Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Из дневников...

December 21st, 2019, 02:26 pm

(no subject)
- Батюшка, я вот приехала, благословите каждую неделю причащаться!
- А вы уже так делали?
- Да, вот, у нас там батюшка...
- Ну, давайте попробуем, с Богом!

- Батюшка, благословите Иисусову молитву читать!
- Хорошее дело, с Богом! Начните с десяти молитв по чёткам, или без них - с десяти минут, сколько получится, а на ходу - сколько угодно. Обратите внимание, чтобы не относится к этому, как к деланию, упражнению, но именно как к покаянию. Читайте не спеша, со вниманием, а более подробно прочитайте о молитве Иисусовой у святителя Игнатия.
- Да за десять минут я раз триста прочитываю, благословите хотя бы столько, десять - это куда так мало?..
- О_о Не-не-не, не надо так! Начните с десяти, прочтите святителя Игнатия, и потом вернёмся к вопросу.

- Батюшка, я прочла святителя Игнатия, что-то усвоила, что-то нет; и читала по десять молитв, но со вниманием не получалось. Благословите ещё!
- Ну, давайте теперь по пятьдесят...

- Батюшка, благословите ещё на неделе, в праздник причащаться!
- Нет, зачем? Каждое воскресенье - мало, что ли?
- А вот у нас в Омске батюшки благословляют, и отец Даниил Сысоев пишет, что хоть каждый день, и в древности...
- Не-не-не, это у вас искушение, а отца Даниила занесло маленько.
- Тогда я в праздник, а в воскресенье до и после - не буду.
- Ну, давайте так. А то бы по воскресеньям - два раза-то больше одного?
- Нет, я в праздник.

- Батюшка, уезжаю я обратно, в Омск...
https://fatallmistake.livejournal.com/
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
другой дневник:

О пользе тайноядения

Вот так вот выйдешь ночью ... на кухню с котом ...чтобы придушить эту орущую под дверью голодную тварь не при свидетелях, и обнаруживаешь смс-ку о том, что через пару часов тебе таки надо оказаться в храме. А то бы пропустил.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
другой дневник:

Архимандрит Ефрем Филофейский, Аризонский. Моя жизнь со Старцем Иосифом.

Книга замечательная, очень духоподъемная. Хочется бежать в горы и молиться, молиться, молиться в дивной ночной тишине, нарушаемой лишь уханьем филинов, под светом звезд. Изнемогать от физических трудов, но временами вкушать Божественного утешения. Общаться с людьми, которые готовы лучше умереть, но не согрешить. Впитывать их наставления и, следуя их советам, побеждать врага.
Но понимаешь, что мы так далеки от такого устроения, что фактически для нас эта книга - волшебная сказка. Но, в общем-то, волшебные сказки для того и пишут, чтобы вдохновлять человека, укреплять его веру в Свет, извлекать его из бездны отчаяния.

Призвание.
....На закате мы наконец причалили к пристани Святой Анны. Мертвая тишина, нет ни одного человека. Старец не знал, что я должен приплыть. Тогда там не было телефонов, чтобы сообщить об этом. Вдруг вижу, как один батюшка с торбочкой и палочкой спускается вниз. Это был отец Арсений. Как только я его увидел, так подбежал, положил земной поклон и благоговейно поцеловал его руку.
– Благословите, батюшка.
– Не ты ли Яннакис из Волоса?
– Да, старче. Но откуда вы меня знаете?
– Старец Иосиф знает это от честного Предтечи. Он ему явился сегодня ночью и сказал: «Я тебе привел одну овечку. Помести ее в свою ограду»...

Первый день.
Я спал в какой-то клетушке между какими-то досками. Диавол послал мне страшный сон. В момент моего пробуждения Старец Иосиф подошел к двери. Он пришел на литургию. Я кричал во сне:
– Мне страшно! Мы разобьемся!
Он открыл окно – дверь и окно были одним и тем же – и спросил:
– Дитя мое, что с тобой случилось?
Откуда мне было знать, что это Старец? Я ответил:
– Отче, не знаю. Мы были на корабле, вошли в какую-то пещеру и чуть не разбились.
Он улыбнулся и сказал отцу Арсению:
– За этого малыша с самого начала взялись бесы. Ну, поднимайся, поднимайся! У нас литургия....

Облик старца
Там, в церковке, при чуть теплящихся лампадах, познала душа моя светлый образ святого Старца. Это был невысокий человек, не полный и не худой, с большими мирными голубыми глазами. Его некогда каштановые волосы стали седыми, ведь ему тогда было уже пятьдесят лет. Несмотря на то что он не пользовался расческой, не стриг ногтей, его присутствие источало некую благодать, нечто величественное и славное, как если бы это был царь. Поскольку он никогда не мылся, некоторые посетители ожидали дурного запаха и удивлялись, что от него, напротив, исходило тонкое благоухание. Это было чем-то сверхъестественным, поскольку он всегда много трудился и сильно потел.

Внешность его была очень благообразной. Стоило только его увидеть, как сразу успокаивались нервы. Каким он был снаружи, таким был и внутри. Лицо его было приятным, очень приятным. И в церкви он произносил «Господи, помилуй!» сладкозвучно. А как он читал Апостол! Чудо! У него был очень красивый голос. И если мы фальшивили в пении на литургии, он нам задавал тон. Он его не терял. Когда время от времени он нас звал, чтобы собрать или сказать что-нибудь, я думал про себя: «Неужели этот голос когда-нибудь умолкнет?

Первый подрясник.
Прежде чем началась литургия, на меня надели подрясничек со столькими заплатками, что никто не знал, какой была его изначальная ткань. Он весил килограммов пять от заплаток и грязи. Но я его надел, и мне казалось, будто я надел нечто царское, очень славное и очень светлое. У меня была такая радость, какой не бывает даже у царя, когда его облачают в царскую мантию. Затем Старец дал мне матерчатый пояс и скуфейку, которая была от нестиранности жесткая, как брезент.
– Постой-ка здесь! – сказал он мне.
Дал он мне и ряску одной святой Старицы, усопшей монахини Феодоры. Я ее надел. Ряска благоухала.https://protonko.livejournal.com/262159.html
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
из другого дневника:
«Благая часть» с протоиереем Евгением Попиченко. Выпуск от 6 декабря


– Сегодня мы прославляем святого благоверного князя Александра Невского, великого русского человека, который мог бы стать примером для каждого мужчины. Примером собранности и целеустремленности, жертвенности и готовности к подвигу, трудолюбия и самоотверженности.

Первую свою победу Александр Невский одержал в возрасте шестнадцати лет. Чем у нас мужчина занимается в шестнадцать лет? И есть ли такое понятие: мужчина в шестнадцать лет? В общем, стоит вглядеться в его черты, в его жизнь. Конечно, всегда можно сказать: «О, это когда было! А сейчас другое время». Но это из истории неуспешности.

Отличительное качество мужчины зрелого от ребенка – мужчина знает, чего он хочет, знает и видит свою цель. Когда человек понимает, к чему он идет, и знает – зачем, он преодолеет любое «как». А если человек плывет по течению, тогда всё как обычно: «Начинаем новую жизнь с понедельника. Сейчас мы пока отметим праздник, а с понедельника начнем новую жизнь». И это бесконечная песня. Это не по-мужски. Мужчина принимает решение и берется за его исполнение.

Помните историю про таланты? Последнему рабу Господь сказал: «Лукавый и ленивый раб». Менее всего одаренный, что сделал этот раб? Он пошел и закопал талант; он просто остался в зоне комфорта, ему не хотелось из нее выходить. Ленивый раб – он просто не захотел трудиться. Хотя бы делай то, что ты должен, по-честному.

На одном празднике налили вина, подают бокалы, а один из присутствующих мужчин говорит: «Простите, я не могу». Ему говорят: «Давай, праздник же сегодня». Он говорит: «Нет, я не хочу». – «Почему?» – «А у меня сегодня день Ц».

Потом один из присутствующих его нашел и спрашивает: «А что такое день Ц? Я не понял». Мужчина объяснил: «Я для себя однажды принял решение. Я посмотрел на прожитый месяц и понял, что в этом месяце много пил: понемногу, но каждый день где-то с кем-то. Я понял, что так не хочу, что можно выпить пару раз в месяц с нормальной компанией, зная – зачем и почему. И вот я принял решение. Завел тетрадочку, где отмечаю: день прожил без глотка спиртного – пишу буковку М, следующий день без спиртного – пишу буковку О, следующий день – буковку Л. И так дальше, чтобы за неделю получилось слово «молодец». А однажды вдруг меня пригласили на поминки, там на меня надавили, я выпил. Тогда зачеркиваешь все предыдущие дни и начинаешь писать сначала: М, О, Л... Вот сегодня у меня день Ц – седьмой. Мне не хочется ради этого глотка терять труды воздержания пройденных дней. Я хочу научиться владеть собой».

Двойной «молодец» – это еще лучше, а тройной – совершенно прекрасно. Потому что привычка трех недель (двадцати одного дня) становится навыком.

Достаточно разумный принцип. Потому что у каждого мужчины есть вещи, которыми он должен научиться обладать. Например, игра на компьютере, или зависание в гаджете, или тот же алкоголь, или бесконечные перекусы, или еда на ночь перед телевизором. Такие моменты давят человека, лишая его свободы и способности владения собой. Нужно каждый день ставить себе задачу и вечером подводить итог: ставить одну буковку напротив этого дня.

И, конечно, важнейшее качество мужчины, которому он учит, передает его другим – любить. Любить – как жертвовать, отдавать себя, свое время, силы и жизнь за други своя. Но к этой вершине человек подходит не сразу, постепенно, хотя бы в малом оказываясь верным.

Желаю всем мужчинам молитвами благоверного князя Александра Невского учиться быть верными в малом; тогда будут силы и в большом оказаться верными.

Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская https://marchroot.livejournal.com/262418.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Из дневников...
December 21st, 2019, 02:26 pm
(no subject)
- Батюшка, я вот приехала, благословите каждую неделю причащаться!
- А вы уже так делали?
- Да, вот, у нас там батюшка...
- Ну, давайте попробуем, с Богом!
- Батюшка, благословите Иисусову молитву читать! Читать полностью
 

Комментарии

мама Льва и Кирилла
23 декабря 2019 года
0
В 50 лет седой старец? . Это как надо было себя (свое тело) "уничтожить"?

А в первой историиивообще больная на голову фанатичная женщиная .

Остальные истории классно
valesir57 (автор поста)
23 декабря 2019 года
+1
Спасибо))
arinali
23 декабря 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
23 декабря 2019 года
0
!!
olgamihailovna_t
23 декабря 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
23 декабря 2019 года
0
!!
karlatovich Tamara
23 декабря 2019 года
0
Спаси Господи! Беру на вооружение последнюю запись, тоже хочется быть МОЛОДЦОМ!
valesir57 (автор поста)
23 декабря 2019 года
0
Помощи Божией Вам в начинании!
roscoby
27 декабря 2019 года
0
Все интересно и поучительно. Приятно вспоминать, что я получала благословение от старца Ефрема.
Честна пред Господем смерть преподобных Его.
valesir57 (автор поста)
27 декабря 2019 года
+1
Рада за Вас)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам