Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Травы против вирусов. Ч.2.

Травы против вирусов. Ч.2. НИМ.
Это парень из индийской деревни в «маске» из нима в период эпидемии коронавируса. Недавно я начала серию рассказов об аюрведических средствах, помогающих в борьбе с вирусами. Сегодня очередь нима.
Есть в Аюрведе такое чудо-средство, которое называется «ним». В связи со всем известной ситуацией ним сейчас активно продвигают как аюрведическое противовирусное средство. Я хочу рассказать подробнее об этом чудо-средстве и предостеречь от необдуманного использования.

Ним - это древесное растение, которое выращивается на всей территории Индии и считается одним из "золотых" средств фитомедицины. Ним известен также как «деревенская аптека», «божественное дерево» и «панацея от всех болезней».

Ним действительно имеет широчайший спектр действий, но, конечно, не обходится и без противопоказаний.

Ним обладает горьким и вяжущим вкусом, легкий, охлаждающий.
Успокаивает Питту и Капху, повышает Вату (особенно, листья). Кора обладает более мягким действием.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА НИМА
1. Против вирусов
Из масла Нима были получены три компонента горького вкуса, - нимбин, нимбинин и нимбидин. Семена содержат сложный вторичный метаболит азадирахтин. Все части растения содержат β-ситостерол. В исследованиях сообщалось о противовирусной активности азадирахтина, нимбина и нимбидина. Несмотря на то, что исследователи до сих пор не определили точный механизм действия фитокомпонентов нима, есть некоторые свидетельства того, что они препятствуют размножению вирусов. Также сообщалось о влиянии экстракта листьев Нима и чистого азадирахтина на репликацию вируса лихорадки Денге типа 2.
Также ним способен облегчать течение таких вирусных заболеваний, как грипп, гепатит В, корь, герпес, ветрянка за счет своего системного иммуномодулирующего действия.
Таким образом, Ним может служить перспективным источником будущих противовирусных препаратов.

2. Против паразитов ним действует более прицельно, очищая кишечник от их чрезмерно разросшихся колоний.

3.Ним - одно из редких средств, которое помогает и при грибковых заболеваниях. В частности, он избавляет от молочницы, лишая и микоза. Его можно мазать в виде мази или пасты на различные части тела, пораженные грибком (кожу голову, ноги, ногти), а можно принимать внутрь по назначению врача для лечения органов ЖКТ, легких, половых органов.

4. Против бактерий
Нимом лечат стафилококк, с его помощью нейтрализуют воздействие сальмонеллы, которая часто отвечает за воспалительные процессы в кишечнике, тиф, сепсис и различные пищевые отравления.
Под силу ниму справиться и со стрептококками, которые проявляются в виде ангин, фарингита, скарлатины, фарингита, пародонтита, ревматизма, а также рожистых воспалений и стрептодермии.

5. Ним часто назначают для лечения кожных заболеваний. Масло этого растения отлично справляется с проказой, экземой, псориазом, демодексом;
Устраняет бородавки, нарывы, акне. Снимает раздражение от укусов насекомых и устраняет зуд при чесотке. Нимом лечат перхоть и выгоняют вшей.

6. Ним качественно очищает кровь – выводит из нее продукты обмена, избыточное количество холестерина, глюкозы, чужеродных белков, аутоантител.

7. Современные исследования показали, что вещества из коры и листьев нима способны подавлять процесс размножения раковых клеток.
(публикации на тему: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=nee)

8. Ним является сильным гепатопротектором, показан при проблемах с желчным пузырем и применяется в лечении желтухи.

9. Повышает иммунитет и помогает справиться с хронической усталостью.

10. Облегчает состояние при артритах и артрозах....

Вот так вот почитаешь - и прямо тянется рука бежать и заказывать себе килограммы волшебного чуда-средства от всего!
Не спешите:

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Проблема в том, что ним является средством, сильно повышающим Вата-дошу. Отсюда следует множество противопоказаний.

Так, при артритах он, конечно, помогает, но тогда и только тогда, когда Вата не является причиной и не сильно проявлена. Кожные заболевания - та же картина. Мокнущие корки - да, можно ним, и то недолго, сухая кожа - совсем нет.

Прекрасные антимикробные свойства - но не когда у вас астма, истощение или сердечные болезни...

Ним плохо переносится желудком и сердцем.
Со стороны сердца может вызвать тахикардию.
Обладая вяжущими свойствами, ним сильно "гасит" огонь пищеварения. Поэтому, с одной стороны, показан при диабете за счет сахароснижающих и кровеочищающих свойств, с другой стороны, именно агни - основа здоровья, будет под угрозой, если вы будете принимать ним бездумно, не сочетая с другими, корректирующими этот эффект препаратами.

И так далее, при любой проблеме, вы должны четко понимать, что происходит в вашем теле, и не усугубит ли ним это состояние.

Так что данный препарат лучше принимать исключительно по рекомендации специалиста.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Травы против вирусов. Ч.2.
  НИМ.
Это парень из индийской деревни в «маске» из нима в период эпидемии коронавируса. Недавно я начала серию рассказов об аюрведических средствах, помогающих в борьбе с вирусами. Сегодня очередь нима.
Есть в Аюрведе такое чудо-средство, которое называется «ним». В связи со всем известной ситуацией ним сейчас активно продвигают как аюрведическое противовирусное средство. Читать полностью
 

Комментарии

ollys1313
12 апреля 2020 года
+1
Спасибо, Настя! Хорошее средство, практически от всех бед. Я читала уже о нём и отзывы от применения и очень им заинтересовалась!
Skyflower (автор поста)
12 апреля 2020 года
+1
Главное, не переусердствовать.
Я обычно если и назначаю его, то не дольше, чем на две недели, и с обязательной поддержкой сердца и агни

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам