Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вся правда о шатавари

Вся правда о шатавари Шатавари – индийское название «спаржи кистевидной», которое в переводе с санскрита означает «имеющая тысячу мужей». Мудрые индусы назвали её так не случайно, ведь уникальные свойства корня этого растения на протяжении сотен лет использовались в Аюрведе в качестве одного из лучших средств для нормализации гормональной, репродуктивной и иммунной систем организма.

В последние годы средство приобрело просто бомбическую популярность, его волшебные свойства муссируются на многочисленных интернет-ресурсах, посвященных здоровому образу жизни (к месту и не к месту) и, к своему сожалению, я не раз сталкивалась с осложнениями по причине неграмотного использования этого препарата.

На самом деле, шатавари - не единственный сильный и популярный препарат, который часто используют самостоятельно и бездумно.
Хотела бы написать серию постов на эту тему.

Может, у вас есть вопросы по конкретным препаратам? пишите - буду постепенно освещать


Итак, несколько интересных фактов о Шатавари:

1. Шатавари или Спаржа кистевидная (Asparagus racemosus) относится к тому же семейству, что и широко известный овощ, используемый в пищу, однако является принципиально иным видом растения, который отличается не только внешним видом, но и своим химическим составом.

2. Шатавари изначально применяли в Аюрведе и некоторых других альтернативных медицинских системах Востока с целью лечения диспепсии, язвы желудка, заболеваний гормональной и репродуктивной систем организма, а также в качестве натурального и безопасного средства для стимуляции лактации у кормящих женщин.

3. Вопреки широко распространённому мнению, что Шатавари является омолаживающим и оздоравливающим эликсиром исключительно для женского организма, этот препарат применяется в Аюрведе в качестве природного афродизиака для стимуляции потенции и при лечении воспалительных заболеваний мужских половых органов, а также препятствует накоплению дигидротестостерона, который вызывает у пожилых мужчин разрастание предстательной железы.

4. Шатавари содержит большое количество фитоэстрогенов, ускоряет переход на уровне печени эстрадиола в эстрол, а также стимулирует синтез прогестерона. Благодаря этим свойствам растение уравновешивает гормональную систему.

!!! 5. Однако, здесь таится и опасность. При наличии эстрогенозависимых заболеваний (фибромиом, мастопатий, эндометриоза, эрозии шейки матки и др.), шатавари может усугубить их течение.

6. Шатавари является одним из лучших средств для подростков, так как способствует установлению менструального цикла и поддерживает организм в период полового созревания. В случае, если причина расстройств - в недостаточности эстрогена или прогестерона, фитоэстрогены шатавари могут служить "камертоном" для организма. Но организм - инструмент тонкий, и назначать шатавари без надлежащих обследований может быть чревато.

7. Шатавари широко применяется в косметологии, входит в состав многих аюрведических формул для восстановления и поддержания естественной красоты.

8. Следующий опасный момент в применении Шатавари - состояния с дисбалансом Капха-доши (отеки, ожирение, сахарный диабет, новообразования и др.). В этой ситуации шатавари также не рекомендуется.

Так что будьте здоровы и осторожны
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вся правда о шатавари
  Шатавари – индийское название «спаржи кистевидной», которое в переводе с санскрита означает «имеющая тысячу мужей». Мудрые индусы назвали её так не случайно, ведь уникальные свойства корня этого растения на протяжении сотен лет использовались в Аюрведе в качестве одного из лучших средств для нормализации гормональной, репродуктивной и иммунной систем организма. Читать полностью
 

Комментарии

Aska-Balabolka top
23 февраля 2020 года
+1
У меня есть вопросы.
1. Какие обследования стоит пройти?
2. Где взять?
3. Как применять?
У меня нет части щитовидной железы, гормоны сейчас не применяю. Гастрит и варикоз вен ног и малого таза. ВСД по смешанному типу.
Часто чувствую усталость и снижено либидо, подавленность.
Хочется попробывать растительные средства, но сама не рискую. Так как букет болячек обширный. Может сможете порекомендовать что-то для поддержания организма.
Skyflower (автор поста)
23 февраля 2020 года
0
Ну, вопросы - я все же имела в виду по средствам, не по болезням
К сожалению, вот так по интернету такие вопросы не решаются. Нужна подробная консультация.
Основные параметры, которые вам стоит мониторить анализами - Т4, Т3 (своб.), ТТГ, половые гормоны.

Как я уже писала в посте, шатавари - не то средство, которое стоит принимать спонтанно.

Из более-менее безобидных могу порекомендовать ашвагандху и гудучи.
Про гудучи уже писала здесь в группе: https://www.stranamam.ru/post/13777359/
Aska-Balabolka top
23 февраля 2020 года
+1
Я описала просто, чтоб сузить круг по противопоказаниям.
Гормоны щитовидной железы в норме, контроль каждые 3 месяца.
Половые давно не проверяла.
Спасибо за наводку буду изучать.
Skyflower (автор поста)
23 февраля 2020 года
0
Удачи
Aska-Balabolka top
23 февраля 2020 года
0
Спасибо
Isa 64
24 февраля 2020 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам