Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

как же они жили так?

sunnyhedgehog 29 ноября 2022, 22:00

Жизнь Арсеньева, Иван Бунин
Остались какие-то невнятные впечатления о Бунине со времён старшей школы, поэтому не хотела к нему возвращаться. Но в проекте Читаем Россию нечего было выбрать по Липецкой области. Липецкая область раньше была Орловской губернией, часть действия происходит в Орле, часть в Харькове. Детство герой провёл в имении Батурино, которое как раз могло быть в Липецкой области. И произведение считается автобиографичным.

Слог, стиль Бунина очень хороши, слова текут ровной рекой. Также мне понравилось, что Бунин не навязывал своих оценок относительно Арсеньевых, сообщал факты: а многие авторы если не напрямую (как Олкотт), то через финал (как большинство, например, Кристи) выражают своё отношение к героям.

Но семья Арсеньевых такая, что очень хотелось устроить революцию и выгнать таких дворянчиков из страны. Отец Алексея - транжира и игрок, промотавший своё имущество и имущество жены. В итоге у семьи почти ничего не остаётся, даже не могут дать приданое за младшей сестрой Алексея. Про старшего брата Николая известно мало, но он как-то устроился, а другой брат Георгий - ссыльный революционер.
Очень странные отношения с работой в семье: они даже не обсуждают, что стоило бы пойти работать. Мол, денег стало меньше, печалька, но вагон в поезде всё равно должен быть первого класса, а гостиница непременно дворянская. Отношение Алексея к лошадям было закономерным на фоне прочего: он и не думал покормить их, расседлать, спасти от переохлаждения. Он вёл себя как нищий принц. Я вспоминала героев Достоевского, особенно из Униженных и оскорблённых, и ещё Обломова: каких-то нелепых залежавшихся людей. Ещё Холдена Колфилда, который страдал от безделья.
Свернуть

В книге пять частей. Первая - про детство дома, про бессистемное образование. Вторая - про учёбу в гимназии и жизнь круглый год нахлебником: этот термин означал не иждивенца, а постороннего человека, который живёт в доме и доплачивает за питание. Я почему-то не удивилась, что учёбу Алексей бросил. Ему и отец сказал, что он особого склада, для армии не сгодится, надо быть писателем. То есть как повезёт, ведь талант Алексея не обсуждался, это было что-то сродни тому, что богатых девочек учили или музыке, или рисованию, чему-нибудь творческому для души.
Повествование шло ровно, а потом 15-летний Алексей повалил на пол замужнюю служанку. А до этого у старшего брата Николая была связь с крестьянкой Сашей. Это потребительское отношение к людям не дворянского рода наблюдалось всю книгу.

Позже молодой Алексей начинает ездить туда-сюда, потому что скучно же, работать не особо хочется. Знающий человек говорит Алексею, что пишет он плохо, неправдоподобно. Но Алексей продолжает халтурить дальше, всё мечтая о грандиозном романе, которым когда-нибудь прославится и который всё ещё не начат к концу книги. То в Орле, то в Харькове Алексей работает редактором, но вынужденно.

Большая часть книги посвящена нелепым отношениям с Ликой-Гликерией, дочкой врача. Вместо университета или работы Алексей ходит каждый день посидеть в доме врача, с Ликой или в одиночку. Учитывая, что Лика ничем не интересуется, я даже не представляю, о чём они говорили день за днём. Какое-то удивительное существование, не знаю, как у них мозги не ссыхались.
Отец Лики говорит Алексею, что человек тот симпатичный, но бестолковый и для жизни непригодный, поэтому он против того, чтобы Лика связывалась с Алексеем. Лика говорит, что против отца не пойдёт, и раз венчаться не разрешено, то давай жить вместе просто так.
И для меня осталось загадкой, на что парочка сняла аж целый дом, если вот только что Алексею хватало гонорара только на койко-место где попало.

Если это автобиография, ужасно. Если это собирательный образ бедных дворянчиков, которым голодать и замерзать не стыдно, но работать позорно, то я понимаю, откуда подул ветер революции. Такое безделье пугает. Даже Лика сказала, что ей нужен или ребёнок, или общественная жизнь, потому что дома скучно. А Алексею было нормально.

В аудиокниге 14 часов. Чтец очень хороший - Александр Воробьёв.

Теги
литература
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам как же они жили так?
Тэги: Бунин

sunnyhedgehog 29 ноября 2022, 22:00
Жизнь Арсеньева, Иван Бунин
Остались какие-то невнятные впечатления о Бунине со времён старшей школы, поэтому не хотела к нему возвращаться. Но в проекте Читаем Россию нечего было выбрать по Липецкой области. Липецкая область раньше была Орловской губернией, часть действия происходит в Орле, часть в Харькове. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам