Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ловозеро, эпоха самоизоляции.

В Ловозеро назначен служить недавно рукоположенный отец Пётр, сам он из Оленегорска, это недалеко.
Вообще давно ждали перемен, отец Валерий изначально присылался только на год, но оставили отслужить до Пасхи.

Многим из нас сейчас непривычно, больно от невозможности сходить в храм. Но давайте оценим то, что нам дано обычно. Не ценим!


Сравним:
- у большинства из нас рядом есть уже построенная/отреставрированная церковь.
Ловозеро: храм был разрушен, 20 лет назад начали строить, он очень маленький, впервые увидев, я решила, что это молельный дом какой-то иной конфессии. Низенький, маленький - на что хватило сил, да и их-то не хватает. ХОЧЕШЬ ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ - ПОСТРОЙ И ХОДИ!

- большинство приходов имеют постоянного священника, и это счастье, когда батюшка тебя знает, не надо ничего долго объяснять, чтобы спросить совета. Очень уж прикипают люди к батюшкам сердцем, малышам в воскресной школе очень нравились беседы с отцом Валерием, сейчас им надо будет заново привыкать. В Ловозере батюшки менялись много раз - северных священников не хватает катастрофически, средней полосе хотя бы не с нуля пришлось восстанавливаться, оставили "на развод" хоть часть храмов, да исторические взяли под музеи - иностранцам показывать. На Кольском в советские времена закрыли ВСЁ и разрушили почти всё. Повезло только каменной церкви 18ого века в Коле - ей всего лишь маковку сбили. Сейчас по сути развивают церковную жизнь с нуля, многое построено, но еще настолько недостаточно сделано в масштабах всего Кольского полуострова... Надо дать священника уходящим в плавание подводникам? Надо. Митрополит Митрофан сам бывший капитан корабля, много делает для того, чтобы моряки шли с Богом, а не сами-знаете-кем. Надо построить церкви или хотя бы молельные комнаты в колониях? Надо. Надо было строить храм в Мурманске? - надо, и собирали всем миром, и в том же Ловозере стоял отдельный ящичек на мурманский храм - так всегда было, что на большое строительство собирает вся епархия. Стоило мне написать на фейсбуке просьбу помочь отдаленному приходу, мигом нашлись поучающие джентльмены, указавшие на то, что это должны сделать вышестоящие церковные власти, а никак не мы, глупые доверчивые женщины. Интересно, откуда что возьмется, если там долгие годы практиковалась тактика выжженной земли? Чем помогает епархия бедному сельскому приходу - тем, что храм в Коле брал служить сорокоусты и другие требы в пользу Ловозера, по мере сил и в обустройстве всегда содействовали, но тоже надо понять, что в первую очередь надо обеспечить окормление 1000 человек, а только потом той церкви, где на обычной службе десяток бабушек. В первую очередь надо помочь тем, кто оказался заперт наедине с совершенными тяжкими грехами, а уж потом - тем, кто ходит на свободе. Короче, вопрос для меня сложный, всегда выхожу на фейсбук с содроганием, но ничего не поделаешь, там мощно высвечиваются все репосты и идет активная реакция
Иногда даже положительная

- мы забыли о тотальном дефиците, у нас есть деньги - можно воплотить желаемое. Ловозеро в том году ремонтировало старый дом под воскресную школу. Денег нет, покупают впритык, в результате могло не хватить, к примеру, банки белой краски. И всё, бросается клич: "Кто едет в Мурманск, нужно докупить банку краски". В этом году хотели начать строительство колокольни, залить фундамент (угу, чудесно, только цемент надо будет везти издалека, а карантинные меры дополнительно усложняют логистику).

Когда мне хочется похныкать и посетовать на трудности, я всегда вспоминаю Ловозеро )))

Как говорится, если у тебя есть лимон, сделай из него лимонад.
1. Новый батюшка живет ближе, поэтому службы в Ловозере будут идти каждую неделю. Он привычен к полярной зиме, не будет тратить жизненные силы на акклиматизацию.
2. Опытные в духовной жизни ловозерские миряне дадут отцу Петру такой мощный опыт, что его потом хоть в космос на год забрасывай А что? Быть "учебкой" для новобранцев войска Христова - тоже почетная и ответственная задача.
3. Из-за карантина фандрайзинговая платформа Начинание притормозила оформление документов, зато админы продлили на месяц многие проекты, в том числе и ловозерский. Мне есть с чем выйти на фейсбук.
4. А может, отца Петра оставят служить в Ловозере надолго? Как бы ни сложилось, за все надо быть благодарными, в том числе и за то, что куда-то дальше на Север отправляют отца Валерия - им повезет встретить очень доброго и ответственного батюшку, добрым он был и в самом начале своего служения, а теперь еще и опытный - полтора года отслужил, разрываясь между Колой, Мурманском и Ловозером.
5. Теперь появилось расписание служб сразу на месяц! Записки принимают Нина Свиридович 952 296 56 15 https://vk.com/id134236541 и Галина Шебут +7 (921) 278-16-43 shebut2@mail.ru
6. В отдаленном приходе эффективнее будет самоизоляция и меньше риск заразить священника!



Зимняя фотография церкви от Марины Гринчук:
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ловозеро, эпоха самоизоляции.
В Ловозеро назначен служить недавно рукоположенный отец Пётр, сам он из Оленегорска, это недалеко.
Вообще давно ждали перемен, отец Валерий изначально присылался только на год, но оставили отслужить до Пасхи.
Многим из нас сейчас непривычно, больно от невозможности сходить в храм. Но давайте оценим то, что нам дано обычно. Не ценим!
Сравним: Читать полностью
 

Комментарии

arinali
6 мая 2020 года
0
А как на Фейсбуке найти?
Allllenka (автор поста)
8 мая 2020 года
0
Староста храма Галина: https://ru-ru.facebook.com/people/%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%A8%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%82/100001753937267

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам