Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

здоровая жизнь

September 28th, 2022, 10:00 am 64 position in rating

Куда уходит время

Помню как я лет в 27 начала мечтать о выходе на пенсию. Я тогда работала на заводе. Начало рабочего дня в 7-40, из дома нужно выходить примерно за час. Представьте себе: зима, ночью выпал снег, вы выходите из подъезда первыми. За ручку ведете ребенка, которого еще нужно забросить в заводской садик. Муж идет впереди и пробивает дорогу, а мы следом пробираемся. Песня «Твои следы» до сих пор во мне только эти воспоминания и будит...

Как красочно я тогда представляла свою будущую пенсионную жизнь. Встаю не в 5-30, а хотя бы 7... или в 8. Неторопливо готовлю завтрак, и заодно обед, потом иду гулять. Летом к морю, мы жили в 20 минутах ходьбы от него, зимой в лес, он тоже был недалеко. Потом читаю, вечером смотрю какие-то интересные фильмы...

И вот пролетели годы, аж 37 лет, в которые я работала днем на людях, а ночью писала диссертацию, статьи, методички, потом акты экспертизы и наступило оно — мое время. Но почему-то и в нем не пришла невыносимая легкость бытия. © Это меня удивило четыре года назад и продолжает озадачивать сейчас. И решила я зафиксировать поминутно хотя бы один день, 27 сентября 2022 г.
Collapse

Проснулась в 5-34, у соседей начал орать петух. Орал он минут 20. Включила телевизор на Россию 24- там идут новости непрерывным потоком. Это типа радио, можно глянуть изредка. Соседям за 80, тоже как и мы — бывшие инженеры, и тоже переселились из Владивостока. Кур они завели сразу как только купили дом. В 6-15 стало сереть за окном, а в 7 — 05 взошло солнце. Муж уже приготовил кофе. Этот ритуал у нас остается неизменным уже 49 лет, утренний кофе готовит муж.

С бабьим летом нас не обманули. Вышла на улицу — приятная прохлада, 18 градусов. Коты тут же прибежали за утренней порцией сухого корма. Потом сын встанет — он у нас сова и накормит их нормальной едой, а я отделываюсь вискасом. Манчжурский орех все еще зеленый, но желтые листья с него уже падают на дорожку, лимонника уже нет — сын собрал накануне. Рожь, которую муж высаживает как сидераты, поднялась.
Участок, засеянный рожью
Участок, засеянный рожью

Погуляла я по своим 18 соточкам, собрала кабачки, баклажаны, помидоры, сладкий перец. лук — порей и брокколи. Пора завтрак готовить. Брокколи пять минут держу в пароварке, котлетки жарю на сковороде. Соус сделала вчера на два раза.
Брокколи после пароварки
Брокколи после пароварки

А на часах уже 9-23. Мужики ушли в огород. Муж продолжает готовить грядки к зиме, а сын выкапывает морковь. А мне нужно помыть посуду, поставить обед и заняться переработкой собранных овощей. Решила сделать кабачковую икру. Для этого нужно почистить и порезать кабачки, баклажаны, перец, лук морковь и помидоры. Я обжариваю отдельно кабачки, баклажаны, лук, а морковь, перец и помидоры — вместе. Потом все нужно соединить и потушить.
Тушеные овощи для кабачковой икры
Тушеные овощи для кабачковой икры

А на часах уже 11-40. Хорошо, что у меня есть мультиварка, в ней уже томится кусок мяса с сахарной косточкой для обеденного супа. Мужики пришли на полдник. Тут уж кто хочет чай, кто кофе. Сын заваривает чай с лимонником, а я пью кофе растворимый — некогда гурманство разводить. Красной икры еще много. поэтому уже неделю мы едим бутерброды с деликатесом. Мужчины уходят с веранды, а мне нужно убрать со стола и заняться лимонником. Его сын собрал вчера, и мы с ним уже засыпали часть ягод в литровые бутыли. Я закончила перебирать лимонник. Его засыпаем в бутыль, каждый слой покрываем сахаром. Лимонник пустит сок. Это хорошая тонизирующая добавка в чай.
Лимонник в сахаре и джем из лимонника
Лимонник в сахаре и джем из лимонника

Часть лимонника я отварила и сделала джем. Вон те маленькие баночки как раз с джемом. Тут тоже морока — сначала нужно заварить ягодки, потом охладить и отжать через сетчатую ткань. А уж потом добавить сахара и сварить. Лимонник очень кислый, сахара кладу примерно в два раза больше, чем ягод. Этого запаса нам хватит на всю зиму. В чай кладут не больше одной чайной ложки ягод с сиропом.

Ух ты, а уже 14-35. Бегу в огород за щавелем, укропом, петрушкой и сельдереем. Процеживаю бульон, закидываю в него овощи и включаю мультиварку на режим «суп». Это будет вариться час. Правда,в процессе придется сделать и забросить туда зажарку, а за 20 мин. до конца — щавель. Хорошо, что время на пульте высвечивается.

Кабачковую икру мои мужики не едят в том виде, что я показала выше. Ее нужно измельчить. Так что приходится мне перед закрытием в банки проделывать три дополнительные операции: охладить, измельчить в миксере и опять заварить. Измельченная икра стреляет ляпками, приходится стоять около плиты и постоянно мешать это варево.
Кабачковая икра после миксера
Кабачковая икра после миксера
Кабачковая икра в банках
Кабачковая икра в банках

Ну вот и обед подоспел. Пообедали, пообщались, а на часах 16-20. Муж убирал два ряда помидоров и принес мне мисочку остатков. Сын перебрал их, отобрал целенькие, а остальные порезал и поставил завариваться на томатный сок. В прошлом году мы купили семена помидоров «черный мавр». Они маленькие и плотненькие, их входит в литровую банку 16-18 шт. Зимой нам очень понравилась эта заготовка. В этом году мы посадили уже свои семена. Вчера у меня получилось два баночки, а еще недавно я делала по 5-7 банок за один присест, но сейчас — остатки.
Томаты без заливки
Томаты без заливки

Консервы в «воде» я не делаю лет 25, у нас в семье их просто не едят. Поэтому заливаю банки два раза крутым кипятком. а на третий — томатным соком. У меня он всегда есть в запасе. Закатывает банки только муж. У него это получается качественно.
Томаты в собственном соку.
Томаты в собственном соку.

Ну вот, моя вахта закончилась! Вечерний чай у нас готовит сын. Он там с травками колдует, может что-то испечь. Мы в его дела не лезем. Наше дело — похвалить. А тем временем уже 17-50. День был теплый, 26 градусов, птички поют, я посидела в саду. Потом погуляла по участку. Гортензия отцветает, а роза напоследок выпустила цветок и еще четыре бутона
Гортензия
Гортензия
Роза
Роза

Вода в бассейне прогрелась до 21 градуса, а ведь дней пять назад уже и 16 было, мужики плавают туда — сюда, меня зовут. Я их сфотографировала, конечно, но запретили они выставлять фото. Все же и я решилась и поплавала в бассейне, на небо любовалась.

А тем временем надвигались сумерки, 19-40. Сын приготовил чай и печеньки какие-то напек, посидели на веранде, подтрунивая друг над другом. Коты сели рядом и участвовали в посиделках, а собака заглядывала в дверь... Муж ему кость дал, чтобы тоже был счастлив. Посидели и разошлись по своим комнатам, 20-32. Теперь можно и в интернетах позависать, и почитать что-то. Я сейчас перечитываю «Убить пересмешника». Люблю перечитывать некоторые книги, потому что всегда оказывается, что не все понял или не заметил в первый раз. Примерно в 23-20 уснула. Сын пришел, выключил у меня свет и телевизор, который фон. О времени я уже узнала от сына.

Ну и как вам жизнь в свое удовольствие? Согласна, много работы забирает участок и переработка овощей. Но мы сознательно выбрали этот здоровый образ жизни, который предусматривает и здоровое питание. Только в том, что вырастил сам, можно быть уверенным — это экологически чистый продукт, выращенный на сидератах, на собственном компосте, без удобрений при которых вырастают тыквы в 100 кг. А бабье лето у нас в Приморье — чудесная пора. Тайфуны отшумели, влажность снизилась до нормальной, тепло, а начало осеннего увядания в природе очень красивое.

Tags
Приморский край, Природа, земля кормилица, моя семья

фотографии здесь https://gull-25.livejournal.com/280202.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам здоровая жизнь
September 28th, 2022, 10:00 am 64 position in rating
Куда уходит время
Помню как я лет в 27 начала мечтать о выходе на пенсию. Я тогда работала на заводе. Начало рабочего дня в 7-40, из дома нужно выходить примерно за час. Представьте себе: зима, ночью выпал снег, вы выходите из подъезда первыми. За ручку ведете ребенка, которого еще нужно забросить в заводской садик. Читать полностью
 

Комментарии

Иринка и малыш
28 сентября 2022 года
0
Ну конечно, с огородом да заготовками - какой отдых! Я люблю ездить куда-то и часто езжу на экскурсии на несколько дней. Один раз в поездке встретила пожилую женщину 70 лет или 70 с небольшим. Она рассказала, что всю жизнь она жила в частном доме с мужем. Всю жизнь строились, огород, внуки на природе и на огородной еде. Но муж умер и она , несмотря на протесты детей и уже взрослых внуков, продала дом, купила квартирку и отдыхает. Дома не сидит. Каждые выходные - на экскурсии, часто в поездки - туристические. Говорит, жалеет, что большую часть жизни провела ничего не видя.
valesir57 (автор поста)
28 сентября 2022 года
0
согласно, что хорошо устроить уклад жизни подходящий каждому- но не всегда возможно-- вот Вашей приятельнице повезло в том смысле, что все на своих ногах и она свободно ездит и не скорбит сердцем о лежащем дорогом человеке, как это часто бывает на склоне лет- так что ей восполнилось- порадуемся за нее.
Иринка и малыш
28 сентября 2022 года
0
Да! Она молодец, что хотя бы в конце жизни смогла жить так, как хочет сама!
valesir57 (автор поста)
28 сентября 2022 года
0
и могла в молодости дать простор близким в их укладе жизни- иначе муж перед смертью жалел бы, что выбрал жену такую, что так и не смог пожить в любимом укладе- а так он имел все для счастья и надеемся, был счастлив))
Иринка и малыш
28 сентября 2022 года
0
Да!
valesir57 (автор поста)
28 сентября 2022 года
0
!!))
Margoux
28 сентября 2022 года
0
В ответ на комментарий Иринка и малыш
Ну конечно, с огородом да заготовками - какой отдых! Я люблю ездить куда-то и часто езжу на экскурсии на несколько дней. Один раз в поездке встретила пожилую женщину 70 лет или 70 с небольшим. Она рассказала, что всю жизнь она жила в частном доме с мужем. Всю жизнь строились, огород, внуки на природе и на огородной еде. Но муж умер и она , несмотря на протесты детей и уже взрослых внуков, продала дом, купила квартирку и отдыхает. Дома не сидит. Каждые выходные - на экскурсии, часто в поездки - туристические. Говорит, жалеет, что большую часть жизни провела ничего не видя.

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас соседи по даче, местные немцы. Ей 77 лет, ему 83 года. Каждый день на даче! Летом на велосипедах приезжают, весной и до глубокой осени на машине. Приезжают часам к девяти утра, и потихонечку, не торопясь, что-то там возятся: пару рядков клубники, пару помидор, картошка, зелень, деревья, цветы, немного ягодных кустарников. И сами говорят, что только благодаря даче остаются подвижными.
И путешествовать успевают.
Иринка и малыш
28 сентября 2022 года
0
Они гармонично все успевают, молодцы!
Алена0506
28 сентября 2022 года
+3
Не-а, так не честно! Показать один день в разгар сезона заготовок... А зимой? Поздней осенью, когда огород уже собран? Что характерно, те же самые заготовки делают и работающие женщины с маленькими детьми, а тут Автору можно не торопясь работать на благо своей же семьи, да, возраст, но в помощь неработающий муж и взрослый сын. Не, не убедили, все равно - хочу на пенсиюююю!!
valesir57 (автор поста)
28 сентября 2022 года
0
там очень интересные ком-ты- как раз про осень и зиму- пройдите по ссылке в конце поста, если интересно- а сын инвалид с детства- один((
Алена0506
28 сентября 2022 года
0
Фотографии сказочные! Да, почитала комментарии, зимой - культурные развлечения... Очень такая, сбалансированная, я бы сказала, жизнь. Вот у нас месяц назад умер свекр, до последнего на своих ногах и в здравом уме, да, было много болячек и две трети времени свекровь ухаживала за ним, водила по врачам, а теперь вдруг стала уйма свободного времени и она потерялась. Спрашивает: как пожилые люди живут одни? Чем они занимаются целый день? Есть социальный работник, уборщица, хобби никакого... Ну, книги, интернет, телевизор...Готовить не умеет и не любит, квартира в центре Тель Авива. И все, пустота. Поэтому лучше так, в заботах и хлопотах.
элизабеттиха
28 сентября 2022 года
0
Среди нашего пожилого окружения , пожалуй, только мой папа жив, 80 лет( пусть живёт подольше), остальные вдовы...
Живут как- дети, хотя детям, как мне, внуки, сады- огороды...
Маленькие пенсии, поэтому обход магазинов, где скидка..
Ругают цены, смотрят глупые шоу, какие там путешествия, донашивают, доживают, увы..
У моей мамы пенсия тыщ 13 вроде, как и у знакомых, хотя стажа у всех...
Такая вот " веселая" старость..
valesir57 (автор поста)
28 сентября 2022 года
+1
В ответ на комментарий Алена0506
Фотографии сказочные! Да, почитала комментарии, зимой - культурные развлечения... Очень такая, сбалансированная, я бы сказала, жизнь. Вот у нас месяц назад умер свекр, до последнего на своих ногах и в здравом уме, да, было много болячек и две трети времени свекровь ухаживала за ним, водила по врачам, а теперь вдруг стала уйма свободного времени и она потерялась. Спрашивает: как пожилые люди живут одни? Чем они занимаются целый день? Есть социальный работник, уборщица, хобби никакого... Ну, книги, интернет, телевизор...Готовить не умеет и не любит, квартира в центре Тель Авива. И все, пустота. Поэтому лучше так, в заботах и хлопотах.

↑   Перейти к этому комментарию
Да- сочувствуем ей- раньше легче было в том смысле, что люди верили и готовились к вечности - это большой труд и он глубокий и душу греет как никакая земная радость не согреет-и людям было откуда взять тепло, силы, чтобы отдать другим и жизнь была очень наполненной- сейчас тоже это есть- но крохи- доброго здоровья)
verba krasiva
28 сентября 2022 года
0
Да, насыщений день. И очень хорошо что в удовольствие. Мои мамы как то не умеют жить в своё удовольствие. Что одной было скучно, что сейчас другой, столько лет живет одна и не научилась находить удовольствие, скууучно. Думаю да и говорю, блин мне не знакомо слово скучно, я всегда найду чем заняться.
valesir57 (автор поста)
29 сентября 2022 года
0
скучно- просто бич нынешнего времени- стержень не могут найти-....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам