Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

17 РАЗВИВАЮЩИХ ИГР С КАСТРЮЛЯМИ И ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ

17 РАЗВИВАЮЩИХ ИГР С КАСТРЮЛЯМИ И ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ Малыши почти наверняка предпочтут дорогой игрушке обыкновенную картонную коробочку, лоскуток ткани или просто смятую бумажку, найденную на полу. Чем же привлекают малыша эти предметы? И как использовать их для развития крохи? Давайте разбираться!

Действительно, самые обычные бытовые предметы малышам очень нравятся. Почему? Потому что подобные игры с предметами знакомят ребенка с окружающим миром. Кроме того, малыш видит, что мама никогда не играет игрушками, зато часто берет в руки ложки и кастрюли, вешает белье на прищепки, подходит с расческой к зеркалу. Малышу тоже хочется поиграть в мамины «игрушки».

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С ПРЕДМЕТАМИ : КУХОННЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Постараемся использовать как можно больше бытовых предметов в играх с малышом. Пусть играет всем, чем захочет. Главное, чтобы это не было опасно для его здоровья. Пожалуй, больше всего интересных для малыша «штучек» отыщется на кухне.

Чудо-башенки. Несколько пластиковых контейнеров с крышками – настоящая развивающая игрушка для крохи. Если перевернуть их вверх дном и поставить один на другой – получится замечательная башня. А еще строить башенку можно из небьющихся мисок разной величины.

Веселые кастрюли. Положите перед малышом несколько кастрюль разного размера и крышки к ним. Пусть надевает и снимает крышки, складывает в кастрюли игрушки, постучит по кастрюлям, устроив настоящий шумовой оркестр. Ведь для крохи игры с кастрюлями целое открытие: оказывается, каждая кастрюля издает свой особый звук, если постучать по ней ложкой. А если половником постучать или деревянной лопаткой?

Яркие магниты. Если у вас на холодильнике «живут» магниты, привезенные из дальних странствий, они станут отличной забавой для крохи. Выберите самые крупные магнитики (чтобы малыш не смог их случайно проглотить) и прикрепите пониже, чтобы ребенок смог до них дотянуться. Самые маленькие ребятишки будут просто отклеивать их и лепить обратно. А ведь магниты можно попробовать вешать не только на холодильник! Например, на батарею или на посудомоечную машину. Дайте крохе кастрюльку, пусть сначала сложит туда все магнитики, а потом вернет на прежнее место. Это полезно для развития моторики.

Универсальный тазик. Небольшой пластиковый тазик – любимая игрушка едва ли не у всех карапузов. Что с ним можно делать? Ползать по квартире и таскать тазик за собой, перевернуть вверх дном и стучать руками, ложкой, деревянной лопаточкой. Сложите в тазик самые разные предметы: ложки, тряпочки, коробочки, салфетки, игрушки. Теперь малыш будет занят надолго, вытаскивая все это из тазика, перебирая в ручках, рассматривая, а потом складывая обратно.

ИГРЫ В ВАННОЙ : МОРСКОЙ БОЙ
Играя в ванной во время купания можно использовать самые разные подручные предметы. Причем покупные игрушки надоедают, а всякие бутылочки, флакончики, стаканчики – нет. Потому что с ними можно проделывать множество самых разных манипуляций, и всякий раз выходят новые игры в ванной.

Сито. Для игры в ванной подойдет небольшое ситечко с ручкой. Набросайте в воду маленькие нетонущие игрушки, кусочки губки, пенопласта. Покажите малышу, как вылавливать их из воды с помощью сита. Выловленные игрушки можно вытряхивать в мисочку, а потом снова выпускать «на волю». Не расстраивайтесь, если у крохи не сразу получится упражнение. Его моторика и координация движений все время совершенствуются. Только будьте внимательны при игре с мелкими предметами, особенно в воде: ни на секунду не выпускайте малыша из поля зрения.

Бутылки. Пластиковые бутылки, флаконы от шампуней – прекрасные игрушки для ванной. Можно дать их малышу с закрученными крышками. Тогда они станут плавать на поверхности воды. Покажите сидящему в ванне крохе, как опустить бутылку на дно, а потом – отпустить. Она выпрыгнет из воды с фонтаном брызг. Такая забава наверняка понравится маленькому купальщику.

Мыльница. И мыльницей тоже играть интересно! Дайте малышу пластиковую мыльницу с мылом внутри, пусть потрясет ее и послушает звук. Потом запустите половинки мыльницы в воду, как кораблики. Малыш будет наблюдать, как они плавают, и «топить» их. Покажите, что в плавающие «лодочки» можно складывать мелкие игрушки, лить воду из бутылок и стаканчиков. Пусть малыш сам проделает все это и понаблюдает, что же произойдет с «лодочками». Покажите крохе, как можно шлепать ручкой по воде и устраивать «волны», а «лодочки» будут качаться на волнах.

Губка и мочалка. Игры с губкой укрепляют кисть малыша и развивают его мелкую моторику. Дайте крохе во время купания несколько ярких поролоновых губок и покажите, как набирать в губку воду, а потом отжимать. Когда у малыша станет получаться, научите его выжимать губку в мисочку, наполняя ее. Покажите ребенку, как потереть самого себя мочалкой. При этом приговаривайте: «Давай помоем ножку! Теперь ручку! А сейчас потрем животик!» Так постепенно малыш будет запоминать названия частей тела.

Стаканчики. Пригодятся в ванной и одноразовые пластиковые стаканчики, и пластмассовые кружечки. Даже просто набирать в них воду и выливать – уже интересно. А ближе к году покажите малышу, что воду можно переливать из стаканчика в стаканчик.

Большая стирка. Во время игр в ванной дайте малышу носочки, трусики, носовые платочки. Пусть «постирает» их. Погружать все это добро в воду, а потом вытаскивать, наблюдая, как с мокрой ткани стекает вода – увлекательное занятие!

ИГРЫ С КОРОБКАМИ
А сколько радости и полезных игр доставят малышу самые разные игры с коробками и коробочками от пасты, соков, конфет, бытовой техники!

Все в коробку! Поставьте перед малышом большую коробку и покажите, как брать игрушки по одной и складывать их в эту коробку. Малыш наверняка заинтересуется таким увлекательным делом. Потом высыпаем игрушки и начинаем игру с коробкой с самого начала.

Сюрприз. В достаточно большой коробке прорежьте несколько отверстий. В каждое вложите по длинной ленточке разных цветов, чтобы с краю торчал только кончик. К одной из ленточек привяжите небольшую игрушку. Малыш будет тянуть за «хвостики», вытаскивать ленточки и в конце концов отыщет игрушку.

Где мышка? Вам понадобится любая коробка с крышкой. Поставьте ее перед малышом. Покажите ему маленькую игрушку. Например, мышку. На глазах у крохи спрячьте игрушку в коробку и накройте крышкой. Где же мышка, куда спряталась? Пусть малыш откроет коробку и найдет. Ура! Вот мышка! Потом усложните игру. Возьмите несколько коробок и спрячьте игрушку в одну их них. Сможет ли малыш ее найти? А затем спрячьте мышку и подвигайте коробки, поменяйте местами. Вспомнит ли малыш, куда мышка спряталась?

А что еще можно использовать для развивающих игр с ребенком? Если включить фантазию, игрушкой может стать все, что угодно…

Смешное зеркальце. Малыши любят рассматривать свое отражение в зеркале. Причем примерно с 7-месячного возраста кроха уже понимает, что маленький человечек в зеркале – это он сам и есть. Небольшое зеркальце в небьющейся рамке станет увлекательной игрушкой для крохи. Пусть заглядывает в зеркальце, рассматривает свое отражение, улыбается, строит рожицы, лепечет. Такие нехитрые забавы очень полезны для развития эмоций малыша. Если кроха добрался до большого зеркала и увлеченно шлепает по нему ладошками, дайте ему расческу-щетку. Покажите, как можно себя причесать. Вскоре малыш станет повторять движения, пытаясь проводить расческой по волосам.

Игры с прищепками. Использовать прищепки по назначению ваш малыш пока не сможет. Зато ему наверняка понравится идея засовывать прищепки в горлышко пятилитровой пластиковой бутылки. И не только прищепки. Пусть малыш под вашим присмотром наполнит бутылку всем, что найдется под рукой: карандашами, мелкими игрушками, одноразовыми ложками, кусочками бумаги и т.п. Подобное занятие способно надолго увлечь маленького непоседу. К тому же оно полезно для развития моторики и координации движений. А еще попробуйте так поиграть: прикрепите несколько прищепок к мягкой игрушке и дайте ее малышу. Или наденьте прищепки на одежду самого малыша. Что он станет с ними делать?

Веселая бумага. Дайте крохе пару листов чистой белой бумаги, цветную бумагу, салфетки. Пусть он мнет и рвет их в свое удовольствие. Это полезно для развития моторики. Только следите за крохой: очень уж быстро бумага оказывается у него во рту. И не используйте для игр газеты.

Стулья-«тоннели». Из стульев и табуретов можно строить целые тоннели. Малыши любят проползать через них. Прокатите под стулом машинку или яркий мячик: «Скорее-скорее! Догони-догони!» И слегка направьте малыша в «тоннель». Такие игры хорошо тренируют крупную моторику ребенка, развивают ловкость, координацию движений, укрепляют опорно-двигательный аппарат.

Если вы станете внимательно наблюдать за сыном или дочуркой, то скоро у вас наберется целая коллекция собственных игр с подручными предметами. Причем большинство этих развлечений будут придуманы самим малышом. Ведь он такой умница!

Автор: Юлия Каспарова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 17 РАЗВИВАЮЩИХ ИГР С КАСТРЮЛЯМИ И ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ
  Малыши почти наверняка предпочтут дорогой игрушке обыкновенную картонную коробочку, лоскуток ткани или просто смятую бумажку, найденную на полу. Чем же привлекают малыша эти предметы? И как использовать их для развития крохи? Давайте разбираться!
Действительно, самые обычные бытовые предметы малышам очень нравятся. Почему? Читать полностью
 

Комментарии

Бабуля Люда
14 февраля 2021 года
+1
У внука любимое развлечение - кастрюли и крышки к ним
ммОЛЬГАмм (автор поста)
14 февраля 2021 года
+1
Ещё бы! кастрюли это интересно звук и крышка должна подходить!
Бабуля Люда
24 февраля 2021 года
+1
ага
Diana bolgarka
15 февраля 2021 года
+1
Ольга, спасибо что поделились! Спасибо за интересные идеи!
Мои дети большие, но я нашла много и интересные игры для внука.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
15 февраля 2021 года
+1
Мне очень приятно! Рада быть полезной

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам