Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стефани Стори "Камень Дуччо"

Стефани Стори "Камень Дуччо" Здравствуйте, уважаемые участники группы.

Находясь в отпуске, не хочется покорять литературные Эвересты, а рядом с чашкой мятного чая мыслится не академический фолиант, а скорее яркий томик захватывающей современной прозы. В общем, в июле я мечтала прочитать интересную содержательную книгу, которая бы дала пищу для ума, но при этом не потребовала бы огромных умственных затрат на ее переваривание ("Улисс" Джойса, "Феноменология духа" Гегеля и т.д., вас я попрошу остаться на полках!). Роман Стефани Стори "Камень Дуччо" стал ответом на мои чаяния.

Отличная, интересная, легкая по восприятию и умная по своим мыслям книга, главными героями которой являются... Микеланджело Буонаротти и Леонардо да Винчи. Взяв за основу общеизвестные факты истории искусства (проживание в одном городе в одно и то же время двух гениальных творцов, откровенно друг друга недолюбливающих), писательница вписала их в изящно сочиненный сюжет - противостояние двух личностей, сдобрила большим количеством диалогов, остроумных словесных пикировок, бытовых описаний и посыпала дождем интересных беллетризованных выдумок (чего стоит, например, одна история знакомства и влюбленности Леонардо и Лизы Герардини!). Я бы охарактеризовала это произведение, как яркий динамичный приключенческий роман о двух героях, двух характерах, в столкновении которых прямо на глазах у читателя рождаются два мировых шедевра.

...В 1501 году прославленный гений Леонардо да Винчи на пороге внутреннего кризиса и еще не известный, но быстро растущий юный талант Микеланджело Буонаротти сходятся в борьбе за право изваять из легендарного испорченного куска мрамора ("камня Дуччо" ) самую прекрасную во Флоренции статую. Заказ отходит Микеланджело, что делает их вражду неистребимой, а желание показать себя талантливее соперника неугасимым. Кто кого в этом поединке? Микеланджело бросает весь жар своей души на создание великолепного Давида, а Леонардо всем сердцем устремляется к прекрасной незабываемой Лизе дель Джокондо.

Вдохновенный, свежий по восприятию, ни на минуту не отпускающий внимание читателя роман. Битва кисти и резца, обходительности и прямолинейности, роскоши и аскетизма, искушенности и целомудрия. Целая плеяда ярких второстепенных героев: Маккиавелли, Боттичелли, Салаи, Рафаэль. И, конечно, голоса холодного блестящего мрамора и горячей живой женщины: "Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут" - "А я супруга, я мать, и я дорожу этими своими званиями. И должна довольствоваться тем, что имею".

Рекомендую.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стефани Стори "Камень Дуччо"
  Здравствуйте, уважаемые участники группы.
Находясь в отпуске, не хочется покорять литературные Эвересты, а рядом с чашкой мятного чая мыслится не академический фолиант, а скорее яркий томик захватывающей современной прозы. Читать полностью
 

Комментарии

Коша Марта
18 июля 2020 года
0
срочно хочу! спасибо
Здрасте
20 июля 2020 года
+1
Прекрасный отзыв, захотелось почитать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам