Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И БОДРОСТЬ ЗИМОЙ? Рекомендации Аюрведы

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И БОДРОСТЬ ЗИМОЙ? Рекомендации Аюрведы Не хочу вас пугать, но мы не зря так страдаем зимой от холода, отсутствия солнца, плохого настроения, упадка сил.
В Аюрведе период с 22 декабря по 22 июня (!) считается «отнимающим жизненные силы», а время с 23 декабря по 21 февраля именуется «студеной зимой».

Очень говорящие названия, не правда ли? Не бойтесь! Аюрведа не пугает, она предупреждает и помогает. Сегодня я расскажу вам о том, что делать, чтобы студеная зима не отнимала у вас жизненные силы.

С 23 декабря по 21 февраля – это сухой и холодный сезон, и именно в это время в организме накапливается Капха. Причем делает она это очень тихо, незаметно, тайно. Да и Вата в заснеженной России легко выходит из равновесия в это время.

Согласно Аюрведе, мы должны нейтрализовать эти зимние перекосы теплом, причем как снаружи, так и изнутри.

ТЕПЛО

Долой капроновые колготки с короткими юбками, подвернутые джинсы с голыми щиколотками. Ну, что вы в самом деле, ребята? Одевайтесь по сезону, и никакая Капха вам страшна не будет!

Помните, что мама не зря все детство убеждала вас ходить в шапке и в шарфе, будто чувствовала, что они – залог здоровья в холода.

Дома тоже старайтесь не переохлаждаться. Лучший способ согреть тело зимой – сделать промасливание всего тела. Такой масляный массаж (абхьянга) можно совершать ежедневно, а можно и пару раз в неделю.

Утром так не хочется вылезать из теплой кровати, поспать бы еще. Не спешите хвататься за чашку с кофе, выпейте натощак немного теплой воды с щепоткой соли и растворенным в ней маслом гхи. Так вы поможете своему телу пробудиться, промаслите его изнутри, а при регулярном использовании избавите от сухости.

!Внимание! Эту процедуру нельзя проводить при температуре, кашле и простуде. А также при любых обострениях хронических заболеваний.

После еды пить можно и даже нужно, если это зима, а в кружке у вас не что иное, как свежий отвар Дашамулы или чай из смеси имбиря и черного перца. Эти напитки помогут вам переварить пищу, а также избавят от кашля и симптомов простуды. Проверено лично!

УВЛАЖНЕНИЕ

Зимой кожа часто сохнет. Наверняка вам знакомо это неприятное ощущение стянутости и зуда. А еще на щеках, губах, руках, стопах появляются шелушения, так называемые «цыпки».

Что делать? Регулярно увлажнять кожу, только теми средствами, которые подходят вам по типу конституции. Очень хорошо устраняют шелушения кунжутное масло и топленое сливочное гхи.


ПИТАНИЕ

Зимняя еда, конечно, очень отличается от летней. Замечали? Особенно в холодное время года страдают сыроеды, хоть часто и пытаются это скрыть. Зимой хочется теплой пищи, согревающей, хорошо насыщающей.

Кстати, часто люди совершают ошибку и начинают поедать тяжелые блюда – жирное мясо, сложные многослойные салаты, булки и пироги из рафинированной муки, кондитерские сладости.

Такое меню еще больше повышает Капху и приводит к образованию слизи, к простудам, к ослаблению иммунитета.

Зимняя пища должна быть по возможности свежеприготовленной, умеренно теплой, а не обжигающе горячей, достаточно легкой, но сытной, сдобренной согревающими специями.

В это время в рацион можно включить черный перец и перец пиппали – они хорошо нейтрализуют проявления повышенной Капхи и Ваты. Только следует учесть, что пиппали нельзя злоупотреблять и использовать в течение длительного времени.

При сильной усталости и мышечных судорогах Аюрведа рекомендует один раз в день добавлять в каждое блюдо смесь из масла гхи и соли в равных пропорциях (буквально по 2-3 грамма!).

ПОДДЕРЖКА ОРГАНИЗМА

Можно дополнительно поддерживать организм аюрведическими пищевыми добавками:

Чаванпраш,
Амалаки расаяна,
Дашамула расаяна.

Их нужно принимать вечером по 1-2 чайных ложки после ужина.

РЕЖИМ ДНЯ

Зимой не случайно дни такие короткие – природа сама выпроваживает нас пораньше лечь спать. Постарайтесь слушать ее, поменьше листать ленту новостей перед сном, помогайте себе расслабиться теплой ванной, промасливанием, эфирными маслами.

Не забывайте и о прогулках по свежему воздуху днем. Холода – вовсе не повод безвылазно сидеть дома или перебегать от машины до дома и офиса. Гуляйте хотя бы немного, и это положительно скажется на вашем иммунитете.

Как видите, все не так страшно – даже в суровое время года можно качественно поддерживать здоровье с помощью советов Аюрведы и натуральных средств.

А как вы спасаетесь от зимних проблем?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И БОДРОСТЬ ЗИМОЙ? Рекомендации Аюрведы
  Не хочу вас пугать, но мы не зря так страдаем зимой от холода, отсутствия солнца, плохого настроения, упадка сил.
В Аюрведе период с 22 декабря по 22 июня (!) считается «отнимающим жизненные силы», а время с 23 декабря по 21 февраля именуется «студеной зимой».
Очень говорящие названия, не правда ли? Не бойтесь! Аюрведа не пугает, она предупреждает и помогает. Читать полностью
 

Комментарии

Мэйсон
16 января 2020 года
+1
Спасибо! Очень познавательно!
С удовольствием пользуюсь маслом чёрного кунжута. Кожа кайфует
Плюс активный отдых на свежем воздухе
Skyflower (автор поста)
16 января 2020 года
+1
Да, кунжут сейчас хорош во всех видах
maria-stefania
16 января 2020 года
0
Skyflower пишет:
чай из смеси имбиря и черного перца. Эти напитки помогут вам переварить пищу
а обжечь пищевод они,случайно не помогут?особенно язвенникам...
Skyflower (автор поста)
16 января 2020 года
0
Рекомендации, разумеется, для здоровых людей. Больные - следуют рекомендациям врача и здравому смыслу
И разумеется, все зависит от концентрации. Добавляете по вкусу и все.
Это очень действенный рецепт при начинающихся ОРВИ.

Обжечь пищевод язвенникам? а почему именно пищевод и именно язвенникам? вы язвы чего имеете в виду?
maria-stefania
16 января 2020 года
0
возможно,я неточно выразилась.имелась в виду язва желудка.
Skyflower (автор поста)
16 января 2020 года
0
Для язвенников свои строгие рекомендации, и они о них знают
Здоровым людям такой состав можно. Количество порошка для заваривания определяется индивидуально, в соответствии со вкусовыми предпочтениями, но лечебный эффект достикается при концентрации от 1/2 до 1 ч.л. на стакан кипятка или при таком же количестве порошка, запивая теплой кипяченой водой.
maria-stefania
17 января 2020 года
0
Нарче
16 января 2020 года
+1
Не знаю как там Аюрведа, но я зимой часто пью имбирный чай из свежего имбиря. Без перца, но с лимоном. Небольшой кусочек, размером с крупную черешню, меленько режу ножом, от лимона отрезаю пару ломтиков, и все это заливаю примерно литром кипятка. Когда настоится можно пить с медом, а можно и так. Это хороший напиток от простуд, также он помогает похудеть. Имбирь не вредит желудку и кишечнику, в отличие от перца. Но если у кого обострение, тогда не надо, конечно.
Skyflower (автор поста)
17 января 2020 года
+1
Да, так тоже можно.
Но имбирь в виде порошка более безопасен. Зимой не такая разница, а летом свежий имбирь не показан.
Кроме того, сухой имбирь «увлажняет» сухой кашель и помогает при першении и боли в горле, потере голоса.
Свежий корень может усугублять сухой кашель и противопоказан при хронических кожных заболеваниях, типа атопического дерматита, псориаза и пр
Нарче
17 января 2020 года
0
Спасибо, не знала!
Skyflower (автор поста)
17 января 2020 года
0
kkoroleva
17 января 2020 года
+1
Skyflower пишет:
начинают поедать тяжелые блюда – жирное мясо, сложные многослойные салаты, булки и пироги из рафинированной муки, кондитерские сладости
зимой почему-то хочется нежирной рыбы с овощами или мясо на гриле тоже с овощами
Skyflower (автор поста)
17 января 2020 года
+1
Это же хорошо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам