Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

17 декабря – день памяти великомученицы Варвары

ФОТОграфии здесь
https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/67131-svyataja-velikomuchenica-varvara-pamyaty-dlinnoj-v-semnadcaty-stoletij

17 декабря – день памяти великомученицы Варвары, святой, почитаемой не только православными, но и католиками, армянами, коптами и даже англиканами.

Среди всех почитаемых в Церкви святых есть наиболее известные, и о них знают все христиане. Есть даже такие, которые почитаются не только православными, но и католиками, армянами, коптами, англиканами. Одной из таких святых является великомученица Варвара, память о ней сохраняется уже более 1700 лет, а ее мощи девять столетий пребывают в славном городе Киеве. Именно поэтому на Руси она была и остается одной из самых почитаемых святых, на ряду со святителем Николаем.

Существовал традиционный маршрут богомольцев по Киеву, в который включено было и посещение мощей святой Варвары. Маршрут этот впервые описал писатель Николай Лесков в одном из своих произведений:

«Богомолец идет по Киеву определенным путем, как сельдь у берегов Шотландии. Прежде наклоняется всем святым печерским, потом до Варвары, а потом к Макарию Софийскому, а потом уже просто до Андрея и Десятинного на Подол".
17 декабря – день памяти великомученицы Варвары


Великомученица Варвара. Михаил Нестеров. 1924 г. Фрагмент. Фото: art-catalog.ru


Кто же такая эта великая девушка, что ее знает и почитает весь христианский мир?

Иногда в агиографии святую называют еще Варварой Гелиопольской, по названию местности, в которой она проживала. Тогда это была земля древней Финикии, часть Римской империи, а сейчас территория современного Ливана и города Баальбек. Древний город Гелиополь был языческим центром с целыми храмовыми комплексами, остатки некоторых сохранились до наших дней. При императоре Максимиане христиане были вне закона и язычество отчаянно сопротивлялась появлению новой религии. Именно в такой период истории жила девушка с именем Варвара (Βαρβάρ&#945
, что на греческом означает «чужеземка».

Возможно, ее предки были пришлыми в этих землях, но определенно известно, что была она из достаточно влиятельного аристократического рода. Всю свою юность девушка провела в изоляции от внешнего мира, она отличалась красотой и родитель, согласно своим представлениям о лучшем будущем своей дочери, закрыл ее в башне подальше от посторонних глаз. Мать Варвары умерла, когда девочка была в детском возрасте.


Руины древнего города Гелиополя. Фото: skilly-do.ru


Уединенный образ жизни девушки сказался и на образе мышления. Вдали от мирской суеты она часто раздумывала о красоте окружающего внешнего мира, о смысле и возникновении жизни на Земле, и о том, что же в действительности является истиной.

При наступлении возраста, когда она могла бы выйти замуж, отец знакомил ее с потенциальными кандидатами, но всегда получал ее отказ. Тревожась за внутреннее состояние девушки и желая ее «социализировать», он все же позволил ей выходить в мир и общаться. В какой-то момент Варвара познакомилась с девушками христианками, которые и рассказали ей о своей вере в Иисуса Христа, о Едином Создателе всего, о существовании которого она догадывалась ранее.

Вскоре Варвара принимает Крещение. Узнав о крещении дочери, отец Варвары Диоскур пришел в ярость и сначала пытался самостоятельно переубедить свою дочь отречься от своей веры и вернуть ее к традициям предков. После этого дошел до побоев и видя твердую стойкость девушки отправил ее на суд к правителю города.

Её подвергли жестоким мучениям: бичевали воловьими жилами, раны растирали власяницей, опаляли огнём, водили обнаженной по городу, а позже опять приступали к более изощренным пыткам. Стоит упомянуть еще об одной мученице – святой Иуалинии, она обличила мучителей и сама открыто объявила себя христианкой во время пыток святой Варвары. Девушка также была подвержена пыткам и умерщвлена палачом. Правитель Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью и язычник Диоскур обезглавил святую Варвару. Позднее Диоскура и правителя Мартиана постигло возмездие – оба они были поражены молнией.

Может ли быть такое, чтобы собственный отец издевался, мучил и лично убил свою дочь? Судя по тому, как это бывает и сейчас на Востоке в исламских странах, когда родственники и дети не просто проклинаются за отказ от своей веры и принятие Христа, но часто бывают убиты, то это вполне реальная и одновременно ужасная история о безумии одних и святости других.

Святая Варвара жила в конце III века – начале IV века и погибла в 306 г.


Мощи святой Варвары

Святая великомученица Варвара. Икона. Русь. Вторая половина XIV в. Фрагмент. Фото: wikipedia.org

Некий благочестивый муж Галентиан взял останки Варвары и Иулиании и похоронил их в селении Геласии, находившемся в 12 милях от Евхаит в Пафлагонии (Малая Азия). На этом месте позже был воздвигнут храм, а мощи святых исцеляли больных проказой.

В VI в. при византийском императоре Юстине мощи Варвары были перенесены в Константинополь. Согласно Синаксарю Константинопольской церкви известно о торжественных ежегодных празднованиях памяти святой. По свидетельствам, в храме св. Варвары спасались, как в месте убежища, обличенные в преступлениях и подлежавшие каре закона. Может быть, этим объясняется существующее в народе убеждение, что св. Варваре дана от Бога благодать спасать от внезапной и насильственной смерти.

На Русь мощи святой Варвары попали с 1108 года, их привезла в Киев греческая царевна Варвара, ставшая женой князя Святополка-Михаила. В те времена христианство у славян только укреплялось, в связи с этим им была необходима духовная поддержка древних церквей. Хранившиеся в Михайловском монастыре мощи святой Варвары были у нас единственной реликвией с древнего христианского Востока и почитались особо.


Святая великомученица Варвара. Середина VII в. Рим, Италия, Церковь Санта Мария Антиква. Фреска на западной стене пресбитерия

В 1654 г. монастырь посетил патриарх Антиохийский Макарий, а его сын и спутник архидиакон Павел Алеппский записал, что в северном нефе храма стоит «красивая рака с мощами св. Варвары Баальбекской (Илиопольской)». «Здесь мы присутствовали за обедней в приделе св. Варвары... Когда в первый раз мы прикладывались к мощам этой святой, то думали, что она – одна из новых святых Московии, но теперь, услышав чтение ее синаксаря, поняли, что она здесь именно св. Варвара мученица Баальбекская. В моей патриархии, недалеко от Антиохии, есть город Илиополь, в котором пострадала святая великомученица Варвара. Когда я там расспрашивал о ее святых мощах, то мне сказали, что с глубокой древности их нет не только там, но и ни в другом каком-либо месте на востоке, но что они пребывают в Русской земле, которая некоторыми называется страною варварскою. Ныне несомненно верую, что здесь почивают истинные мощи святой великомученицы».

Патриарх усердно просил, чтобы ему дана была часть от сих святых мощей. Его просьба была исполнена Киевским митрополитом Сильвестром, и патриарх принял часть святых мощей с великою радостью и благодарением.


Святая Варвара. Фреска монастыря Грачаница. Сербия. Косово. 14 век

Во время монголо-татарского нашествия мощи были сокрыты церковнослужителями под ступенями каменной лестницы, и впоследствии об этом забыли. Они были обретены спустя несколько столетий, положены с почестями в храме и прославились многочисленными исцелениями. Киевское предание гласит, что мощи святой Варвары спасали от язв и холеры, случавшихся в городе в 1710, 1770, 1830, 1848, 1853 и 1855 годах. Смертельная болезнь не коснулась только Михайловской Златоверхой обители, где почивали чудотворные мощи святой великомученицы Варвары, и ни один из живущих в ней братьев не умер, невзирая на то, что святая обитель была открыта для всех, притекавших на поклонение святым мощам великомученицы. Целительная сила мощей святой Варвары простиралась далеко за пределы монастырских стен. Достаточно было во время эпидемии вынести нетленные останки святой за ворота и обнести вокруг обители, как "язва каждый раз по обнесении умалялась во всем городе".


Рака с мощами св. Варвары в Михайловском Златоверхом монастыре, фото 1872 года. Фото: wikipedia.org

После революции в 30-х гг. XX в. мощи были перенесены в Киево-Печерский музей-заповедник. Очевидцы описывали мощи (без головы и кистей обеих рук) как нетленные, темные и очень твердые по сравнению с мощами печерских подвижников. Во время оккупации города нацистами, в связи с открытием храмов и монастырей, святыню перенесли в малый храм на территорию Златоверхой обители, в 1949 г. – в церковь апостола Андрея Первозванного на Андреевском спуске, а позже – в Свято-Владимирский собор, где они пребывают и сейчас.
Почитание в Украине и в мире


Святая великомученица Варвара. Коптская икона.

Сохранились интересные подробности празднования 800-летия Свято-Михайловского Златоверхого монастыря в 1908 году. Мощи святой Великомученицы были главной святыней этих торжеств. Особенно умилительным было обнесение мощей святой Великомученицы вокруг храма при стечении большого количества народа. Среди верующих того времени ходили сборники, которые назывались варварниками, в них повествовали о необыкновенной жизни великомученицы, наподобие сборников николайников про св.Николая. В этот день всегда освящали воду и служили панихиды по умершим. В Киеве есть традиция - всем, кто приходит поклониться великомученице Варваре, дарят цветные ленточки, освященные на ее мощах. В древности девушки вплетали их в косы, а путешественники брали с собой, что вернуться домой.

Грузинская церковь отмечает Барбароба – День Святой Варвары. В этот день в грузинских церквях и храмах на службе в честь праздника всегда присутствует много детей. В честь святой только в Тбилиси возведены четыре храма — первый из них был построен в восьмом веке.

В Ливане, на родине великой святой, праздник ее памяти отмечается большими семейными празднествами и называется «бурбара». В этот день после Литургии дети наряжаются в костюмы и маски, обходят дома, прославляя святую, и получают подарки. Такие торжества характерны не только для Ливана, но для верующих Сирии, Палестины, Иордании, Греции, Македонии, Болгарии и других стран.


Интересные факты

Рака с мощами св. Варвары во Владимирском соборе Киева. Фото: hram-troicy.prihod.ru

• Изначально «великомучениками» называли мучеников за веру среди знатных лиц и только потом понимание эпитета «великомученик» на православном Востоке трансформировалось: он стал восприниматься как знак особо тяжких мучений. Окончательно разделение святых по ликам святости сформировалось только в VII—VIII веках. Однако некоторые поместные Церкви (в частности, Грузинская, Сербская) сохранили наименование «великомучениками» именно мучеников из знатных родов.

• Часть руки св.Варвары находится на Афоне в монастыре Симонопетра, другие частицы хранятся в разных монастырях Греции и Кипра.

• Великомученица Варвара иногда на иконах держит святой потир (чашу для Причастия), хотя по канонам Церкви этого священного сосуда не может касаться никто из мирян – только священник. В православной иконографии только святая Варвара изображается с потиром в руке, как исключение из правил.

• Святая Варвара изображена на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна», а также на картинах других европейских художников. Во Владимирском соборе г.Киева образ святой Варвары написан известным художником М.Нестеровым.

• Во время Российской империи на мощах освящали колечки и развозили по всем городам империи. Традиция пошла от существования перстня св.Варвары на ее руке. Для богатых богомольцев и путешественников делали массивные золотые кольца, для бедных - синенькие финифтяные. О заветных киевских колечках мечтали даже венценосные особы. Царицы Анна Иоановна и Елизавета обменяли свои драгоценные перстни на простенькие серебряные кольца от святой Варвары. Эти колечки покупали и молодожены, считая, что они скрепляют союз любящих сердец. С этой целью приобрели дешевенькие финифтяные кольца поэт Осип Мандельштам и его невеста Надежда. Их брак в самом деле выдержал все испытания судьбы. Заветное колечко от Варвары было и у гетмана Ивана Мазепы. Он глубоко чтил великомученицу и даже построил для ее мощей великолепную серебряную раку и помост, обложенный позолоченными серебряными "досками".

• Левая стопа мученицы находится в Свято-Варваринском соборе города Эдмонтон (Канада), куда она была вывезена в 1943 году из Киева.

• В честь святой Варвары названо множество городов и областей по всему миру (самый известный Санта-Барбара), назван астероид, открытый в 1883 году (номер 234)

• Одна из самых древних улиц в Москве названа в честь церкви во имя великомученицы Варвары. Она проходит от Красной Площади до Варварских Ворот. Улицу называли «Варьской» уже в XV веке.

• В 1999 г. икона святой Варвары, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, побывала в космосе на борту орбитальной станции «Мир».

• В Киеве есть храм, посвященный святой великомученице Варваре (ул. Багговутовская, 1-а), при Киевской областной больнице, построенный братией Киево-Печерской лавры (2008 г.)
https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/67131-svyataja-velikomuchenica-varvara-pamyaty-dlinnoj-v-semnadcaty-stoletij

В Москве храм святой вмч. Варвары находится на улице Варварка рядом с Красной площадью сразу за собором Василия Блаженного и есть придел святой вмч. Варвары в храме св. мч. Иоанна воина у станции метро Октябрьская.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 17 декабря – день памяти великомученицы Варвары
ФОТОграфии здесь
https://spzh.news/
17 декабря – день памяти великомученицы Варвары, святой, почитаемой не только православными, но и католиками, армянами, коптами и даже англиканами.
Среди всех почитаемых в Церкви святых есть наиболее известные, и о них знают все христиане. Есть даже такие, которые почитаются не только православными, но и католиками, армянами, коптами, англиканами. Читать полностью
 

Комментарии

sveta15051976
17 декабря 2019 года
0
Спасибо большое!!!
valesir57 (автор поста)
17 декабря 2019 года
0
Пожалуйста- там иллюстрации к рассказу богатые- по ссылке- сайт православных журналистов)
sveta15051976
18 декабря 2019 года
0
Спасибо большое, посмотрела!
valesir57 (автор поста)
18 декабря 2019 года
0
Рада)) пожалуйста)
ясвоя
17 декабря 2019 года
0
Спасибо , очень интересно и познавательно
valesir57 (автор поста)
17 декабря 2019 года
0
Рада- пожалуйста!
arinali
17 декабря 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
17 декабря 2019 года
+1
!!
sannan
18 декабря 2019 года
0
Спасибо за подробную информацию 🕌
valesir57 (автор поста)
18 декабря 2019 года
0
Пожалуйста)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам