Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Shobu (Сёбу)

Shobu я заприметила, когда просматривала список номинантов на одну из игровых премий. Деревянные плашки игровых полей, натуральные камни в качестве фишек и хлопковый жгут, выполняющий роль разграничителя полей подкупают мгновенно. Кроме того, оказалось, что это абстрактная стратегия на двоих…

Дуэльные абстракты в таком оформлении - моя слабость, поэтому я тут же разыскала правила и смастерила пробный экземпляр из того, что оказалось под рукой: пара листов картона посветлее и потемнее, камни от комплекта Го и бамбуковая китайская палочка. Получилось, на мой взгляд, вполне эстетично.

Перед началом игры поля размещаются таким образом, чтобы перед каждым игроком оказались и светлая, и тёмная дощечка. Все камни выставляются на поля: белые с одного края, чёрные напротив.

Игрок, владеющий чёрными камнями, начинает игру. Каждый ход будет состоять из двух шагов. Первый шаг всегда пассивный. Он совершается на ближних к игроку полях. В этот момент можно передвинуть один из своих камней на 1-2 свободных поля в любом доступном направлении по вертикали, горизонтали или диагонали.

Затем наступает активный шаг. Игрок должен подвинуть камень на одном из полей другого цвета (то есть, если первый шаг был сделан на светлом поле, второй делается на любом тёмном и наоборот). И тут есть тонкость. Второй камень должен повторить траекторию первого. При этом он может сдвинуть, а в идеале вытолкнуть за край камень соперника, но только в том случае, если за этим камнем не стоит ещё один. Если второй шаг сделать нельзя, надо вернуться к первому и переиграть его.

Цель игры полностью освободить одно любое поле от камней противника.

Я не ошиблась. Игра оказалось именно такой, какой я себе её представляла. И если на первых порах ходы совершаются быстро, один за другим, то ближе к середине партии время на раздумья начинает увеличиваться, ведь отслеживать приходится сразу четыре планшета. И не всегда ты можешь сделать хороший шаг, иногда приходится довольствоваться возможным, извлекая из сложившейся ситуации максимум.

Мы играли и с младшей дочкой, и с мужем. И всем игра очень понравилась. По времени она занимает минут 15-20, но это очень насыщенные решениями минуты. Если вы любите игры типа Гипф, Цаар, Инш, Двонн, Абалон, вы и Сёбу (в другой транскрипции Шобу) полюбите с первой партии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Shobu (Сёбу)
  Shobu я заприметила, когда просматривала список номинантов на одну из игровых премий. Деревянные плашки игровых полей, натуральные камни в качестве фишек и хлопковый жгут, выполняющий роль разграничителя полей подкупают мгновенно. Кроме того, оказалось, что это абстрактная стратегия на двоих… Читать полностью
 

Комментарии

Vereteno
5 мая 2020 года
+1
Спасибо! Очень интересно Только не много не поняла как играть
Loridan (автор поста)
5 мая 2020 года
0
Первый игрок выбирает одно из своих полей и двигает на нём камень своего цвета. Вторым шагом он точно так же двигает второй свой камень на одном из двух полей противоположного цвета, пытаясь вытолкать камень противника.
Вот тут ситуация на поле после хода первого игрока:

Затем наступает очередь второго игрока. И так до тех пор, пока на одном из полей не останется камней какого-то одного цвета.
Vereteno
5 мая 2020 года
0
Loridan пишет:
пытаясь вытолкать камень противника.
Вот ту у меня непонимание, что значит вытолкать Типа как в шашках, съесть?
Loridan (автор поста)
6 мая 2020 года
0
Вытолкнуть в прямом смысле - подвинуть своим камнем камень противника за край и встать на его место.
Vereteno
6 мая 2020 года
+1
Loridan пишет:
подвинуть своим камнем камень противника за край и встать на его место.
Вышибалы Спасибо! Сделаю сене такую игру
Loridan (автор поста)
6 мая 2020 года
0
Vereteno пишет:
Вышибалы
Ну, можно и так сказать
Vereteno
6 мая 2020 года
+1
Лень ходячая
6 мая 2020 года
+1
Сохраню себе. Правила вроде простые, надо сделать.
Loridan (автор поста)
6 мая 2020 года
+2
Да, правила элементарны, а вот игра очень хороша
helga0782
7 мая 2020 года
0
Вы на Тесере тоже есть?)
Loridan (автор поста)
7 мая 2020 года
0
Да.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам