Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КОКОС ЛЕТОМ - ЖИВИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА И ПРОХЛАДА

КОКОС ЛЕТОМ - ЖИВИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА И ПРОХЛАДА С началом июля мы вступаем в новый период нашего годового цикла - период повышенного жара в теле и дисбаланса Питта-доши.
Одним из самых мощных охлаждающих средств, решающих множество косметических и физиологически проблем в этот период, является кокосовое масло.

Итак, чем же может быть полезно нам кокосовое масло? У меня получился просто длиннющий список - 25 пунктов! Ловите маленькие кокосовые лайфхаки:


- Возрастные пятна (или «печеночные пятна») – при регулярном нанесении небольшого количества масла непосредственно на пятно или на кожу в целом, пятна постепенно исчезают. Отбеливающим эффектом также обладает сок лимона!

- Кокосовое масло прекрасно успокаивает кожу после бритья, устраняет раздражение, способствует заживлению порезов и ранок. Оно не закупоривает поры. Отличное средство от обжигающей боли, вызванной острой бритвой!

- Выпадение волос и ранняя седина - это две проблемы, сразу сигнализирующие нам о дисбалансе Питта-доши.
Кокосовое масло охлаждает волосистую часть головы, восстанавливает поврежденные волосяные луковицы. Аппликации из кокосового масла можно сочетать с масками из порошков амлы, блингараджа, ашвагандхи, брахми.

- Скраб для тела - добавьте в кокосовое масло немного соли и перемешайте. Теперь можно аккуратно втирать получившийся скраб в кожу. Через несколько минут смойте кашицу, и вы сразу почувствуете, насколько мягкой и нежной стала ваша обновленная кожа. По желанию можете добавить в смесь несколько капель любимого эфирного масла – скраб будет не только полезным, но и ароматным.

- Синяки – нанесите немножко кокосового масла на синяк на несколько минут. Припухлость и покраснение довольно быстро уйдут. А это значит, что начался процесс заживления.

- Укусы насекомых – при нанесении на пораженный участок кожи кокосовое масло остановит зуд и жжение, ускорит процесс заживления.

- Ожоги – в этих случаях наносить масло на обожженную поверхность кожи не рекомендуется. Зато после того как пройдет острая фаза ожога, кожу можно смазывать до полного заживления. Это поможет предотвратить образование рубцов.

- Трещинки на губах – нанесите немного масла на губы, это смягчит их и заживит кожу. А еще кокосовое масло обладает солнцезащитным эффектом – его SPF около 4. Вы сможете также защитить губы и от коварных солнечных лучей.

- Перхоть – кокосовое масло впитывается в кожу головы, увлажняет ее и устраняет появление перхоти. Кроме того, масло регулирует выделение волосяного жира, обладает подавляющим действием на грибки и бактерии и, таким образом, излечивает от столь неприятного недуга. При "жирной" себорее можно сочетать с маслом нима или маской из порошка нима.

Также хорошо устраняет "корочки" у младенцев.

- Средство от укусов насекомых – смешайте кокосовое масло с экстрактом перечной мяты. Нанесите на кожу, которая не покрыта одеждой. Ни один комар и близко не подлетит!

- Дезодорант – кокосовое масло отлично подходит в качестве дезодоранта. Периодически делаю домашний дезодорант на основе кокосового масла - может, напишу рецепт как-нибудь


- Кокосовое масло также прекрасно заменит крем под подгузник.

- Лечение ран – при нанесении тонкого слоя масла на ранки или ссадины создается своеобразная пленка. Она защищает от внешнего воздействия вредных факторов: пыли, микробов. Кокосовое масло восстанавливает поврежденные ткани и способствует быстрому заживлению. Кроме того, оно невероятно вкусно пахнет, в отличие от аптечных лекарственных препаратов.

- Средство для снятия макияжа – нанесите на ватный тампон капельку масла и снимайте макияж. Вы будете удивлены, насколько это удобно и быстро. И коже совершенно чистая.

- Массаж – используйте кокосовое масло при массаже, особенно, в летнее время. Непередаваемые ощущения!

- Увлажнение – лосьоны, которые вы покупаете в магазине, содержат воду и спирт, а значит, сушат кожу. Воспользуйтесь для увлажнения кокосовым маслом – просто нанесите его на тело, шею, лицо. Эффект вы почувствуете сразу же.

- Крем для сосков – отличное средство для кормящих мам. Кокосовое масло хорошо питает нежную кожу, смягчает ее, заживляет трещинки. Наносите масло ватным тампоном на соски после каждого кормления.

- Солнцезащитный эффект – кокосовое масло обладает хоть и не очень высокой степенью защиты, SPF около 4, зато всегда может пригодиться на пляже.

- Средство от солнечных ожогов – аккуратно вотрите кокосовое масло в поврежденный участок. Боль утихнет, и ожог скоро пройдет.

- Укрепление костей и зубов – кокосовое масло помогает организму впитывать кальций и магний. А эти вещества укрепляют костную ткань и делают крепкими и здоровыми зубы.

- Носовое кровотечение – еще одно из проявлений дисбаланса Питты. Положите в каждую ноздрю ватные тампоны, смоченные кокосовым маслом, либо увлажните им слизистые. Это охладит слизистые, укрепит капилляры в носовых проходах, и кровь перестанет течь.

- Здоровье десен – при воспалении и кровоточивости десен кокосовое масло также оказывает существенную помощь.
Поэтому я делаю домашнюю зубную пасту именно на основе кокосового масла!

- Обмен веществ. Доказано, что кокосовое масло улучшает функцию щитовидной железы, стимулирует метаболизм, повышает уровень энергии, а также регулирует выработку инсулина и уровень глюкозы в крови!

НА ЗАМЕТКУ: бытовые способы применения кокосового масла.

- Удаление жевательной резинки с волос – нанесите немного кокосового масла на прилипший комок, оставьте минут на 30. После этого, аккуратно снимайте пальцами прилипшую жвачку.

- Удаление липких пятен – смешайте в равных долях кокосовое масло и пищевую соду. Нанесите на загрязненную поверхность и оставьте на пару минут. Затем губкой или щеткой аккуратно уберите налипшее загрязнение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КОКОС ЛЕТОМ - ЖИВИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА И ПРОХЛАДА
  С началом июля мы вступаем в новый период нашего годового цикла - период повышенного жара в теле и дисбаланса Питта-доши.
Одним из самых мощных охлаждающих средств, решающих множество косметических и физиологически проблем в этот период, является кокосовое масло.
Итак, чем же может быть полезно нам кокосовое масло? У меня получился просто длиннющий список - 25 пунктов! Читать полностью
 

Комментарии

Cosmopolite
28 июня 2020 года
+1
Можно добавлю пару слов: масло должно быть холодного отжима. Я делала маски для волос, читала в немецких источниках, что корни не рекомендуют обрабатывать из-за того, что потом жирность волос повышается.
Skyflower (автор поста)
28 июня 2020 года
+1
от кокосового масла жирность не повышается - излишнюю жирность оно, скорее, подсушивает. Может быть, проблема в том, что жирность остается, если недостаточно тщательно промыть?

Про холодный отжим - это миф. Я обычно, наоборот, масла холодного отжима дополнительно прокаливаю.
Масла холодного отжима более тяжелые в усвоении, если принимать их в пищу.
Cosmopolite
28 июня 2020 года
+1
Промывать действительно надо очень тщательно.
Вы меня озадачили, мне всегда хотелось хорошо кожу головы промасировать маслом, но боязно было из-за последствий.
Skyflower (автор поста)
28 июня 2020 года
+1
Думаю, тут просто нужно пробовать.
Тем более, это все индивидуально, масло подбирается в зависимости от конституции
Meili
28 июня 2020 года
+2
Большое спасибо за пост, очень полезная и своевременная информация
Напишите, пожалуйста рецепт дезодоранта
Skyflower (автор поста)
28 июня 2020 года
0
Хорошо, опубликую следующим постом
Meili
28 июня 2020 года
0
спасибо)
Инна Довгаль
29 июня 2020 года
+1
Уже несколько лет готовлю еду на кокосовом масле ,покупаю в еко качестве рафинированное без запаха . Для наружных целей это масло тоже шикарное : пяточки как у младенца , кожа на теле увлажнённая . Литр в месяц и такая красота .
Skyflower (автор поста)
29 июня 2020 года
+1

Тоже использую его везде)))
Правда, готовлю на топленом сливочном
Инна Довгаль
29 июня 2020 года
0
У меня был повышенный холестерин ,так я сливочное почти не ела . Сейчас всё в норме ,по немногу ем теперь и сливочное.
Skyflower (автор поста)
29 июня 2020 года
+1
Да, вспомнила, мы уже как-то беседовали на эту тему.
Получается, вы решили проблему? Как долго холестерин в норме? Что-то особое делали, если не секрет?
Инна Довгаль
29 июня 2020 года
0
Холестерин в норме уже 1,5 года .
Исключила всё мясо ,ем тресковую рыбу и лосось (без него немогу ) , из сладостей оставила только мёд, еко шоколад 99 % и качественные сухофрукты ,хлеб цельнозерновой пеку на закваске ,сыр и молочка нежирные и от лучших производителей , орехи, много овощей ,зелени ,фруктов.
А ещё забила на всех кто мне мотал нервы , помоему это больше всего помогло .
Skyflower (автор поста)
29 июня 2020 года
+1
Да, вполне вероятно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам