Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сон, отдых

Сон, отдых Сон (лат. somnus) — естественное физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир, присущee млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым.

Помимо этого, словом «сон» называют последовательность образов (формируемых в течение фазы т. н. «быстрого сна»), которые человек может помнить, — сновидение.

Физиологически обычный сон отличается от других, похожих на него состояний — анабиоза и спячки у животных, гипнотического сна, комы, обморока, летаргического сна.

Сну предшествует процесс перехода от бодрствования — засыпание, заканчивается сон пробуждением.

Во сне повышается уровень анаболических процессов и снижается катаболизм.

Сон у человека в норме происходит циклически, примерно каждые 24 часа. Эти циклы называют циркадными ритмами. Они переопределяются каждые сутки, наиболее важным синхронизирующим фактором является уровень освещения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации специальных фотозависимых белков.

Засыпание

Сон связан с расслаблением мышц и уменьшением восприятия окружающих раздражителей
Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, -характеризующееся:
-снижением уровня сознания;
-зевотой;
-понижением чувствительности сенсорных систем;
-снижением частоты сердечных сокращений, снижением секреторной деятельности желёз (слюнных, сухость слизистой рта и слёзных, жжение глаз, слипание век).

Советы: ложиться спать, только когда хочешь спать, использовать постель только для сна, не лежать в постели больше 10 минут, если не получается заснуть — сделать так, чтобы кровать ассоциировалась только с быстрым засыпанием, просыпаться утром по будильнику в одно и то же время, не спать днем.

Структура сна

Сон — особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи (при нормальном суточном графике). Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга.

У здорового человека сон начинается с первой стадии медленного сна (Non-REM-сон), которая длится 5—10 минут. Затем наступает 2-я стадия, которая продолжается около 20 минут. Ещё 30—45 минут приходится на период 3-й и 4-й стадий. После этого спящий снова возвращается во 2-ю стадию медленного сна, после которой возникает первый эпизод быстрого сна, который имеет короткую продолжительность — около 5 минут. Вся эта последовательность называется циклом. Первый цикл имеет длительность 90—100 минут.

Затем циклы повторяются, при этом уменьшается доля медленного сна, и постепенно нарастает доля быстрого сна (REM-сон), последний эпизод которого в отдельных случаях может достигать 1 часа. В среднем, при полноценном здоровом сне отмечается пять полных циклов.

Функции сна:
Сон обеспечивает отдых организма.
Сон способствует переработке и хранению информации.
Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий.
Сон — это приспособление организма к изменению освещённости (день-ночь).
Сон восстанавливает иммунитет, в том числе путём активизации T-лимфоцитов, борющихся с простудными и вирусными заболеваниями.
Сон обеспечивает вывод из мозга ядовитых продуктов жизнедеятельности.

Есть предположение, что сон позволяет нейронам провести репарацию («ремонт») ДНК, повреждения которых неминуемо накапливаются в ходе функционирования нейронов.

Висцеральная теория сна утверждает, что во сне центральная нервная система занимается анализом и регулировкой работы внутренних органов.

Необходимая продолжительность

Средняя продолжительность сна человека зависит от многочисленных факторов: начиная от возраста, пола, образа жизни, состояния здоровья, питания и степени усталости, до внешних факторов (общий уровень шума, местонахождение и т. д.). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких секунд до нескольких суток. Также бывают случаи, когда взрослому человеку требуется 12 часов, чтобы выспаться и восстановить запас сил после тяжёлой работы или бессонных ночей. Нарушение физиологической структуры сна считается фактором риска, который может приводить к бессоннице.

Детям для нормального развития необходим более продолжительный сон — до 18 часов в сутки для новорождённых с постепенным снижением нормы к подростковому возрасту.

Индивидуальная потребность в необходимой продолжительности сна различна, от 6 до 10 часов в сутки.

Интервал

Людям с относительно большой продолжительностью сна желательно в максимально возможной степени адаптировать свой повседневный ритм жизни к циркадному ритму, так как сон в «неправильное» время менее эффективен.

Лучше всего, когда следующие два события близки к середине сна (установлено, что сон в период между этими двумя событиями наиболее эффективен):
-максимальная концентрация мелатонина в крови;
-минимальная температура тела.

Многочисленные исследования показывают, что лучшее время для сна — приблизительно с 22:00 до 6:00 по местному солнечному времени. Этот интервал указан для 8-часового сна.

Известным является факт изменения хронотипа с возрастом — по мере взросления (примерно до 20 лет) среди детей всё больше становится «сов». Поэтому оптимальный интервал необходимого сна у подростков, например 9 часов, имеет тенденцию к смещению на более позднее время суток.

Сиеста

Послеполуденный кратковременный сон-отдых — сиеста — является историческим элементом культуры многих народов. Чаще всего он встречается в жарких странах. Недавнее исследование, проведённое в Греции совместно университетом Афинской медицинской школы и Гарвардом, показало, что получасовой послеполуденный отдых-дрёма хотя бы трижды в неделю снижает риск гибели от сердечного приступа на 37 %.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сон, отдых
  Сон (лат. somnus) — естественное физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир, присущee млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым.
Помимо этого, словом «сон» называют последовательность образов (формируемых в течение фазы т. н. Читать полностью
 

Комментарии

DAO
16 февраля 2020 года
+1
ммОЛЬГАмм (автор поста)
16 февраля 2020 года
+1
DAO
17 февраля 2020 года
+1
2 часа сна+ работа, муж улетел аж до среды тфу тфу тфу на небо за звёздочкой, а я ответила на мэилы по работе, сюда на 10 мин и спать тфу тфу тфу
ммОЛЬГАмм (автор поста)
17 февраля 2020 года
+1
DAO
21 февраля 2020 года
+2
Сутки ровно спала как убитая
ммОЛЬГАмм (автор поста)
21 февраля 2020 года
+1
сил набрала!
DAO
22 февраля 2020 года
+1
Да, тфу тфу тфу
Надо режим строго соблюдать
ммОЛЬГАмм (автор поста)
22 февраля 2020 года
+1
DAO
25 февраля 2020 года
+1
Соьлюдаю, ещё заболела с Оливией,нам антибиотик прописали, в нашем случае э о надо, пишу как пьяная и Оливия тоже
ммОЛЬГАмм (автор поста)
26 февраля 2020 года
+1
Как вы себя чувствуете?
DAO
28 февраля 2020 года
0
Так
Зато в Токио закрыли школы и садики из за корона вирус!!!!
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1
Пришёл и к нам этот зверь. Несколько школ в Афинах тоже закрыли.
DAO
28 февраля 2020 года
+1
Ого, так это серьезно, говорят, что даже Олимпиады в Токио не будет
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1
Да, у нас сейчас дни карнавалов и вчера отменили по всей стране любые карнавалы. Кто ослушается получит тюремный срок в три года.
DAO
28 февраля 2020 года
0
Это из за корона вирус????
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1
Чтобы не было карнавала? Да, из-за корновируса.
DAO
28 февраля 2020 года
+1
У меня муж в шоке был, а мне напомнило ,как после того землятрясения и взрыва в Фукушиме в самолёте в Японию из Лондона летел только 1 пассажир, наш друг, который тут живёт и билет у него на след день был, никто не летел, а он летел
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
0
Страшно!
DAO
28 февраля 2020 года
0
В ответ на комментарий ммОЛЬГАмм
Чтобы не было карнавала? Да, из-за корновируса.

↑   Перейти к этому комментарию
В тюрьму на 3 года??? За что??
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1
За угрозу массового заражения. Но это условное, то есть не будет в тюрьме сидеть, но если что опять под суд пойдет.
DAO
28 февраля 2020 года
0
Папка, это на самом деле так страшно?? Я даже читать не хочу, спать не буду
DAO
28 февраля 2020 года
+1
В ответ на комментарий ммОЛЬГАмм
Да, у нас сейчас дни карнавалов и вчера отменили по всей стране любые карнавалы. Кто ослушается получит тюремный срок в три года.

↑   Перейти к этому комментарию
Я мужу сказала, а он мне сказал, что японцам вообще сказали на улицу не выходить, и ещё японцы не выезжают и мало кого пускать стали, у меня телефон заглох, я сегодня в тел компанию ездила, так всё в масках, ну я тоже, но большинство в черных, буду противогаз из Израиля заказывать
Я и не думала, что так серьезно, Оливия простыла, были в больнице 4 дня назад, так врач предупредил
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1
буду противогаз из Израиля заказывать
DAO
28 февраля 2020 года
+1
Да я как-то бронхит лечила и про вирус не интересовалась, а потом на работе предупредили и правила новые ввели, а сегодня школы и садики закрыли,
А в Израиле всегда у всех противогазы есть, я и так в тёмных очках, маске и капюшоне на голове- не узнать, так что мне в противогазе походить??
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1

А я буду шить маску для лица из материала. Многоразовая будет.
DAO
28 февраля 2020 года
+1
Карнавальную шей, со стразами , такой венецианский намордник
Хотя в Японии есть маски красивые, которые стирают, но у нас всегда есть обычные мвски
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
+1
отличная идея!
У нас к маскам ещё не привыкли. Только начали!
Пчела Жужа
16 февраля 2020 года
+1
Спасибо. Для меня советы, как лучше засыпать (ложиться в одно и тоже время и подобное) не актуальны. Даже не помню, как голова подушки касается, по-моему на подходе к кровати я уже сплю Мама так же быстро засыпала. Помню как она шутила, что может проспать 24 часа в сутки и ещё плюс два часа днём
ммОЛЬГАмм (автор поста)
16 февраля 2020 года
+1

Это замечательно!
Пчела Жужа
17 февраля 2020 года
+1
Да, я тоже так думаю
DAO
17 февраля 2020 года
+1
В ответ на комментарий ммОЛЬГАмм
Я так примерно раз в неделю отсыпаюсь, трупом 14 часов
В сон клонит всегда с 21:00-21.20 если не лягу, то потом трудно заснуть, ну и вставать мне в 6 00 или раньше
ммОЛЬГАмм (автор поста)
17 февраля 2020 года
+1
DAO
21 февраля 2020 года
+1
Вот выспалась сегодня, а опять лечь хочу и спать, а дела делать надо, какая то потеря энергии у меня, не знаю почему, все лечь хочется или спать спать
ммОЛЬГАмм (автор поста)
21 февраля 2020 года
+1
Посмотри здесь https://www.stranamam.ru/post/8695820/
DAO
22 февраля 2020 года
+1
Спасибо
ммОЛЬГАмм (автор поста)
22 февраля 2020 года
0
Пол-ночница
28 февраля 2020 года
+1
Рабочая неделя закончилась!!!! Моя сова ликует. 2!!!! Целых 2 дня можно будет просыпаться после 8 . А в будни я уже была бы на работе
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
0
замечательно!!!
Пол-ночница
28 февраля 2020 года
0
Ещё как замечательно...... сегодня просто на автопилоте живу.... а к вечеру опять разгуляюсь и раньше 12 не усну.....
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 февраля 2020 года
0
Трудно, знаю. Сама так жила раньше.
Пол-ночница
29 февраля 2020 года
0
Я так живу сколько себя помню. Особенно плохо, если в обед спать не лягу)))
ммОЛЬГАмм (автор поста)
29 февраля 2020 года
0
А я сейчас не сплю днём, иначе не могу заснуть в 23оо.
Пол-ночница
29 февраля 2020 года
0
Я в 23-00 сладко спала только в первом декрете раньше 24 я ложилась только в школе....мама строго следила....а потом училище, работа, институт. Если легла до полуночи, значит завтра выходной или просто где села, там и уснула)))
ммОЛЬГАмм (автор поста)
29 февраля 2020 года
0
Жизнь на износ это плохо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам