Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ловозеро: Пришла зима. Приедет митрополит.

Новости одного маленького заполярного храма.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:
31 октября:
17 час- вечернее Богослужение. Исповедь.
1 ноября Божественную Литургию в Богоявленском Храме с. Ловозеро возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский МИТРОФАН.
7 час- исповедь.
9 час- начало Божественной Литургии.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией нахождение в храме возможно только в масках. Храни вас Господь!


1 ноября -день памяти мученика Уара Египетского. В Богоявленском Храме с. Ловозеро будет совершаться заупокойная лития о умерших в безбожные годы XX века и не сподобившихся благодати Святаго Крещения, в неверии, в нечестии, без церковного окормления, или умерших инославно. Записки с именами ваших почивших сродников можно подавать в лавку храма.
Лития будет совершаться 31 октября на вечернем Богослужении.

Записки можно подать через Галину Шебут +7 952 298 59 67, Нину Свиридович https://vk.com/id134236541
и отцу Петру +79212766996

В Ловозере служит сейчас постоянно отец Пётр, рукоположен менее года назад, живет в Оленегорске (это ближайшая железнодорожная станция, мы через нее ехали, там скульптуры оленей прямо у перрона).
(фото из Яндекса)

Владыка Митрофан накануне приезда в Ловозеро будет служить и в Оленегорске, освящать храм при кладбище (в честь мученика Уара).
https://vk.com/olenegorsk.khram
Основной храм Оленегорска - Храм прп. Димитрия Прилуцкого (г. Оленегорск), настоятель храма Василий Баюр, сын погибшего отца Иоанна (я писала о том, как он погиб, возвращаясь со службы в Ловозере назад, в Мончегорск).

На Кольский полуостров уже пришла зима, жители делятся фотографиями заснеженной природы.
Фото от Владимира Кузнецова:





Говорили с Галиной, она переживает, что не успели до зимы сделать фундамент колокольни. Что скажут прихожане: деньги собрали, молебен отслужили, а опять начало реальных работ сдвигается. Вдруг опять цены вырастут?
Мне кажется, наоборот, хорошо - не будет долго стоять в ожидании, когда накопят деньги на сруб.
К лету всё оттает, можно будет спокойно рыть котлован, заливать бетоном.

Про себя знаю, что из пары Мария-Марфа я именно Марфушечка )))
Поэтому дергаю Галину с планами на новые фандрайзинговые проекты, как бы поделить слона на съедобные кусочки, а то это просто нереально - сразу собрать на сруб. Договорились с о. Петром, что в ближайшее время я обновлю сайт, последние пару недель он был в отъезде и сильно занят.

В ожидании архиерейского богослужения попыталась вставить новую проповедь владыки Митрофана, но нормально не получается, вроде следую инструкции, а пишет, что не поддерживается (((

https://youtu.be/Wye84KHYk7M
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ловозеро: Пришла зима. Приедет митрополит.
Новости одного маленького заполярного храма.
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ:
31 октября:
17 час- вечернее Богослужение. Исповедь.
1 ноября Божественную Литургию в Богоявленском Храме с. Ловозеро возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский МИТРОФАН.
7 час- исповедь.
9 час- начало Божественной Литургии. Читать полностью
 

Комментарии

Allllenka (автор поста)
31 октября 2020 года
0
Саамское название села кильд. Луявьр-сыййт (также Лойъяврсийт) происходит от названия озера Луяввьр (от кильд. яввьр — «озеро») и слова сыййт («село»). Название первой части слова (Лу-), по мнению местных саамов, происходит от «Селение сильных у озера».


Allllenka (автор поста)
31 октября 2020 года
0
Вариант расшифровки от Романа Яковлева: Луяввьр (лояввьр) - сильное (бурное) озеро. Луяввьр сыййт - селение (у) сильного (бурного) озера. «Селение сильных у озера» - неправильно. Правильно "селение у сильного озера". А дословно - луяввьрское поселение, поселение Луяввьра.
Allllenka (автор поста)
31 октября 2020 года
0
Сезон охоты на северное сияние в Мурманской области начинается с конца августа и продолжается до белых ночей в мае. С наступлением темноты на небе начинают играть зеленые огни. Впрочем, у авроры бореалис богатая палитра: изумрудный, оранжевый, золотой, белый и молочный, синий.

Пик игры огней обычно приходится на полночь и длится до 2-4 утра, хотя и «жаворонкам»-туристам везет: в полярную ночь и зимние месяцы представление начинается уже в 10 вечера и длится до 6 утра. Но все же лучшим временем для наблюдения считают осень и весну. Не потому, что погода лучше. Просто положение Земли относительно Солнца обеспечивает максимальную вероятность взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли.


Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам