Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДЕМОДЕКОЗ. "КОЖНЫЙ КЛЕЩ"

Один из самых "живучих" наружных паразитов человека, практически не поддающийся лечению.

Как его только не лечат: антибиотики внутрь и наружно, гормональные мази, маски и протирки со странным составом, даже аутогемотерапия (почитайте сами), соляная кислота (!), а потом - препараты для восстановления печени, почек и других внутренних органов после "лечения" - а через пару месяцев - рецидив. И так люди живут не просто годами, а десятилетиями.

Чуть ниже расскажу историю своей пациентки, которая страдала от этой проблемы 30 лет, и с которой мы пришли к отрицательному результату соскоба за 6 месяцев (звучит, как в плохой рекламе, но ничего не могу поделать - так и есть
)

А сначала - небольшое теоретическое введение.

Demodex (лат.) или железница, или "кожный клещ"— род паразитических клещей, живущих в волосяных фолликулах человека и других млекопитающих. Один из самых стойких паразитов.
Способен вызывать тяжелые поражения кожи, шелушение, зуд, воспаление, гнойничковые высыпания на коже (чаще на лице), себорею, блефарит (воспаление век).

Если у вас есть непроходящее акне, гнойники, перхоть, нейродермит, розацеа, другие пятна и воспаления неясного происхождения - существует вероятность, что это он. И чем более стойкие и неизлечимые эти симптомы, тем вероятность выше.

Любит кожный клещ присоединяться к уже имеющимся кожным проблемам, особенно комфортно себя чувствует, когда у "хозяина" стресс или снижен иммунитет. И здесь от него уже нет спасения.

Что предлагает аюрведа.

Прежде всего, индивидуальный подход. Даже несмотря на один и тот же диагноз, у каждого свои причины проявления недуга. Клещ может всю жизнь прожить на вашей коже и не дать о себе знать.
Но как только появляется стресс, падает иммунитет (вследствие психологических, инфекционных, травматических факторов) - он "выползает" на свободу и уже вряд ли захочет сам вернуться обратно.

Принципы питания - более-менее общие. Основной компонент данного заболевания - воспалительный. И действительно, клещ "любит" жар и тепло, будь это избыток солнца, горячий чай или суп, острые, жгучие специи... Это первый общий момент, о котором следует помнить.
Желательно исключить пищу, обладающую согревающим действием (это не имеет отношения к физической температуре).

В аюрведе подробно и четко описаны свойства тысяч и тысяч продуктов: с точки зрения шести вкусов, способности охлаждать и согревать, способности оказывать действие на ткани после переваривания и усвоения. Это сложная тема.

Основные продукты, подлежащие запрету: мясо, рыба, твердые сыры, творог (ограничить), кефир, йогурт, кислые фрукты и ягоды, избыточный соленый, кислый и острый вкусы, чили, горчица, корень имбиря (строгий запрет), черный перец (не исключить, но ограничить), лук, чеснок (на начальных этапах), уксус, соленья-маринады, любые полуфабрикаты и колбасы, горячие напитки, грибы, орехи, растительные масла.

Далее. Разумеется, иммунитет и кишечник.

Основа нашего здоровья и способности сопротивляться заболеваниям - адекватный агни (огонь пищеварения) и оджас (иммунитет).

Так что пища на период лечения должна быть не только охлаждающей, но и легкой, с применением специй, усиливающих огонь пищеварения, но не согревающих (кориандр, гвоздика, корица, зеленый кардамон, базилик, аджван - хоть и согревающий, но обладает мощными противопаразитарными свойствами).

При этом, опять же, важно свести к минимуму стресс, нормализовать режим сна, при необходимости принимать адаптогены и растительные иммуномодуляторы (еще одна сложная тема).

Ну и антибиотики тут отдельной бегущей строкой: антибиотики действуют против бактерий и, тем не менее, способны ненадолго обескуражить клеща, но вылечить его насовсем - никогда. Зато здорово "посадят" кишечник, печень, почки и в перспективе, после кратковременного облегчения, только усугубят состояние.

Психосологическая компонента - очень существенный момент. Неприятие себя и своей реальности, самобичевание, самообвинение, повышенная самокритика, чувство униженного достоинства. Здесь, конечно, дело более личное и индивидуальное, каких-то серьезных исследований не проводилось, это только мой личный анализ небольшого числа случаев, но вдруг кого-то натолкнет на размышления.

Ну и, разумеется, препараты. Как всегда, принципиально не пишу никаких схем. Во-первых, есть индивидуальные особенности, во-вторых, я не хотела бы, чтобы данная статья стала инструкцией для необдуманного самолечения.
Но некоторые препараты, не обладающие большим числом противопоказаний и побочных эффектов, обозначу.
- Гудучи - о свойствах писала ранее, не буду повторяться. https://www.stranamam.ru/post/14481868/
- Настой для протирания лица: виданга + трипхала 1:1, залить стаканом кипятка, настоять. Протирать лицо 3-4 раза в день.
- Также хорош лимонный сок, но его важно применять не дольше 3-4 дней (потом перерыв на 1-2 недели). Поможет "приструнить" демодекса, устраняет пятна постакне.
- Авипати - в принципе хорошее средство, когда нужно усилить агни, но при этом не перегреть.
- Виданга - одно из мощнейших противопаразитарных средств, но здесь важно четко понимать, что и зачем вы делаете - НЕ советую пробовать самостоятельно, лучше наружненько;
- часто на просторах интернета рекомендуют маски из нима - здесь 50/50 - может помочь, а может ввести клеща в панику и заставить интенсивно размножаться. Зависит от выносливости ваших конкретных "обитателей".

Ну и всем дочитавшим - бонус. История о стойкости на пути к выздоровлению.

Пацентка, 58 лет, обратилась с 35-летней проблемой. Демодекоз манифестировал при первой беременности, и с тех пор не отпускал. Разумеется, дерматология, антибиотики, аптечные "болтушки", гормональные мази, экзотические кремы - все это 35 лет гонялось по кругу между временными послаблениями и рецидивами. Причиной обращения стало, в том числе, усилившееся распространение клеща с крыльев носа в области под глазами, в носогубные складки, подбородок.

Что мы сделали:

Строгая диета. Первые 2 месяца - с исключением большинства продуктов животного происхождения, далее - уже с небольшими послаблениями в стороны рыбы, птицы и части молочных продуктов, но с сохраняющимся запретом на мучное и сладкое.

Многих пугает этот этап, но часто это всего лишь этап. В основном, либо человек сам "настраивается" на здоровое питание и потребность во вредной для него пище отпадает сама собой, либо переходит в то состояние, когда пища переваривается адекватно и не вредит (но все-таки питаться в соответствии с конституцией, без излишеств и следуя здравому смыслу - этого общего правила здоровья никто не отменял).

2. Препараты. Часть описана в посте, часть - покрыта завесой тайны

Таблетки, порошки, протирание (с ношением с собой бутылочки на работу), мази, маски. Это тоже непросто, но результат, как говорится, НАЛИЦО.
В буквальном смысле.

На картинке - результаты анализов соскоба до/после.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДЕМОДЕКОЗ. "КОЖНЫЙ КЛЕЩ"
  Один из самых "живучих" наружных паразитов человека, практически не поддающийся лечению.
Как его только не лечат: антибиотики внутрь и наружно, гормональные мази, маски и протирки со странным составом, даже аутогемотерапия (почитайте сами), соляная кислота (! Читать полностью
 

Комментарии

severyanka-2015
9 мая 2022 года
+1
Анастасия, скажите пожалуйста, как этот клещ появляется в человеке? Им можно заразиться? Каким путем? И ещё хотела вас спросить про "правильную"соль, вы когда-то вскользь упоминали о ней в теме про гипертонию.
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
Передается от человека к человеку при кожных контактах. Через полотенца, постельное белье, общую баночку с кремом....
А дальше все зависит от иммунитета. Кто-то живет с людьми, страдающими демодекозом, годами и не заражаются.
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
+1
Скажите ..а вот акне ..это не из этой оперы?
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
+1
У акне много причин может быть: ЖКТ, гормоны....
Обычно, если соскоб на клеща положительный, значит, его достаточно много на коже, чтобы делать свой вклад.
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
0
спасибо
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
0
В ответ на комментарий Skyflower
У акне много причин может быть: ЖКТ, гормоны....
Обычно, если соскоб на клеща положительный, значит, его достаточно много на коже, чтобы делать свой вклад.

↑   Перейти к этому комментарию
Я общалась с главным дерматовенерологом Новосибирской области..Она сказала- что у акне причина одна-это неправильная работа сальных желез...Людям ставят демадекоз, гастрит, заставляют бесконечно сдавать анализы, проходить обследования и искать паразитов..На самом деле курс препаратов и человек забывает на всю жизнь об этой беде...А не ходит по больницам бесконечно...ища неизвестно что...
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
Ну да, вопрос ещё в том, почему сальные железы «неправильно работают»
Хорошо, что вам помогло. Будь у вас другая причина, этот дерматолог со своим курсом на помогла бы вам
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
0
Да я мучилась долго очень...Тоже и соскобы брали и диагнозы какие только не ставили .Зондировали только раз 40 ...это издевательская процедура, всё паразитов искали, которых не было ..Косметологи...и чистили и азот...ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ ДЕНЬГИ...А потом я попала к врачу от Бога...И всё закончилось за месяц...на всю жизнь...Сейчас кожа лучше , чем в молодости ..немецкий препарат был, о котором тамошние дерматологи и косметологи и слыхом не слыхивали. А теперь даже пор нет , а красноты и подавно с высыпаниями...А мне тоже клещей этих искали...
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
Ну ок, вам искали и не нашли.
Значит, они не могут быть причиной ни у кого. Л - логика.
Только зачем вы здесь это пишете и что хотите доказать?
Да, у вас другой случай, не тот, который описан в посте. Это ясно. Дальше что?
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
0
Мне тоже ставили этого клеща, я про это.
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
Видимо, у вас не он был причиной.
Он же может быть, но "молчать". А может начать активно размножаться и вызывать проблемы.
Вариантов очень много, каждый нужно рассматривать индивидуально.
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
0
В ответ на комментарий Skyflower
Ну да, вопрос ещё в том, почему сальные железы «неправильно работают»
Хорошо, что вам помогло. Будь у вас другая причина, этот дерматолог со своим курсом на помогла бы вам

↑   Перейти к этому комментарию
А разбираться "почему " они так работают...и что дальше...? Это как раз те круги ада и есть..про которые я пишу...Поры сузились от препарата и всё прошло ..По сути жизнь заиграла новыми красками..От "бабкиных" примочек ничего не проходило...Только деньги таскала "специалистам" .Всё равно работу сальных желёз нужно корректировать в любом случае...
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
+1
Понимание первопричины дает возможность устранить эту первопричину, а не замазывать симптомы.
Избежать рецидивы тоже помогает
отшельница
9 мая 2022 года
+1
Муж на заре наших отношений аутогемотерапией баловал себя). Помогло!
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
вот неоднозначный метод... по-разному к нему относятся. Моему брату не помогло в свое время... И непонятно, от чего это зависит
Isa 64
9 мая 2022 года
0
А в ушах этот клещ может поселиться? Чешутся ужасно!
Е Л 27 09
9 мая 2022 года
0
Протирать борным спиртом . Ограничение сладкого.
Isa 64
9 мая 2022 года
0
Борной водой протираю и всё хорошо, но если день- два пропускаю, зуд возвращается! И это уже десятки лет! А сладкое почти не употребляю!
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
В ответ на комментарий Isa 64
А в ушах этот клещ может поселиться? Чешутся ужасно!

↑   Перейти к этому комментарию
Чаще это грибки, если не ошибаюсь.
Это лучше лор скажет.
Демодекс, в основном, живет на лице, волосистости коже головы, веках и бровях
Isa 64
9 мая 2022 года
0
Вероятно вы правы...
Эверил
9 мая 2022 года
0
На самом деле этот клещ вполне себе безобидный и прекрасно живёт на коже. Нет никакого смысла демонизировать его и выводить всеми правдами и неправдами. Есть современные исследования на эту тему.
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
0
Вроде в посте об этом вполне четко написано: у многих он может проживать бессимптомно, и тогда его лечить не нужно.
В данном случае, он поразил всю центральную часть лица. Не всем комфортно жить с кровавыми корками и непреходящим зудом десятилетиями.

Человек мучился дольше 35 лет.

Все же прежде чем комментировать, иногда не мешает и прочесть.
Эверил
9 мая 2022 года
-1
Причиной увеличения популяции кожного клеща на лице является избыток кожного сала, т.е. неправильная работа сильных желез. А не наоборот
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
+1
Ага, особенно при сухости кожи там избыток.
Вам виднее, конечно
Эверил
10 мая 2022 года
-1
А вы я так понимаю врач дерматокосметолог?
Skyflower (автор поста)
10 мая 2022 года
+1
У меня, как вы видите, есть вполне конкретные результаты
И всегда можно, опять же, ПОЧИТАТЬ, в какой группе вы находитесь.
Инна Довгаль
9 мая 2022 года
+1
Спасибо, что поделились!
Skyflower (автор поста)
9 мая 2022 года
+1
Приятно видеть вас в группе
Глазастыя
6 мая 2023 года
+1
В ресницах у меня демодекоз завелся,медицинское лечение только дало понять,что не помогает.Поняла,что неизлечим.Дерматолог успокаивала и давала надежду на излечение однако ...Из вашего поста поняла,что исключить из еды.Попробую.Врач советовала настойку полыни,не применяла,красит веки .
Skyflower (автор поста)
6 мая 2023 года
+1
Удачи вам!
В борьбе с неизлечимыми паразитами очень важен иммунитет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам