Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всмотреться...

arkhivov 27 декабря 2020, 11:30

Пущинские дневники
Пущино, год 2020

В этот странный-странный год завелась у нас с Федькой традиция ночных гуляний. Сразу, в мае, как появилась возможность гулять, мы пошли в сады слушать ночных соловьёв. Раз сходили, два. Ух здорово-то как. Город пустой, людей нет. Гуляй не хочу. Не очень-то и темно у нас по ночам в конце мая. Потом серебристые облака появились. Мы всё выбирали лучшее время для них. И через час после заката пробовали и через два. А закат и не кончается, в июне заря у нас всю ночь на севере. Прямо вот полоска зари цветная, затем светлое небо, а там, где темнеет оно, и звёзды появляются – серебристые облака, яркие, прозрачные - звёзды сквозь них видно. На самом деле они флюоресцирующе-голубые, а не серебристые. А ещё всю ночь соловьи поют, садовые камышовки, у Оки коростель скрипит, за городом на полях – бьют перепела. Хорошо. Запахи опять же волнами накатывают. Мы отгадывали ароматы на нашей улице: пионовый, жасминовый, шиповниковый. Липа зацвела –тоже классно. После липы в небе комета появилась, с хвостом как у меченосца. Стали мы всей семьёй ходить – на комету смотреть. А птицы почти стихли к этому времени, остались коростеля да перепела, и я прям запомнил – 12 июля с неба первые голоса фифи, поворот на осень. Лето в наших краях короткое до невозможности. Так ночь за ночью мы следили, как замолкают птицы, как запел первый кузнечик в высокой траве, потом два, потом застрекотала вся округа. Засверчали сверчки. Комета улетела. Ушли серебристые облака. Ночи потемнели, но теперь хорошо смотреть на планеты, разглядывать в бинокль спутники Юпитера. И ароматы сменились, запахла наша улица яблоками, сливами, поздними флоксами. Осенью я уехал на Амур, прервалась традиция. А после возвращения, мы опять пошли гулять. Поздней осенью не так весело как летом, сыро, промозгло. Дождь может накрапывать. Неба не видно, только сверкают искорки от фонарей в мокрой листве под ногами. Зато выходить можно пораньше. С морозами небо расчистилось – Орион на юге взошёл, алмазиками засверкали Плеяды. А со снегом совсем хорошо стало. Снег ночью всё меняет. Делает свет фонарей цветным. Всё обычное становится сказочным. Липовая аллея превращается в сверкающие своды. Ёлки - в замок снежной королевы. Старая ограда со снежными шапками, как путь в портал в другую вселенную. Каждый куст теперь индивидуальность – загадочная оживающая фигура. Даже в метель оказалось здорово гулять. Я вышел из дома – ветер дует. Старые ёлки на фоне подсвеченного городом неба чернеют, машут лохматыми лапами. Не знаю почему, но ёлки ночью всегда навевают на меня страх. Может, в детстве сказок страшных обслушался, может ещё что. Но бывает от этих шевелящихся еловых лап прямо ужас всего охватывает. Федька вышел, я ему:
- Смотри, как страшно ёлки лапами машут.
Федька пригляделся.
- Елки ещё ничего, ты погляди лучше на берёзы.
А берёзы еле видны, на фоне снеговых туч – прозрачные сферы с шевелящимися на ветру повисшими ветвями. То ли гигантские медузы, то ли ряд огромных выше домов призраков в свисающих саванах. Завернули мы за угол, а там ветер колючим снегом лицо царапает, да ещё и морозец. Но зато снежинки в темноте несутся и сверкают, как звёзды в гиперпространстве.
-Ничего, - говорит Федька. - Недолго, так даже приятно.
Конечно ничего - дом рядом, а там чай с земляничным вареньем.

https://arkhivov.livejournal.com/370514.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всмотреться...
arkhivov 27 декабря 2020, 11:30
Пущинские дневники
Пущино, год 2020
В этот странный-странный год завелась у нас с Федькой традиция ночных гуляний. Сразу, в мае, как появилась возможность гулять, мы пошли в сады слушать ночных соловьёв. Раз сходили, два. Ух здорово-то как. Город пустой, людей нет. Гуляй не хочу. Не очень-то и темно у нас по ночам в конце мая. Читать полностью
 

Комментарии

Gatta arrabbiata
19 марта 2021 года
0
Чудесно! Как будто сама прогулялась!
valesir57 (автор поста)
19 марта 2021 года
+1
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам