Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бравый и его друзья - ч.13

Друг познается в беде



Вот же как бывает – не нравится тебе кто-то, и сам не знаешь почему. Так и Бравому пришелся не по душе Щур. Уже две недели как они были знакомы, но котенок никак не мог разглядеть в нем ничего хорошего.
- Это, наверно, потому что он тогда весь твой кошачий корм съел, - предположила Мыша.
- Так он ему потом целую банку подкатил, - чирикнул воробей. – Чив-чиво обижаться?
- А мне Щур очень даже симпатичен, - пожал плечами Профессор. – Просто котенок к нему придирается. Но время их примирит.
- Ничего я не придираюсь, - буркнул Бравый. – Просто, что в нем хорошего?
- Он очень способный ученик, - произнес паучок. – Смотри, как он быстро научился говорить вежливые слова.
- Да он и внешне сильно изменился, - заступилась за крысенка Мыша. – Чистенький всегда ходит, прилизанный. А недавно попросил, чтобы я ему штаны с лямками сшила – так сейчас модно!
- А как он на хвосте играет! – чирикнул Чив-Чив. – Лапы сами в пляс идут!
- Да-да, очень талантливый молодой крыс, - произнес Профессор.
Но котенка не так-то легко было переубедить. И кто знает, сколько бы это могло продолжаться, если бы не беда.

Однажды Бравый заглянул к Мыше в гости чайку попить, но хозяйки не было дома. Он прогулялся во дворе, побеседовал с тетушкой Лапландией о переменах погоды, а потом снова зашел к мышке. Но она все еще отсутствовала. Что ж, мышка частенько бегала по своим хозяйским делам…
Котенок поднял тревогу на следующее утро, когда Мыша не вышла на зарядку. С Щуром и Чив-Чивом они внимательно осмотрели ее дом – она здесь не ночевала. Что-то явно случилось. Друзья забеспокоились не на шутку. Первым делом они побежали за советом к Профессору, но того не было на месте – он, по обыкновению, отправился на поиски новых газет.
- Как назло, так не вовремя, - сетовал Бравый. – Вечно его нет, когда помощь нужна.
- Чив-чиво сидим? – чирикнул Чив-Чив. – С Мышей, наверняка, что-то случилось.
- Давайте ее искать, - предложил Щур.
- Куда пойдем? – спросил Бравый.
- Я предлагаю разделиться, - сказал крысенок. – Ты, Чив-Чив, полетишь и осмотришь двор сверху. Ты, Бравый, пойдешь и расспросишь всех во дворе – мышка могла выбежать на улицу. А я поищу ее по закоулкам подвала.
В другой раз Бравый бы возмутился командным тоном Щура, но только не сегодня.
- Это ты хорошо придумал! – похвалил его котенок, и друзья тут же разбежались каждый в своем направлении.


Воробышек несколько раз облетел дом, посмотрел под деревьями и кустами, опросил всех знакомых воробьев, но никто мышки не видел.
Бравый безрезультатно обследовал двор, потом обратился за помощью к тетушке Лапландии. Она целыми днями сидела на подоконнике и была в курсе всех событий.
- Не пробегала ли тут вчера или сегодня маленькая красивая мышка? – спросил он у нее.
- Неужели ты стал охотиться на беззащитных животных? – укоризненно посмотрела на него тетушка-кошка.
- Ну, что вы, я просто ищу свою подружку, - успокоил ее Бравый.
- Ах, вот в чем дело. Но я никакой мышки тут не видела, спроси лучше у дворовых котов. Они-то мышь вряд ли бы пропустили.
- Вы это на что намекаете? – котенок почувствовал, как у него похолодело сердце.
- Если твоя подружка была так глупа, что выбежала во двор, то вполне вероятно, что она не избежала их цепких когтей. Ты же знаешь, что у дворовых котов совершенно отсутствует благородство.


Не дослушав всех страхов, что наговорила тетушка Лапландия, Бравый кинулся к группе котов, блаженно дремлющих в тени деревьев.
- Здравствуйте! Вы не встречали тут маленькую мышку? – спросил он у них.
Но те лишь нехотя покосились в его сторону. Что и говорить – хороших манер у них, действительно, не было.
- Ну, пожалуйста, вспомните, - умолял котенок. – Она была одета в яркий сарафанчик.
- Уж не про ту мышь ты спрашиваешь, у которой еще браслеты на каждой лапке? – поинтересовался Куцый Хвост.
- Точно! Про нее, - обрадовался Бравый. – Ты ее видел?
- И не только. Я с ней даже очень близко познакомился, - кот усмехнулся и поковырял коготком мизинца в зубах. – Жаль только, что маленькой твоя подружка оказалась – распробовать не успел.
- Ты что ее… - осекся Бравый. – Ах ты…
С этими словами он бесстрашно накинулся на кота и вцепился зубами ему в ухо. Тот не ожидал такого поворота событий – Бравый застал его врасплох. От боли Куцый Хвост взвыл и попытался скинуть нападавшего - шерсть полетела клочьями. Бравый не чувствовал боли, лишь одну злость. Наконец, Куцый Хвост оттолкнул котенка в строну, но кусок его уха остался у Бравого в зубах.


Кровь полилась по морде разъяренного кота. Оставляя кровавый след, он поторопился скрыться.
- Это тебе за Мышу! – крикнул ему вслед котенок. – Попробуй еще только подойти к моим друзьям, я тебя вообще без ушей оставлю!
- Браво! Браво! Ты смелый малый!– услышал котенок в свой адрес от других котов, которые с интересом наблюдали за дракой. - Так ему и надо! Был Куцый Хвост, а стал Драное Ухо!
Дружный кошачий хохот разлетелся по двору. Но Бравому было не до смеха – его душили слезы. Как же так, его веселой подружки больше нет? Что он скажет друзьям? Как он посмотрит им в глаза? Теперь они и его станут бояться, ведь мышку съел тоже кот…
Бравый забрался на дерево – идти в подвал не хотелось – и горько заплакал.

А тем временем в подвале Щур обыскивал каждый сарай. Чего здесь только не было! Он перевернул кучи мусора, заглянул в каждый уголок – увы, мышки нигде не было. «Мыша, отзовись!» - кричал он, но в ответ была тишина.
Щур совсем уже отчаялся, но тут вспомнил про вторую часть подвала, в которой когда-то жили крысы, и которая была отделена закрытой дверью. Мышка туда не ходила – боялась, но и он там уже неделю не появлялся.
Дело в том, что крысенок перебрался жить поближе к друзьям – в соседний с Мышей сарайчик. И тут Щур припомнил, что последний раз, когда он видел мышку, та у него все выспрашила про эту часть подвала: что там, да как?
Со всех лап крысенок помчался туда. Прошмыгнув в щель под дверью, он осмотрелся. В подвале царил полумрак и тишина. Лишь паутина слегка раскачивалась на сквозняке. Острый слух уловил тихое всхлипывание.
- Мыша, ты здесь? – крикнул он.
- Я тут, тут, - послышался слабый писк из дальнего сарая.
- Жива, - радостно прошептал крысенок и побежал на голос.


Влетев в темноту сарая, он сразу увидел яркий мышкин сарафанчик. Она протягивала к нему лапки.
- Мыша! – кинулся к ней Щур, но тут же наткнулся на холодное стекло, отделяющее его от подружки. – Это еще что такое? – потер он ушибленный нос.
- Это аквариум, - пропищала мышка. – Я случайно сюда попала – с полочки свалилась. А выбраться не могу.
- С полочки она свалилась, случайно, - бубнил Щур осматривая огромный аквариум посреди сарая. – А зачем ты вообще сюда пошла? К тому же одна, никому ничего не сказала. Мы с лап сбились – ищем ее везде, а она тут…
- Чего ты меня ругаешь? Мне тут знаешь, как страшно было? Я думала, что вы меня никогда не найдете, - заплакала затворница.
- Эй! ты чего, Мыша? Ты это брось! Я сейчас тебя оттуда мигом вытащу.
Но это было легче сказать, чем сделать. Аквариум оказался слишком большим. Щур подкатил пустую банку из-под краски, с трудом вскарабкался на край аквариума и опустил мышке хвост. Крысиный хвост, конечно, длиннее, чем у мышки, но как она не старалась, не могла до него дотянуться.
- Я сбегаю за подмогой, - сказал крысенок и спрыгнул вниз. – Может, Профессор уже вернулся – он тогда сплетет тебе паутинную лестницу. Или Бравый свой хвост опустит – он у него длиннее.
- Ты вернешься? – шмыгнула носом Мыша и прижала ладошки к стеклу.
- Ну, конечно, - Щур приложил лапки к маленьким мышиным пальчикам. – Неужели ты думаешь, что я оставлю тебя в беде? Потерпи чуть-чуть, пожалуйста.
Сломя голову, он помчался звать друзей на выручку.
- Нашлась! Друзья, Мыша нашлась! – кричал он на весь подвал, но в ответ только сквозняк играл словами, ударяя их то об одну, то о другую стену.
Подвал был пуст. Щур выглянул в одно окошко, потом в другое, но и там друзей не было видно. Бедная Мыша сидела сейчас в западне, а он не знал, как ей помочь. Что же делать? Ждать возвращения друзей или…
Нет, сидеть, сложа лапы, он не мог. Щур вернулся к мышке.
- Я что-нибудь придумаю, - пообещал он ей.
Сначала крысенок нашел кусочек веревки и спустил его Мыше. Ухватиться за него у нее получилось, но вот подтянуться наверх никак. Мало того – она чуть не стащила вниз крысенка.
- Давай подождем Бравого или Профессора, - предложила мышка.
- Ты что мне не доверяешь? – в темноте сверкнули бусинки глаз.
Мыша промолчала, ей не хотелось его обидеть. Но что он мог один сделать?
А крысенок бегал по другим сараям в поисках чего, не зная сам.
- Ура! Я придумал! – услышала мышка его крик из-за стенки.
Он нашел там детские пластмассовые кубики и решил соорудить из них для нее лесенку. Один за другим он скидывал их в аквариум, а мышка выстраивала ступеньки. Наконец, взобравшись на последний кубик, она ухватилась за лапы Щура, и он вытащил ее на свободу.
- Я спасена! – кинулась она к нему на шею. – Ты - мой спаситель!
- Пойдем, - Щур потупил смущенный взгляд, - а то друзья, наверно, уже вернулись и переживают.


В подвале были Чив-Чив и Профессор. Воробей рассказал паучку и о пропаже Мыши и о пустых поисках. Профессор еще не придумал ни одной идеи по поводу дальнейшего розыска, как с писком радости в подвал ворвалась мышка. Следом спешил крысенок.

Бравый подошел к подвальному оконцу и прислушался – изнутри долетали смех и песни. «Веселятся, - подумал котенок. – Как мне им о смерти Мыши сказать?» Но делать нечего – он еще немного потоптался и зашел внутрь.
Каково же было его удивление, когда он увидел пестрый мышин сарафанчик, кружащий в танце с воробьем.
- Жива? Жива!!! – кинулся он к Мыше. Подхватив ее крепкими лапами и нежно прижал к себе. – Мышка, дорогая, я так рад тебя видеть живой и здоровой!
- Это все он – мой освободитель – меня из беды спас, - сказала мышка и показала на Щура.
- Он? – сверкнул зелеными глазами котенок.
И мышка в очередной раз рассказала всем о том, как решила посмотреть, что интересного есть в соседнем подвале. Она не думала задерживаться там надолго, поэтому никого не предупредила. А в том злополучном сарае на верхней полочке она увидела что-то блестящее. Любопытство взяло верх и, хоть это было и опасно, мышка стала туда карабкаться. Но сорвалась и шлепнулась прямо в аквариум.
- Я пробовала и выпрыгнуть, и подкопать, - рассказывала Мыша, - но все бесполезно. В какой-то момент я решила, что умру тут с голоду или от страха.
- А мы за тебя, знаешь, как перепугались? – перебил ее Бравый. – Думали, что тебя и в живых-то уже нет.
- Так бы и было, если бы не мой освободитель, - мышка улыбнулась крысенку и рассказала, как он отважно ее спасал.
- Ну, Щур, ну молодец! – кинулся обнимать его котенок. – Вот от кого, от кого, но от тебя я такого не ожидал. А ты, оказывается, малый что надо! Извини, что я к тебе придирался!
- Да, ладно, - смущенно промолвил Щур. – Каждый бы на моем месте сделал то же самое, ведь друзей в беде не бросают.
- А что с тобой случилось? – спросил у Бравого Профессор. – Вид какой-то у тебя побитый. Ты что подрался?
- А, пустяки! – махнул лапой котенок. – Главное, что Мыша жива-здорова!

О своих приключениях он друзьям не рассказал. Но скоро они увидели перемены, происшедшие во дворе. Во-первых, Куцый Хвост, которого теперь все стали звать Драное Ухо, как-то притих и не задирался. А при виде Бравого и вовсе уходил подальше. И, во-вторых, другие дворовые коты стали относиться к подросшему котенку с уважением.
Чем были вызваны эти перемены, и что же такое случилось между старым и молодым котом? – эти вопросы волновали друзей Бравого. Но в ответ тот лишь хитро щурился – это был его секрет.

Подумай:
Попадал ли ты когда-нибудь в беду? Кто тебе тогда пришел на выручку?

Пословицы о беде:
Неразумный о друге лишь в беде вспоминает.
Беда да мука — та же наука.
Страшна беда, пока не пришла.
Беды человека научают мудрости.
Ближнего обидеть — самому в беде быть.
Не беда ошибиться, беда не исправиться.

Библия о дружбе в трудных ситуациях:
Книга Иова 6:14:
«К страждущему должно быть сожаление от друга его».
Книга Екклезиаста 4: 9-10:
«Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего».

Задание:
1. Найди и допиши еще пословицы и поговорки, которые говорят о беде.
2. Выучи одну из поговорок.
3. Как Библия учит поступать в трудных ситуациях?
4. Нарисуй, как Щур спасал мышку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бравый и его друзья - ч.13
  Друг познается в беде
Вот же как бывает – не нравится тебе кто-то, и сам не знаешь почему. Так и Бравому пришелся не по душе Щур. Уже две недели как они были знакомы, но котенок никак не мог разглядеть в нем ничего хорошего.
- Это, наверно, потому что он тогда весь твой кошачий корм съел, - предположила Мыша.
- Так он ему потом целую банку подкатил, - чирикнул воробей. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
27 июля 2020 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам