Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Галушки картофельные

Здравствуйте, любители вкусно покушать и любопытствующие о том, кто что готовит!!

Вот теперь я действительно возвращаюсь на сайт, раз пишу после долгого перерыва пост о еде. Уф!

Пару дней назад в одном из постов был разговор о галушках. И моя собеседница была удивлена тем, что галушки бывают разные. Ну как и пельмени-вареники или пироги, или торты. Конечно, разные! Я все перечислять не буду, это дело тех, кто кулинарные книги пишет. Я же только опишу, что же я готовлю.

Как будто специально так случилось, что я сварила много больше картошки, чем нам надо было, чтобы побаловаться вчера отварной картошечкой с укропом и чесночком. И у меня осталась и приготовленная, и еще не ощищенная. А тут про галушки разговор... Ну и понеслось!

Итак, имею 5 штук картошек в укропе и 5 просто очищенных:

Картошинки маленькие, но сам сорт картошки такой, что и в суп, и в пюре пойдет.

Сначала я взяла 4 больших луковицы:

Если Вы думаете, что это много, то дочитайте до конца поста, там всё увидите.
Чищу и режу кубиком, стараюсь помельче (хорошо, что взяла большие - вот уже две луковицы начинают портиться, вырезать нужно будет):

Понятное дело, жарить буду. Поэтому ставлю на плиту сковороду и достаю из холодильника перетопленный куриный жирок.

В одной баночке уже на дне, едва полчайной ложки вышло, поэтому из другой целую чайную ложку беру. Сковородка нагрелась, кладу жир и сразу же весь лук:

Сковородка у меня не глубокая, и кажется, что лука много. Но вот когда он уже готов, то так уже не кажется. Лука не так уж и много:

Это был подготовительный этап. А теперь поехали. Мне понадобится: мука, яйцо, перец и соль:

Картошку толку картофелемялкой в пюре, желательно без комочков, добавляю яйцо, перец и чуть соли:

Постепенно добавляю муку и замешиваю тесто:

Муки было примерно 4 столовые ложки с небольшой горкой. НО! Тут главное не сколько муки, а какое тесто получается. Оно у меня липнет немного, но становится плотным и упругим, податливым, а не как пюре, растекающееся под пальцами. Вот видно, что я надавила пальцем, и след остался:

То есть, если я его буду формовать, то оно будет уже держать форму. Это я и собираюсь делать. Но прежде ставлю на плиту две кастрюли. Одну большую, в которую наливаю немного воды холодной, и одну поменьше для готовых галушек. И набираю воду в электрочайник.
Тесто немного постояло и уже впитало немного муки, поэтому еще немного муки добавляю в тесто (где-то одну столовую ложку) и вымешиваю, ложку втыкаю в тесто. На стол выкладываю пригоршню муки и мукой обсыпаю одну из приготовленных тарелок:

И пошел процесс:
Сначала беру столовую ложку теста в руки, обваливаю в муке и скатываю шарик, если стало быстро прилипать, снова окунаю в муку и два-три раза кручу в ладонях:

Готовый колобок тут же скатываю в колбаску и выкладываю на доску. Если надо, еще выравниваю колбаску поровнее. И нарезаю маленькими кусочками поперек колбаски:

Галушечки выкладываю на тарелку, подпыленную мукой, чтобы не склеились. Тесто же мягкое

И так делаю с половиной (по меньшей мере) теста. Две тарелочки уже готовы (не забываем присыпать мукой):

Уже можно включать плиту под большой кастрюлей. Включать чайник. А пока там закипит, делаем дальше галушечки и оставляем их уже на столе (у меня теста не много, так что все поместится).
Когда чайник закипел, выливаем воду в большую кастрюлю:

Вода кипит, солим и закидываем аккуратно, чтобы не обварить пальцы, галушки с первой тарелки. Кидать только пока вода кипит. Перестала кипеть - перестаем кидать. Можно шумовкой проверить, не пристала ли какая ко дну. Вот кипит:

Тем временем кидаем в маленькую кастрюльку немного жаренного лука:

Галушки должны вариться где-то 5 минут, а за это время можно еще немного налепить. Вот уже первая партия выловлена шумовкой и отправлена в маленькую кастрюльку:

Накрываю крышкой эту кастрюльку и перебрасываю галушки так, чтобы они обвалялись в луке. И дальше лепить и варить.
У меня было две тарелочки. А вот и остаток теста превратился в галушки:

Еще три раза я забрасываю сырые галушки в кипящую воду, предварительно чуть-чуть присолив. И три раза вынимаю их в маленькую кастрюльку, приправляя жаренным луком. В самом конце к готовым галушкам даю кусочек сливочного масла:

Очень хорошо надо перебросить при закрытой крышке. Вот такие они, картофельные галушки:

И Вы думаете, что лука было много? Как бы не так:

Весь ушел!

А теперь можно угощаться! Галушечки были с котлетками:

Приятного аппетита!!!

Примечания и дополнения.
1. Галушки бывают разные, и я привела только ОДИН вариант приготовления.
2. Картошка - в принципе подходит любая. Но есть сорта, которые сколько ни вари, остаются плотными и пюре получается комочками. Лучше такую не брать. Желательно, чтобы картошка была варена в мундире, тогда не будет лишней воды в пюре. Но а уж если у Вас осталось готовое пюре, в котором было молоко или вода, то ничего страшного. Просто потребуется немного больше муки.
3. Мука. У меня была полбяная тонкого помола. Можно, конечно, и обычную белую. Цельнозерновую я не пробовала, но кто захочет - пожалуйста! Только хотелось бы Ваше мнение на этот счет узнать. Заранее благодарю за полезную информацию.
4. Тесто - самый сложный и самый главный вопрос. Вот сколько муки дать, чтобы оно получилось такое, как надо? Я никогда не меряю муку ни ложками, ни стаканами. Я просто беру тесто на ощупь. Тесто должно быть плотным, способным к формовке. Иногда добавляют муку до тех пор, пока тесто перестанет прилипать. Не надо. Пусть прилипает немного, но готовые сырые галушки не должны растекаться по столу. Я покупала готовые гноки (ньоки), но они были просто забиты мукой, твердые, как каменные. Ну и вкус был скорее муки, чем картошки.
5. Что можно положить еще в тесто? Так уж случилось, что картошка была с укропом и чесноком. Но можно добавить шкварки и/или жаренный лук. Можно ничего не добавлять. Можно добавлять приправы, какие Вы любите. Всё на Ваш вкус.
6. Жаренный лук. Я люблю, когда готовые галушки обваляны в жаренном луке. Желательно жарить на свиных шкварках, я делаю на курином жирке топленом. Можно на топленом масле. А можно и без. Но тогда добавлять нужно к каждой порции готовых галушек кусочек сливочного масла или немного подсолнечного. Любите оливковое - пожалуйста! Количество - на Ваше усмотрение.
7. Когда галушки сварились, их я вылавливаю шумовкой. Но всегда возникает вопрос: а все ли выловила? Вот подсказка от моей бабушки: надо налить в кипящую воду немного холодной воды (где-то 50 мл, можно и меньше), чтобы бурное кипение прекратилось. Тогда все галушки всплывают. То же самое можно делать при варке пельменей, вареников, ленивых вареников и прочих подобных яств.

Я называю галушки ленивыми варениками с картошкой, но это только увеличивает количество блюд, которые позволяют получить еще больше удовольствия. Это может быть котлета, стейк, курица, соусы и подливки самые разные, сметана, майонез, корейская морковка, икра из синих, кабачки тушеные, соленые огурчики и острые помидорки и еще много-много чего вкусного. Все, что душа пожелает!

Готовьте, пробуйте, наслаждайтесь!!!


П.С. И не забываем печь хлеб:
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Галушки картофельные
  Здравствуйте, любители вкусно покушать и любопытствующие о том, кто что готовит!!
Вот теперь я действительно возвращаюсь на сайт, раз пишу после долгого перерыва пост о еде. Уф!
Пару дней назад в одном из постов был разговор о галушках. И моя собеседница была удивлена тем, что галушки бывают разные. Ну как и пельмени-вареники или пироги, или торты. Конечно, разные! Читать полностью
 

Комментарии

Vereteno
8 апреля 2020 года
0
Спасибо!
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье!
Vereteno
8 апреля 2020 года
0
liika
8 апреля 2020 года
0
Я тоже всегда так готовила.
Не знала что есть разновидность галущек.
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
+1
Конечно. Я знаю еще гречаные, сырные, мучные (не поверите, писала по-русски, а произношу-то по украински!), из сухарей, из темного хлеба, из манной каши, из рисовой молочной каши, из пшеной каши. Но принцип тот же: сдлать тесто, сделать такие вот галушечки и сварить.
Friday76
8 апреля 2020 года
0
В моейсемье всегда делали из теста такие штуки (без картофеля). Они почему-то назывались шарабурками (хотя, я так понимаю, что это были тоже галушки). Откуда такое название я не знаю. Заправляются они обжаренным луком (как у Вас) и выдавливается сверху чесноконадавилкой зубок или два чеснока (можно на самую мелкую терку. А у нас тут в магазинах продаются такие как у Вас штуки и называются кнеки (вроде). Они картофельные. Я их покупаю и заправляю так как шарабурки (которые по семейному рецепту). А галушками у нас называли то, что в супе (суп с галушками вкусный и очень простой).
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
+1
Вы знаете, во многих семьях появляют свои названия блюд, хотя по сути это может быть одно и то же. Чеснок я уже не дала, если помните, то он уже был в картошке. А про супчик знаю, делаю и люблю. Но чаще всего делаю не галушки в суп, а клецки. Тесто для клецок более жидкое (я манные делаю чаще) и его в суп кидают с ложки. На галушки тесто идет более плотное, чтобы можно было сформировать галушку.
Вкусных Вам шарабуков с галушками!!!
Ksepeja
8 апреля 2020 года
0
Из детства, бабушка готовила галушки. У меня так не получается на плите. В глубокой сковороде тушилось мясо, затем обжаривался лук до темно-золотого цвета. В кастрюлю все, картофель кубиками слой, затем слой галушек. Они помню были на кислом молоке или кефире. Затем все тушилось пока не испарится вода.
Почему то у меня повторить так не получается. Тесто ни как не угадаю. Разносит его- прям гигогалушки, или пригорает внизу эх, ваши то какие аппетитные - обязательно попробую приготовить. Спасибо за рецепт
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье! Надеюсь, что получатся и будут вкусные. Если же хотите на кефире делать, то добавьте яйцо одно или два - они делают тесто более плотным (крепче, что ли). И замешивайте очень тугое тесто, лучше всего не катать его скалкой, а вот так на доске в колбаску. И делайте их совсем маленькими. Когда тесто на кефире, то туда же и соду или разрыхлитель дают, вот они и делают галушки гигантскими.
Все получится! Пусть Вам всегда будет вкусно есть галушки!
Олеся Сироткина
8 апреля 2020 года
0
Элечка, спасибо! Интересный для меня рецепт все очень подробно, с нюансами и тонкостями. Однозначно в избранное и буду пробовать
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
+2
Простите, а Вы кому коммент написали? Если автору поста, то я Фаина. Но в любом случае спасибо! Пусть Вами приготовленные галушки всегда будут самые вкусные!!
Олеся Сироткина
8 апреля 2020 года
0
телефон меняет все как ему нравится))))
Благодарю за теплые слова и понимание
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Экий телефон проказник!
Олеся Сироткина
8 апреля 2020 года
0
Ксиомбарг
8 апреля 2020 года
0
Спасибо, как раз думала чем порадовать сына на диете. Приготовлю с сыром.
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье!!! Вот такие они - галушки! Сразу же появляется множество вариантов! Пусть Вам и Вашему сыну будет вкусно!
Ксиомбарг
8 апреля 2020 года
0
Спасибо)
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
olka29
8 апреля 2020 года
0
Спасибо за рецепт Очень подробно все У нас в семье никогда так не готовили. Вот и попробую новое блюдо
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Готовьте на здоровье и пусть Вам будет вкусно!
свитк
8 апреля 2020 года
0
Ни разу не делала, попробовать , что ли...
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
А почему нет? Конечно пробовать! Хотя бы будете знать, что это такое и с чем его едят! Надеюсь, что Вам будет вкусно!
свитк
8 апреля 2020 года
+1
Никогда не ела, слышала только.
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Вот тогда точно надо попробовать сделать и продегустировать. Удачи!
свитк
8 апреля 2020 года
0
Потом отпишусь)
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Подождем!
oksana galata
8 апреля 2020 года
0
Спасибо, за рецепт, прочитала и мне очень понравилось
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье! Если понравилось - делайте. Тогда и галушки понравятся, а не только рецепт!!!
Мартоха
8 апреля 2020 года
0
Спасибо! У нас ещё палюшки,с добавлением творога)
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Есть галушки из творога! Очень вкусные!
Мартоха
8 апреля 2020 года
0
Вы так вкусно пишете,читать одно удовольствие
Tusya1965
8 апреля 2020 года
0
читала и все время вспоминала мамины ленивые вареники, галушки тоже делала мама, но это просто было вареное тесто и такой легкий супчик с ними и зажаркой.
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Ленивые вареники немного отличаются от галушек. Туда надо сахар и ваниль добавлять, подавать с маслом, сахаром и сметаной. Галушки из творога немного другие. А супчик и я варю с зажаркой и галушками из теста или клецками из манки. Вкуснота!!!
Так теперь и Вы можете приготовить! И пусть Вам будет вкусно!
Tusya1965
8 апреля 2020 года
0
спасибо!
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье!
ФионаПВ
8 апреля 2020 года
0
Спасибо за рецепт! Я готовлю так галушки из теста., из картошки ещё никогда не готовила. Обязательно приготовлю.
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
+1
Галушки из теста самые простые и распространенные! А вот из картошки... Готовьте на здоровье и пусть Вам будет вкусно!
ysenka
8 апреля 2020 года
0
Вкуснятинка Мне вообще без разницы, как будет блюдо обзываться, лишь бы было вкусно
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
Надеюсь, что приготовив картофельные галушки, Вы останетесь довольны! Приятного аппетита!
ysenka
8 апреля 2020 года
0
Большое спасибо
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье!
ирина о57
8 апреля 2020 года
0
Спасибо за рецепт ! Очень вкусненько описано . Обязательно приготовлю !
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
0
На здоровье! Надеюсь, что Вы останетесь довольны! Вкусных Вам галушек!
оля-зая
8 апреля 2020 года
-1
Ваш рецепт называется ленивые вареники. И к галушкам они не имеют никакого отношения.
Fayina (автор поста)
8 апреля 2020 года
+4
Для меня ленивые вареники только из творога существуют. А галушек разных бывает много! Вот сюда взгляните:

Это было вырезано из украинской газеты еще в далеком прошлом веке, лет 30 или 40 назад. И моя соседка Наденька меня точь в точь также научила. Да и от других слышала похожее. Так что это точно галушки картофельные.
А если Вы не согласны, то скажите, что для Вас галушки и что ленивые вареники. Чего зря спорить, лучше поделитесь рецептами!
ЕленаКа-22
12 апреля 2020 года
0
Спасибо.
Fayina (автор поста)
12 апреля 2020 года
0
На здоровье!!! Надеюсь, что будет вкусно!
ЕленаКа-22
13 апреля 2020 года
0
Точно будет!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам