу лимонов немного, баночку на 1,2 л. Использую для приготовления баранины и утки. Хотя некоторые так и норовят запустить руку в заветную баночку и украсть лимон, а потом его разрывать на части над тарелкой плова или кускуса, или закусывать им жареную треску, сопровождая всё это пиршество рюмкой водки.

Банку тщательно промыть и прогреть. Подготовленные лимона надрезать крестообразно с двух сторон на глубину 2-2,5 см, в разрезы щедро насыпать соль. Укладывать лимоны по возможности плотно. В банку у меня входит 4 обычных лимона и один узбекский. Закрываю крышкой и оставляю на кухне на полочке (лучше не на свету!)
Уже через сутки количество сока увеличивается в 2 раза. К концу недели все лимоны погрузятся в сок.
Уже через сутки количество сока увеличивается в 2 раза. К концу недели все лимоны погрузятся в сок.

В запасе у меня еще должно быть 3-4 лимона. Зачем? А затем, что раз в 1- 2 дня нужно в банку с квасящимися лимонами добавлять по одной штуке, пока лимоны не осядут и полностью не погрузятся в выделяющийся сок.

Угощаться такими лимонами можно тогда, когда процесс квашения сделает их кожицу прозрачной. По мне так кожица квашеного лимона вкуснее мякоти.

Думаю, чтобы ещё такого интересного приготовить заранее к длинным новогодне-рождественским праздникам. Есть идеи?

Теги
#10рецептов, #встречаемновыйгод, #зимавместе, Новый год, закуски, лимон, лук, простой рецепт

картинки здесь https://tasha-jardinier.livejournal.com/1276240.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квашеные лимоны и маринованный лук
tasha_jardinier 20 декабря 2022, 07:02
Квашеные лимоны и маринованный лук
Нормальные хозяйки к новогоднему столу заранее готовят штолен, пекут печенье, а я озабочена закусками. На любом праздничном столе они станут хитами, потому что очень вкусны и очень красивы.
Свернуть
Маринованный красный лук или квашеные лимоны сделают шедевром самую простую курицу или рыбу-хек. Читать полностью
 

Комментарии

Barselona-2017
28 декабря 2022 года
0
Спасибо за статью, лимоны 🍋 никогда не квасила, так интересно, что получится.
valesir57 (автор поста)
28 декабря 2022 года
+1
а я вот ялтинский лук купила- красный плоский- тоже надо время найти и попробовать сделать)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам