Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моя пасхальная выпечка

Так сложилось в нашей семье , что на пасху мы печем куличи сами,а не покупаем готовые. Рецепт приготовления передается в нашей семье из поколения в поколение. Куличи получаются очень очень вкусные.

Рецепт: на 1 кг муки необходимо 10 желтков,50-70 гр дрожжей,300 грамм растопленного жира(200 гр масла слив и 100 гр маргарина), 2 стол ложки раст. масла, 300 гр сахара, 2 ложки сметаны , 300 гр теплого кипяченого молока, ваниль,ром,изюм по вкусу.

Дрожжи (я использую свежие) размешиваем с 50 гр сахара до образования кашицы, потом добавляем 1/3 молока и немного муки,размешиваем и оставляем. Это опара. Пока опара поднимается быстро отделяем желтки от белков.В желтки добавляем оставшийся сахар ,ваниль,щепотку соли и взбиваем до получения однородной массы. Добавляем оставшееся молоко ,сметану, цедру лимона и/или апельсина ,поднявшуюся опару и муку и замешиваем тесто. Муки может пойти чуть больше чем 1 кг, это зависит от качества муки. Месить надо до тех пор пока тесто перестанет клеиться к рукам,при этом оно не должно быть очень упругим. Добавляем потихоньку растопленный теплый жир , изюм (предварительно вымытый и запаренный кипятком) и вмешиваем в тесто пока он не впитается. Если после добавления всего жира тесто начало клеится к рукам надо добавить немного муки. После того как тесто замесили , надо оставить его подниматься. Самое главное дрожжевое тесто любит теплые ингредиенты , но не горячие и теплое помещение.

Пока тесто поднимается я готовлю формы для запекания. Дно и стенки покрываю бумагой, предварительно смазанной топленым салом или смальцем. Для рулетв готовлю начинку: Варенье (использую любое из следующих видов варенья: из клубники, белой черешни, из лепестков роз, абрикосовое) смешиваю с пропущенными через мясорубку грецкими орехами , чтобы образовалась густая масса.

Для творожной пасхи 300 гр творога смешиваю с сахаром ,2 яйцами и изюмом.
Когда тесто подошло начинаю его складывать по формам. Так как я пеку в электрической духовке то пеку в несколько этапов. Первой всегда пеку творожную пасху.

Беру кусочек теста грамм 100-150 и раскатываю его как лепешку по размеру формы в которой будет запекаться. Толщина лепешки 1,5-2 см. Лепешку кладу в форму и по кругу украшаю тонкой плетенкой,вот такой.


Во внутрь круга посыпаю тонкий слой манки и потом ставлю приготовленую творожную массу. Сверху украшаю плетенкой.

Приготовленную пасху оставляю минут 30 на столе потом смазываю слегка взбитыми 2 белками и немного сахара и помещаю в предварительно нагретую до 180-200 гр. духовку и пеку в течении 1 часа.Когда вытаскиваю готовую пасху сверху опять смазываю взбитыми белками.

Когда форму с пасхой поместила в духовку готовлю рулеты.
Кусок теста (размеры зависят от имеющейся формы) раскатываю в прямоугольную лепешку толщиной 2 см. По всей поверхности размазываю приготовленную смесь варенья и орехов и закручиваю в рулет. Пока печется предыдущая пасха готовый рулет отдыхает в противне на столе.
Когда рулет помещаю в духовку,готовлю куличи в том количестве сколько одновременно вместятся в духовку.

Вот что я испекла в четверг


Правда уже были съедены 2 рулета и 1 пасха ушла в школу , которые не попали в кадр. Плюс самый млаший член нашей семьи успел попробовать творожную пасху, которую необходимо было нести в церковь освящать.Поэтому я была вынуждена в субботу утром сделать новую и вот что у меня получилось с 1 кг муки.


Приятного аппетита и Христос Воскрес!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моя пасхальная выпечка
  Так сложилось в нашей семье, что на пасху мы печем куличи сами,а не покупаем готовые. Рецепт приготовления передается в нашей семье из поколения в поколение. Куличи получаются очень очень вкусные.
Рецепт: на 1 кг муки необходимо 10 желтков,50-70 гр дрожжей,300 грамм растопленного жира(200 гр масла слив и 100 гр маргарина), 2 стол ложки раст. Читать полностью
 

Комментарии

ленуська-лапуська
4 апреля 2010 года
0
Умничка!!!
kiskal97 (автор поста)
4 апреля 2010 года
0
Спасибо!
Хеленка
4 апреля 2010 года
0
Как у тебя всё вкусненько... Я немножко посижу здесь, в уголочке, за пасочками присмотрю....
kiskal97 (автор поста)
4 апреля 2010 года
0
Посиди посиди , можешь и попробовать. Они вкусные,ароматные. А рулеты не замечаешь как во рту таят.
kiskal97 (автор поста)
4 апреля 2010 года
0
Всех с праздником Пасхи!
Лисенок
6 апреля 2010 года
0
Какие красавчики!!!
Нюка
6 апреля 2010 года
0
А вы какие дрожжи используете?У меня в пакетиках,не подойдут?
kiskal97 (автор поста)
6 апреля 2010 года
0
Использую свежие дрожжи. Но можно попробовать и сухие. Одна порция сухих равна одной пачке свежих.
Вегераля
15 апреля 2011 года
0
Спасибо! Беру на заметку!
Настия
21 апреля 2011 года
0
спасибо! Утащу ка я рецептик и попробую испечь.
матильона
22 апреля 2011 года
0
Ольга78
22 апреля 2011 года
0
Аппетитные куличики! А где вы их храните до воскресенья? Вот у меня уже 3 кастрюли занято (мама всегда в огромной кастрюле хранила). Думаю, может в пакете целлофановом можно? А если с глазурью?
kiskal97 (автор поста)
22 апреля 2011 года
0
А глазурью можно в субботу украсить. Храню при комнатной температуре. Сегодня поместила в целлофановые кулечки,чтобы не высыхали.
elenita
25 апреля 2016 года
0
Ох ты, сколько вкуснятины

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам