Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ловозеро. Полярная ночь и свет Рождества.

Большинство из нас ходит в храмы, далёкие от аварийного состояния. В ожидании Звезды предлагаю вспомнить о тех маленьких приходах, которые создаются при разрушенных храмах, в отдалённых сёлах, куда зачастую ходит десяток бабушек.

Я периодически пишу о храме заполярного села, где была лишь однажды, но с тех пор поддерживаем связь, помогаем по мере сил. Кажется невероятным, как они там вообще выживают. Я бы не смогла.

Этим летом приходу удалось отремонтировать здание под воскресную школу. Сейчас собирают средства на колокольню, и наши скромные пожертвования могут помочь им. https://nachinanie.ru/Project/Index/77294

БОГОЯВЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
28 декабря (суббота):
15:00 крещение
16:00 - отпев, панихида
17:00 - Вечернее Богослужение. Исповедь.
29 декабря (воскресенье):
8:00 - Исповедь
9:00 - Божественная Литургия.
По окончании литургии- новогодний молебен. Приглашаем всех в канун Нового года разделить благодарственную молитву и призвать Божие благословение на наступающий год.
12:00 - Беседа со священником( воскресная школа для взрослых)

Литургии проходят раз в 2 недели, будет ли рождественская служба или поедут в Ревду, пока не знаю. Записки можно отправлять старосте храма Галине Шебут +7 921 278-16-43

Воскресная школа склеила вертеп, фото сюда перетащить не смогу, пишу с телефона. Кому интересно, все лежит в контакте https://m.vk.com/event167723581 - и колядки, и благотворительный концерт.

В эти выходные отец Валерий привезет подарок в воскресную школу - Анастасия с подругами (мои бывшие коллеги) оплатили интернет-заказ в Мурманск, мы выбрали немножко школьных принадлежностей для семьи многодетных переселенцев и кучу настольных игр. Немножко беспокоюсь, т.к. я накидала игр с Маленьким королевством, по мультику, потому что _распродаааааажа_! - бюджет проекта всего 3000, хотелось впихнуть максимум. Галина уверяет, что они всему рады, но сомнения все равно роятся. По словам Галины, тетради-ручки родители детям купят, а развивающие игры вряд ли. Небольшой сюрприз: деревянные подвески в форме яиц и перламутровые акриловые краски. Готовое занятие рукоделием к Пасхе! Завтра все это богатство попадёт в руки Галины (она же избрана главой администрации села, она же прораб ремонтно-строительных работ, она же преподает в воскресной школе, типичное для маленьких населённых пунктов объединение функций у мастеров на все руки).

Впрочем, что я всё о Ловозере? Пишите в комментариях о других "негромких" уголках, близких вашим сердцам!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ловозеро. Полярная ночь и свет Рождества.
Большинство из нас ходит в храмы, далёкие от аварийного состояния. В ожидании Звезды предлагаю вспомнить о тех маленьких приходах, которые создаются при разрушенных храмах, в отдалённых сёлах, куда зачастую ходит десяток бабушек.
Я периодически пишу о храме заполярного села, где была лишь однажды, но с тех пор поддерживаем связь, помогаем по мере сил. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
29 декабря 2019 года
0
Allllenka (автор поста)
31 декабря 2019 года
0
Добралась до компа (увы, не наш возродился, это мы гостим у моих родителей).
Фото вертепа:


Allllenka (автор поста)
31 декабря 2019 года
0
Фото от 1 декабря (с благодарностью волонтерам за расчистку входа в воскресную школу от снега).







Это то самое здание, о ремонте которого я трудолюбиво повествовала весь прошлый год )))
Allllenka (автор поста)
31 декабря 2019 года
0
На сайте "Начинание" мы собрали уже 26% средств. 18 000 руб. переведено на карту, 30000 - в ящике для пожертвований на колокольню в храме. В списке имен пожертвовавших на бруски 113 человек. Все они уже поминаются в храме на Богослужениях. Всем помощи и милости Божьей во всем!!! Достойно встретить Светлый праздник Рождества Христова! https://nachinanie.ru/Project/Index/77294
В этом году в Мурманске был первый (и последний?) выпуск школы звонарей
http://trifon.cerkov.ru/2019/05/11/pervyj-vypusk-v-shkole-zvonarej/
Конечно, каждый год много новых звонарей Кольскому не нужно, но надеюсь, через 2-3 года школа опять заработает и там будет учиться звонарь из Ловозера.
Это видео звона в Мурманске: https://vk.com/club92206026?w=wall-92206026_614

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам