Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бравый и его друзья - ч.15

Вот ведь как бывает

В подвале началась тихая, можно сказать, сонная жизнь.
Паучок сплел себе гамак и повесил его под трубой, где подтекала вода. Дело в том, что он любил тепло и влагу. А так как зимой все мухи впали в спячку, то и он погрузился в сладостную дремоту. Просыпался Профессор только для того, чтобы слегка перекусить – благо они с друзьями позаботились о еде еще с лета. В сладостных снах паучок путешествовал по любимой Италии. Под равномерное капание воды ему снилось, как он плавает на гондоле по узким каналам Венеции…


Бравому на улицу выходить особо не хотелось – там было холодно и голодно. Даже тетушка Лапландия не могла теперь ему помочь, потому что ее хозяйка после того, как кошка самовольно ушла из дома, не открывала форточку. Бравый лишь видел Лапландию через двойное стекло окна, но не мог с ней даже поговорить. А о том, чтобы та угостила его чем-нибудь вкусненьким, не могло быть и речи. Вот тогда-то Бравый впервые подумал, что не так-то и плохо жить в квартире и иметь хозяйку, которая о тебе заботится. Котенок облюбовал теплую трубу и проводил на ней все свободное от поиска еды время.
Чив-Чиву зима тоже не нравилась. Летать было трудно – ледяной ветер подхватывал его, как перышко, и швырял во все стороны. Поэтому воробей старался без особой нужды клюв из подвала не высовывать. Благо сухие мухи и жучки, хранящиеся в банках, позволяли ему не голодать.
Похоже, только Щуру и Мыше было все равно, что делается на улице – они и так из подвала редко выходили. В их сарайчике постоянно слышалась крысиная возня и мышиная суета – они вечно были чем-то заняты.

По выходным друзья все так же собирались на чай, но обходилось все тихо, без песен и плясок.
- Это сказывается зимний авитаминоз, - сказал как-то Профессор, которого друзья пытались разбудить к чаю.
- Чив-чиво? – переспросил воробышек.
- Нехватка витаминов, - пояснил паучок и, повернувшись на другой бок, снова погрузился в сон.

И вот однажды это сонное царство разбудил громкий чирик Чив-Чива. Он выглянул утром в окно и увидел, как во дворе кружили белые мухи. Их было так много, что все вокруг стало белым.
- Чив-чиво спите? – кричал воробей. – Вставайте скорей, айда на улицу!
- Ты чего кричишь? – сладко изогнул спинку спросонья Бравый.
- Что, опять потоп? – выскочила из сарайчика мышка.
- Да не потоп, а манна небесная! – чирикнул Чив-Чив. – Чиво-то Профессор перепутал, когда о зиме нам рассказывал. Там полный двор едой завалило – сами посмотрите!


Друзья выбежали на улицу, и воробей стал жадно клевать белых мух. Но они тут же исчезали у него в клюве, превращаясь в капельку воды.
- Чив! Чиво-то я не понял, - он перевел недоуменный взгляд на друзей.
Мышка со Щуром терли озябшие лапки, Бравый подозрительно нюхал белое покрывало.
- Вы что никогда снега не видели? – спросил их Драное Ухо. На всякий случай он забрался повыше на дерево и оттуда наблюдал за выбежавшей из подвала компанией.
- Его чив-чиво, есть нельзя? – спросил Чив-Чив.
Кот отрицательно мотнул головой.
- А что с ним тогда можно делать? – пропищала мышка.
- Ничего, - нехотя ответил кот и отвернулся.
- Как это «ничего»? С ним можно играть в снежки! – воскликнул Бравый и, слепив большой снежок, запустил в ворчливого кота.
Его тут же поддержали Щур и Мыша. А когда кот убежал за угол дома, друзья стали играть в снежки сами.

За игрой они не заметили, как к соседнему подъезду подъехала грузовая машина, и оттуда стали выгружать вещи. Это в квартиру, в которой когда-то жил паучок, переезжали новые жильцы. Они долго делали там ремонт, и вот, наконец, настал долгожданный момент переезда.
Грузчики вместе с папой носили наверх вещи, а мама с маленькой девочкой наблюдали за игрой животных. Щур первый заметил их и, подхватив Мышу, скрылся в подвале. Воробышек взлетел на ветку и оттуда стал следить за происходящим.

- Мама, посмотри, какой котик, - девочка показала пальчиком на Бравого. – Давай возьмем его к себе жить. Он такой хо-ро-ший…
«Хоррроший» - слово прокатилось по скрипучему снегу и упало у лап Бравого. Откуда она узнала его имя? Котенок посмотрел в распахнутые глаза девочки и понял: вот она, его хозяйка, с которой они станут настоящими друзьями.
Он подошел к малышке и потерся головой о ее сапожки:
- Мурр, пррравильно говорришь, я хорроший – Брравый значит.
- Ай, браво! Вы уже и нового жильца нашли, - сказал папа, выходя из подъезда. – Ну что, Бравый, будешь жить с нами? – он подхватил котенка на руки и заглянул в зеленые глаза.
- Мурр, - согласился котенок и мокрым носом ткнулся ему в подбородок.

Вот так у Бравого появилась настоящая семья. Но и друзей он не забывал. Как только девочка отпускала его погулять на улицу, котенок тут же мчался в подвал. Он приносил с собой для всех гостинцы, и друзья как прежде пили чай, пели и веселились.
В квартире Бравый облюбовал себе место на подоконнике – с одной стороны теплая батарея, с другой – весь двор как на ладони. К нему частенько прилетал Чив-Чив. Он прыгал по подоконнику и стучал клювом по стеклу, вызывая котенка во двор.

А весной, когда снег растаял, и все живое потянулось к солнцу, Чив-Чив тоже влюбился. Для своей избранницы он свил гнездо прямо под балконом Бравого – это чтобы в гости друг к другу близко ходить. На балкон из подвала перебрался и Профессор.
Двор снова покрылся сочной зеленью, вернулись из теплых стран птицы и наполнили мир веселым пением.
Воробьиха снесла три яйца, и Чив-Чив был очень горд, что скоро у него появятся птенчики.

Но Щур с Мышей его опередили. У них родилось аж шесть малышей: три мальчика – такие же крупные, с длинными хвостами, как папа, и три девочки – такие миниатюрные и красивые, как мама.
Бравый был очень рад за своих друзей, но иногда ему почему-то становилось тоскливо. Тогда он пел на весь двор очень грустные песни.
- Ничего, скоро и ты свою любовь встретишь, - утешал его Профессор. - Се ля ви! - что по-французски значит: такова жизнь!
- Послушай, а не ты ли сегодня всю ночь пел серенады под балконом рыженькой кошечки со второго подъезда, - поинтересовался Чив-Чив.
Но Бравый лишь хитро сощурил зеленые глаза и промолчал.


А жильцы дома удивлялись, наблюдая с балкона за миролюбивым котом, который частенько лежал, раскинувшись в палисаднике. А с его спины, словно с горки, скатывались в зеленую траву мышата и желторотые воробьи.
Кот блаженно улыбался и рассказывал им о неуклюжей гусенице, которая мечтала научиться летать. И однажды ее мечта сбылась, и она превратилась в изящную красивую бабочку.
- Ла витта э белла! – говорил Бравый малышам, копошившимся у него на спине. - Жизнь прекрасна!

Подумай:
В каждом времени года есть что-то особенное. Чем тебе нравится весна и лето, а чем осень и зима?

Пословицы о временах года:
Будет зима, будет и лето.
Все зимой сгожается, что летом урожается.
Готовь зимой телегу, а летом — сани.
Зима — не лето, в шубу одета.
Зима лето пугает, а все равно тает.
Зиме и лету перемены нету.

Библия о смене времен:
Бытие 8:22:
«Во все дни существования земли сев и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся».
Книга Екклезиаста 3:1:
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом».

Задание:
1. Найди и допиши пословицы и поговорки, которые говорят о временах года.
2. Выучи одну поговорку.
3. О каких временах года пишется в Библии?
4. Нарисуй свое любимое время года.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бравый и его друзья - ч.15
  Вот ведь как бывает
В подвале началась тихая, можно сказать, сонная жизнь.
Паучок сплел себе гамак и повесил его под трубой, где подтекала вода. Дело в том, что он любил тепло и влагу. А так как зимой все мухи впали в спячку, то и он погрузился в сладостную дремоту. Просыпался Профессор только для того, чтобы слегка перекусить – благо они с друзьями позаботились о еде еще с лета. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
27 июля 2020 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам