Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

пирожки

Александр Швецов
5 February, 16:15 ·
Дорогие мои, предлагаю Вам попробовать приготовить ПИРОЖКИ
1 Пирожки по такому рецепту очень вкусные. Долго не черствеют.
ТЕСТО очень мягкое :
1 стакан кефира
0,5 стакана растительного масла (без запаха)
1 ч.л.соли
1 ст.л.сахара
6г сухих дрожжей
Муки -3 стакана. (Главное, обязательно 2 раза муку просеять)
Кефир, масло, сахар, соль смешать. Можно добавить ванилин или лимонную цедру. Слегка подогреть. Всыпать дрожжи, муку. Замесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место для подъёма.
НАЧИНКА может быть любой
При формовке в начинку с яблоком (с вишней …) добавила крахмал картофельный и сахар. Готовить пирожки в духовке, а можно жарить во фритюре (в большом количестве растительного масла). Жарить пробовала и на простой теплой воде. Только масла добавляю немного.
2 Такое тесто подойдет к любой выпечке, можно использовать для любых видов пирогов и пиццы.
Ингредиенты: — 4 ст. муки — 500 мл. молока — 2 ст. л сахара — 1\2 ч.л. соли — 2 ст. л. масла подсолнечного — пакет сухих дрожжей 11 гр.
Приготовление: Все смешиваем до однородной массы. Складываем тесто в пакет и убираем в холодильник на 2 часа. Через два часа достаем тесто, обминаем в муке и лепим пирожки с любимой начинкой.
3 Пирожочки-лапоточки
Быстрые пирожки на кефире с картошкой
Ингредиенты:
Для теста
Кефир - 250 мл.
Мука - 260 г.
Сода - пол чайной ложки.
Соль - пол чайной ложки.
Сахар - 1 чайная ложка.
Для начинки:
Картофель - пол кило.
Лук - 1 небольшую головку.
Растительное масло.
Приготовление: Поставить вариться картофель в подсоленной воде
Делаем тесто: тесто сделать не сложно, но есть тонкости, которые помогут вам сделать его вкуснее. Я не добавляю яйца в это тесто, потому что они делают тесто более плотным и крепким. Такое нужно для тех случаев, когда приготовление идет в бульоне или воде, например для пельменей,
Быстро смешать в емкости все ингредиенты (экономия времени) и вымешать тесто на столе. На стол высыпать горку муки и в серединке сделать ямку, чтоб в нее вошла вся жидкость, которую рассчитываем замесить с мукой. В нашем варианте это кефир.
Совет: всегда перед замешиванием теста муку просеивайте. Лишь один довод в пользу этого: встарь хлеб из просеянной муки звали ситным, а из не просеянной - пушным. Так вот ситный хлеб ценился гораздо выше! А было это потому, что просеивая ее, мы обогащаем муку кислородом. Который делает тесто более легким и воздушным.
Тонкость: ни в коем случае, делая пресное тесто, не берите охлажденную жидкость: воду, кефир, отвар и т.д. Она должна быть комнатной температуры. Чтобы кефир сделать теплым, не надо его ставить на огонь, потому что он свернется. Налейте в высокую кастрюлю теплой воды и поставьте в нее бутылку с кефиром из холодильника. Через малое время он станет теплым.
Сюда же, в воронку из муки добавляем соль соду и сахар.
А теперь быстренько замешиваем тесто.Не всем удается совладать с жидкостью внутри ямки,чтобы она не успела вытечь, когда тесто начинаем замешивать. Это приходит с опытом. Но даже если и вытечет, страшного ничего нет, в процессе замеса все войдет в тесто. Тесто выминаем обычное, не слишком тугое, но и не жидкое. Оно должно быть эластичным и податливым. Сильно мукой тесто не забивайте.
Важное правило! Перед тем, как начать делать пирожки, тесту надо дать отдышаться, постоять минут 30, чтобы прошла реакция соды с кефиром, чтобы клейковина в муке разбухла и связала все воедино. Просто положите комок теста в емкость, закройте крышкой и отодвиньте в сторону.
Вам потребуется время для начинки.
К этому времени картошка уже сварилась и тоже на 1-2 минуты оставьте картофель постоять. Для получения мягкого пюре не выливайте воду из-под картошки. Она пойдет для разбавления пюре. .
Многие не любят пюре с жаренным луком. Для тех кто любит: лук порезать очень-очень мелко и обжарить его чуть-чуть до легкого золотистого цвета. Чтоб не успел даже немножко пригореть и не было этого запаха горелого лука.
Можно поджарить лук с мелко нарезанным беконом, Начинка будет очень вкусная!
Слейте лишнюю воду из кастрюли с готовым картофелем, потолките его в небольшом количестве отвара. В полученное пюре добавьте поджаренный лук или лук с беконом. Подсолить, можно (на любителя) немного добавить черного молотого перца и я еще люблю добавить немножечко мелко рубленого свежего укропа.
Один нюанс: начинка должна быть хорошо посолена. Если вы любите недосол на столе, то тут это не пройдет, немного недосоленная картошечка в таких пирогах будет пресная и не такая вкусная.
Формируем пирожки следующим образом: делаете одинакового размера лепешки (пирожки-лапоточки не должны быть слишком маленькие, лепешка должна содержать теста примерно 80-100 г.). Кладете начинку и хорошо залепляете, а по краям уголки заворачиваете, чтоб пирожок был примерно прямоугольной формы.
Начинки кладете примерно столько же, сколько теста в лепешке - чуть поменьше. Защипили, теперь кладем швом вниз и раскатываем скалкой сам пирожок, чтоб он был плоским и тонким.
Совет: такие пирожки сильно много муки не любят, поэтому когда будете их делать , на столешницу муку не сыпьте, а смажьте её и руки растительным масло. Тесто не будет прилипать.
Жарим лапоточки
Разогреваем на сковороде масло подсолнечное и выкладываем наши пирожки. У меня входят в сковородку по два пирожка. Обжариваем пирожок с двух сторон до румяной корочки. Без крышки.
Выкладываем на салфетку, чтоб убрать лишнее масло.
Базовый рецепт пирожков (Начинку берите любую на свой вкус)
Ингредиенты:
Молоко — 1,5 стак (Объем стакана — 250 мл)
Дрожжи свежие — 25 г (сухие 8–9 г)
Сахар — 4 ст. л. без горки
Мука для опары — 7 ст. л.
Мука в тесто — 2,5–3 стак.
Яйцо — 2 шт.
Соль — 0,5 ч. л.
Масло растительное — 0,5 стак (Объем стакана — 250 мл)
Приготовление:
1. Опара. В тёплом молоке растворить дрожжи, сахар (1 ст. л. из общего количества), добавить просеянную муку (7 ст. л). Поставить в тёплое место до увеличения в объеме в 2 раза.
2. Тесто. В миске для замеса взбить яйца, добавить сахар, соль, влить растительное масло, добавить подошедшую опару, просеянную муку. Мука везде разная, поэтому ее может понадобиться чуть больше или меньше. Нужно замесить мягкое, подвижное тесто.
3. Миску затянуть пленкой, поставить в теплое место минут на 15–20.
4. Тесто поделить с помощью весов по 40 г, в центр положить любую начинку, хорошо защипнуть пирожок.
5. Сформированные пирожки уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, накрыть пленкой, дать подойти.
6. Перед выпечкой смазать пирожки желтком + 2 ч. л. воды, дать подсохнуть 5 минут.
7. Выпекать при 180 ºC, около 20 минут (до румяности). Ориентируйтесь на особенности своей духовки.
Ангела за трапезой!
С любовью о Господе духовная дочь батюшки иеромонаха Иоасафа т.б.р.Б. Лариса
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам пирожки
Тэги: пирожки

Александр Швецов
5 February, 16:15 ·
Дорогие мои, предлагаю Вам попробовать приготовить ПИРОЖКИ
1 Пирожки по такому рецепту очень вкусные. Долго не черствеют.
ТЕСТО очень мягкое :
1 стакан кефира
0,5 стакана растительного масла (без запаха) Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Причина: они пекут по этим рецептам

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам