Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мария Махова: сердце отзывается...

mahavam 15 апреля 2020, 13:11

"Зулейха открывает глаза"
Слуште,
вы меня, конечно, можете обвинить или заподозрить в том, что я ничего не понимаю в настоящем искусстве (почитала критические отзывы), но моё мнение иное. Возможно, что не у всех так, но я искусство воспринимаю не умом, а сердцем. И если во мне оно отзывается, если я переживаю и сочувствую, то для меня эта книга или фильм – важные и нужные.
И детям своим, и ученикам, когда я прочитала «Зулейху», я прочитать посоветовала. И посмотреть фильм – тоже. Потому что там ПРАВДА. Потому что Яхина писала эту книгу по воспоминаниям своей бабушки, она рассказывала о том, что хотела разобраться, почему у бабушки был такой непростой, твёрдый характер и как он формировался. Бабушка много ей рассказывала о коллективизации и что случилось с их семьёй. И Гузель написала потрясающую книгу. Я много читала о раскулачивании, о ссылках и как строились новые города. Да, так и было. Там есть литература, но нет вранья. Это то, что было с нашим народом.
Сталинистам этот фильм смотреть не надо, тем более они так разволновались и начали ещё до выхода фильма поносить его, на чём свет стоит.
И тем, кто ожидал одного, а увидел совеем другое и разочарован – тоже, видимо, смотреть не надо.
А подросткам и молодым людям – НАДО.
Надо знать правду о том, как это было – знаете, какая путаница у них в головах? И что они выносят из школы? А я потом убиваюсь объяснять о репрессиях и что было на самом деле. Да, это очень важный и нужный фильм. И меня он не оставляет равнодушной. Я смотрю и буду смотреть.
И актёры потрясающие. И вообще снято всё, не отходя от первоисточника. Я вчера заснуть не могла после этих двух серий. Именно от впечатлений и переживаний. И от ужаса, который не так давно происходил в нашей стране.
Что не очень нравится – вставки с мультфильмами, это какбэ не отсюда и другой жанр. Но, как я поняла, это попытка режиссёра снять не просто кино, а фильм-притчу, немножко «не кино». Удачен такой ход или нет – предмет для обсуждения. Но вот это пение за кадром и птица на песке, и кружащаяся Зулейха на снегу в круге своих умерших детей – это как раз притчевая составляющая и во мне это отзывается, я и сама начинаю чувствовать и холод, и снег, и всю бескрайнюю эту минутную жизнь
Повторю: я не умею смотреть, слушать или читать – головой. Только сердцем. И в душе моей этот фильм отзывается.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мария Махова: сердце отзывается...
mahavam 15 апреля 2020, 13:11
"Зулейха открывает глаза"
Слуште,
вы меня, конечно, можете обвинить или заподозрить в том, что я ничего не понимаю в настоящем искусстве (почитала критические отзывы), но моё мнение иное. Возможно, что не у всех так, но я искусство воспринимаю не умом, а сердцем. Читать полностью
 

Комментарии

elena dietz
16 апреля 2020 года
0
Соглашусь с вами. Книгу прочитала давно, а фильм смотреть было страшновато, боялась разочароваться, но, конечно, не удержалась и смотрю. На мой взгляд, фильм достойный и актёры подобраны хорошо. У них получается достучаться до сердец. Вчера не могла сдержать слез, спрашивала себя, а если Бог, если он мог такое допустить?! Для меня эта книга не только о ужасах, пережитых нашим народом, но и том, что всегда и в любых условиях, можно оставаться человеком, я имею ввиду главного героя, личность очень противоречивую, но мне симпатичную. Буду смотреть дальше обязательно!
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
Спасибо, что откликнулись и сформулировали свою точку зрения- интересно) Сам пост не мой- написала Мария Махова- она поэт-песенник-работает с детками- хороший воспитатель и ей важно, чтобы детки знали историю своей страны из первых рук- книга же писалась на основе воспоминаний человека, пережившего описанное- это важно- сейчас ведь много молодых с иной точкой зрения , но не переживших на себе всего этого и оттого имеющих неполное представление .
elena dietz
16 апреля 2020 года
0
Извиняюсь, не обратила внимания, что взято из интернета.
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
)) приходите - я стараюсь в нашей группе выкладывать интересное- по тематике группы)
lena1463
16 апреля 2020 года
0
Раскулачивание коснулась моих деда и бабушку. Я их почти не помню. Рассказать об этом не кому. Для меня очень тяжелый фильм, я тоже плачу.
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
А у нас в роду все сложно- ветвь тех "кто" и тех "кого"- так что факты и эмоции и боль сердца " из первых рук"((
lena1463
16 апреля 2020 года
0
Дед был очень сильным человеком. Он прошел 3 войны, раскулачивание, лесоповалы в Архангельской области, потом каким-то образом ВОВ, Сталинградская битва (от туда пришла похоронка), но он вернулся живым и нашел свою семью. При этом он был одним из самых богатых людей уезда (сейчас района).
После всего, когда они вернулись, он каким-то образом все равно жил не бедно. У них у первых в деревне появился примус. После всего он не сломался - не ругался матом, на жену дурного слова не сказал, по дому делал много "женской" работы. По рассказам, он не походил на Муртазу. Когда деду было 53-54 года, а бабушке 44 года у них родился мой папа.
По рассказам папы, они жили обычной жизнью. Тема раскулачивания никогда дома не поднималась. Все стало вроде бы нормально, но случается опять беда - у них в доме пожар. (причин я не знаю). И когда скотина горела заживо, вот тут дед плакал и этот удар его подкосил...Очень все сложно...
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
Как интересно!
lena1463
16 апреля 2020 года
0
Да... Но это я только теперь понимаю. И спросить уже не у кого...
Просто я помню из раннего детства их дом. Это сейчас мне стало понятно, как там было все удобно и продумано - дом, хозяйственные постройки... и что другие жили не так...
Дед не пил, не курил, не ругался, молчуном скорее был... Раскулачили их в 1930 г., а ему было лишь 33-34 года, а бабушке 24 года ( она вышла замуж в 16 лет). Прислуги у них не было, он с братьями работал сам - сам и только сам. Единственное что на сезонные работы нанимали работников.
Уже в советское время, я помню из детства в доме было много старинных и дорогих икон. Они разными случаями достались другим людям, некоторым они сделали целое состояние. Был схрон из серебра, но тогда оно не ценилось. А совсем недавно, люди при расчистке участка, нашли другой схрон с монетами.
Нам на память о дедушке с бабушкой досталась ручная швейная машинка, которая шьет до сих пор... Не могу найти дату ее выпуска...
Вот в последнее время обо всем этом часто думаю... и просто горжусь всеми людьми, кторые прошли через эти жернова и остались просто ЧЕЛОВЕКАМИ.
Где-то давно мне попадалась статья, что поколения раскулаченных и репрессированных типа прокляты или что-то вроде такого... Может быть кто-то о таком слушал - почему и за что?
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
Наоборот- они первые наши молитвенники- они же теперь все знают как оно есть и жалеют нас, когда мы отдаляемся от Бога (источника жизни) и молятся о нашей вере и жизни по вере- они радуются, когда мы молимся и причащаемся- преп. Серафим Саровский свидетельствовал, что причастие сказывается на всем роде причащающегося- и на живых и на усопших- вот так пристально следят за нашей жизнью и помогают нам)
А так, согласна: "Были бы мы живы- любили друг друга- и оставались людьми")
ФионаПВ
16 апреля 2020 года
0
Фильм не смотрела. Книгу читала. Очень понравилась. Надо бы фильм глянуть.
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
Тут не столько о книге или фильме, сколько о взглядах на тему- а оценки фильма очень разные- много негатива бывает- и из-за взгляда на тему в первую очередь.
ФионаПВ
16 апреля 2020 года
0
Чтобы эту тему обсуждать, надо это пережить. Мне эта тема интересна как исторический факт, не более.
valesir57 (автор поста)
16 апреля 2020 года
0
Каждый сам выбирает, как относиться к истории своего народа и рода своего- знать ли просто информацию о случившемся или сострадать, скажем раскулаченным и выселенным, понимая, что у Бога они все живы и молятся и сострадают нам и во многом мы живы их молитвами- у каждого своя мера и свой выбор.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам