Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДЕМОДЕКОЗ. "КОЖНЫЙ КЛЕЩ".

Один из самых "живучих" наружных паразитов человека, практически не поддающийся лечению. Как его только не лечат:
антибиотики внутрь и наружно, гормональные мази, маски и протирки со странным составом, даже аутогемотерапия (почитайте сами), соляная кислота (!), а потом - препараты для восстановления печени, почек и других внутренних органов после "лечения" - а через пару месяцев - рецидив. И так люди живут не просто годами, а десятилетиями.

Чуть ниже расскажу историю одной пациентки, которая страдала от этой проблемы более 30 лет, и с которой мы пришли к отрицательному результату соскоба за 6 месяцев (звучит, как в плохой рекламе, но ничего не могу поделать - так и есть
)

А сначала - небольшое теоретическое введение.
Demodex (лат.) или железница, или "кожный клещ" — род паразитических клещей, живущих в волосяных фолликулах человека и других млекопитающих. Наверное, один из самых стойких наружных паразитов.
Способен вызывать тяжелые поражения кожи, шелушение, зуд, воспаление, гнойничковые высыпания на коже (чаще на лице), себорею, блефарит (воспаление век).

Если у вас есть непроходящее акне, гнойники, перхоть, нейродермит, розацеа, другие пятна и воспаления неясного происхождения - существует вероятность, что это он. И чем более стойкие и неизлечимые эти симптомы, тем вероятность выше.

Любит кожный клещ присоединяться к уже имеющимся кожным проблемам, особенно комфортно себя чувствует, когда у "хозяина" стресс или снижен иммунитет. И здесь от него уже нет спасения.

Что предлагает аюрведа.
Прежде всего, индивидуальный подход. Даже несмотря на один и тот же диагноз, у каждого свои причины проявления недуга. Клещ может всю жизнь прожить на вашей коже и не дать о себе знать.
Но как только появляется стресс, падает иммунитет (вследствие психологических, инфекционных, травматических факторов) - он "выползает" на свободу и уже вряд ли захочет сам вернуться обратно.

Принципы питания - более-менее общие. Основной компонент данного заболевания - воспалительный. И действительно, клещ "любит" жар и тепло, будь это избыток солнца, горячий чай или суп, острые, жгучие специи... Это первый общий момент, о котором следует помнить.
Желательно исключить пищу, обладающую согревающим действием (это не имеет отношения к физической температуре).

В аюрведе подробно и четко описаны свойства тысяч продуктов: с точки зрения шести вкусов, способности охлаждать и согревать, способности оказывать действие на ткани после переваривания и усвоения. Это сложная тема.

Если кратко, основные продукты, подлежащие запрету на начальных этапах: мясо, рыба, твердые сыры, творог (ограничить), кефир, йогурт, кислые фрукты и ягоды, избыточный соленый, кислый и острый вкусы, чили, горчица, корень имбиря (строгий запрет), черный перец (не исключить, но ограничить), лук, чеснок (на начальных этапах), уксус, соленья-маринады, любые полуфабрикаты и колбасы, горячие напитки, грибы, орехи, растительные масла.

Далее. Разумеется, иммунитет и кишечник.
Основа нашего здоровья и способности сопротивляться заболеваниям - адекватный агни (огонь пищеварения) и оджас (иммунитет).

Так что пища на период лечения должна быть не только охлаждающей, но и легкой, с применением специй, усиливающих огонь пищеварения, но не согревающих (кориандр, гвоздика, корица, зеленый кардамон, базилик, аджван - хоть и согревающий, но обладает мощными противопаразитарными свойствами).

При этом, опять же, важно свести к минимуму стресс, нормализовать режим сна, при необходимости принимать адаптогены и растительные иммуномодуляторы (еще одна сложная тема).

Ну и антибиотики тут отдельной бегущей строкой: антибиотики действуют против бактерий и, тем не менее, способны ненадолго обескуражить клеща безграмотностью этих человеков , но вылечить его насовсем - никогда. Зато здорово "посадят" кишечник, печень, почки и в перспективе, после кратковременного облегчения, только усугубят состояние.

Психосологическая компонента - как вы поняли, очень существенный момент. Неприятие себя и своей реальности, самобичевание, самообвинение, повышенная самокритика, чувство униженного достоинства. Здесь, конечно, дело более личное и индивидуальное, каких-то серьезных исследований не проводилось, это только мой личный анализ небольшого числа случаев, но вдруг кого-то натолкнет на размылшения.

Ну и, разумеется, препараты. Как всегда, принципиально не пишу никаких схем. Во-первых, есть индивидуальные особенности, во-вторых, я не хотела бы, чтобы данная статья стала инструкцией для необдуманного самолечения.
Но некоторые препараты, не обладающие большим числом противопоказаний и побочных эффектов, обозначу.
- Гудучи - о свойствах писала раньше, не буду повторяться.
- Настой для протирания лица: виданга + трипхала 1:1, залить стаканом кипятка, настоять. Протирать лицо 3-4 раза в день.
- Также хорош лимонный сок, но его важно применять не дольше 3-4 дней (потом перерыв на 1-2 недели). Поможет "приструнить" демодекса, устраняет пятна постакне.
- Авипати - в принципе хорошее средство, когда нужно усилить агни, но не перегреть. Противопоказания - любые воспалительные заболевания слизистой ЖКТ (гастриты, язвы на любой стадии)
- Виданга - одно из мощнейших противопаразитарных средств, но здесь важно четко понимать, что и зачем вы делаете - НЕ советую пробовать самостоятельно, лучше наружнено;
- часто на просторах интернета рекомендуют маски из нима - здесь 50/50 - может помочь, а может ввести клеща в панику и заставить интенсивно размножаться. Зависит от выносливости ваших конкретных "обитателей".

Ну и всем дочитавшим - бонус. История о стойкости на пути к выздоровлению.
Пацентка, 58 лет, обратилась с 35-летней проблемой. Демодекоз манифестировал при первой беременности, и с тех пор не отпускал. Разумеется, дерматология, антибиотики, аптечные "болтушки", гормональные мази, экзотические кремы - все это 35 лет гонялось по кругу мужду временными послаблениями и рецидивами. Причиной обращения стало, в том числе, усилившееся распространение клеща с крыльев носа в области под глазами, в носогубные складки, подбородок.

Что мы сделали:
1. Строгая диета. Первые 2 месяца - с исключением большинства продуктов животного происхождения, далее - уже с небольшими послаблениями в сторону рыбы, птицы и части молочных продуктов, но с сохраняющимся запретом на мучное и сладкое.
Многих пугает этот этап, но часто это всего лишь этап. В основном, либо человек сам "настраивается" на здоровое питание и потребность во вредной для него пище отпадает сама собой, либо переходит в то состояние, когда пища переваривается адекватно и не вредит (но все-таки питаться в соответствии с конституцией, без излишеств и следуя здравому смыслу - этого общего правила здоровья никто не отменял).
2. Препараты. Часть описана в посте, часть - покрыта завесой тайны
Таблетки, порошки, протирание (с ношением с собой бутылочки на работу), мази, маски. Это тоже непросто, но результат, как говорится, НАЛИЦО.
В буквальном смысле.

Может, у кого-то тоже есть такой опыт? буду благодарна, если поделитесь.

На картинке - результаты анализов соскоба до/после.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДЕМОДЕКОЗ. "КОЖНЫЙ КЛЕЩ".
  Один из самых "живучих" наружных паразитов человека, практически не поддающийся лечению. Как его только не лечат:
антибиотики внутрь и наружно, гормональные мази, маски и протирки со странным составом, даже аутогемотерапия (почитайте сами), соляная кислота (!), а потом - препараты для восстановления печени, почек и других внутренних органов после "лечения" - а через пару месяцев - рецидив. Читать полностью
 

Комментарии

alfak
9 марта 2020 года
+1
Знакома с этой бякой. Родственник очень долго лечился, то чище лицо, то опять блямбами покрывалось. Обратился в Государственный Научный центр дерматовенерологии и косметологии, провели обследование, назначили диету и лечение. Лечение было очень эффективным, болезнь отступила. Со временем кожа лица практически выровнялась, пятен нет. Бяку эту привез когда проходил практику в урановой столице России Краснокаменске.
Skyflower (автор поста)
9 марта 2020 года
0

Да, очень часто "цепляют" клеща в местах совместного проживания. Через постельное белье, полотенца. Даже в армию с этим клещем не берут.
А ФИО врача не подскажете?
alfak
9 марта 2020 года
0
Нужно у него поинтересоваться. Спрошу, напишу вам
Skyflower (автор поста)
9 марта 2020 года
0
Да, буду благодарна, спасибо!
ммОЛЬГАмм
9 марта 2020 года
0
romanovass63
10 июня 2020 года
0
Здравствуйте! У моей мамы 1 год и 3 месяца этот клещ на лице. Чем ее только не лечат, но лучше вообще не становится. Сегодня назначили очередное лечение антибиотиками и госпитализацию в больницу!!!!
Мы не знаем, как ей помочь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам