Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Расскажите, как Вы варите кофе

Пытаюсь научится варить вкусный кофе в турке... но обещанной плотной пенки не получается. Может кто подскажет - у кого какие секреты приготовления?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Расскажите, как Вы варите кофе
Пытаюсь научится варить вкусный кофе в турке... но обещанной плотной пенки не получается. Может кто подскажет - у кого какие секреты приготовления? Читать полностью
 

Комментарии

TorySpelling
15 сентября 2020 года
+4
Чтобы получилась пенка, надо насыпать в турку кофе, сахар, соль (если любите кофе по-турецки), все смешать, залить холодной водой чуть ниже уровня, где турочка сужается, поставить на огонь. Варить на НЕБОЛЬШОМ огне, постоянно перемещая турку по конфорке. Вода будет постепенно закипать, и поднимется пенка. Сразу пить не надо, пусть немного настоится.
sivova olga
15 сентября 2020 года
+1
TorySpelling
16 сентября 2020 года
+1
Larisa1000
15 сентября 2020 года
0
Олязмейка
15 сентября 2020 года
0
Попробуйте так: налить в турку необходимое количество холодной воды, ПОТОМ насыпать смолотый кофе и сахар по вкусу, НЕ РАЗМЕШИВАТЬ, варить на среднем огне, до момента когда будет только намек на закипание, плотная таблетка из кофе начнет подниматься. После этого снимаете с огня, перемешиваете кофе и серебряная пенка образовывается , разливаете по чашкам.
Макама
15 сентября 2020 года
+1
Для турки кофе надо размолоть меееелко-мелко. И варить на маленьком огне, несколько раз снимая с плиты. До кипения не доводить, поднялась шапочка из кофейной гущи - снять, подождать, когда осядет, опять на огонь. И заливать в турку холодную воду
panas01
16 сентября 2020 года
0
При приготовлении кофе в турке важно следить за тем, чтобы он не закипел. Надо вовремя снять с огня. Для улучшения аромата можно добавить маленькую щепотку соли. И, конечно, важно качество зерен. Мне нравится качество кофе «Черная карта» голд. С ним напиток всегда получается ароматный и крепкий.
vera1122
17 сентября 2020 года
0
Какой там состав? Арабика или это смесь с робустой?
panas01
18 сентября 2020 года
0
Это 100% арабика, на это я всегда обращаю внимание. Если в кофе есть робуста- это не значит, что плохо, но не мое это. Поэтому, когда покупала черную карту, то первое что я сделала – посмотрела состав.
svetlana shes
16 сентября 2020 года
0
Мне качество пенки не так важно,как качество самого кофе, поэтому очень мелкий помол я не люблю, делаю всегда средний. Мой любимый кофе Лавацца золотая, но последний раз сын его не нашел и принес Julius Meinl эспрессо, мне понравился.
А вообще надо к нему присесть - он где-то заказывает свежеобжаренный; с моим, хотя и свежемолотым, не сравнить, аромат - прям глаза закатываю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам