Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Харари позиционирует себя как серьезного ученого

igumen_nektariy 27 декабря 2020, 07:51

Антинаучная научность

Харари позиционирует себя как серьезного ученого. И говорить обо всем старается именно с научной точки зрения. Его критика религии как таковой тоже носит как бы научный характер. И… не выдерживает никакой критики. В первую очередь именно потому что она антинаучна. Вообще удивительная вещь: столько проходит времени и ничего не меняется. В своей антирелигиозной аргументации (или агитации?) Харари недалеко уходит от деятелей эпохи «Союза воинствующих безбожников». По его мнению, наука сегодня полностью заменяет собой религию в том, что касается сельского хозяйства, медицины, борьбы со стихийными бедствиями, а значит, считает он, она в принципе больше не нужна. Что до вопроса бытия Божия, то и тут для него все очевидно: «Бога нет и все». Но разве же это научный подход?

Задумайтесь только: даже исходя из исключительно естественных предпосылок «гипотезу» существования Бога обосновать крайне просто, не говоря уже о том, что есть масса научных же вопросов, которые фактически не имеют ответа, если исключить один – наличие Того, Кто сотворил и поддерживает Своей силой все имеющее быть. И вместе с тем: разве есть хоть один – научный же – способ, позволяющий раз и навсегда доказать, что… Бога нет? Высшее достижение науки в этой области - слова космонавта о том, что он «летал в космос, но Бога не видел».
Свернуть

Поэтому, безусловно, Харари автор интересный, заслуживающий внимательного к себе и своему творчеству отношения. Но в то же время очень жалко, что он настолько не уважает своего читателя, что готов навязывать ему свои собственные выводы, не подкрепленные научно никаким образом, ни много ни мало как истину в последней инстанции. Он, конечно же, имеет на это полное право. Но все-таки это несерьезно как-то…

Теги
атеизм, наука, неверие
https://igumen-nektariy.livejournal.com/343634.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Харари позиционирует себя как серьезного ученого
Тэги: Харари

igumen_nektariy 27 декабря 2020, 07:51
Антинаучная научность
Харари позиционирует себя как серьезного ученого. И говорить обо всем старается именно с научной точки зрения. Его критика религии как таковой тоже носит как бы научный характер. И… не выдерживает никакой критики. В первую очередь именно потому что она антинаучна. Читать полностью
 

Комментарии

el gata
29 декабря 2020 года
+1
Опять пост про Харари. Согласна, что он очень популярный. И это правильно. Только Харари не позиционирует себя серьезным учёным. Он и есть серьезный учёный. А современная наука и религия - выбор каждого человека. Я отношу себя к Homo sapiens sapiens. Это мой выбор.
И на кой учёным доказывать, что бога нет. Пусть священники докажут, что бог есть. Факты, свидетельства, документальные подтверждения, хотя бы фотографии завалящиеся.
Неприятный пост. А как верующие любят вопить об унижении чувств верующих. Мерзко.
Зато сами любят унижать своих оппонентов.
valesir57 (автор поста)
29 декабря 2020 года
0
Спасибо за отклик)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам