Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Овёс от холестерина. РЕЦЕПТЫ

Холестерин — жирный природный спирт, который содержится в живых клетках и участвует в ряде биохимических реакций. Высокие дозы общего холестерина в крови вызывают формирование бляшек на стенках сосудов, что наносит серьезный вред организму. В первую очередь повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Один из способов снижения показателей холестерина — естественная и безопасная очистка организма с помощью овса. В статье обсудим состав и полезные свойства этого продукта, его влияние на уровень холестерина, рецепты на основе овса, возможный вред и противопоказания.

Овес — однолетнее травянистое растение семейства Злаковые. Самый важный вид с хозяйственной точки зрения — овес обыкновенный. Он имеет разный химический состав в зависимости от условий окружающей среды (почвы и климата), посевного зерна, применения удобрений, средств защиты растения.

100 г съедобной части цельного зерна содержит:
10 г белков; 6,2 г жиров;
55,1 г углеводов;
14 г воды;
12 г пищевых волокон;
36,1 г крахмала.

Биологическую ценность злака определяет его витаминно-минеральный комплекс:
В1 — 31,3% от нормы в 100 г;
Н — 30%;
В4 — 22%;
никотиновая кислота — 20%;
бета-каротин;
витамины В2, В5, В6, В9;
альфа-токоферол (витамин Е);
ниацин.

Из макроэлементов в составе злака обнаружен:
—калий;
—кальций;
—магний;
—натрий;
—сера;
—кремний;
—фосфор;
—хлор.

Микроэлементы включают:
—железо;
—йод;
—кобальт;
—марганец;
—медь;
—молибден;
—селен;
—фтор;
—хром;
—цинк.

Энергетическая ценность 100 г зерна составляет 316 ккал.

Полезные свойства овса

Овес для человеческого организма — источник ценных витаминов, микро- и макроэлементов. Он рекомендован для улучшения общего состояния, повышения иммунитета, устранения симптомов усталости, апатии. Высокое содержание клетчатки в составе зерна нормализует пищеварение, усиливает перистальтику кишечника, очищает ЖКТ от шлаков и токсинов, удаляет лишнюю жидкость, стабилизирует обмен веществ, способствует похудению.

—При регулярном употреблении овса укрепляется нервная система, восстанавливается сердечный ритм, проходят бессонница и усталость.
— Злак повышает работоспособность головного мозга, нормализует периферическое кровообращение, устраняет симптомы апатии, депрессии, страха, беспокойства.
—Овес положительно действует при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, предупреждает атеросклероз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца.
—Витамин С повышает прочность и эластичность сосудистых стенок, снижает их проницаемость.
— Витамины группы В регулируют реакции окисления-восстановления, улучшают использование глюкозы, снижают уровень вредного холестерина в крови, принимают участие в образовании кровяных телец.
—Овес также оказывает выраженное противовоспалительное, желчегонное, мочегонное, обволакивающее действие.
—Настой травы облегчает прохождение камней при почечнокаменной болезни.
—Его употребляют при лихорадочном состоянии, отеках, вызванных нарушением функций почек, подагре.
—В народной медицине применяют как общеукрепляющее средство при истощении, для возбуждения аппетита и повышения тонуса организма, в качестве легкого слабительного.
—Овес используют как наружное средство при обморожениях, кожных заболеваниях, ранах, ожогах.
—В косметологии на его основе готовят маски для лица, рук, делают ванночки и примочки.
—Овес удерживает влагу в клетках, устраняет сухость и шелушения, разглаживает мелкие морщины, тонизирует и освежает, выравнивает тон лица, уменьшает пигментацию, осветляет темные круги под глазами.

Как овес влияет на уровень холестерина
80% холестерина, который содержится в крови, вырабатывается печенью, надпочечниками, половыми железами, кишечником, и только 20% поступает в организм с продуктами питания. Когда показатель общего уровня холестерина в крови превышает уровень 5 ммоль/л, определяют потенциальный риск возникновения целого ряда заболеваний, связанных с закупоркой сосудов холестериновыми бляшками. Это ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, инфаркт миокарда.

Овес — то самое эффективное средство, которое нормализует уровень холестерина в крови, тем самым облегчает течение сердечно-сосудистых патологий, предупреждает рецидивы. В злаке содержится много полезных веществ — минералов, витаминов, белков, аминокислот. Активные компоненты эффективно прочищают желчные протоки, удаляют из организма токсические вещества, шлаки, другие вредные соединения, снижают выработку холестерина внутренними органами, помогают поддерживать нормальный уровень сахара.

Совет. Здоровым людям рекомендовано употреблять злак для профилактики атеросклероза и связанных с ним осложнений.

*Содержащиеся в злаке витамины группы В приводят в норму показатели вязкости и текучести крови, стабилизируют обменные процессы, активизируют функции органов кроветворения. Они также принимают непосредственное участие в продукции эритроцитов, снижают синтез холестерина.
*Аминокислоты оказывают разрушающее воздействие на отложения холестерина, после чего аккуратно удаляют их из организма вместе с оттоком мочи.
*Селен в комбинации с витамином А защищает от действия активных радикалов, обеспечивает надлежащую работу сердечной мышцы, ниацин повышает концентрацию полезных липидов в организме, пиридоксин снижает агрегацию (слипание) тромбоцитов, рибофлавин (витамин В2) регулирует синтез эритроцитов.

Основные причины гиперхолистеринемии — лишние килограммы, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Без исключения провоцирующих факторов овес не принесет желаемого результата. Зерна будут эффективны только в комплексном лечении при соблюдении всех рекомендаций и назначений специалиста.

РЕЦЕПТЫ ИЗ ОВСА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА

Есть разные рецепты против холестерина на основе овса, но каждый способ требует правильной подготовки. В ходе очищения крови токсины и продукты обмена будут попадать в кишечник. Со своей задачей он справится быстрее, если предварительно его очистить. Нельзя принимать овес от холестерина спонтанно. За несколько недель до мероприятия рекомендуется пересмотреть рацион, исключить вредные продукты (жареные блюда, жирное, мучное, копчености, соусы, специи, мясо, сахар) и ввести больше свежих фруктов и овощей.

Важно! На протяжении всего курса придерживайтесь вегетарианского питания. Нельзя пить спиртное, сладкие газированные и кофеинсодержащие напитки. Запрещено употреблять нездоровую пищу сразу после завершения процедуры. Независимо от способа приготовления применять нужно не хлопья, а зерна. Овес соответствующего качества имеет светлый цвет и запах соломы. Чтобы получить максимальный эффект, не менее важно соблюдать рекомендации лечащего врача по поводу дозировки и курса приема.

ОТВАР ОВЁС + МЁД
Мед усиливает действие овса против холестерина и дополняет новыми полезными свойствами: предотвращает воспалительные процессы, стимулирует иммунитет, действует как природный антибиотик.

Рецепт приготовления прост: Стакан зерна промыть, залить литром холодной прокипяченной воды. На медленном огне варить 30 мин. Если вода выкипает, добавить кипяток, чтобы по окончанию варки остался литр воды, как в начале. Емкость с овсом снять с огня, поставить в теплое место томиться на несколько часов. После этого процедить, добавить мед. Пить перед едой по 1 стакану в течение месяца.

КИСЕЛЬ
Кисель регулирует концентрацию вредного холестерина в крови и благоприятно воздействует на слизистые ЖКТ, обволакивает и защищает от механического, химического раздражения, действует как энтеросорбент, выводя из организма шлаки и токсины.

Рецепт приготовления: Выбрать 2 стакана качественного зерна, промыть, пересыпать в кастрюлю, залить 250 мл воды. Закрыть крышкой и оставить настаиваться на полдня. Далее в емкость долить воду, чтобы она хорошо покрыла зерно, варить на медленном огне около 1,5 ч. По мере выкипания жидкости нужно доливать кипяток. Отвар снять, отсудить, зерна перебить в блендере. Снова пересыпать в кастрюлю, поставить на огонь, в процессе варки добавлять воду, пока на выходе не получится смесь, похожая на кисель.

Есть более простой способ приготовления киселя из овса: 200 г зерна залить 1 л кипятка, варить около часа. Когда отвар остынет, процедить. Пить по ст. 4-5 раз в день за полчаса до еды или через час после употребления пищи.

НАПИТОК НА ОСНОВЕ ОВСА И БОЯРЫШНИК
Боярышник пополнят витаминно-минеральный запас организма, укрепляет сердце, а в комбинации с овсом снижает высокие показатели холестерина: Стакан зерна залить 2 л кипятка, после закипания томить на медленном огне под крышкой еще 15-20 мин. В теплый отвар добавить 250 мл сока боярышника, мед по вкусу (достаточно будет 1-2 ст. л.), все перемешать. Принимать перед едой по 200 мл напитка один раз в день.
Для рецепта лучше использовать сок боярышника, приготовленный в домашних условиях: Свежие плоды боярышника промыть, залить небольшим количеством воды, варить на слабом огне 1-2 часа. Дать немного остыть, после чего перетереть плоды через сито. На выходе получится густая масса. Чтобы довести ее до консистенции сока, необходимо разбавить кипяченной охлажденной водой.

ТИБЕТСКИЙ РЕЦЕПТ
Готовится просто: Промыть 6 ст. л. овса до прозрачной воды, пересыпать в кастрюлю. Залить в нее литр холодной дистиллированной воды, довести до кипения. Варить на среднем огне 15 мин. Когда отвар остынет, процедить, принимать по 200 мл 1 раз в день после основного приема пищи.

ОВСЯНАЯ НАСТОЙКА
Рецепт приготовления настойки прост: 200 г зерна залить 1 л холодной очищенной воды, довести до кипения. Томить на медленном огне под закрытой крышкой 4 ч. Остудить, процедить, принимать 3-4 раза в день по1/2 стакана. Каша Овсяная каша — самая популярная крупа для завтрака. Ее готовят разными способами: Зерно залить горячей водой в пропорции 1:2 и варить на медленном огне 30-40 мин. Чтобы сохранить время и содержащиеся в составе полезные для человеческого организма вещества, достаточно вечером залить крупу водой и оставить до утра. Вместо воды можно использовать обезжиренный йогурт, молоко, кефир. По вкусу в кашу добавляют небольшое количество сухофруктов или свежих фруктов, например, яблоко (снижает уровень вредного холестерина, повышает прочность и эластичность сосудов), заправляют 1 ч. л. меда, корицей или лимонным соком.

ДИЕТА НА ОВСЕ

Овес снижает уровень холестерина, запуская процесс похудения. Злак содержит много растительной клетчатки, которая, как губка, очищает кишечник, кровь и почки от токсинов, стимулирует обмен веществ, усиливает перистальтику толстого кишечника, избавляет от запоров, за счет чего происходит снижение веса. Тем, кто использует овес для похудения, рекомендовано есть пресную кашу на воде. Быстрый, но достаточно жесткий способ избавления от лишних килограммов — это 7-дневный вариант строгой овсяной диеты. В течение недели разрешается есть только пустую кашу на воде без соли и сахара, строго ограничить любые другие продукты питания. Если следовать диете, за неделю можно сбросить 6-8 кг.

Практикуют и более сбалансированную и безопасную для здоровья диету. Ее основу составляет отварной овес, дополненный зеленью и овощами. В качестве перекуса разрешается съесть немного фруктов, за исключением бананов и винограда. Кашу нельзя приправлять сахаром, солью, специями, майонезом, сливочным маслом. Разрешено только оливковое масло и натуральный соевый соус.

Для справки. Результат похудения варьируется в пределах 5-8 кг за 10 дней. Если добавить в рацион обезжиренное мясо и/или рыбу, сбросить удастся лишь 3-4 кг. Чтобы нормализовать водно-солевой баланс и быстрее вывести из организма токсины и жирные кислоты, ежедневно пейте до 3 л негазированной воды, зеленого чая без сахара, травяных сборов. Полезен будет овсяный отвар. В него можно добавить 1 ч. л. натурального меда и принимать по 100 мл трижды в день за полчаса до еды.

ДРУГОЕ
Регулировать уровень холестерина и не набирать лишний вес помогают натуральные батончики, приготовленные из овса, меда, сухофруктов. За счет содержания натуральных и полезных ингредиентов и отсутствия сахара такие батончики не нарушают принципы здорового питания и служат прекрасной альтернативой сладкому.

Ингредиенты: овсяные хлопья — 150 г; грецкий орех — 60 г; изюм — 50 г; банан — 1 шт.; мед — 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Цельнозерновой овес очистить от шелухи, промыть до прозрачной воды, пересыпать в дуршлаг, чтобы вода стекла. Орехи слегка обжарить на сухой сковороде. После того, как остынут, измельчить ножом или перебить в блендере. Изюм промыть под проточной водой, запаривать не надо, иначе масса получится слишком жидкой. Банан освободить от кожуры, размять вилкой. Соединить все ингредиенты, добавить мед, тщательно вымешать массу до однородной консистенции. Противень застелить пергаментом, смазать растительным маслом, сверху ровным слоем выложить овсяную массу в виде прямоугольника. Запекать в разогретой духовке 15-25 мин. до образования золотистой корочки. Когда остынет, порезать на полоски.

ЭФФЕКТИВНО СНИЖАЕТ ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН ПРОПАРЕННЫЙ ОВЕС:
Стакан зерна насыпать в жаропрочную кастрюлю, залить 1 л кипяченной горячей воды. Поставить емкость в духовку на 2 часа. После настой процедить, пить по 150 мл утром и вечером в течение двух недель.

СХЕМЫ И СПОСОБЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА:
—Все рецепты на основе овса при повышенном холестерине предназначены для внутреннего применения. В среднем курс лечения составляет 14-21 день. При необходимости его повторяют через 1-2 месяца.
—Суточная норма настоя/отвара зависит от возраста пациента, индивидуальных особенностей организма, степени тяжести симптомов.
—С разрешения врача его дают грудничкам старше 6 мес.
—В возрасте от полугода до года достаточно 1 ч. л. отвара утром и вечером, от года до двух — 1 ст. л. дважды в день, от 2 до 5 лет дозировку увеличивают до 1/3 стакана с той же периодичностью.
—Начиная с 5 лет и взрослым необходимо принимать по 100 мл 3-4 раза в день.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Чтобы овес для снижения холестерина произвел максимальный эффект, предварительно проконсультируйтесь со специалистом, расскажите ему обо всех особенностях организма — злак имеет противопоказания к употреблению.

Нельзя принимать овес при повышенном холестерине в следующих случаях:
—при индивидуальной непереносимости;
—болях в животе неясного происхождения;
—повышенной кислотности желудка;
—проблемах с печенью и почками;
—заболеваниях желчного пузыря;
—беременности и грудном вскармливании;
—сердечно-сосудистых заболеваниях в период обострения.

ВОЗМОЖНЫЙ ВРЕД Согласно отзывам пациентов, если соблюдать дозировку и учитывать возможные противопоказания, побочные эффекты возникают крайне редко. В некоторых случаях при слишком длительном приеме настоя овса от повышенного холестерина на фоне дефицита питательных веществ наблюдается общее недомогание, снижение выносливости и работоспособности, ухудшение состояния зубов, головная боль, дискомфорт в кишечнике.

КОГДА НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ОВЕС НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Пониженный уровень холестерина (менее 70 ммоль/л) и индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава зерна — абсолютное противопоказание для применения овса и других рецептов на его основе. Категорически запрещен злак для людей, страдающих глютеновой энтеропатией, целиакией. Его прием в этом случае становится причиной:
—учащенного пенистого стула;
—снижения аппетита; резкого истощения;
—сухости кожи;
—дистрофии зубов,
—волос, ногтей;
—замедленного роста ребенка;
—худшем случае — смерти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Овес улучшает состояние и функции сердечно-сосудистой системы, регулирует показатели холестерина в крови, предупреждает закупорку сосудов. Однако практиковать такое очищение могут только здоровые люди после консультации с врачом. До и после процедуры крайне важно откорректировать рацион, избавиться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, регулярно посещать врача и не заниматься самолечением.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Овёс от холестерина. РЕЦЕПТЫ
Холестерин — жирный природный спирт, который содержится в живых клетках и участвует в ряде биохимических реакций. Высокие дозы общего холестерина в крови вызывают формирование бляшек на стенках сосудов, что наносит серьезный вред организму. В первую очередь повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний Читать полностью
 

Комментарии

Я-Нина
6 декабря 2020 года
0
ммОЛЬГАмм пишет:
Есть более простой способ приготовления киселя из овса: 200 г зерна залить 1 л кипятка, варить около часа. Когда отвар остынет, процедить. Пить по ст. 4-5 раз в день за полчаса до еды или через час после употребления пищи.
А разве из целого зерна получится кисель?
ммОЛЬГАмм (автор поста)
6 декабря 2020 года
0
получится. Знаю человека, который просто заливает цельные зёрна кипятком на ночь и утром ест тягучую кашу.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
9 декабря 2020 года
0
В ответ на комментарий Я-Нина
ммОЛЬГАмм пишет:
Есть более простой способ приготовления киселя из овса: 200 г зерна залить 1 л кипятка, варить около часа. Когда отвар остынет, процедить. Пить по ст. 4-5 раз в день за полчаса до еды или через час после употребления пищи.
А разве из целого зерна получится кисель?

↑   Перейти к этому комментарию
irinavikhrova
6 декабря 2020 года
+1
Большое спасибо за полезную статью. Правда, один момент насмешил - это диета на овсяной каше на воде без соли и сахара. Несколько раз я пробовала такое, и каждый раз меня выворачивало наизнанку. Если так питаться 7 дней, точно похудеешь .
ммОЛЬГАмм (автор поста)
6 декабря 2020 года
0
наверное, в этом и смыл!
irinavikhrova
6 декабря 2020 года
+1
ммОЛЬГАмм (автор поста)
6 декабря 2020 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам