Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

чтение

alinaospina 🎁

О восприятии классических произведений
Плавно закрываю пробелы в литературном образовании. На днях закончила читать книжку, которую обожали наши родители и деды, но наше поколение как-то проигнорировало. Я о "Графе Монте-Кристо" Александра Дюма.
Наше поколение вообще особо не воспринимает классические французские романы, а вот старшее поколение зачитывало их до дыр (обширная домашняя библиотека, полная сочинений Дюма, подтверждает). Я решила разобраться: в чем причина такого разного отношения к одним и тем же историям.
Итак, сюжет "Графа Монте-Кристо" знаком, думаю, почти всем. Так же, как и был знаком мне - схематично и оооочень приблизительно. Само имя Монте-Кристо - синоним мщения. Несправедливо осуждённый герой чудесным образом бежит из-под заключения, обретает богатство и власть (что во все времена было связано), находит своих обидчиков и жестоко карает их.
И вот первая причина, отчего сейчас этот роман вызывает лишь скуку: именно потому, что старшее поколение так прониклось этим сюжетом! Своеобразный "Монте-Кристо" идёт тяжёлой поступью через сотни фильмов, книг, сериалов, комиксов, аниме, даже детских мультиков (в смягчённом виде, но всё-таки). Нас с самого детства пичкали этой историей в различных проявлениях и жанрах. Поэтому обращение к первоисточнику вызывает ощущение обыденности и неприятного узнавания. Нет новизны, нет интриги, даже незнакомые детали сюжета (судьбы второстепенных персонажей), не способны вдохнуть в старую историю жизнь.
Кстати, о жизни, несмотря на всю красочность произведения, Дюма очень сухо описывает чувства героев, отдавая предпочтения описаниям местности и внешности, и простым перечислениям действий героев. Это значительно сбивает и так невысокий градус эмоций.
Также очень мешает стиль изложения . Не знаю, кому здесь стоит сказать "спасибо": автору или переводчику - но построение романа громко заявляет о том, что оплачивали это произведение, исходя из количества страниц. Множество описаний одного и того же интерьера с кокетливой пометкой "как мы уже видели раньше", внешности одних и тех же персонажей, множество совершенно не нужных повторений в диалогах, в стиле: "Он всё мне рассказал! -Ах, он вам всё рассказал?! - Да, он мне всё рассказал"...
Эти филлеры (хотя во времена Дюма такого понятия ещё не было) значительно удешевляют произведение, и если не держать постоянно в голове, что перед тобой ярчайший образец классического, всемирно известного и любимого произведения, можно довольно быстро прийти к выводу, что книжка-то не так уж и хороша.
Итог, каждому поколению - своя любимая книжка. Герои и сюжеты могут кочевать из произведения в произведение, но стиль изложения должен быть актуален для читателя. Не зайдёт лениво разворачивающееся повествование, так пленяющее книголюбов прошлого, человеку, выросшему в современном сверхскоростном мире.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам чтение
alinaospina 🎁
О восприятии классических произведений
Плавно закрываю пробелы в литературном образовании. На днях закончила читать книжку, которую обожали наши родители и деды, но наше поколение как-то проигнорировало. Я о "Графе Монте-Кристо" Александра Дюма. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам