Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дарья Сивашенкова. Кровоточивая преступница.

КРОВОТОЧИВАЯ ПРЕСТУПНИЦА

Текст опубликован 31 июля этого года на странице автора в фб


Сегодняшнее евангельское чтение (Мф. 9:20-22; о том же Лк.8: 43-48) - о кровоточивой жене с ее тяжкой, стыдной болезнью, из-за которой она по Закону была нечиста и источником скверны.
Лев 15:19,25: "Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера; … Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста… "

Нечистая не смеет касаться других, быть с ними рядом, есть и пить с ними из одной посуды, коснуться ее нечистоты, одежды, постели - значит стать нечистым самому.

Она была нечиста и вышвырнута из общества, из жизни двенадцать лет.

Поэтому ее прикосновение ко Христу не случайно тайком - этим касанием она грубо нарушает Закон и рискует буквально жизнью. За подобное осквернение почитаемого Равви раздраженная толпа могла без всякого суда забросать ее камнями, скажи Христос лишь слово, вырази Он хоть как-то Свое негодование.

И с мига как она призналась - ее жизнь в Его руках. И ей не просто невыносимо стыдно открыться перед всеми - ей смертельно страшно.

Она знала, что ее прикосновение грязно, поэтому не смела открыто подойти за исцелением как другие, она боялась, что пророк разгневается и погонит ее прочь, но она верила… верила.
Верила так, что пошла на безумство и преступление. Она украла это касание, тайком осквернив собой Равви, нарушила все запреты, и знала, что исцелилась, но ее поймали за руку, как воровку на рынке. Что делают с ворами? Что делают с осквернителями? Закон неумолим, но так хотелось жить!

Христос спасает ее не только от болезни, но и от возможной расправы. Он подхватывает ее на грани смертного страха, Он добр к ней: вера твоя спасла тебя, иди с миром - и это сказано не только для нее, но и для всех, кто их окружает... кто так легко хватается за камни.

Любая скверна исчезает от прикосновения к Нему. Это переворот, прорыв, произошедший незаметно, но меняющий мир. Теперь в мире есть Чистота, которую не сквернит нечистое прикосновение. Раньше чистота уступала нечистоте, теперь - побеждает ее; раньше нечистое делало чистое подобным себе, теперь - наоборот.

Ничто не сквернит Его: ни касание нечистой, ни прикосновение к прокаженному или к мёртвом телу.

И Он всегда предпочтет исцелить и очистить, а не наказать за дерзновение, Он не брезгует и не отвергает.

Он сильнее всякого зла и сострадателен к человеку.

И всегда Он особо добр к самым слабым и самым уязвимым. Нарушившая Закон больная женщина, существо "второго сорта", не слышит от Него ни слова укора, ни видит укоризненного взгляда.

А нарушивший тот же самый Закон прокаженный мужчина (Мк.1:40-45), получив исцеление, получает и вразумление: синодальный перевод говорит, что Иисус взглянул на него строго, а в греческом тексте - не взглянул, а буквально рыкнул на него за такое поведение.

Но к самым слабым и самым зависимым Он бесконечно мягок.

Самый глубокий, самый тяжелый, самый стыдный грех, когда Христос касается его Своей милостью и прощением, превращается из глубокой раны ко смерти - в глубокую чашу с благодатью Его милосердия.

Чашу, которую Он вкладывает в наши руки: пей и радуйся, потому что Я люблю тебя и худшее в тебе претворил в связь со Мной, когда ты попросил Меня.

Иди с миром... И она пошла. Сегодня вечером она вернется в свой дом, зажжет огни, омоется и впервые за много лет без боязни наденет светлую, праздничную одежду.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дарья Сивашенкова. Кровоточивая преступница.
КРОВОТОЧИВАЯ ПРЕСТУПНИЦА
Текст опубликован 31 июля этого года на странице автора в фб
Сегодняшнее евангельское чтение (Мф. 9:20-22; о том же Лк.8: 43-48) - о кровоточивой жене с ее тяжкой, стыдной болезнью, из-за которой она по Закону была нечиста и источником скверны. Читать полностью
 

Комментарии

Тат Григ
27 сентября 2021 года
+3
Спасибо, Мария, много раз читала и слышала толкование на это чтение, но сегодня оно открылось особенно и поразило. Как Ваше самочувствие?
Мария Травкина (автор поста)
4 октября 2021 года
0
Прооперировали на днях. Пока болит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам